PDA

View Full Version : Borongan Tanya Umpan Non Kroto

KangDora
30-03-2009, 16:40
Salam strike buat sesepuh n teman2 ff...

Saya mau tanya umpan buat harian tapi tanpa kroto:confused:... Tiap minggu saya mancing sama teman2 kantor didaerah Rancaekek... Supaya jelas, ikan ditanam antara 1 - 1,5 kg dengan jumlah peserta maksimal 8 orang... Ikan ukuran 1kg- 5-10 ekor... Kebayang kan ngerokok aja susah hehehe:p.
Umpan ngak boleh pakai kroto karena ikan dijual kembali, karena kalau pake kroto... Ikan Garung (yang ngak keangkat) jadi merah dan ngak laku di bandar...
Saya sudah coba pakai sarundeng (parutan kelapa yang digoreng)...tapi kurang banyak efeknya... Jujur aja, belum pernah menang tuh hiks,,,hiks..
Jadi umpan yang gmn atuh... mohon pencerahannya...
Saya pakai umpan yang pernah dithreadkan... : Umpan ini bahannya byk di toko kecil dan takarannya udah dibungkus...
Atang 1 bgks
keju 1 ptg (udah ada dipotong2)
deho 1 plastik (idem)
wismenn (idem)
F.08 3 sendok
Saya mohon pencerahannya pada suhu2 dan teman2

Salam Joooooos

KangDora
08116602222

dapp04
30-03-2009, 17:44
Salam strike kang heru....
Kalo mnurut saya umpan tanpa krotonya udah lumayan tuhh... cuma mungkin perlu takeran dan tambahan bahan sedikit, saya coba tambahin yahh....

Atang 1 bgks
keju 1 ptg (udah ada dipotong2)
deho 1 plastik (idem) pake dagingnya saja, air/minyaknya jangan dipakai
wismenn (idem) 1 sdt ajah
F.08 3 sendok
telor 2 btr
Dancow 1 sct
Daun pandan 2 lbr
vanili cristal 1 sct

Salam mancing

KangDora
01-04-2009, 12:35
Hallo Kang Dapp,

Hatur nuhun atas informasinya, sebelumnya saya koreksi ikan yang ditanam 1-1,5 Kwintal. Dan saya pakai telor asin (merahnya) 1 buah.
Kang, kalau memakai vanilli bubuk 1 sachet apa ngak kewangian? Btw saya akan coba usulannya minggu ini.
hasilnya ntar saya report lagi.

Salam,

Heru

saiful
01-04-2009, 13:07
Mungkin bisa coba juga ramuan umpan ini....
umpan ini pernah juga dicoba di daerah Citeureup oleh kakak sy & hasilnya Jos..
untuk takaran bisa disesuaikan....

Bahan umpan yg saya gunakan adalah:

Jagung manis 2 tongkol
telor bebek 2 butir (pake semuanya/bisa jg kuningnya aja)
katulampa (pengeras)
tepung maizena 1 sdm
susu bubuk 3 sdm
kelamin jambu monyet 10 btr (goreng)
blueband 1 sdm (bisa diganti Wijsmans)
pandan 2 lbr
keju seukuran korek api
essen vanila 3 tts
deho 1 klg (tnp minyak)/ikan cue (yg kranjangan, putihnya aja)

cara membuat:
semua bahan blender sampe halus , kecuali katulampa & pandan.
setelah halus kemudian masukan kedalam plastik menjadi dua bagian (satu plastik 1 lbr daun pandan), kukus dengan air mendidih selama 30 menit.

saat akan digunakan campur dengan katulampa sebagai pengeras.

semoga bermanfaat....

nb: jika tdk habis umpan ini bisa disimpan didlm priser & kl mo dipake bisa dihangatkan kembali (pernah sy simpen smp 1 bln & masih tetep dimakan ikan)

KangDora
01-04-2009, 13:27
Aduuh, terima kasih Kang atas ilmunya:smt023.... Saya nanti coba n saya kasih reportnya... Btw kelamin jambu monyet teh kacang mede ya...hehehe:p.
Kalau katulampa disini sebagai pengeras ya kalau diganti sama Kinoy atau indomie yang dibubukkan gimana?

Salam kenal

Heru H
08116602222

saiful
01-04-2009, 14:33
katulampa selain buat bahan pokok umpan memang bs juga dijadikan pengeras, sebaiknya pake aja mie blender ketimbang kinoy...

KangDora
01-04-2009, 16:43
Ok deh Kang kalau gt mah lebih baik pakai katulampa(ntah di Bdg apa ada)...kalau ngak ya pake mie blender... thanks

saiful
01-04-2009, 16:52
Btw kelamin jambu monyet teh kacang mede ya...hehehe:p.

Ho oh itu kang...:p Utk kacang mede kadang sy ga pake, kl ada lebih baik pake aja..

tambahan dikit...
Umpan tersebut diatas jika hanya utk 1x mancing bisa ditambahkan 1 sachet santan kara (biar lebih OK)...penambahan santan kara saat umpan belum dikukus, aduk bareng bahan yg lain....memang kl pake tambahan kara umpan jadi tdk bisa disimpan lama....
Biar lebih yakin sebaiknya umpan dikukus, malem +- 45 menit, trus saat paginya kukus lagi 30 menit, mateng dech umpannya...selamat mencoba & sukses yach :smt023

Hero Starlet
03-04-2009, 14:35
Punten ......mau nimbrung, kalo menurut info Akang ikan yg diturunkan 1kg ada 5-10 ekor....nich ikan termasuk ikan rame....dari pengalaman n info yg pernah dithreadkan FF...ikan cenderung suka yg amis/anyir......maaf kalo pengalaman saya pernah gagal :smt015dg ikan seperti ini karena umpannya ada campuran vanilinya n kuat wangi.....eh tapi nggak tau kalo di Rancaeke khan cuacanya dingin ya:confused:...boleh di coba kuat amis ada wangi tapi soft gitu.....cari aja di FF n sesuaikan dg cai di Rancaekek......seperti nasehat suhu umpan FF.....jangan pernah kapok untuk uji coba umpan.....saya yakin pasti berhasil:smt038

Salam Starlet di keheningan malam..............:smt115.

KangDora
06-04-2009, 15:42
Dear Kang Saiful dan Heru NP....
Saya kemarin pada hari minggu tanggal 5 April 2009 mancing umpan yang disarankan tapi ada sedikit perubahan.... saya buat 2 umpan :
Umpan 1 (Amis)
1. Atang 3 bungkus
2. Keju (sebesar korek api)
3. Deho (1/3 Kaleng tanpa minyak)
4. Telor asin 3 butir (merahnya aja)
5. F.08 (9 sdm)
6. Dancow 1/2 Sachet
7. Wisejmen (2 sdt)
8. Kelamin jambu M ( Kl 10 butir)
9. Pandan 2 lmbr (buat ngukus)
10. Belut 3 ekor- yg kecil (ambil dagingnya aja stlh di kukus)

Umpan 2 (Wangi)----- tapi ngak wangi2 amat
1. Jagung 3 tongkol
2. Telor Asin 2 buah (merahnya aja)
3. Ubi jalar 2 buah/ 1/4 kg
4. Susu Bubuk 1 sachet
5. Kacang Mede (kl 10 butir)
6. Deho (2/3 kaleng)
7. Kara 1 sachet
8. Belut 3 ekor
9. Pandan 2 lmbr
10. Katulampa (sebagai campuran setelah semua umpan diatas jadi)

Hasil diatas umpan 1 sangat bagus untuk ikan rame dan merah....tapi kurang buat ikan besar
Umpan 2 kurang agresif untuk ikan rame tapi ikan besar banyak makan...

Dari hasil pengalaman memang umpan 2, apabila telornya mentah dan dicampur semuanya, ngak pake belut....pakai F.08 3 sdm, makannya ikan besar2 semua.... Mungkin cocok buat teman2 di Jakarta yang sistem Ikan terberat dan total berat di koja. Kalau sama teman2 disini sistim jumlah ikan...(maka umpan 1 lebih baik).
Oh ya Kang saiful... Saya biasanya tiap selasa s/d kamis di Jakarta, saya pengen nyoba umpan wanginya sama sesepuh FF.... Biasanya dimana ya mancingnya.... Pengen uji coba sekaligus silahturahmi

Best Regards,

Heru Hermawan

saiful
06-04-2009, 16:30
Kapan emangnya mo nyoba empang di Jakarta nti sy temenin..sekalian nyobain bolos kerja lg dgn bos baru...heheheh (itu dulu)

Waktu itu sy sering turun di pemancingan Kaseno klp dua Depok (hr rabu, tiket 150 rb) tp dah lebih dr 3 bln ga kesana...

Ada juga telaga mas (sawangan Depok) rabu tiket 100rb..3 blnan juga ga kesana

Telaga ISTN (jakarta/Depok)tiket 150rb hr kamis...kolam A ane blom pernah coba br kolam B doangan....

Ada juga PGRI, deket ISTN...kurang pahan utk tiket & waktunya

Ok kang kl akang mo Mancing seputaran jakarta selatan & Depok ane bersedia menemani, tp utk jakarta timur & yg lainnya mungkin temen2 yg diseputaran itu ada yg bersedia menemani...

TOP atas perolehannya kang....

awaludin_arif_sujatmoko
06-04-2009, 19:52
F.08 3 sendok

sory ane oot nih F.038 3 itu apa yah? boleh tau yah... modelnya kaya gimana kang?

gentur_blacklotus
06-04-2009, 22:25
untuk jakarta timur ane bisa bantu koq ....

- empang Ita hari kamis tiket 150 rb ada 50 lapak
- empang Liung hari kamis tiket 70 rb ada 40 lapak
- empang Aman Jaya hari rabu tiket 120 rb ada 50 lapak
- empang Telaga Mini hari rabu tiket 100 ribu

so kapan pun mau mancing di situ tlp ane aja ... ok ;);)

KangDora
14-04-2009, 10:53
sory ane oot nih F.038 3 itu apa yah? boleh tau yah... modelnya kaya gimana kang?

F.08 itu seperti Kinoy, campuran umpan berbetuk bubuk berwarna kuning tetapi mengandung pewangi seperti D.13 atau D.5.... 3 (sendok makan per takaran)

KangDora
14-04-2009, 11:02
untuk jakarta timur ane bisa bantu koq ....

- empang Ita hari kamis tiket 150 rb ada 50 lapak
- empang Liung hari kamis tiket 70 rb ada 40 lapak
- empang Aman Jaya hari rabu tiket 120 rb ada 50 lapak
- empang Telaga Mini hari rabu tiket 100 ribu

so kapan pun mau mancing di situ tlp ane aja ... ok ;);)

Terima kasih atas infonya Bang..:smt023
Saya ngantor di Mampang (kalau ke Jkt).... jadi kalau tdk keberatan, mau tanya Empang2 td itu alamatnya dimana aja... (Survey dulu ceritanya biar prepare nantinya:cool:)... Nanti saya tel deh kalau kita ada rencana mancing....

bam_gdar
14-04-2009, 11:49
Dear Kang Saiful dan Heru NP....
Saya kemarin pada hari minggu tanggal 5 April 2009 mancing umpan yang disarankan tapi ada sedikit perubahan.... saya buat 2 umpan :
Umpan 1 (Amis)
1. Atang 3 bungkus
2. Keju (sebesar korek api)
3. Deho (1/3 Kaleng tanpa minyak)
4. Telor asin 3 butir (merahnya aja)
5. F.08 (9 sdm)
6. Dancow 1/2 Sachet
7. Wisejmen (2 sdt)
8. Kelamin jambu M ( Kl 10 butir)
9. Pandan 2 lmbr (buat ngukus)
10. Belut 3 ekor- yg kecil (ambil dagingnya aja stlh di kukus)

Umpan 2 (Wangi)----- tapi ngak wangi2 amat
1. Jagung 3 tongkol
2. Telor Asin 2 buah (merahnya aja)
3. Ubi jalar 2 buah/ 1/4 kg
4. Susu Bubuk 1 sachet
5. Kacang Mede (kl 10 butir)
6. Deho (2/3 kaleng)
7. Kara 1 sachet
8. Belut 3 ekor
9. Pandan 2 lmbr
10. Katulampa (sebagai campuran setelah semua umpan diatas jadi)

Hasil diatas umpan 1 sangat bagus untuk ikan rame dan merah....tapi kurang buat ikan besar
Umpan 2 kurang agresif untuk ikan rame tapi ikan besar banyak makan...

Dari hasil pengalaman memang umpan 2, apabila telornya mentah dan dicampur semuanya, ngak pake belut....pakai F.08 3 sdm, makannya ikan besar2 semua.... Mungkin cocok buat teman2 di Jakarta yang sistem Ikan terberat dan total berat di koja. Kalau sama teman2 disini sistim jumlah ikan...(maka umpan 1 lebih baik).
Oh ya Kang saiful... Saya biasanya tiap selasa s/d kamis di Jakarta, saya pengen nyoba umpan wanginya sama sesepuh FF.... Biasanya dimana ya mancingnya.... Pengen uji coba sekaligus silahturahmi

Best Regards,

Heru Hermawan
Yth. Kang Heru...ane baru baca nich report and ramuan umpan kerasi kawan2 disini...cuma nyang ane ulas 2 umpan diatas...!!

Kalau tuk umpan amis..ane lihat ngak ada kesalahan dlm racikannya cuma tuch pandan buat ngukus apa perlu dipergunakan???sdng target umpan adalah amis...jd ane rasa ngak terlalu perlu pemakaian pandan kecuali...pandan di prioritaskan tuk mengkukus or menambahkan aroma dlm kroto saja (bila memakai kroto), and kacang metenya di campurkan di umpan or melalui proses blender??kl dicampurkan itu minyak di umpan jd ngak ketulungan coy...mendingan kacang metenya di blender and dicampurkan di umpan bila saat ikan ngak mau makan...baru fungsi jambu mete bisa berperan..!!

Tuk umpan wangi, nach ini nyang ane binun...di item racikan or bahannya tuk aroma wangi ada beberapa bahan nyang menghasilkan aroma amis knp dicampurkan ke adonan??? spt deho, kacang mede, and belut...!!!deho and belut adalah bahan2 pembuat aroma amiz...kl tuk pembuatan aroma wangi justru bahan2 tsb ngak di pergunakan..!!

Ini cuma saran saja kang...!!!:smt023

saiful
14-04-2009, 12:22
Tapi kedua umpan tersebut sudah teruji berhasil disukai ikan, menurut sy ga mutlak umpan wangi bahan2nya harus yg berbahan dasar wangi..bisa saja ditambahkan aroma amis sedikit..bisa dari deho or belut.....cuma penggunaannya tidak sebanyak pada umpan amis.....sorry beda dikit Masbams......begitu juga sebaliknya pada umpan amis...ga ada salahnya kl ditambahkan sedikit aroma wangi, bisa dr pandan atau aroma yg lain...juga penggunaannya tdk sebanyak pada umpan wangi...

Yang penting ikan makan...:smt023:smt023

bam_gdar
14-04-2009, 13:48
Tapi kedua umpan tersebut sudah teruji berhasil disukai ikan, menurut sy ga mutlak umpan wangi bahan2nya harus yg berbahan dasar wangi..bisa saja ditambahkan aroma amis sedikit..bisa dari deho or belut.....cuma penggunaannya tidak sebanyak pada umpan amis.....sorry beda dikit Masbams......begitu juga sebaliknya pada umpan amis...ga ada salahnya kl ditambahkan sedikit aroma wangi, bisa dr pandan atau aroma yg lain...juga penggunaannya tdk sebanyak pada umpan wangi...

Yang penting ikan makan...:smt023:smt023
Wakakka...no comment dech..!!:smt120

saiful
14-04-2009, 15:37
Wakakka...no comment dech..!!:smt120
Au ach elap....heheheheh

Hero Starlet
15-04-2009, 16:51
katulampa selain buat bahan pokok umpan memang bs juga dijadikan pengeras, sebaiknya pake aja mie blender ketimbang kinoy...

Mau naya nich Kang Saiful untuk Indomie blender khan kadang2 nggak habis dipakai..bisa basi nggak ya??....lagi2 pengiritan kantong Indomie harga Rp1200 sy ganti ama mie kering (mie telor orang bilang) harga Rp600, :smt023

KangDora
16-04-2009, 17:19
Yth. Kang Heru...ane baru baca nich report and ramuan umpan kerasi kawan2 disini...cuma nyang ane ulas 2 umpan diatas...!!

Kalau tuk umpan amis..ane lihat ngak ada kesalahan dlm racikannya cuma tuch pandan buat ngukus apa perlu dipergunakan???sdng target umpan adalah amis...jd ane rasa ngak terlalu perlu pemakaian pandan kecuali...pandan di prioritaskan tuk mengkukus or menambahkan aroma dlm kroto saja (bila memakai kroto), and kacang metenya di campurkan di umpan or melalui proses blender??kl dicampurkan itu minyak di umpan jd ngak ketulungan coy...mendingan kacang metenya di blender and dicampurkan di umpan bila saat ikan ngak mau makan...baru fungsi jambu mete bisa berperan..!!

Tuk umpan wangi, nach ini nyang ane binun...di item racikan or bahannya tuk aroma wangi ada beberapa bahan nyang menghasilkan aroma amis knp dicampurkan ke adonan??? spt deho, kacang mede, and belut...!!!deho and belut adalah bahan2 pembuat aroma amiz...kl tuk pembuatan aroma wangi justru bahan2 tsb ngak di pergunakan..!!

Ini cuma saran saja kang...!!!:smt023

Terima kasih atas pencerahannya/kritikannya masBams....
Memang kita kasih pandan pada proses pengukusan tapi hanya 1/4 lembar, targetnya sih biar ngak terlalu amis baunya, krn kalau terlalu amis ikan nyambar terlalu cepat dan kemudian bubar....(menurut pengalaman). Kalau terlalu amis dapat 5 ekor kemudian hilang malah jadi ngumpul di lapak sebelah:smt120... kacang medenya yang dicampur belakangan saya kira ide bagus, ntar saya coba...
Umpan wanginya memang ngak terlalu wangi karena pakai amis dari deho dan belut tapi kita kan mau angkat juga ikan rame hehehe.... Tapi jujur aja umpan ini cenderung sama ikan besar.... (kita tanam paling yang 1 kiloan 4 ekor dan 1,5 kiloan 1 ekor, yang saya angkat 4 ekor).... Saya akan coba hilangkan belutnya ntar report lagi gimana hasilnya.
Btw thanks saran2nya semoga aja kita dapat ambil hikmahnya:smt023

dzani
16-04-2009, 18:13
Terima kasih atas infonya Bang..:smt023
Saya ngantor di Mampang (kalau ke Jkt).... jadi kalau tdk keberatan, mau tanya Empang2 td itu alamatnya dimana aja... (Survey dulu ceritanya biar prepare nantinya:cool:)... Nanti saya tel deh kalau kita ada rencana mancing....
Lam knal Om Heru mampangnya dmn Om, ane ker di senopati nich home sich di cililitan...biasa mancing di cipulir petukangan empang jack...di jakarta timur sich banyak om k'lo mau mancing...

ikut GP plampungan aja Om k'lo mau bertatap muka sama suhu2 FF disini acara nya tgl 2 mei 2009 buka aja threadnya Grandprix Plampungan:smt023

KangDora
17-04-2009, 09:53
Lam knal Om Heru mampangnya dmn Om, ane ker di senopati nich home sich di cililitan...biasa mancing di cipulir petukangan empang jack...di jakarta timur sich banyak om k'lo mau mancing...

ikut GP plampungan aja Om k'lo mau bertatap muka sama suhu2 FF disini acara nya tgl 2 mei 2009 buka aja threadnya Grandprix Plampungan:smt023

Salam kenal Mas Dani, saya di daerah Tegal Parang... Pengennya sih mancing hari rabu atau kamis yang mulainya sore...
Saya pengen banget tuh ikutan Grandprix Plampungan dengan suhu2 FF sayangnya tanggal 2 mei barengan sama ultah nyonya... ntar kalau mancing bisa2 joran2 dipatahin hehehe:p...
Kalau berkenan kasih tahu tempat mancingnya yang bisa sorean mas biar sama teman2 kantor pada bolos mancing.... racuuuun:smt023 coz saya udah bikin virus plampung neh di kantor

dzani
17-04-2009, 11:13
Salam kenal Mas Dani, saya di daerah Tegal Parang... Pengennya sih mancing hari rabu atau kamis yang mulainya sore...
Saya pengen banget tuh ikutan Grandprix Plampungan dengan suhu2 FF sayangnya tanggal 2 mei barengan sama ultah nyonya... ntar kalau mancing bisa2 joran2 dipatahin hehehe:p...
Kalau berkenan kasih tahu tempat mancingnya yang bisa sorean mas biar sama teman2 kantor pada bolos mancing.... racuuuun:smt023 coz saya udah bikin virus plampung neh di kantor
oo..tegal parang blakang trans TV ye Om, skalian aj rayain ultah nyonya di GP an...:D bisa tambah rame tuch...
ada om di daerah condet empang yg buka sore apa malam, lebih enak lagi sich ajak temen2 kantor om Heru mancring borongan om biar tambah bracun...he...he...he...:D