PDA

View Full Version : Kegagalan 1 : Casting Small Creek Jogja, Jumat 2 Februari 2007

hampala
05-02-2007, 09:16
Kegagalan 1 : Casting Small Creek Jogja, Jumat 2 Februari 2007

Saya sekali2 bikin laporan kegagalan juga. Orang mancing itu tidak mesti berhasil terus.. Ada juga saatnya sial juga, apalagi kalo baru pertama kali. Pasti harus cari2 celah dan tanya kanan-kiri dulu spy berhasil.

Karena beberapa hari casting di kolam dapatnya managuense terus. Akhirnya penasaran juga nyari2 lokasi alam liar yg kira2 ada managuense`nya juga. Setelah tanya sana-sini dan kanan-kiri akhirnya ada pilihan yg sangat menggiurkan. Lokasi di dekat ring road Utara Jogja. Kali kecil yg dibendung danyg istimewa kali itu kagak boleh dijaring dan di-stroom bolehnya hanya dipancing doang. Katanya ikan managuense disitu banyak betul. Wah jadi semangat 45. Langsung cabut kesitu.
Dengan senjata spoon wasiat yg udah berhasil menaklukan macam2 ikan, saya casting kesana-kesini.. Adanya nyangkut ke dahan2 bambu.. he3.. emang enak lokasi kalinya buat mancing banyak pohon rindang dan bambu2 yg tumbuh di tepi kali. Ada beberapa orang yg juga mancing disitu, pake joran tegeg kecil, dapatnya ikan wader dan ikan chiclid, kayaknya lohan kecil. Gampang banget dapatnya, jatuh`in umpan pake pelampung dan kail superkecil, langsung bergerak2.. gentak udah ada satu di antara 2 ikan itu. Umpan cuman pake kroto aja. Akhirnya iman tergoda akhirnya ikut2an deh nostalgia mancing wader saat SMA dulu..

Tapi suatu saat pasti balik lagi ke kali itu lagi. Lokasinya enak dan ikannya keliatan banyak lagi.

Ini dia foto2nya...

http://i102.photobucket.com/albums/m81/hampala_2006/Salakan/Salakan1.jpg
Nongkrong nunggu tarikan wader

http://i102.photobucket.com/albums/m81/hampala_2006/Salakan/Salakan2a.jpg
Pemandangan indah dari small creek.. coba kalau airnya jernih.. katanya semalem hujan.. mesti balik lagi pas air jernih nih..

http://i102.photobucket.com/albums/m81/hampala_2006/Salakan/Salakan3.jpg
Pemancing yg lain

http://i102.photobucket.com/albums/m81/hampala_2006/Salakan/Salakan4.jpg
Small lohan, bencana buat perairan lokal.. karena sudah mendesak habitat wader... sayang.. ikannya kagak enak lagi...

http://i102.photobucket.com/albums/m81/hampala_2006/Salakan/Waderkali.jpg
http://i102.photobucket.com/albums/m81/hampala_2006/Salakan/Waderkalicrop.jpg
http://i102.photobucket.com/albums/m81/hampala_2006/Salakan/wader2.jpg
Wader.. ikan kecil yg enak.. ha3...

arysnjy
05-02-2007, 10:46
Kegagalan 1 : Casting Small Creek Jogja, Jumat 2 Februari 2007

Saya sekali2 bikin laporan kegagalan juga. Orang mancing itu tidak mesti berhasil terus.. Ada juga saatnya sial juga, apalagi kalo baru pertama kali. Pasti harus cari2 celah dan tanya kanan-kiri dulu spy berhasil.

Karena beberapa hari casting di kolam dapatnya managuense terus. Akhirnya penasaran juga nyari2 lokasi alam liar yg kira2 ada managuense`nya juga. Setelah tanya sana-sini dan kanan-kiri akhirnya ada pilihan yg sangat menggiurkan. Lokasi di dekat ring road Utara Jogja. Kali kecil yg dibendung danyg istimewa kali itu kagak boleh dijaring dan di-stroom bolehnya hanya dipancing doang. Katanya ikan managuense disitu banyak betul. Wah jadi semangat 45. Langsung cabut kesitu.
Dengan senjata spoon wasiat yg udah berhasil menaklukan macam2 ikan, saya casting kesana-kesini.. Adanya nyangkut ke dahan2 bambu.. he3.. emang enak lokasi kalinya buat mancing banyak pohon rindang dan bambu2 yg tumbuh di tepi kali. Ada beberapa orang yg juga mancing disitu, pake joran tegeg kecil, dapatnya ikan wader dan ikan chiclid, kayaknya lohan kecil. Gampang banget dapatnya, jatuh`in umpan pake pelampung dan kail superkecil, langsung bergerak2.. gentak udah ada satu di antara 2 ikan itu. Umpan cuman pake kroto aja. Akhirnya iman tergoda akhirnya ikut2an deh nostalgia mancing wader saat SMA dulu..

Tapi suatu saat pasti balik lagi ke kali itu lagi. Lokasinya enak dan ikannya keliatan banyak lagi.

Ini dia foto2nya...

http://i102.photobucket.com/albums/m81/hampala_2006/Salakan/Salakan1.jpg
Nongkrong nunggu tarikan wader

http://i102.photobucket.com/albums/m81/hampala_2006/Salakan/Salakan2a.jpg
Pemandangan indah dari small creek.. coba kalau airnya jernih.. katanya semalem hujan.. mesti balik lagi pas air jernih nih..

http://i102.photobucket.com/albums/m81/hampala_2006/Salakan/Salakan3.jpg
Pemancing yg lain

http://i102.photobucket.com/albums/m81/hampala_2006/Salakan/Salakan4.jpg
Small lohan, bencana buat perairan lokal.. karena sudah mendesak habitat wader... sayang.. ikannya kagak enak lagi...

http://i102.photobucket.com/albums/m81/hampala_2006/Salakan/Waderkali.jpg
http://i102.photobucket.com/albums/m81/hampala_2006/Salakan/Waderkalicrop.jpg
http://i102.photobucket.com/albums/m81/hampala_2006/Salakan/wader2.jpg
Wader.. ikan kecil yg enak.. ha3...

Kemarin sabtu jg aku mancing ke maroko cililin lumayan airnya udh naik ikan nya jg udah banyak tapi msh kecil2 plg besar dapet nila 3jari dan red devil 4jari, umpannya pake cacing dan udang yg ada di pinggiran tinggal serok aja bs dapt udang 10ekor lmyn buat umpan. oh iya chandra jg kemarin ikut dapet mujair batu, klw sy mah spesialis red devil itu pun kt org2 sana yang udah pada kenal sm saya. tiap kesana pasti aja pada bilang mas mancing ikan merahan ya, gitu.
ikan yg disebut small louhan itu klw mash kecil emang hitam tp klw udah besar dia berubah warna jd orange atw merah kekuningan, binitknya pun hilang.
thank's be 4:smt026 :smt059

Rudy 007
05-02-2007, 11:14
Mas, yg small lohan itu kalo di kedung ombo digolongkan/ termasuk red devil. Sayang ikan ini jarang (tidak bisa?) yg besar. Terbesar yg saya lihat cuma 3 jari lebih.

sigit_y
05-02-2007, 14:17
Om Soni,

letak sungai di mana Om? Ringroad utarakan panjang, dari Godean sampai Laksda Adisucipto. Jadi pengin mancing wader. Di goreng kering campur telur + sambel trasi en nasi anget :smt017 :confused:

ke Kutoarjonya gak casting gabus ya Om? saya kira casting gabus je. Padahal saya udah komat-kamit baca doa agar Om Soni dapat banyak je.

memang kata teman-teman kalo purworejo ke barat potensi pasiran dan muara masih bagus. Kebetulan mbah saya orang Purworejo, sebelah utara pantai Jatimalang. jadi sering ngajak teman mancing ke sana, tapi pada agak takut kalo ke sana apalagi kalo pulang malam pake motor. Maklumlah sejak jaman Daendels kan itu daerah rawan (mohon maaf kalo ada yang tersinggung). Apalagi daerah Mirit.

salam
sigit

GT Man
05-02-2007, 16:13
Mas Soni, kalau mau iwak wader coba aja ke kali Lamat di Muntilan.
Lokasinya dibawah bendungan air belakang penggilingan padi di jalan menuju Dukun.
Kayanya masih banyak wader ama udangnya...

arysnjy
05-02-2007, 16:41
Mas, yg small lohan itu kalo di kedung ombo digolongkan/ termasuk red devil. Sayang ikan ini jarang (tidak bisa?) yg besar. Terbesar yg saya lihat cuma 3 jari lebih.

salam,
mas klw di tempat saya red devil itu bisa sampai 4jari ukurannya tp umpannya pake udang, tempatnya di cililin di saguling
klw mau coba ikut aja. lumayan buat hiasan aquarium.:cool: :smt026 :smt059

inton
05-02-2007, 19:42
Om Soni,

letak sungai di mana Om? Ringroad utarakan panjang, dari Godean sampai Laksda Adisucipto. Jadi pengin mancing wader. Di goreng kering campur telur + sambel trasi en nasi anget :smt017 :confused:

ke Kutoarjonya gak casting gabus ya Om? saya kira casting gabus je. Padahal saya udah komat-kamit baca doa agar Om Soni dapat banyak je.

memang kata teman-teman kalo purworejo ke barat potensi pasiran dan muara masih bagus. Kebetulan mbah saya orang Purworejo, sebelah utara pantai Jatimalang. jadi sering ngajak teman mancing ke sana, tapi pada agak takut kalo ke sana apalagi kalo pulang malam pake motor. Maklumlah sejak jaman Daendels kan itu daerah rawan (mohon maaf kalo ada yang tersinggung). Apalagi daerah Mirit.

salam
sigit

podo no mas karo aku.. hehe..:smt081

aku putu-ne wong purworejo.. di desa tawangrejo, jalan Raya Magelang, di lembah bukit gegermenjangan, dekat kolam renang ArthaTirta..

sebener-nya aku pengin coba mancing di sungai Bogowonto.. tapi yg potensial-nya dimana ngga ngerti.. hehe.. :D

hampala
06-02-2007, 08:40
Om Soni,

salam
sigit

Ha3.. emang Mirit terkenal sebagai kampung maling.. hati2 aja kalo parkir mobil atau motor.. teman saya ada yg ilang aki mobilnya... kesel banget.. kenapa malah akinya yg dicuri ha3.. ampe nginep lagi.. krn jauh dr mana2..
tp karena publisitas yg sangar ini.. yg mancing jadi sedikit... ikannya jadi utuh dan buanyak.. ha3...

Oya.. tentang lokasi mancing wader japri aja.. takutnya diserbu orang.. abis deh lumbung wader`ku.. ha3...

hampala
06-02-2007, 08:44
Mas Soni, kalau mau iwak wader coba aja ke kali Lamat di Muntilan.
Lokasinya dibawah bendungan air belakang penggilingan padi di jalan menuju Dukun.
Kayanya masih banyak wader ama udangnya...

Kalo daerah situ sih udah tak ubek2 semua Om.. cuman udah abis gara2 kena stroom.. orang nyetroom karena uceng dan wader laku banget... sekilo basah aja udah 25 rb sekilo... Sedih deh...

GT Man
06-02-2007, 09:37
Kok masih ada yang berani nyetroom?
Kalau gak salah dikampung Patosan dan sekitarnya ada slogan
-DILARANG NYETROOM-
-NGEYEL BENJUT-

hampala
06-02-2007, 12:05
Kok masih ada yang berani nyetroom?
Kalau gak salah dikampung Patosan dan sekitarnya ada slogan
-DILARANG NYETROOM-
-NGEYEL BENJUT-

Wah.. kayaknya lokasinya beda... bisa digambarkan lebih detail ?? ama RSU Muntilan masih jauh gak ??

Rudy 007
06-02-2007, 14:09
salam,
mas klw di tempat saya red devil itu bisa sampai 4jari ukurannya tp umpannya pake udang, tempatnya di cililin di saguling
klw mau coba ikut aja. lumayan buat hiasan aquarium.:cool: :smt026 :smt059

Memang pak, saya jg pernah dgr katanya ikan ini bisa lebih besar karena memang pertumbuhannya lambat. Bahkan katanya bisa sampai 5 jari, tp saya belum pernah lht sebesar itu.
Ikan ini sebenarnya termasuk ikan predator juga. Di duga menyusutnya jumlah ikan nila/mujaer di waduk kedung ombo karena ikan ini (memakan anak2 ikan). Padahal mungkin juga karena over fishing di sana.
Bahkan katanya :confused: sempat bupati Sragen apa boyolali gitu, merangsang warganya u memancing/jaring ikan2 tsb dan di hargai 4000/kg.
Tapi ikan ini kadang2 memang bikin kesal juga, biasanya makannya pelet atau cacing. Tp saat mancing nila dgn umpan lumut kadang2 ikan ini mau makan juga.
Sebenarnya sih tarikannya lumayan juga di banding nila/mujaer dgn size yg sama tentunya, :D

arysnjy
06-02-2007, 15:33
Memang pak, saya jg pernah dgr katanya ikan ini bisa lebih besar karena memang pertumbuhannya lambat. Bahkan katanya bisa sampai 5 jari, tp saya belum pernah lht sebesar itu.
Ikan ini sebenarnya termasuk ikan predator juga. Di duga menyusutnya jumlah ikan nila/mujaer di waduk kedung ombo karena ikan ini (memakan anak2 ikan). Padahal mungkin juga karena over fishing di sana.
Bahkan katanya :confused: sempat bupati Sragen apa boyolali gitu, merangsang warganya u memancing/jaring ikan2 tsb dan di hargai 4000/kg.
Tapi ikan ini kadang2 memang bikin kesal juga, biasanya makannya pelet atau cacing. Tp saat mancing nila dgn umpan lumut kadang2 ikan ini mau makan juga.
Sebenarnya sih tarikannya lumayan juga di banding nila/mujaer dgn size yg sama tentunya, :D

klw yg sebesar telapak tangan org dewasa mah aku udh prnh dapet, ikan ini memang predator tp saya kira menyusutnya jmlh ikan bukan krn over fishing atw memakan ikan2 kecil, tp faktor yang paling penting adalah kesadaran kita manusia untuk tidak merusak ekosistem dan habitat ikan2 tersebut.
sekarang kan banyak yg klw ngambil ikan itu di racun portas, atw di bom, di setrum, itu kan berarti akan membunuh makhluk2 kecil generasi penerus cieee......:(
skrg kita tinggal kesadaran kita aja untuk memulai memelihara lingkungan tempat nguseup nya bos bener teu?
oke ntar sambung lg
thank's be 4 :cool: :smt026 :smt059 :smt070

Didi Afandy
07-02-2007, 15:06
Wah kalau ikan jenis itu di danau sunter jakarta(danau ski)banyak banget tuh!
ikannya memang rakus tapi besarnya lambat,bersaing hidup dgn mujair nila didanau tsb.

thank's

arysnjy
07-02-2007, 18:37
Wah kalau ikan jenis itu di danau sunter jakarta(danau ski)banyak banget tuh!
ikannya memang rakus tapi besarnya lambat,bersaing hidup dgn mujair nila didanau tsb.

thank's

salam
saya kira bukan bersaing sm nila atw mujair, tetapi dg sesama predator lainnya krn klw nila atw mujair itu dia makannya tumbuhan2 jarang jd predator. itu klw saya ga salah.;)
tp boleh tuh sekali2 kita cobain di danau sunter, biasanya anda pakai umpan apa utk mancing red devil? klw saya pake udang
thanks be 4:cool: :smt026 :smt026 :smt026 :smt026 :smt026 :smt059

Ichang
15-02-2007, 12:08
salam saya kira bukan bersaing sm nila atw mujair, tetapi dg sesama predator lainnya krn klw nila atw mujair itu dia makannya tumbuhan2 jarang jd predator. itu klw saya ga salah.;) tp boleh tuh sekali2 kita cobain di danau sunter, biasanya anda pakai umpan apa utk mancing red devil? klw saya pake udang thanks be 4:cool: :smt026 :smt026 :smt026 :smt026 :smt026 :smt059

Mancing Red Devil di Danau Sunter pakai udang kecil2, biasanya beli di tukang yang jual udang di utara dan selatan danau (masing2 ada yang jual), 2rb perak per plastik, udah bisa mancing sampai "budeg", he..he..he....... Paling enak nyari red devil di sana kalau pagi2 sekali (jam 06.00 - 07.00) dimana ikan masih pada minggir semua dan kelihatan dari atas. Lumayan ukuran 4-5 jari kadang2 bisa kecantol, biasanya yang banyak ukuran 2-3 jari. Spot favorit saya biasanya di bekas gardu listrik sebelah utara danau, dekat kantor Suzuki.

Beberapa kali nyoba casting & popping pake daido & popperio serta small lures lainnya nggak pernah nyantol ikan, he..he..he.... padahal udah ambil spot yang masih "semi perawan" di sebelah selatan danau. Nyangkut2 mulu di ganggang yang tumbuh sepanjang danau. Nggak berani nyoba spoon karena takut nyungsep di akar2 ganggang, he..he..he.....

Penasaran banget sama ikan yang setiap saat "nenggak"2 di tengah danau, ukuran super jumbo terlihat dari pinggir danau. Tapi kata bos Didi, itu ikan sapu2..............?!? Masa' iyo poh.....? Pantesan gak gelem nguntal... ???? He..he..he.....

Salam,

db1
15-02-2007, 12:21
Mancing Red Devil di Danau Sunter pakai udang kecil2, biasanya beli di tukang yang jual udang di utara dan selatan danau (masing2 ada yang jual), 2rb perak per plastik, udah bisa mancing sampai "budeg", he..he..he....... Paling enak nyari red devil di sana kalau pagi2 sekali (jam 06.00 - 07.00) dimana ikan masih pada minggir semua dan kelihatan dari atas. Lumayan ukuran 4-5 jari kadang2 bisa kecantol, biasanya yang banyak ukuran 2-3 jari. Spot favorit saya biasanya di bekas gardu listrik sebelah utara danau, dekat kantor Suzuki.

Beberapa kali nyoba casting & popping pake daido & popperio serta small lures lainnya nggak pernah nyantol ikan, he..he..he.... padahal udah ambil spot yang masih "semi perawan" di sebelah selatan danau. Nyangkut2 mulu di ganggang yang tumbuh sepanjang danau. Nggak berani nyoba spoon karena takut nyungsep di akar2 ganggang, he..he..he.....

Penasaran banget sama ikan yang setiap saat "nenggak"2 di tengah danau, ukuran super jumbo terlihat dari pinggir danau. Tapi kata bos Didi, itu ikan sapu2..............?!? Masa' iyo poh.....? Pantesan gak gelem nguntal... ???? He..he..he.....

Salam,

Chang, mas sony ada lure retriever tuh. buat ngambilin lure yg nyangkut2.

sigit_y
15-02-2007, 15:57

Salam,

Minggu kemaren iseng casting pake daido di kali dekat rumah. Alih-alih ngincer gabus atau patin malah sapu-sapu nyang nyangkut :smt017 . Waktu saya lempar mungkin sapu-sapu baru "angop" jadi deh nyangkut di mulut :smt081. Lumayan sebesar lengan.
Di kali dekat rumah ada kebiasaan patin ngikut rombongan sapu-sapu yang loncat-loncat.

salam
sgt

hampala
17-02-2007, 11:35
Minggu kemaren iseng casting pake daido di kali dekat rumah. Alih-alih ngincer gabus atau patin malah sapu-sapu nyang nyangkut :smt017 . Waktu saya lempar mungkin sapu-sapu baru "angop" jadi deh nyangkut di mulut :smt081. Lumayan sebesar lengan.
Di kali dekat rumah ada kebiasaan patin ngikut rombongan sapu-sapu yang loncat-loncat.

salam
sgt

Lhooo.. mana foto2nya.... ayo dong di upload.. masak cuman cerita aja ??
saya aja belum pernah dapat sapu2 nih...
nih ada foto dari forum sebelah.. tapi kayaknya gedean punya Mas Sigit ya ??