PDA

View Full Version : Galatama (Ask) Kroto Yang Baik Buat Umpan

Ryandone
19-03-2009, 23:23
Buat para senior n moderator....tolong dong dikasih bocoran tentang ilmu per-krotoannya....terus terang aja saya selama ini terus nyoba nyari umpan yang pas minus kroto..tapi kayanya belum hoki apalagi buat di kolam GT Ikan Mas..lama2 saya akhirnya tergoda juga buat nyobain pake kroto..cuma ada beberapa hal yang masih mengganjal n butuh penjelasan lebih lanjut.

1. Baik mana untuk umpan n bom2an apakah kroto putih 100% (super) ato kroto yang masih berampur dengan semutnya?
2. Nah ini yang juga yg kadang bikin pusing..di Surabaya..para penjual krotonya banyak yg jual mahal alias males jualin yang super jadi kebanyakan masih becampur ama semut n ampas lainnya....pertanyaannya..kalo dalam kondisi yang mepet apakah cukup efektif apabila kroto yg masih becampur ama semutnya kita buat campuran umpan ama bom2an?
3. Terakhir..ada ngak cara yang efektif buat ngebersiin kroto yang masih banyak campurannya?

Ditunggu loh saran n infonya..soale dah mumet :confused::confused::confused:nich nyari jawabannya..buanyak2 terimaka kasih sebelumnya.

Peace
Awan

saiful
20-03-2009, 08:48
1. Baik mana untuk umpan n bom2an apakah kroto putih 100% (super) ato kroto yang masih berampur dengan semutnya?
Menurut sy yg masih abg dalam hal permancingan...lebih baik kroto yg minimal 80 % putih (kl ada yg benar2 bersih & masih seger krotonya)

2. Nah ini yang juga yg kadang bikin pusing..di Surabaya..para penjual krotonya banyak yg jual mahal alias males jualin yang super jadi kebanyakan masih becampur ama semut n ampas lainnya....pertanyaannya..kalo dalam kondisi yang mepet apakah cukup efektif apabila kroto yg masih becampur ama semutnya kita buat campuran umpan ama bom2an?

Coba beli sama yg biasa nyengget sendiri, biasanya lebih bersih & kl ga ada, kroto yg beli ditoko lsg diseduh aja pake aer panas, kotoran & kroto yg jelek akan ngambang..tinggal buangin aja kotoran & kroto yg ngambang...kemudian bilas lagi (supaya lebih bersih & menghilangkang bau asem kroto)....kl mepet beli sambil berangkat mcg...sampe empang lsg seduh dgn aer panas

3. Terakhir..ada ngak cara yang efektif buat ngebersiin kroto yang masih banyak campurannya?

Yach tinggal suruh aja ma yg nyengget skalian dibersihin.....kl banyak semut yg masih hidup, tutup kroto dengan kain2an...kemudian angkat...semut yg masih hidup biasanya akan nempel dikain2an tersebut, tp kotoran bekas makanan semut tdk ikut terangkat dengan cara ini....pilihin aja yg sabar yach mas Awan ampe krotonya aga bersih.....semoga membantu....ntar juga ada yg nambahin.

Galatama di Surabaya boleh pake kroto yach????....

Ryandone
20-03-2009, 09:04
Coba beli sama yg biasa nyengget sendiri, biasanya lebih bersih & kl ga ada, kroto yg beli ditoko lsg diseduh aja pake aer panas, kotoran & kroto yg jelek akan ngambang..tinggal buangin aja kotoran & kroto yg ngambang...kemudian bilas lagi (supaya lebih bersih & menghilangkang bau asem kroto)....kl mepet beli sambil berangkat mcg...sampe empang lsg seduh dgn aer panas

Trims Mas Saiful...atas masukannya...minggu lalu saya coba beli kroto n saya liat ada 2 jenis kotorannya satu yang warna coklat berupa semut n hitam berupa sampah lainnya...nah kalo krotonya cuma becampur ama semut yang coklat apa masih efektif buat umpan n bom2an?

Kebetulan di Surabaya ada 1 kolam GT yang bebas..jadi saya penasaran mau nyoba kroto ini...kapan2 kalo ke Surabaya kita bisa trip bareng..

Peace
Awan

anto
20-03-2009, 09:16
Buat para senior n moderator....tolong dong dikasih bocoran tentang ilmu per-krotoannya....terus terang aja saya selama ini terus nyoba nyari umpan yang pas minus kroto..tapi kayanya belum hoki apalagi buat di kolam GT Ikan Mas..lama2 saya akhirnya tergoda juga buat nyobain pake kroto..cuma ada beberapa hal yang masih mengganjal n butuh penjelasan lebih lanjut.

Sebenarnya fungsi kroto setahu saya cuman untuk mendatangkan ikan karena efek dari kroto itu sendiri yaitu bau dan efek kepyuran ato apalah namanya yang jelas ketika udah dalam air tuh kroto akan melayang-layang di dalam air and akhirnya ikan tombro ato mas tertrik trus nyamber tuh umpan...kalo ga salah seh....:D. Tapi kalo mau pake kroto sebaiknya di kolam yang bebas dari mujaer dan ikan pengganggu lainnya, soalnya ntar ga ada yang mau antre. Kroto dipake bom-boman atopun umpan dengan cara diseset juga tokcer kok. kalo kroto super biasanya di surabaya yang dimaksud telurnya ada..tapi kalo untuk tombro bagusan kroto yang kecil-kecil karena untuk efek yang melayang dalam air tadi...begitu mas...mudah-mudahan salah...heheheheheh
Ntar malem bawa kroto yah ???? Tiket udah siap lho......:smt023

saiful
20-03-2009, 09:22
kalo krotonya cuma becampur ama semut yang coklat apa masih efektif buat umpan n bom2an?

Kl semutnya yg muda/berwarna coklat muda...sikat aja sekalian, tp kl semutnya udah berwarna coklat tua sebaiknya dibersihin dulu, minimal dikurangin jumlah semut tuanya....takutnya cairan asem yg ada pada semut tersebut dpt merusak aroma umpan.

Kebetulan di Surabaya ada 1 kolam GT yang bebas..jadi saya penasaran mau nyoba kroto ini...kapan2 kalo ke Surabaya kita bisa trip bareng..

kalo ke surabaya naek apa yach dari depok????...maklum belum pernah kemana2.....hehehehehe

anto
20-03-2009, 10:56
kalo ke surabaya naek apa yach dari depok????...maklum belum pernah kemana2.....hehehehehe[/quote]
Kalo mau ke surabaya mah..naek pesawat dulu mas..ntar kita jemput di bandara...OKE:smt023:smt023

zal_boy
20-03-2009, 11:13
maaf bpak2.. skalian saya jg mao tanya,, sebaiknya kroto dpakai sbgai cocolan saja atau dicmpur adukan dan dkukus brsma umpan?? trimakasih..

Ryandone
20-03-2009, 11:26
kalo ke surabaya naek apa yach dari depok????...maklum belum pernah kemana2.....hehehehehe

Mas Ipul...Depok nya dimana? Kalo ortu ane di Kp. Areman Bukit Cengkeh depan Asrama Brimob..n kalo Desember saya pasti mudik...

Kayanya pengen banget tuh nyobain Fishing Valley..

Oh yach mas...kalo krotonya diseduh ama air panas...kira2 tahan berapa lama yach?

@Mas Anto: Oh yach mas saya dah nyiapin 1 kg kroto tapi masih nyampur2 n sekarang sibuk misahin nich...ampe leher pegel2

Peace
Awan

saiful
20-03-2009, 11:45
Mas Ipul...Depok nya dimana? Kalo ortu ane di Kp. Areman Bukit Cengkeh depan Asrama Brimob..n kalo Desember saya pasti mudik...

Ane sich Depoknya blah pinggiran....kl Bukit cengkeh berbunga deket sm kang tonny areks...

Kayanya pengen banget tuh nyobain Fishing Valley..

Ane aja yg deketan blom pernah...nti kl pulkam kita cobain empang2 daerah depok..banyak pilihan

Oh yach mas...kalo krotonya diseduh ama air panas...kira2 tahan berapa lama yach?

Kl utk campuran umpan bisa tahan sampe sore (ctt: umpan kukus berikut kroto, malahan bisa lebih awet kl sisa umpan disimpen dipreeser)

dapp04
20-03-2009, 15:47
Bener tuh kata kang Ipul....
ngebersihin kroto pake kain emang efektip...
Tapi kalo ane suka masih byk semut yg nempel, jadi langsung aja di rendem air panas. Trus kocek2 dikit tunggu sbentar, semut yg ngambang di buangin deh.... trus dibilas 1x lg, dah itu tiriskan..... begitu udah kering lgsng campur ke adonan umpan

Wah kalo di sana msh ada GT yg boleh pake kroto yah....
Kalo di sini udah gak ada lg kynya, krn ikan suka pada mati..... karna kbanyakan makan kroto

Ryandone
20-03-2009, 15:58
Tapi kalo ane suka masih byk semut yg nempel, jadi langsung aja di rendem air panas. Trus kocek2 dikit tunggu sbentar, semut yg ngambang di buangin deh.... trus dibilas 1x lg, dah itu tiriskan..... begitu udah kering lgsng campur ke adonan umpan

Wah kalo di sana msh ada GT yg boleh pake kroto yah....
Kalo di sini udah gak ada lg kynya, krn ikan suka pada mati..... karna kbanyakan makan kroto

Thanks you Kang Dapp...entar ane praktekin deh...

Sebenarnya semua kolam di Surabaya dah pada ngelarang kroto cuman nich kolam kebetulan abis dikuras n karena kolam yg satunya biasa dipake GT banyak sapu jagatnya n atas desakan para mancrengrs..akhirnya ama yg punya dikasih bebas tp ya itu cuma kolam ini aja.

Peace
Awan

Tonny-arexs'sby
21-03-2009, 11:34

iiiihhhh....kejem bener ya,semut masih hidup disiram air panas...hiiiii...:mad::mad:
itu nama nya pembunuhan kang Depp...http://www.fishyforum.com/images/icons/icon12.gifhttp://www.fishyforum.com/images/icons/icon12.gif....kakakakaks...,kaburrrrr...
klo ane sih biasa pake kain handuk dijamin pasti nempel deh semut yg masih hidup di rumbai-rumbai or benang2 halus dari handuk tsb.

salam gentak..."AREX'S"
0813-1144-0530

dapp04
21-03-2009, 12:00
Hahahaha.... kan sebagian semut yg msh hidup udah keangkat pake kain kang tony
Jadi kalo semut kesiram air panas yah salah semut sendiri knapa gak mau ngikut kain....malah nempel di kroto putih......wakakakakak...
Ane juga udah nyoba pake anduk, emang mantap juga kang..... Tapi abis itu mantap juga dimarahin sama nyokap "Anduk kok di pake alas kroto....hiiiihhh, bau tau...."
Jadinya bsk2 beli anduk khusus utk misahin Kroto dehh....

bam_gdar
23-03-2009, 13:34
Kl pake cd-bekas bijimana kang??kan krotonya ikutan kena aroma cd kekekke...!!

iqbal paul
23-03-2009, 14:19
Brukakakak.....krotonya jadi ga asem lagi...cuma jadi apek...wkwkwkwkwk

dapp04
23-03-2009, 17:23
Dijamin NETERRRRRRRR:smt023:smt023

gentur_blacklotus
23-03-2009, 17:35
krotonya jadi bau MekCOY dong ... wakakakakak :D:D:D:D

Tiwzzz
25-03-2009, 15:18
Saadddiiiiizzzzz.................... :smt023:smt023

Didi Afandy
25-03-2009, 15:36
muantaff! juga tuh galatama umpannya boleh bebas pakai kroto,kalau saya sih krotonya diseduh pakai godokan air pandan,sambil dibersihkan kotoran2 yg ngambang,sebelum diseduh juga dibersihkan secara seksama dan dalam tempo yg sesingkat2nya..Merdeka!

Tonny-arexs'sby
25-03-2009, 16:54
muantaff! juga tuh galatama umpannya boleh bebas pakai kroto,kalau saya sih krotonya diseduh pakai godokan air pandan,sambil dibersihkan kotoran2 yg ngambang,sebelum diseduh juga dibersihkan secara seksama dan dalam tempo yg sesingkat2nya..Merdeka!

Wah ternyata kang Didi itu termasuk "angkatan 45" juga ya kang....hihihihi...baru tw ane ternyata golongan tempo doeloe toh...kekekekeks...:p:p:p...MERDEKA... juga kang...hehehehe...:smt023:smt023

salam gentak..."AREX'S"
0813-1144-0530

Ryandone
25-03-2009, 22:08

Jum'at minggu kemaren dah saya coba dengan krotonya tapi sayang umpan sama sekali ngak jalan alias boncos puoll..ngak tau tuh yg salah ada dimana...tapi senangnya banyak yg senasib..coba aja bayangin 4 jam lomba hanya total 14 ekor tombro yang keangkat...alhasil banyak yg ngedumel tapi panitia bilang "sorry bos...mungkin kolamnya masih bau obat jd ikan males makan ato wah..lagi pade betelor tuh jadi rada diet tombronya"

Alhasil manyun doang ampe bibir dower gara2 ngabisin 2 bungkus dji sam soe n 2 gelas kopi. Dasar nasib2.....

Ada masukan tentang kondisi ini????

Peace
Awan

aeromush
28-03-2009, 02:22
salam kenal... klo disini kroto dianggap sakral bgt klo ga ada kroto jd ga pede mancingnya, trus dapet krotonya untung2an jg kadang super kadang jelek... klo pas dptnya kroto super cukup diayak sembari ngelamunin aura kasih..ups!!! (biar ga bosen)...hehe, supaya semut n kotorannya kesaring tp klo kroto nya jelek disiram pake air panas dlm plastik, kotoran ama semut yg matinya pasti ngambang... diambilin pake sendok, dibilas lg pake air dingin trus ditiriskan diatas koran dan dijemur ampe cukup kering supaya kadar air airnya turn dan diserap ama koran...
- kroto super (berwarna putih,telurnya kecil2 kering seperti beras,berbau amis tidak menyengat, klo ada semutnya biasanya msh hidup dan berwarna kuning kemerahan... rgrds

Ryandone
28-03-2009, 09:37
salam kenal... klo disini kroto dianggap sakral bgt klo ga ada kroto jd ga pede mancingnya, trus dapet krotonya untung2an jg kadang super kadang jelek... klo pas dptnya kroto super cukup diayak sembari ngelamunin aura kasih..ups!!! (biar ga bosen)...hehe, supaya semut n kotorannya kesaring tp klo kroto nya jelek disiram pake air panas dlm plastik, kotoran ama semut yg matinya pasti ngambang... diambilin pake sendok, dibilas lg pake air dingin trus ditiriskan diatas koran dan dijemur ampe cukup kering supaya kadar air airnya turn dan diserap ama koran...
- kroto super (berwarna putih,telurnya kecil2 kering seperti beras,berbau amis tidak menyengat, klo ada semutnya biasanya msh hidup dan berwarna kuning kemerahan... rgrds

Thanks you kang nanti coba saya terapkan lagi tp sekarang coba mau eksperimen lagi pake yg lain karena kok feeling saya lebih doyan tombronya..

Peace
Awan