PDA

View Full Version : Galatama diva vs pasta koepe2

RUDY@HERLAMBANG
05-04-2009, 18:19
selama menggunakan essence diva dgn berbagai macam campuran yg saya dapatkan di forum ini hampir semuanya (90%) tidak berhasil.

setiap umpan yg dibuat biasanya membutuhkan lebih dari 5 cc essence diva.
menurut saya, umpan2 ini tidak dapat digunakan di kolam:
1. yg tidak mempunyai aliran air keluar (sirkulasi),
2. kolam yg hanya mengandalkan blower, pd hari panas.
3. ikan lama
4. air coklat / hijau / kental

sepertinya essence diva baunya sangat keras. mungkin lebih baik menggunakan 1 - 2 tetes per essence.

saya sudah mencoba menggunakan pasta koepe koepe. hanya dgn 2 macam pasta masing masing 1 sdm. ternyata hasil yg saya dapatkan lebih bagus dari pada menggunakan essence diva yg campurannya gila gila an.

mohon pencerahannya.

giriwil
05-04-2009, 19:10
just sharing...
sorry oom mod, kalo di sini "terpaksa" menyebutkan merk :) abis ga tau padanan katanya.. maklum udix :)
kalo saya gak pernah mixing 100% diva... emang betul bau edun (paling2 5-10% aja spt almond)
mixingan saya biasanya campuran dari diva + kupu2 + ready.
kalo yg wangi memang saya lebih milih pasta kupu2 sdgkan yg amis saya milih yang ready

kalo campuran diva-nya gila2 gilaan mungkin ikan juga tau kalo dia gak mau dianggap gila... kayak caleg yg ga kepilih trus gile... hehehe guyon bos :)

sigit_susilo
06-04-2009, 12:04
@Om Rudy:
1. Mungkin ikan di daerah nya pak rudy nelum terkontaminasi aroma macem2. Sehingga ikan akan nyanber dengan umpan rasa kalem saja.

2. Itu juga yang membuat saya lebih senang pakai umpan sederhana. Tidak macem2. Asalkan wangi atau amisnya cocok dan sesuai. Saya sangat jarang sekali mencampur essen atau pasta lebih dari 4 macem variant. Lebih sederhana akan lebih praktis menurut saya, yang penting ikan makan.

@Kang Arief Cloom Giriwil.....
Kok ikan bisa gila sih.... emang ikannya ngoceh mulu???:cool:

RUDY@HERLAMBANG
06-04-2009, 21:49
@Om Rudy:
1. Mungkin ikan di daerah nya pak rudy nelum terkontaminasi aroma macem2. Sehingga ikan akan nyanber dengan umpan rasa kalem saja.

2. Itu juga yang membuat saya lebih senang pakai umpan sederhana. Tidak macem2. Asalkan wangi atau amisnya cocok dan sesuai. Saya sangat jarang sekali mencampur essen atau pasta lebih dari 4 macem variant. Lebih sederhana akan lebih praktis menurut saya, yang penting ikan makan.

@Kang Arief Cloom Giriwil.....
Kok ikan bisa gila sih.... emang ikannya ngoceh mulu???:cool:

nice opinion kang.. kayaknya emang harus begitu deh. saya ada baca2 dr forum, liat2 umpan yg di list.. kok buanyak banget banget campurannya. bingung sendiri, tuh umpan jadi apa baunya. apalagi kl tuh diva di campur aduk, asli deh.. baunya bisa puyeng walaupun kesannya wangi.

kang sigit, kl ikan baru, biasanya kan umpan pake ubi + kroto + bau amis amis. betul gak sih ini?

apa ikan yg baru sudah mengenal umpan sagu?

May-Chan
06-04-2009, 23:38
Om mmg semua yg berlebihan pasti gk baik. Kl 5cc gt kan berlebih,kecuali mau oplos byk bt stok. Berarti kl pake diva dikecilkan aja takarannya, kl gk coba pk umpan2 basic aja.

RUDY@HERLAMBANG
08-04-2009, 00:01
Om mmg semua yg berlebihan pasti gk baik. Kl 5cc gt kan berlebih,kecuali mau oplos byk bt stok. Berarti kl pake diva dikecilkan aja takarannya, kl gk coba pk umpan2 basic aja.

kang, umpan basic itu apaan yah...

kroto n ubi?

May-Chan
08-04-2009, 01:04
Pakenya cuma bbrp campuran yg biasa dipakai bt oplosan2.
Pasta:
pisang ambon,pandan,nangka,strawberry,cocopandan
Esen amis:
choya,tengiri,udang
Esen wangi:
almond,banana,coconut

Coba aja oplos2. Aromanya yg dicari kl gk amis ato wangi. Esen pake dikit,asal keluar aja kl sdh dicampur air.

sigit_susilo
08-04-2009, 12:03
kang sigit, kl ikan baru, biasanya kan umpan pake ubi + kroto + bau amis amis. betul gak sih ini?

apa ikan yg baru sudah mengenal umpan sagu?

1. Bisa om.... ubi bisa di ganti jagung.
2. umpan sagu/aci/ongol2 untuk ikan baru bisa saja asal baunya jangan terlalu menyengat. Sesuaikan dengan pakan ikan saja.