PDA

View Full Version : Harian umpan mentega

awaludin_arif_sujatmoko
07-04-2009, 01:00
Ane baru dapet bocoran dari nyang punya empang di daerah ane, soal umpan pake mentega, udah pernah ada yang denger?

Bahan:
Lia (umpan Banjaran) 1 bh
Mentega Putih 2 sdm munjung
Blueband 1/2 sdm
Wissman 1 sdt
putih telur 1/3 gelas
keju kraft 1/7 kotak
kroto 1 sd 2 ons
tuna 1 kaleng

cara membuat :
mentega putih dan Blue band diaduk rata tambahkan wissman kemudian beri putih telur aduk lagi hingga rata tambahkan Lia dan keju aduk lagi hingga rata kemudian tambahkan Tuna (ikan lain, pemakaian tergantung kondisi kolam dan kebiasaan ikan di kolam yang kita pancing) terakhir tambahkan kroto, kemudian masukan dalam plastik kiloan rebus kurang lebih 30 menit

Umpan ini terbukti terbukti 7 kali turun di AJ 5 kali masuk nominasi,

zal_boy
07-04-2009, 01:40
mentega + blueband + wisman, waah.. kyaknya umpannya jd berminyak bgt ya om.. kl tuna kalengan maksudnya yg kalengnya polos n gak ada mereknya itu bkan?? kl gak slah harganya 6rbuan

gentur_blacklotus
07-04-2009, 11:03
umpan baru ... nich .... persiapan buat ke Liung n Pancoran Indah yach ? hue he he he he he he :p:p:p:p:p:p

dapp04
07-04-2009, 11:40
Sunan...
Mentega putih itu yang mana???merek apa??

hazelgeo
07-04-2009, 11:55
Klu pakai mentega saya pernah coba....biasanya umpan susah nempel alias pera banget.

sigit_susilo
07-04-2009, 12:57
@awaludin_arif_sujatmoko: Kang arif.....ini umpan jadinya gurih ya....???

@Dapp:.... kang kalo ngga salah mentega putih itu di jual dalam plastikan, tanpa merk. belinya di toko bahan kue. Bukan begitu.... kang arif....????:D

dapp04
07-04-2009, 13:19
Ooo... gitu yah...
Thanks kang Sigit....

Didi Afandy
07-04-2009, 21:08
si Arif kagak sempat njawab,lagi dikrubutin rang-rang gara2 nyengget kroto dipohon rambutan
...hue...he...he...he....

adam_ciputat
07-04-2009, 21:31
kebanyakan mentega apa ga kena kolesterol tuh ikan ..... (mod joke on)....:D
sip deh resepnya tar ane cobain...:smt054

awaludin_arif_sujatmoko
08-04-2009, 01:48
mentega + blueband + wisman, waah.. kyaknya umpannya jd berminyak bgt ya om.. kl tuna kalengan maksudnya yg kalengnya polos n gak ada mereknya itu bkan?? kl gak slah harganya 6rbuan
kalo ikan fungsinya hanya sebagai amiser bos... terserah deh mau pake merk apa aja... kalo berminyak mah kan ada lia buat netralisir ama telurnya

umpan baru ... nich .... persiapan buat ke Liung n Pancoran Indah yach ? hue he he he he he he :p:p:p:p:p:p

Enggak kok... ceritanya gue kemarin hari sabtu minggu coba2 riset umpan pake attracant... biasalah uji coba kalo lagi kaga turun di empang gede...

hari sabtu coba di Urindo... gue berangkat nyusulin temen gue jam 2.30
pake umpan beli di udin yang biasa 21k terus gue ambil secomot (salahnya gue ga gue ukur asal comot aja)... terus gue tambahin attracant (sory merk ga gue sebut)... beberapa kali lempar 1 spot ikan mulai ngumpul... di tandain banyak brebesan sekitar spot... cuma untuk makan umpan butuh waktu rada lama... gue pake engkel/1 mata kail... dari jam 3 sampe jam 5 beberapakali ikan makan umpan cuma yang naik cuma 1... hasil ujian pertama... hasil lumayan tuh campurannya.. bisa narikin ikan... cuma aja emang ikannya udah dikit jadi ga bisa ngebuktiin bahwa ikan udah ngumpul bener2 di lapak

tes kedua minggu (5 April 2009)
lokasi : empang harian deket rumah gue (SMP 106) tiket 24k (murah meriah)
ikan : dilepas 1kg + kumpay p
peserta : 6 orang (ikan jadi kurang lebih 14 ekor)
mulai jam 10 lewat

ramuan:
1. kroto 1 ons
2. Keju 1/5 potong
3. Susu 3 sdm
4. Attracant
5. esence susu 2 tetes
6. jagung mete yang sudah disangrai dan diblender 1 sdm
7. putih telur 4 btr

semua bahan di campur dijadikan satu... di rebus selama kurang lebih 20 menit... setelah matang di campur dengan pengeras secukupnya (gue beli di tempat mancing, ga ngerti pengeras ini baunya wangi, namanya Kinoy tapi wanginya aneh)...

hasil :
0 besar, ga ada yang naik... yang narik orang pojok mulu... ga ngerti dah gue brebesan banyak tapi ga mau narik...
penasaran gue tambahin tuna kaleng... lumayan deh ada yang makan cuma ya gitu lambat... dan ga dapet juga... gue rada curiga ama pengerasnya, soalnya bau wangi kaya bolu... kalo kinoy yang biasa gue pake netral baunya

Iseng gue beli pelet jitu... tambahin attracant buat ngebom... ikan pada ngumpul di spot... cuma ga mau makan umpan... gue pake juga boman ini buat umpan.... cuma ya gitu aja yang makan banyakan mujair

Males, udah deh gue nongkrong di kolam lomba... ngobrol sana sini ama yang punya empang terus di kasi umpan ini nih

Sunan...
Mentega putih itu yang mana???merek apa??
seperti yang di bilang kang sigit... mentega putih biasanya dijual tanpa merek adanya plastikan... biasa dijual per ons bos... coba deh bos gue tgu reportnya

Klu pakai mentega saya pernah coba....biasanya umpan susah nempel alias pera banget.
soal pera apa engga tergantung sama kita ngaduknya umpan bos... biasanya yang bikin pera tuh kroto kalo yang saya tau.. sama kelamaan masaknya (pengaruh putih telur)

@awaludin_arif_sujatmoko: Kang arif.....ini umpan jadinya gurih ya....???
@Dapp:.... kang kalo ngga salah mentega putih itu di jual dalam plastikan, tanpa merk. belinya di toko bahan kue. Bukan begitu.... kang arif....????:D

hehehe... belum tau kang ane belum pernah nyicipin tuh... mustinya ia yah :rolleyes:

si Arif kagak sempat njawab,lagi dikrubutin rang-rang gara2 nyengget kroto dipohon rambutan
...hue...he...he...he....
bukan rambutan kang pohon mangga... server ane lagi lemot nih... dari tadi ngejawab disconnect terus... baru bisa jawab sekarang

kebanyakan mentega apa ga kena kolesterol tuh ikan ..... (mod joke on)....:D
sip deh resepnya tar ane cobain...:smt054

kayanya enggak tuh... kalo pake telor yang omega 3 :p,

Didi Afandy
08-04-2009, 08:57
Bos Arif,
"Attracant" sejenis apaan neh,ane baru denger????

thank's

awaludin_arif_sujatmoko
08-04-2009, 23:48
Bos Arif,
"Attracant" sejenis apaan neh,ane baru denger????

thank's

perangsang kang didi... kaya halco... berkley freshter attracant... kaya gitu deh

bam_gdar
14-04-2009, 11:34
Ane baru baca nich ramuan umpan kang arif...cuma banyak banget mempergunakan mentega...kl kebanyakan bisa marah tuch tkng martabak kekkeke...ngak dpt stock pembuatan martabaknya...!!!pokokek muantab coy...!!ramuan baru...!!

awaludin_arif_sujatmoko
24-04-2009, 01:24
Setelah beberapa minggu ane punya bocoran umpan ini... baru kemarin hari minggu ane bisa ngejajal nih umpan, cuma emang ane modifin dikit... gini nih ceritanya :

tanggal : 19 april 2009
nama kolam : pemancingan 106
tiket :110k
jenis lomba : harian/pelampungan

hari Sabtu (18 April 2009) ane lembur kerja di kantor, nyiapin warung ampe kelar... selesai jam 03.00 pagi, pulang dari Kantor pagi-pagi buta (pulang bareng ama tukang sayur nyang berangkat ke pasar)... mampir ke kramat jati buat beli mentega putih ama ikan cuwe terus daripada nungguin toko kroto buka ane buru2 pegi ke Kampung Rambutan, nyariin kroto nyang baru sampe dari bandar... sampe kampung rambutan jam 4 lebih... tukang kroto udah tinggal dikit... ane samperin tuh tukang kroto.. maunya beli sedikit aja palingan 3 ons... tapi sayangnya yang sample-sample udah abis tinggal yang besekan (1 kilo)... wah terlalu banyak buat ane... mana krotonya jelek harganya mahal lagi 100rb/besek... ya udah ga jadi... akhirnya ane mampir ke warung kroto langganan... untungnya udah buka... beli dah kroto 2 ons... sekalian beli telur dan sebagainya...

sampe rumah bini udah bangun... beres2 rumah... (secara kita beduaan doang) katanya hari ini lembur di (hari minggu lembur? kebeneran ga perlu urus SIM lagi nih hehehehe), langsung aja deh ane nyiapin bahan-bahan sesuai resep

Bahan:
Lia (umpan Banjaran) 1 bh
Mentega Putih 2 sdm munjung
Blueband 1/2 sdm
putih telur 1/3 gelas
keju kraft 1/7 kotak
kroto 2 ons
Ikan Cue 1 kranjang (2 potong)
daun pandan 2 lbr
vanili 1 bks
Susu bubuk 5 sendok peres

(bahan yang dikurangi wisman dan tuna ane ganti cue, ane tambahin juga daun pandan ama vanili, plus susu kental manis 1sdm)

Proses pembuatan:
mentega putih dan Blue band diaduk rata, kemudian putih telur aduk lagi hingga rata tambahkan Lia dan keju aduk lagi hingga rata kemudian tambahkan cue, vanili ama susu terakhir tambahkan kroto, kemudian aduk lagi... setelah rata ane masukin ke loyang and tutup pake alumunium foil... terus kukus 30 menitan lebih... mateng deh (disini ane baru inget belum masukin wisman... yah sudahlah udah mateng)

dalam proses pembuatan ini ada kesulitan saya untuk mengaduk rata mentega dengan telur dan bahan lain... kalo inget dulu mbantuin nyokap bikin kue biasanya tuh mentega di cairin dulu baru di aduk ama telor and bahan lainnya... kira2 pengaruh enggak yah? (mohon masukannya)
jam 07.30, mata ini belum merem dari kemarin, tapi bini ane udah siap2 berangkat... kepaksa deh nganterin dulu dia ke tempat kerjaannya, minta di jemput lagi pulangnya... waduh....:confused::confused: jam 8.00 ane udah siapin tuh segala arsenal... berangkat deh ke tempat mancing... niatnya sih mau mancing harian aja... soalnya pikiran udah telat... sampe tempat mancing... eh ternyata baru pad ngundi lapak... weit kebeneran deh... ane langsung ikut daftar aja kebetulan masih ada lapak kosong... dapet undian lapak 9... wah:smt023:smt023 lapak hoky nih...

sampai lapak,langsung deh buka arsenal... orang2 mah udah lempar umpan ketengah beberapa kali buat ngebom... akhirnya lomba pun di mulai... ane masih ngeset arsenal... ga lama sebelah ane udah mulai nyentak ikan nih... ane belum siap juga... setelah sebelah kiri ane dapet 2 ekor ane baru ngaduk umpan bos... ga papa itung-itung ngepoor 2 sentakan... ga lama umpan udah jadi.. sayang rada keras nih.. ya sudah hajar aja deh... lempar beberapa kali ke spot yang direncanakan... tunggu punya tunggu kok ga ada pergerakan padahal penampakan ikan sudah mulai terlihat (ditandai banyaknya rembesan di sekitar pelampung ane, kejadian sama seperti di PI, cuma di PI ikan langsung makan umpan ane... ini kaga sama sekali) ada yang aneh sama umpan sama karakter ikan di empang ini nih... tapi ngeliat lapak pojok 2,3, and 4 kaga berenti2nya neterin ikan... wah ngeblok nih ikan abis di lapak pinggir2 aja... lainnya sama aja ama ane banyak bengongnya cuma kaga seapes ama ane... kayanya ada yang kurang nih ama umpan ane... ane cium bener aje... ga ada bau ikan sama sekali... ketutup ama vanili and pandan...

Jam 12 lewat... ane ngeberaniin diri beli sarden with oil kalengan yang kecil... langsung ane tambahin ama umpan coba 2 potong dulu... aduk deh... kayanya masih kurang amis tapi ga apa lah lempar ke tengah... tapi kok masih ga ada pergerakan... sedangkan lapak 2, 3, dan 4 masih aja neterin ikan ampe diteriakin ama orang2 lain... (kejadian PI terulang lagi bos)

akhirnya karena merasa kurang amis tuh sarden semuanya ane masukin ... aduk lagi campur dengan sedikit umpan kang ito (amis spesial)... lempar lagi ke spot... tinggal meleng dikit... wheit... ikan kurang ajar nyolong makannya dia... ane gentak... alhamdulillah naik satu penglaris dah... (jam 1 penglaris... tau gitu ane berangkat jam 1 aja tadi).. basah juga nih korang... hehehe...

makanya ikan maunya umpan ekstra amis ternyata ikan ramenya sekilo isi 3-4 kali nih.... lempar lagi... ga lama ngetrik lagi tuh pelampung... sentak lagi.... masuk korang lagi... dan mulailah satu persatu nyusul masuk korang juga... sedangkan lapak 2,3 dan 4 masih aja neter

jam 2.30 cuaca mendung dan mulailah ujan mengguyur empang... pikiran ane kalo ujan gini pasti rata dah ikan... bakalan maen ke tengah tuh ikan... bener aja pelampung ane tau2 aja ngilang sentak... tambah satu lagi nih... lempar ke spot andalan lagi... langsung makan lagi bos... wah neter nih kayanya....beberapa kali lempar umpan memang kaya ikan kelaperan tuh... langsung makan terus... ampe temen ane nyang nyusul heran2 dia... pake umpan apa an lo nan? kata dia... cuma keliatan ye... kalo pemancing amatiran kaya ane gini ga bisa manfaatin waktu kaya gini... banyak sentakan yang miss... cuma emang emang tetep aja mau makan, jadi coba lagi aja terus... ga lama pelampung bergoyang indah... dan gaya makannya pun lain seperti yang tadi... (wah babon nih)... sentak engga... sentak engga... sentak ah (walaupun terlambat).... hook... permukaan air pun langsung berbuih dan kelihatanlah sirip di atas permukaan... bener babon kan... buru2 ane seting drag.... tapi sayang ikan menunjukkan perlawanan dan berhasil melepaskan diri... :(:(... terlambat nyentak ane... kayanya jadi tipis nyangkutnya... lemes deh langsung ane...

temen ane bilang kebawa ngimpi ga nih Nan? :(:(:( pastinya deh.... ah udah lah lempar lagi... hujan pun selesai... ikan sudah mulai jarang lagi nyenggol umpan ane... balik lagi ke lapak 2, 3 kayanya 4 dan kebeneran umpan abis... musti ngaduk lagi nih.... tapi berhubung mungkin juga karena campuran umpan tadi dadakan... takarannya ane ga perhatiin... jadi waktu ngaduk lagi... hasilnya ga seperti yang tadi... terus terang emang sarden ane kurangi... boros bos... kalo musti satu kaleng setiap ngaduk....lagian emang udah sore... dah jam 3 lebih...

setelah ajan ashar... ikan babon ga ada yang naik padahal ikan babon ada 5 biji ukuran 2 kiloan lebih semua... (2 mocel termasuk nyang ane pocelin), akhirnya untuk menentukan juaranya dilakukan penimbangan untuk ikan terberat yang diangkat setelah jam 3.20... apesnya umpan ane ga ada nyang nyenggol setelah ada pengumuman ini... yah emang udah nasib kali yah... abis neter terus nyepi... berkali2 orang pada nyentak... ane tetep nihil ga ada nyang nyenggol... mau nambahin amis lagi udah tanggung...
biarin dah bukan rejeki kali...

akhirnya jam16.15 lomba pun selesai dan juara 1 dipegang lapang 12 dengan berat ikan 5,2 ons (wakakakakak baru liat nih ikan setengah kilo jadi juara...) mata ane berat banget... arsenal langsung ane kasih kedi suruh nerusin... ane pulang...

hasil akhir:
ikan rame : 10 apa 11 ekor deh .. (dapet setelah jam 1 nih) ditimbang ama nyang punya empang 3,20 kg
babon : kaga naik cuma mocel doangan

catatan: sebelah kiri ane 4 ekor, sebelah kanan jadi bagong (hehehehe)

Kesimpulan akan umpan mentega:

umpan cukup baik, cuma memang karena ane belum paham betul karakter ikan di empang itu jadinya ya kaya gitu terlambat nyentak ikannya
umpan harus agak lembek agar ikan cepet makannya, cuma ya itu kalo rada lembek susah untuk di lemparnya main si1/2 empang aja kita
karena banyaknya pemancing menggunakan umpan mentega membuat permukaan empang jadi berminyak... hal ini membuat senar ngambang di atas air... setengah mati nenggeleminnya... dan senar setelah abis di pake pada keriting semua... kaya di goreng kali yah (wakakak)
bikin umpan sedikit2 kalo harus nyampur dengan bahan2 lain kayanya beresiko nih...

terakhir kata... mohon masukannya dong... please