PDA

View Full Version : cara mengatasi kolam yg diracun oleh pemancing

RUDY@HERLAMBANG
23-03-2009, 15:41
heloo bang.

numpang tanya donk bang.. :razz:

gimana yah supaya ikan ikan tidak modar semua setelah pertandingan galatama (lomba harian) selesai?

soalnya, saya mensuspect ada beberapa pemancing yg sengaja ingin membuat ikan ikan di kolam saya pada mampus semua. (mungkin kolam dia sepi jadi iri gitu loh)

kl bom dicampur ama racun ikan, gimana yah cara menyelamatkan ikan kita sehabis pertandingan?

thanks yah bang... :wink:

sigit_susilo
23-03-2009, 16:15
kalo memang terindikasi di racun....
1. Pindahkan semua ikan ke kolam penampungan/karantina
2. Kuras kolam.
3. Bersihkan kolam dari sisa makanan di dasar kolam
4. Keringkan 2 atu 3 hari sampai 1 minggu.

Memang perlu waktu untuk membersihkan kolam.... agak ribet...
daripada ikan mati semua....:D

RUDY@HERLAMBANG
23-03-2009, 17:44
kl cara itu sudah saya pikirkan bang tapi tidak efektif.

karena kita sendiri tidak bisa membuktikan dia memakai racun. gak mungkin kan tiap kali lomba harian kita harus mengeringkan kolam.

ada ngak yah cara atau obat khusus untuk menetralisir air kolam yg terindikasi racun.

anyway thanks loh bang udah ngasih input.

wahyu66
23-03-2009, 17:54
usahakan kolam memakai sistem pengairan yang mengalir terus pak dgn filter yang bagus

iBlade
23-03-2009, 17:57
usahakan kolam memakai sistem pengairan yang mengalir terus pak dgn filter yang bagus

Paling efektif!!

RUDY@HERLAMBANG
23-03-2009, 18:18

bisa diterangkan pak mengenai filter ini.. jenis nya apa, bentuknya seperti apa, dipasang dimana?

contoh: kolam saya berukuran 70 x 40 m. disekeliling kolam dicor beton termasuk lantai kolam juga. dibagian tengah kolam hanya dipasang blower. apabila inngin menguras kolam, kami melakukan sistem penyedotan (memakai pompa)

infonya sangat bagus loh pak, hanya saya kurang mengerti mengenai filter ini.

thanks yah

May-Chan
23-03-2009, 18:31
Kl mmg serius dgn bisnis kolam pemancingan ini coba buat sirkulasi bos. Tp air keluar lwt bak kontrol yg diksh filter berupa ijuk,koral,dsn. Fungsinya jg br air di kolamnya bagus,ikan makannya galak. Dr bak kontrol jg bs kita dapet test result ada ato tdknya racun. Kl penetral mgkn bs ditanya di toko kimia. Mdh2an gk ada yg iseng yah. N hrs ada pendekatan sm pemancing2. Mgkn ada sesuatu yg buat mereka iseng kan?

dzani
23-03-2009, 18:52
....Mdh2an gk ada yg iseng yah. N hrs ada pendekatan sm pemancing2. Mgkn ada sesuatu yg buat mereka iseng kan?..... :smt023btul Om Indra empunya empang harus dekat sama pemancing biar pemancing ga iseng sama empangnya....smoga aman-aman aja empangnya Om Rudy:smt023:)

RUDY@HERLAMBANG
23-03-2009, 20:47
Kl mmg serius dgn bisnis kolam pemancingan ini coba buat sirkulasi bos. Tp air keluar lwt bak kontrol yg diksh filter berupa ijuk,koral,dsn. Fungsinya jg br air di kolamnya bagus,ikan makannya galak. Dr bak kontrol jg bs kita dapet test result ada ato tdknya racun. Kl penetral mgkn bs ditanya di toko kimia. Mdh2an gk ada yg iseng yah. N hrs ada pendekatan sm pemancing2. Mgkn ada sesuatu yg buat mereka iseng kan?

wah asli gud info bang..

untuk masalah relationship kita sih okay okay aja bang, yg saya takutkan itu orang yg iri (org yg punya empang jg). Namanya juga persaingan bisnis bang. kl bersaing secara sehat kita gak pa pa. takutnya yg gak sehat ini bang.

tq tq bang infonya. akan saya kerjakan petunjuk nya. bak kontrol + koral + ijuk + penetral (tk kimia)

adhit
23-03-2009, 21:30
mas Rudy bs tanya ke toko kolam renang yg besar d jakarta....biasanya mrk punya filter dgn sistem backwash n penetralisir racun u kolam trutama kolam KOI.....saya punya teman dulu bapaknya pernah pesan dr salah 1 toko kolam renang d jakarta (maaf saya lupa) itu u pembibitan koi dan arwana....mmg harga mesinnya itu cukup lumayan MUAHAL (import dr jepang)...tp demi melindungi aset dan sumber rejeki sih saya rasa worth it yah.....

Atau mas Rudy bs telp ke 08161945811 ( Robert ).
dia ini importir filter dan smua accesorisnya u kolam n bs tanya2 ke dia kebetulan dia jg ngerti ttg kolam dan permasalahannya cm sabar dia amat sangat senang ngobrol hehehehehe tp baik koq

semoga bisa membantu

Adhit

RUDY@HERLAMBANG
23-03-2009, 21:38
wah tq yah may adhit.. besok saya telp neh pak robet nya..

many many thanks bang

godel
23-03-2009, 21:43
waspada jalan terus mas,biarpun sudah ada sirkulasinya
dalam empang kita tau tapi dalam hati orang....

May-Chan
23-03-2009, 21:56
Btw ini kolam harian ato galatama bos?

pcgun
23-03-2009, 22:30
mungkin airnya kudu diganti bang..:D:D

sigit_susilo
24-03-2009, 13:10
kl cara itu sudah saya pikirkan bang tapi tidak efektif.

karena kita sendiri tidak bisa membuktikan dia memakai racun. gak mungkin kan tiap kali lomba harian kita harus mengeringkan kolam.

ada ngak yah cara atau obat khusus untuk menetralisir air kolam yg terindikasi racun.

anyway thanks loh bang udah ngasih input.

Dari beberapa input rekan2 di atas dan pengamatan saya,
Sepertinya kolam bapak memang bukan kolam yg ada air mengalirnya.
Air hanya muter2 lewat blower saja. Dan ini yg membuat air tidak sehat dan walaupun tidak ada orang yg racun... tetapi zat2 dari sisa makanan akan menumpuk dalam larutan air. Lama kelamaan air akan jenis dengan racun dari zat sisa makanan tsb.:rolleyes:

Sebaiknya memang di buatkan bak kontrol untuk saringan dan menetralkan air. Apa yg di jabarkan kang Indra MayChan dah bagus.

coba cari filter kolam besar pak.... banyak tuh di browsing aja google-an.

RUDY@HERLAMBANG
24-03-2009, 23:43
Dari beberapa input rekan2 di atas dan pengamatan saya,
Sepertinya kolam bapak memang bukan kolam yg ada air mengalirnya.
Air hanya muter2 lewat blower saja. Dan ini yg membuat air tidak sehat dan walaupun tidak ada orang yg racun... tetapi zat2 dari sisa makanan akan menumpuk dalam larutan air. Lama kelamaan air akan jenis dengan racun dari zat sisa makanan tsb.:rolleyes:

Sebaiknya memang di buatkan bak kontrol untuk saringan dan menetralkan air. Apa yg di jabarkan kang Indra MayChan dah bagus.

coba cari filter kolam besar pak.... banyak tuh di browsing aja google-an.

thanks pak atas info nya. berdasarkan dr google, saya baru dapat 1 toko ini. Hubungi:
AQUARIA
Tel: 021-98269944
Hp: 0816-1945811, 081905661564
Fax: 021-4258421
[email protected]

ada info2 tentang toko yang lain gak yah pak.

yudibawal
25-03-2009, 21:26
cek pm pak

Baswid
25-03-2009, 21:59
bisa diterangkan pak mengenai filter ini.. jenis nya apa, bentuknya seperti apa, dipasang dimana?

contoh: kolam saya berukuran 70 x 40 m. disekeliling kolam dicor beton termasuk lantai kolam juga. dibagian tengah kolam hanya dipasang blower. apabila inngin menguras kolam, kami melakukan sistem penyedotan (memakai pompa) thanks yah

infonya sangat bagus loh pak, hanya saya kurang mengerti mengenai filter ini.

Setau saya untuk mengatasi racun yg ada di kolam yg paling effektive bisa pakai media Karbon Aktive sedang untuk Filter dan pompanya coba saja ke Lindeteves di kota sebelah Glodok.
Semoga berhasil.

RUDY@HERLAMBANG
26-03-2009, 08:59
thanks bang atas infonya.

selain filter yg bagus untuk mengatasi ikan ikan yg keracunan, apakah ada option lain untuk mengatasi ikan ikan yg keracunan ini?

misalnya mneggunakan semacam obat khusus yg tinggal di cemplungin ke dalam kolam setelah pertandingan selesai supaya bisa menetralisir air kolam tersebut. apakah cara ini bisa dilakukan?

sepengetahuan saya selama saya baca baca info dr forum ini, ada yg mengatakan menaburkan garam ke dalam kolam. Selain garam ada lagi ngga yah obat obat khusus.

teman2 ada contact number orang orang perikanan gak yah. sapa tau mereka yg kerja disana pada lebih tau mengenai oabat2 khusus ini.

thanks yah, semoga info2 yg kita bahas disini bermanfaat bagi para pemilik galatama / harian

RUDY@HERLAMBANG
26-03-2009, 09:02
cek pm pak

thanks pak, sudah saya cek pm nya.
akan saya hubungin contact number yg sudah diberikan, makasih yah.

Berdasarkan toko Aquaria (jakarta) mereka tidak menjual filter untuk kolam kolam yg berukuran galatama / harian. berdasarkan info dr mereka, semua filter u/ kolam galatama semuanya bikinan sendiri.

problem lagi deh, gimana cara ngebikin nya yah. :confused:

monyet
26-03-2009, 09:16
Wokeh, kalo melihat dari semua posting, saya simpulkan bukan racun. Tapi krn ga ada pembuangan maka aernya jadi 'tua' ato 'basi'.
Kalo istilah ilmiahnya kadar nitrate yg terlalu tinggi. Nitrate ini berbahaya bagi ikan, pada proses alamiah nitrate akan diubah menjadi nitrite yg aman bagi ikan. Proses perubahan dilakukan oleh bakteri pengurai.
Krn kolam anda itu tertutup, boleh ngebom - saya curiga nitratenya terlalu tinggi. So saran saya adalah :
- gak boleh ngebom
- cemplungin jaer untuk makanin sisa umpan.
- perbaiki sistem aerasi
- kasih garam sekitar 1 kwointal

Kalo diracun mah pada modar semua

william
26-03-2009, 10:00
- gak boleh ngebom
- cemplungin jaer untuk makanin sisa umpan.
- perbaiki sistem aerasi
- kasih garam sekitar 1 kwointal

ini orang makanannya apa seh iya kok tahu segalanya,, tiap hari orang sarapan nasi mungkin om ini lain sarapan buku ilmiah kali iya hehehe... betul kan om ini pak...

garam menetralkan racun,,,, contoh potas kalo air pasang ke garam potasnya netral ikan selamat deh.... iya kagak tahu deh kadar garamnya berapa perbandingan yang pastinya..

Baswid
26-03-2009, 10:53
thanks pak, sudah saya cek pm nya.
akan saya hubungin contact number yg sudah diberikan, makasih yah.

Berdasarkan toko Aquaria (jakarta) mereka tidak menjual filter untuk kolam kolam yg berukuran galatama / harian. berdasarkan info dr mereka, semua filter u/ kolam galatama semuanya bikinan sendiri.

problem lagi deh, gimana cara ngebikin nya yah. :confused:

Pake filter kolam renang bos, coba search aja banyak kog tetangga rumah sy juga ada, dia pabrikan GROMAX

ini http://www.winax.co.id/default.asp?pageId=173

rhytmiz
26-03-2009, 18:46
thanks bang atas infonya.

selain filter yg bagus untuk mengatasi ikan ikan yg keracunan, apakah ada option lain untuk mengatasi ikan ikan yg keracunan ini?

misalnya mneggunakan semacam obat khusus yg tinggal di cemplungin ke dalam kolam setelah pertandingan selesai supaya bisa menetralisir air kolam tersebut. apakah cara ini bisa dilakukan?

sepengetahuan saya selama saya baca baca info dr forum ini, ada yg mengatakan menaburkan garam ke dalam kolam. Selain garam ada lagi ngga yah obat obat khusus.

teman2 ada contact number orang orang perikanan gak yah. sapa tau mereka yg kerja disana pada lebih tau mengenai oabat2 khusus ini.

thanks yah, semoga info2 yg kita bahas disini bermanfaat bagi para pemilik galatama / harian
bapak bisa konsultasi ama pa adi sucipto, nomor hp. 0813 6060 2658 dan 0818 100 232. dia konsultan masalah perikanan air tawar ( bosnya naksara ).

YvaN_ReGaR
26-03-2009, 19:50
wah asli gud info bang..

untuk masalah relationship kita sih okay okay aja bang, yg saya takutkan itu orang yg iri (org yg punya empang jg). Namanya juga persaingan bisnis bang. kl bersaing secara sehat kita gak pa pa. takutnya yg gak sehat ini bang.

tq tq bang infonya. akan saya kerjakan petunjuk nya. bak kontrol + koral + ijuk + penetral (tk kimia)

bang, tambah pake arang batok kelapa, arang cukup efektif utk sementara menetralkan racun, sebelum dapat obat yg ampuh utk menetralkan racun

monyet
26-03-2009, 22:34
Pak Rudy, setelah saya baca masalah anda, saya rasa anda salah konstruksi dalam bikin kolam, yg ditembok itu cukup pinggirannya, sedangkan dasar kolam sih kudu tanah.
Di tanah itu secara alami banyak terdapat bakteri pengurai, itu sebabnya unsur biologis jika dikubur tidak akan timbul bau busuk, soalnya terurai
Untuk dapat melayani kolam ukuran 40 x 70 dibutuhkan filter yg sangat besar, teoritis minimal 20% dari luas kolam. Biaya pasti besar sekali.
So, karena kolam anda sudah salah konstruksi, maka cara untuk mengatasi :
- dilarang ngebo¤
- ceburin mujaer yg banyakan
- tingkatkan aerasi
- pergantian rutin sebagian aer kolam

So, saya rasa anda tidak usah curiga kalo ada orang yg bermaksud merusak kolam anda.
Semoga bermanfaat..

RUDY@HERLAMBANG
26-03-2009, 23:58
Pak Rudy, setelah saya baca masalah anda, saya rasa anda salah konstruksi dalam bikin kolam, yg ditembok itu cukup pinggirannya, sedangkan dasar kolam sih kudu tanah.
Di tanah itu secara alami banyak terdapat bakteri pengurai, itu sebabnya unsur biologis jika dikubur tidak akan timbul bau busuk, soalnya terurai
Untuk dapat melayani kolam ukuran 40 x 70 dibutuhkan filter yg sangat besar, teoritis minimal 20% dari luas kolam. Biaya pasti besar sekali.
So, karena kolam anda sudah salah konstruksi, maka cara untuk mengatasi :
- dilarang ngebo¤
- ceburin mujaer yg banyakan
- tingkatkan aerasi
- pergantian rutin sebagian aer kolam

So, saya rasa anda tidak usah curiga kalo ada orang yg bermaksud merusak kolam anda.
Semoga bermanfaat..

terima kasih pak atas inputnya.

akan saya coba masukin lebih banyak mujairnya / sapu jagatnya.

kl untuk dilarang ngebom saya rasa sulit pak, soalnya para pemancing maunya tiap menit bisa strike.

monyet
27-03-2009, 08:17
kl untuk dilarang ngebom saya rasa sulit pak, soalnya para pemancing maunya tiap menit bisa strike.>> Rudy

Soal susah ato tidak mah relatif pak, peraturan kan anda yg bikin - wong anda yg punya kolam kok. Di Jakarta ada bbrp kolam yang melarang ngebom. Kalo mau tiap menit strike, ya pinter pinter bikin umpan donk.

RUDY@HERLAMBANG
27-03-2009, 09:36
kl untuk dilarang ngebom saya rasa sulit pak, soalnya para pemancing maunya tiap menit bisa strike.>> Rudy

Soal susah ato tidak mah relatif pak, peraturan kan anda yg bikin - wong anda yg punya kolam kok. Di Jakarta ada bbrp kolam yang melarang ngebom. Kalo mau tiap menit strike, ya pinter pinter bikin umpan donk.

betul juga sih pak, trims yah..
mudah2an masih ada lagi input2 yg bisa membantu para pemilik kolam.

sigit_susilo
27-03-2009, 10:34
@RUDY@HERLAMBANG:

FYI pak Rudy... ini beberapa rekan di Forum yg punya kolam Lomba/GT mungkin bisa PM (Private Massage) atau telp beliau2 ini. Untuk ngobrol2 soal kolam dan sukadukanya. Baik perawatan, hama/penyakit dan masalah pemancing itu sendiri.

1. Saudara Monyet akan kang ferry ini kakaknya punya kolam GT di Bandung. telp. 0816 782996

2. Ronstef aka Ronny, Kolam lomba di Bekasi telp. 081319093239

2. Si Kumpay aka Veru, Kolam GT Patin di Bandung telp. 08157002638

Ronstef79
27-03-2009, 11:03
@RUDY@HERLAMBANG:

FYI pak Rudy... ini beberapa rekan di Forum yg punya kolam Lomba/GT mungkin bisa PM (Private Massage) atau telp beliau2 ini. Untuk ngobrol2 soal kolam dan sukadukanya. Baik perawatan, hama/penyakit dan masalah pemancing itu sendiri.

1. Saudara Monyet akan kang ferry ini kakaknya punya kolam GT di Bandung. telp. 0816 782996

2. Ronstef aka Ronny, Kolam lomba di Bekasi telp. 081319093239

2. Si Kumpay aka Veru, Kolam GT Patin di Bandung telp. 08157002638

Kang Sigit,,,kolam saya mah ece2,,,,,eeee!!!!:):):) Jadi malu nih,,,,wkakakak
Ini aja lagi mantau terus saran2 dari Master2,,,,terutama Om Ferry & Kang Sigit,,,,terusin Om kasih sarannya (sampai titik darah terakhir,,,eee:smt023:smt023:smt023)

monyet
27-03-2009, 11:58
sorry infonya terbalik, yg lebih berbahaya adalah Nitrite (NO3). Sedangkan nitrate (NO2) relatif lebih aman.
Nich sayah tambahin hasil surf di gugel :

Ammonia is produced naturally by the koi in the form of waste. 70% is from their gills and the other 30% is produced through their kidneys. You can’t see ammonia in a pond, but if this ammonia is not removed from the pond the koi will literally die in their own waste. The most effective way to remove ammonia from the pond is with a “biological filter.” In a good biological filter, the bacteria that is formed will remove the ammonia by turning it into nitrites. When installing a new filter it will take approximately 2 weeks, after fish are added to the pond, for enough of this beneficial bacteria to develop to keep the ammonia levels down. If when you test the water, you find the ammonia level to be high, the easiest way to lower it is by performing a 30% water change every other day until it reaches a safe level. Whenever you do a water change, make sure to add some dechlorinator before refilling the pond to remove any chlorine in the new water. Also, stop or at least severely reduce feeding the koi until the ammonia level is under control because the more food you give them the more ammonia they will produce. Also, raising the salt level in the pond to .1% when the ammonia levels are high, will help reduce the toxicity of the ammonia to the koi.

Nitrites are produced by the bacteria in your biological filter as it removes the ammonia. Like ammonia, nitrites are also toxic to your koi. The best way to remove nitrites from your pond is also with a good biological filter. After the ammonia bacteria build up in the filter another bacteria begins to form that will change the nitrites into nitrates which are relatively harmless. This bacteria is more fragile than the ammonia bacteria and takes longer to get established. When installing a new filter, it will usually take up to 6 weeks after the fish are added to the pond for the beneficial bacteria, which controls nitrites, to develop to the point where it will keep the nitrite levels under control. Again, the easiest way to lower the nitrite levels during this start up period is to perform a series of 30% water change when needed.

Nitrates are the last chemical produced during the nitrification cycle that takes place in the biological filter. Nitrates are not nearly as toxic as ammonia and nitrites are. Nitrates serve as food for plants and algae in the pond. Usually if a healthy layer of algae is allowed to form on the inside walls of the pond, it will be sufficient to keep the nitrate levels under control.

So, saya curiga ikan Pak Rudy itu kena nitrite dan amoniak hasil dari bom yg berlebihan dan membusuk di dasar kolam.

sigit_susilo
27-03-2009, 13:19
So saran saya adalah :
1. gak boleh ngebom
2. cemplungin jaer untuk makanin sisa umpan.
3. perbaiki sistem aerasi
4. kasih garam sekitar 1 kwointal

@RUDY@HERLAMBANG:
1. Kalo tiap menit pemancing mau strike, ya si pemancing harus kreative membikin umpan yang jossss....!!!
Terkadang Walau sudah dilarang... mereka akan berusaha ngebom dengan cara lempar-tarik kail beberapa kali.
Perhatikan gaya mancing seperti itu.... kemungkinan besar si pemancing sedang ngebom.

2. Selain mujaer... bis pakai ikan sapu-sapu, gabus, atau nila.

3. Untuk air segar bisa juga di buat sumur bor dan drainase.

4. Jika memungkinkan lakukan teknik prebiotik dg bantuan kultur miroba pengurai agar kualitas air tetap terjaga. (-PS BIO (Anaerorbic Bacteria) dan -BIOFLOCK)

@Monyet:
Kang Perry.... Kalo pemakaian NO2 ini hanya untuk kolam besar atau bisa di pakai skala kecil (di aquarium)....????

monyet
27-03-2009, 13:31
Sebenarnya faktor nitrite, nitrate, ammonia, dsb itu baik untuk akuarium ato kolam gede mah sama ajah. Nyang beda cuma ukurannya doank. Getttoo rojjerrrr.........

sigit_susilo
27-03-2009, 14:02
PS Bio :
Adalah sejenis bakteri anaerobik yg hidup dalam jmlah banyak sampai ribuan.
Bakteri ini berfungsi untuk menhilangkan Protein dari air dan mencegah timbungnya gelembung udara.

Dalam prosesnya ia akan mengurai protein yg disebabkan konsetrasi Amonia, Nitrit dan Nitrat. Sehingga kadar dari Unsur2 Amonia, Nitrit dan Nitrat ini dapat berkurang.
Tidak menimbulkan efek samping pada ikan, tidak menimbulkan slime pada diding aquarium, kolam ataupun filter.

BIO FLOCK (BIOWAY):
Adalah cara pengobatan terbaru untuk hewan air (probiotik).
Terdiri dari jenis mikroba, Bacillus Subtilis yg mempunyai manfaat yg tinggi. Bakteri ini akan menempel pada bagian badan ikan sehingga ikan tidak mudah terserang Bakteri Pathogen dan Bakteri Gram Negatif seperti Vibrio. BioFlock (Bioway) ini bekerja secara alami dan bersifat menjaga kualitas air

RUDY@HERLAMBANG
27-03-2009, 22:30
wahh asyikkk asyikk... thank you banget all udah ngasih masukan masukan yg berharga..

akan saya teliti semua pak atas input2 nya.

butuh waktu lama untuk mengerti dan melaksanakan anjuran anjuran yg udah disampaikan bapak bapak, soal nya saya oot banget soal mikroba ini wkwkwk

untuk no no telp yg udah dicantumkan, terima kasih banyak kang. akan saya hubungin secepatnya. mudah mudahan beliau beliau ini tidak sibuk :D

thanks guys,,

input lagi all :p

RUDY@HERLAMBANG
28-03-2009, 00:01
PS Bio :
Adalah sejenis bakteri anaerobik yg hidup dalam jmlah banyak sampai ribuan.
Bakteri ini berfungsi untuk menhilangkan Protein dari air dan mencegah timbungnya gelembung udara.

Dalam prosesnya ia akan mengurai protein yg disebabkan konsetrasi Amonia, Nitrit dan Nitrat. Sehingga kadar dari Unsur2 Amonia, Nitrit dan Nitrat ini dapat berkurang.
Tidak menimbulkan efek samping pada ikan, tidak menimbulkan slime pada diding aquarium, kolam ataupun filter.

BIO FLOCK (BIOWAY):
Adalah cara pengobatan terbaru untuk hewan air (probiotik).
Terdiri dari jenis mikroba, Bacillus Subtilis yg mempunyai manfaat yg tinggi. Bakteri ini akan menempel pada bagian badan ikan sehingga ikan tidak mudah terserang Bakteri Pathogen dan Bakteri Gram Negatif seperti Vibrio. BioFlock (Bioway) ini bekerja secara alami dan bersifat menjaga kualitas air

pak sigit, tuh bio flock beli dimana yah ?

May-Chan
28-03-2009, 09:48
Waduh....info mantep nih kang. Gmn kl jd sticky aja?

RUDY@HERLAMBANG
28-03-2009, 22:53
Berdasarkan data dari teman teman yg telah berpartisipasi di Thread ini.
Saya menarik kesimpulan untuk mengatasi kolam yg diracun dgn sengaja atau tidak sengaja sbb:

PENATAAN KOLAM

Saluran air segar masuk ke kolam.

Hal ini penting karena air dengan kwalitas baik akan membuat ikan lebih nyaman dan sehat. Ikan sehat tentunya makannya juga bagus. air mengalir lebih baik dari pada air diam dan hanya ada blower.
Usahakan arus air mengalir ini ada di garis tengah kolam... kalo bisa buat dasar kolm berbentuk V sehingga ada cekungan di tengah kolam.

Kedalaman kolam

Kedalaman kolam pun berpengaruh agar ikan bisa bermain dengan leluasa.
biasanya antara 150 - 175 cm.

Blower di kolam

Ř Bila dirasa perlu tambahkan blower diesel di tengah kolam anda. Agar ikan mendapatkan tambahan oksigen. Blower juga agar membantu untuk mengurai makanan dalam kolam.
Ř Memasang pipa setinggi 15 cm dari dasar kolam yg jaraknya kira kira 4 meter dari lapak yg di tempati pemancing. pipa ini befungsi sebagai air pancuran yg menunjang air pancuran pertama tadi. hanya bedanya, terletak di dasar kolam.

Ikan mati

ikan banyak mati banyak sebab... bisa krena penyakit (virus dan bakteri), sirkulasi air tidak baik (kurang oksigen), bisa juga keracunan..(sisa makanan yg numpuk di dasar kolam)
antispasi:
- Perhatikan kualitas air, oksigen, dan gunakan ikan lain untuk membersihkan sisa makanan di dasar kolam. bisa pakai... nila/mujair, ikan sapu-sapu atau ikan gabus.

Filter kolam

Air yg hanya muter2 lewat blower saja. Dan ini yg membuat air tidak sehat dan walaupun tidak ada orang yg racun... tetapi zat2 dari sisa makanan akan menumpuk dalam larutan air. Lama kelamaan air akan jenis dengan racun dari zat sisa makanan tsb.file:///C:/DOCUME%7E1/RUDYHE%7E1/LOCALS%7E1/Temp/msohtml1/01/clip_image001.gif
Sebaiknya memang di buatkan bak kontrol untuk saringan dan menetralkan air.

Setau saya untuk mengatasi racun yg ada di kolam yg paling effektive bisa pakai media Karbon Aktive sedang untuk Filter dan pompanya coba saja ke Lindeteves di kota sebelah Glodok.

Bio Flock

Mudah2an data diatas bisa berguna buat kita semua. Bagi ada yg punya ide ide yg lain. tolong ditambahkan.

Saya sebagai pemilik kolam pancing, sangat berterima kasih kepada teman teman yg membantu / memberikan ide ide cemerlangnya.

Once again thanks to everyone especially to FishyForum :smt023

monyet
28-03-2009, 23:09
Nambahin dikit Pak Rudy, pada filter itu hidup bakteri yg mengubah nitrite jadi nitrate.
Kalo gak salah ukuran luas bak penyaringan adl 15% luas kolam. Media filtrasi di antaranya adl ijuk dan karbon aktif. Di samping itu perlu ditambahkan garam scr berkala pada tiap penggantian air

RUDY@HERLAMBANG
29-03-2009, 09:50
Nambahin dikit Pak Rudy, pada filter itu hidup bakteri yg mengubah nitrite jadi nitrate.
Kalo gak salah ukuran luas bak penyaringan adl 15% luas kolam. Media filtrasi di antaranya adl ijuk dan karbon aktif. Di samping itu perlu ditambahkan garam scr berkala pada tiap penggantian air

siap kang fery. thanks atas masukannya.

akan saya tambahkan di module saya.

RUDY@HERLAMBANG
30-03-2009, 02:17
Koi herpes virus (KHV)

adakah yg tau mengenai penyakit ikan ini?

tolong donk diberi pencerahan mengenai penanggulanggannya.

sigit_susilo
30-03-2009, 10:14
pak sigit, tuh bio flock beli dimana yah ?

PS BIO dan BIOFlock/BIOway.... dapat di beli di toko2 kimia
atau bila sulit di dapat di kota anda coba google PS BIO dan Bio Flock banyak yg jual tuh.

Koi herpes virus (KHV)
adakah yg tau mengenai penyakit ikan ini?
tolong donk diberi pencerahan mengenai penanggulanggannya.

hehehehe tambah dalem nih.....
mestinya ada mas sony hampala juga....
mudah2 mas soni nongol disini.......

untuk menambah info coba baca http://indoorcommunity.wordpress.com/2007/07/24/koi-herves-virus-khv-penyebab-kematian-massal-pada-ikan-mas-dan-koi/

sigit_susilo
30-03-2009, 10:54
TIPS singkat untuk menangani virus harves ikan: (mas dan KOI)

• Amati ikan yang terkena virus kalau pagi hari airnya agak keruh,dan lendir ikan makin berkurang serta airnya agak bau kemudiaan luka pada ikan makin bertambah.
• Atasi ikan koi diberi larutan PK (Kalium Permanganat) merah, tapi hanya dibilas ikan dimasukan hanya sebentar , 2 menit kemudian masukkan ketempat bak karantina yang sudah dibersihkan/disterilkan dengan disiram air panas.
• Setiap pagi air kolam diganti kemudian disiram dengan air panas dan jangan lupa dikasih PK merah, lakukan selama seminggu, pasti akan terlihat perkembangan kesehatan ikan koi anda hari kehari semakin sehat ......

selamat mencoba :smt023

wong_edan_me
30-03-2009, 12:16
Pak Rudy, lokasi pemancingan nya ada di mana kalo boleh tau. Barangkali saya sempet main ke sana :D

sigit_susilo
30-03-2009, 14:32
Pembuatan Pakan anti KHV
Untuk membuat pembuatan pakan anti KHV pada dasarnya cukup mudah. Bawang putih yang telah dikupas, dicampur air kemudian diblender. Cairan yang dihasilkan disaring untuk memperoleh sari dan memisahkannya dari ampas.

Untuk takaran atau perbandingan bawang dengan air, berdasarkan hasil penelitian di IPB, idealnya adalah 50 gram/100 ml air sampai dengan 70 gram/100 ml. Jika melebihi ukuran tersebut dikhawatirkan formula ini tidak berkerja dengan efektif.

Setelah itu sari bawang tersebut disemprotkan ke pakan ikan kemudian dianginkan agar menyatu dengan pakan. Setelah kering maka pakan siap diberikan kepada ikan.

Pemberian pakan dapat dilakukan 2 kali sehari jika sudah ada ikan yang terkena sebelumnya. Namun untuk pencegahan cukup 1 kali seminggu. Meskipun demikian untuk frekuensi pemberian pakan ideal, sampai saat ini belum diketahui secara pasti. Namun para hobis bisa melakukan eksperimen, toh, penggunaan bawang putih tidak membahayakan bagi ikan.

Penggunaan pakan ini juga mampu meningkatkan daya tahan ikan terhadap penyakit lainnya. Cukup dengan biaya murah, antibiotik dan tonik alami dapat diracik dengan mudah dengan memanfaatkan bawah putih. Dan ikan koi peliharaan menjadi sehat terhindar dari penyakit.

di copypaste dari: moanbb.blogspot.com

RUDY@HERLAMBANG
30-03-2009, 21:44
heheh, iya kang. tambah dalem aja nih pembahasannya..

biar gak tanggung2 gitu loh kang ngebahasnya. Sapa tau dengan adanya info ini semakin banyak kolam galatama di indonesia yg buka.

thanks banget kang sigit atas info2 nya selama ini.
akan saya tambahkan lagi ke dalam module saya.

mudah2an ada input2 lagi. :smt023

sigit_susilo
31-03-2009, 18:29
Om Rudy:
oh ya satu lagi sumber yg bisa di ajak bicara soal kolam Galatama...

Bro Melvin aka Bangsawa..... kuncen kolam GT Emas, Kebon Binatang Ragunan, telpnya 0817-144-805

RUDY@HERLAMBANG
31-03-2009, 21:54
Om Rudy:
oh ya satu lagi sumber yg bisa di ajak bicara soal kolam Galatama...

Bro Melvin aka Bangsawa..... kuncen kolam GT Emas, Kebon Binatang Ragunan, telpnya 0817-144-805

thanks bangetttt kang atas info nya.

akan saya kontak pak melvin, mudah2an beliau tidak sibuk. :smt055