PDA

View Full Version : Harian peran jendil/kapsul/suuk kroto sebagai perangsang

Ali
03-04-2009, 13:32
Salam jumpa lagi, saya mau berbagi info yang mungkin sudah tidak asing lagi buat para senior. namun kebetulan saya baru menggunakannya lagi sekarang2 dan sukses.
Yaitu mengenai penggunaan kapsul/jendil kroto..itu loh,kroto yg ukurannya besar2, tapi belum berkaki, biasanya ada beberapa butir saat kita beli kroto.
saat cuaca kurang baik, air keruh, ikan sering nyenggol2 tapi tidak berlanjut sampai pelampung tenggelam(alias dimakan).penggunaan jendil kroto ini bisa dimaksimalkan.

nich resep campurannya:

bahan:
jendil/kapsul kroto(pilihin dari kroto)
susu dancow
santan kara

cara buat:
masukkan jendil kroto ke plastik kiloan
masukkan susu bubuk secukupnya(imbangan sama jmlh jendilnya)
masukkan santan kara, (sampai susu encer)
tambah sedikit air
rebus/kukus beserta plastiknya 10menit

hasilnya jendil akan mengeras dan tidak mudah pecah, dan cara penggunaanya pasangkan pada ujung mata kail 1 butir saja, lalu pada batang mata kailnya tetap pasangkan umpan yg anda gunakan.
silahkan dicoba

iqbal paul
03-04-2009, 13:54
Wah kang,

Musti 1 kg tuh kang baru dapet jendil yang lumayan.

Hero Starlet
03-04-2009, 14:56
Thanks , bisa jadi referensi untuk menghadapi musim kemarau yang biasanya kroto banyak kapsulnya........tapi untuk saat ini susah dicari karena kroto masih seperti beras atwa kroto super semua tanpa kapsul.

Salam kerlip starlet di keheningan malam..........:smt115.

Tonny-arexs'sby
03-04-2009, 16:15
klo di daerah sy itu lebih dikenal dgn nama biang kroto kang...emang bagus utk umpan alternatif (asal biang kroto nya ga basi meski tanpa campuran bahan yg lain itu juga sudah oke kang)

salam gentak..."AREX'S"
0813-1144-0530

Ali
04-04-2009, 06:24
memang tanpa campuran juga udah bagus, tapi klo diproses seperti yg saya resepkan, itu kapsul jadi beraroma dan ga gampang pecah...
saran saya penggunaan kapsul kroto ini baiknya digunakan jika:
1.)"serangan" ikan mulai berkurang
2.)ikan nyenggol2 atau tidak menyelesaikan "gigitannya"
3.)ukuran ikan mas yg ditanam cenderung kecil2 (1 kg --> lebih kecil atau sama dengan 4 ekor)

demikian, trims