PDA

View Full Version : Joran antena/teleskopik

Rudy 007
08-02-2007, 14:36
Pren,

Ada ga sih joran antena yg kekuatannya setidaknya mendekati (80-90% ?) joran 2 atau 3 batang utk kelas yg sama maksud saya?
Dulu pertengahan 90, ada shimano u/ surfcasting (lupa tipenya) yg lumayan juga. Ga tau apa sekarang masih ada, juga ukuran2 yg lebih pendek.

GT Man
08-02-2007, 15:20
Kalau kelasnya sama, antara joran antenna dengan joran 2 pieces n 3 pieces pasti sama pula kekuatannya. Yang membedakan hanya ukuran fisiknya saja. Misalkan utk kelas 15 - 20 lbs, joran antenna pasti jauh berat n lebih besar diameternya daripada yg 2 pieces. Logikanya, garam 2 kilo dan besi 2 kilo pasti sama beratnya, tapi ukuran fisik garam pasti lebih banyak.

Rudy 007
08-02-2007, 16:18
Kelas harga juga maksudnya.

Lodewijk
08-02-2007, 18:00
Anda posisi di Semarang yah ?

Dulu saya pernah mancing disana, start dari pantai Mutiara (?). Disitu ada juga banyak anglers yg mancing dari tepi pantai. Diantaranya saya lihat ada yg pakai joran teleskopik Shimano Aero Cast......... Ini joran bagus, saya tanya beli dimana ? Dia bilang beli di toko pancing lokal Smg. Nah, kalau memang masih ada stock-nya itu joran yg bagus menurut saya...... ;)

Rudy 007
09-02-2007, 10:26
Anda posisi di Semarang yah ?

Dulu saya pernah mancing disana, start dari pantai Mutiara (?). Disitu ada juga banyak anglers yg mancing dari tepi pantai. Diantaranya saya lihat ada yg pakai joran teleskopik Shimano Aero Cast......... Ini joran bagus, saya tanya beli dimana ? Dia bilang beli di toko pancing lokal Smg. Nah, kalau memang masih ada stock-nya itu joran yg bagus menurut saya...... ;)

Iya p Lod, sampai sebelum angin baratan ini, di marina jg byk pemancing yg casting dgn minnow2 kecil.
Kadang2 saat di ajak trip rock casting suka menemui medan yg agak sulit, nah suka agak repot bawa stik 2 batang yg panjang2. Cuma ga begitu yakin n mantap memakai yg teleskopik.
Btw thx for the info mr Lod.

The Old Man and the Sea
15-02-2007, 10:11
Saya juga pernah diberi joran teleskopik merek Daiwa panjang total 270cm. Tapi tulisannya dalam bhs Korea yang terbaca cuma angka 20 dan 300. Sebenarnya joran teleskopik digunakannya paling banyak untuk apa? Mancing (castng) dari dermaga, pinggir pantai, dari kapal, atau teknik lain? Terima kasih untuk penjelasan dari para senior ! (Ruky)

Lodewijk
15-02-2007, 10:51
Saya juga pernah diberi joran teleskopik merek Daiwa panjang total 270cm. Tapi tulisannya dalam bhs Korea yang terbaca cuma angka 20 dan 300. Sebenarnya joran teleskopik digunakannya paling banyak untuk apa? Mancing (castng) dari dermaga, pinggir pantai, dari kapal, atau teknik lain? Terima kasih untuk penjelasan dari para senior ! (Ruky)

Di joran tertulis 20 (lbs) dan 300 (cm) tapi pak Ruky menyebutkan panjangnya cuma 270cm, lah yg 30cm kemana ? :D

IMHO, joran teleskopik ini lebih ditujukan untuk ke-praktisan / mobilitas, gampang dibawa2..... Karena relatif panjang, maka biasanya sering dipakai untuk mancing pasiran (surf fishing), agar lemparan bisa jauh ke tengah laut. Lemparan yg jauhpun ada teknik2 tertentu agar lemparan dapat maksimal, seperti teknik 'pendulum'.

Satu hal penting bagi yg masih belum tahu, kalau joran teleskopic terlalu kencang menariknya untuk merangkai pertama kali (memanjangkan), maka sewaktu kita akan memasukkannya lagi akan susah (memendekkan). Caranya jangan hanya ditekan saja, tapi dengan diputar berlawanan arah pada kedua ruas sambil ditekan..... Kalau licin dapat pakai bantuan selembar karet (dr ban dalam bekas) agar lebih 'lengket'.