PDA

View Full Version : Ask pakai line & lure apa?

del
07-04-2009, 19:15
mohon petunjuk...
saya punya Shimano Symetre SY2500FI & SP1160-2M Shakespeare Ugly Stik..n tertarik untuk belajar mancing dng teknik casting
target : gabus, bawal, belida, mujair nila dll

pertanyaannya...apakah peralatan tersebut cocok untuk mancing dng teknik casting? line & lure apa yang cocok untuk target2 trsebut...
plis respon...:smt017:smt039

Mas Bambang
08-04-2009, 01:31
Bisa banget mas!! Jangan watir, ditanggung tokcer :smt023 Kombinasi begituan bisa buat casting pake minnow kecil sampai minnow gede. Ukuran kenur gak usah gede2. Buat di kolam, mono 0.25mm udah lebih dari cukup.

Greys
09-04-2009, 00:20
Bisa banget mas!! Jangan watir, ditanggung tokcer :smt023 Kombinasi begituan bisa buat casting pake minnow kecil sampai minnow gede. Ukuran kenur gak usah gede2. Buat di kolam, mono 0.25mm udah lebih dari cukup.

mas bambang mono 0.25 apa gak kegedean??? :D
saya malah lebih parah pake 0.18 ...tipis banget..tapi buat nge-cast enak
bisa jauh pak...!! tapi kalo disamber ikan rada ngeri sih takut putus..bisa2 nyajen lure dah..tapi diakalin ama maenin drag biar aman:D

del
10-04-2009, 13:26
trima kasih untuk infony y... btw, untuk jenis targetnya, lure yg paling cocok yg kayak giman(maklum newbie) corak n bentukny?...apa satu lure bisa untk semua jenis target diatas? satu lagi, kmrn iseng2 bikin lure sendiri, nah, pas di tes di kolam dirumah, trnyata ada masalah, kalo pake leader malah jadi ga stabil...kdng2 lurus(kaya ikan beneran) tapi kadang2 malah jadi kaya ikan mau mati(miring kekiri or ke kanan.. ngakalinnya gimana y? terimaksih sebelumnya

Greys
11-04-2009, 03:28
trima kasih untuk infony y... btw, untuk jenis targetnya, lure yg paling cocok yg kayak giman(maklum newbie) corak n bentukny?...apa satu lure bisa untk semua jenis target diatas? satu lagi, kmrn iseng2 bikin lure sendiri, nah, pas di tes di kolam dirumah, trnyata ada masalah, kalo pake leader malah jadi ga stabil...kdng2 lurus(kaya ikan beneran) tapi kadang2 malah jadi kaya ikan mau mati(miring kekiri or ke kanan.. ngakalinnya gimana y? terimaksih sebelumnya

untuk jenis semua ikan diatas bisa ajah pake minnow pak, lure deep water..
juga kadang nyambar popper (lure permukaan)...
untuk kelas empang mending langsung ajah pak gak usah pake leader, kalo mau pake leader silahkan juga gpp...say keseringan gak pake leader biar action/geol-nya ok...:smt023

mungkin pengaruh di retrieve pak... kadang lure kekencengan retrieve suka miring apalagi buatan sendiri (kadang mungkin blom nemu cara bikin supaya lure bagus action-nya):D

Mas Bambang
11-04-2009, 11:46
mas bambang mono 0.25 apa gak kegedean??? :D
saya malah lebih parah pake 0.18 ...tipis banget..tapi buat nge-cast enak
bisa jauh pak...!! tapi kalo disamber ikan rada ngeri sih takut putus..bisa2 nyajen lure dah..tapi diakalin ama maenin drag biar aman:D
Mas Greys, yang nanya kan newbie, jadinya ilmu harus disesuaikan gitu lho. Nanti kalo udah naik kelas, otomatis elmunya juga nambah.
Saya dulu waktu belajar mancing patin, pakenya yang 0.3mm. Itu juga sering putus :smt085
Buat wild fishing, saya pernah coba pake yang 0.15mm. Edan euy. Jantung ane mo copot abis. Dag dig dug pyur....... Buat menghindari serangan jantung, kalo mo pake diameter kecil akhirnya lebih sering pake braid.
Cobain deh spiderwire 0.14mm. Top banget.

Greys
11-04-2009, 13:38
Mas Greys, yang nanya kan newbie, jadinya ilmu harus disesuaikan gitu lho. Nanti kalo udah naik kelas, otomatis elmunya juga nambah.
Saya dulu waktu belajar mancing patin, pakenya yang 0.3mm. Itu juga sering putus :smt085
Buat wild fishing, saya pernah coba pake yang 0.15mm. Edan euy. Jantung ane mo copot abis. Dag dig dug pyur....... Buat menghindari serangan jantung, kalo mo pake diameter kecil akhirnya lebih sering pake braid.
Cobain deh spiderwire 0.14mm. Top banget.

hehehe.. i'm sorry mas...sama2 masih belajar kok..hehehhe
sep, pake line 0.14 - 0.15 deg2an hehehehe..tapi mantaf cast bisa jauh!! :smt023

del
12-04-2009, 13:05
wah, dapt pengetahuan baru neh...kapan yah bisa belajar langsung dispot sama suhu2 casting????:confused: untuk mas Bambang n Greys thanks bgt untuk masukannya...mari dukung gerakan CnR!!!!!

Greys
12-04-2009, 22:05
wah, dapt pengetahuan baru neh...kapan yah bisa belajar langsung dispot sama suhu2 casting????:confused: untuk mas Bambang n Greys thanks bgt untuk masukannya...mari dukung gerakan CnR!!!!!

si bekasi khan banyak pak spot bawal kilo-an,
tes ajah bawal dulu kalo casting !:smt023:smt023

Mas Bambang
13-04-2009, 03:43
Betul itu! Jajal aja dulu sama bawal, itung2 latihan. Ntar kalo dah dapet irama casting dan retrieve yang tepat, baru terjun ke lapangan wild fishing.

del
13-04-2009, 03:57
bener juga y...tp kn kalo ada yang ngajarin lgsung on the spot lebih mantap lagi ya!!! ada info kolam CnR bawal di daerah bekasi dan sekitarnya g?
sekali lagi thanks 4 your info!!!!:smt023

candra
13-04-2009, 11:20
Mas Alrie, coba pake benang PE 12-20lbs plus 1/2mt-1mtr leader 14lb-16lbs, sensasi tarikannnya lain....lebih sensitif dan berasa..........;)

Mas Bambang
17-04-2009, 01:49
Kalo menderita penyakit jantung, sebaiknya jangan coba2 casting. Apalagi pake kenur/benang kecil ;)

Greys
19-04-2009, 02:10
Kalo menderita penyakit jantung, sebaiknya jangan coba2 casting. Apalagi pake kenur/benang kecil ;)

hehehehhe...harus siap bawa lure cadangan yg banyak buat jaga2 :P:smt023:smt023