PDA

View Full Version : RESEP UMPAN JUARA ( new ) - GALATAMA

ShinoSukeSegara
22-04-2009, 02:01
Kepada teman GT mania mohon kita saling berbagi resep2 umpan terbaru yg udah terbukti membuat kita juara di GT.
Walaupun beda kolam dan beda daerah akan membuat beda resep yg disenangi ikan...mudah2an postingan ini dapat membantu.
1. essence: egg vanilli, choya, sari laut, melon, apel, almond.
pasta : melon.
( rumus ini telah membuat saya juara total berapa x )
2. essence:markisa, melon, stroberry, orange, choya, pala.
( rumus ini telah membuat saya juara induk berapa x )

Mudah2an teman2 yang lain mau membuka resep juaranya....?????

anto
22-04-2009, 07:43
Kepada teman GT mania mohon kita saling berbagi resep2 umpan terbaru yg udah terbukti membuat kita juara di GT.
Walaupun beda kolam dan beda daerah akan membuat beda resep yg disenangi ikan...mudah2an postingan ini dapat membantu.

Thanks berat om...:D.Tapi itu ramuan buat ongol-ongol/aci atau buat campuran pelet maen pelampungan???:confused: Kalo bisa jelasin cara pakenya dung, biar teman-teman tambah yahud......:smt023

TRISTAN
22-04-2009, 08:11
iya betul tolong jelasin ya buat untuk umpan apa? bagaimana cara bikin umpan acinya (maklum newbie nih)...kalo umpan aci dipakai buat rangkaian dasaran atau pelampung ya?

M-BEI
22-04-2009, 09:13
Pa Anto sama Pa Tristan mbacanya ga konsen ya?... di pembukaannya aja di tulis, "Kepada teman GT mania ....."

Jadi asumsi saya ini umpan cendil/ongol2 untuk GT bukan untuk pelampungan..... :smt055

anto
22-04-2009, 14:11
Pa Anto sama Pa Tristan mbacanya ga konsen ya?... di pembukaannya aja di tulis, "Kepada teman GT mania ....."

Jadi asumsi saya ini umpan cendil/ongol2 untuk GT bukan untuk pelampungan..... :smt055
Bukane ga konsen kakang M-Bei :wink:, tapi memang itu pertanyaannya. Emang kalo pelampungan bukan termasuk GT ya:confused: Bukannya GT itu singkatan dari GALATAMA :confused: Kalo di surabaya mas pelampungan juga termasuk galatama, pake cendil juga bisa..malahan ada yang GT khusus pelampungan mata kail satu.....:smt055. Seep kan:smt023

ShinoSukeSegara
22-04-2009, 14:16
Betul mas resep itu untuk umpan cendil di galatama.
Bagi galatama yg umpannya boleh bebas baru2 ini saya mencoba umpan telor ayam. Hasilnya luar biasa....paling kalah indukan aja sama yg make umpan belut.
Resepnya gampang dan praktis pengolahannya.
Bahan: 5 butir telor ayam + air setengah gelas kecil + 10 tetes essence jadi/oplosan. Semua bahan diaduk rata masukan ke plastik lalu direbus seperti umpan cendil.
Kalo udah mateng umpan telor tsb dipotong kotak2 lalu kaitkan ke kail.
Untuk lemparan jauh umpan telor harus rada keras ...berarti kita kurangi aja kadar air menjadi 1/4 gelas.

Umpan telor ini sebaiknya memakai bandul/bom dari telor juga.
Resepnya seperti umpan telor di atas yg udah jadi ...cuma ditambahkan mie kering/indomie 5 bungkus yg udah ditumbuk halus. Aduk aja seperti pelet bom biasa.
Jangan sekali2 umpan telor ini memakai bandul/bom berbahan dasar pelet...resikonya umpan malah ga dimakan ikan.

ikuaku1
22-04-2009, 16:41

Lain jumlah takaran akan juga lain hasil aromanya.

Begitu juga jumlah takaran dosis pemakaiiannya (spt mkn obat aja http://www.fishyforum.com/images/icons/icon10.gif)

good job.

May-Chan
22-04-2009, 23:06

Begitu juga jumlah takaran dosis pemakaiiannya (spt mkn obat aja http://www.fishyforum.com/images/icons/icon10.gif)

good job.

wah,hebat yah mas iku ini,penilaiannya mantap. Coba dong mas iku posting resep andalannya .

May-Chan
22-04-2009, 23:08

good job.

waduh mmg hebat yah penilaian mas iku ini. Posting dong resep umpan mas.

BungAndre
22-04-2009, 23:33
Salam Kenal semua :p

Dicoba aja Nih..

Air Dasar dimasak dulu dengan bumbu..
misal air 200ml untk Sagu 2sendok..lebihkan 10 ml(krn air memuai dikit) jd kekentalan tetap pas.
Air buat masak ongol2nya dimasak dulu dengan Udang laut mentah segede telunjuk 2-3 buah,Susu Bubuk 1/2 sendok teh(Merk Terserah),Mentega seujung sendok teh(dikit aja)..Aduk merata..
Setelah Udang memerah and air mulai panas..matikan api lalu sisihkan Udang dan kotoranya/Saring dulu..
Dengan air yg sudah dimasak n disaring tsb..Baru masukan sagu n resep essence masing2/masak seperti biasa..

Silahkan dicoba semoga pengaruh n membantu..:smt023:smt023

ShinoSukeSegara
23-04-2009, 01:43
Thanks mas Andre atas bumbu dasar untuk air umpannya. Untuk mas Iku dan Indra kasih dung bocoran umpannya....Suhu2 yg lain juga dung...!

May-Chan
23-04-2009, 11:23
Salam Kenal semua :p

Dicoba aja Nih..

Air Dasar dimasak dulu dengan bumbu..
misal air 200ml untk Sagu 2sendok..lebihkan 10 ml(krn air memuai dikit) jd kekentalan tetap pas.
Air buat masak ongol2nya dimasak dulu dengan Udang laut mentah segede telunjuk 2-3 buah,Susu Bubuk 1/2 sendok teh(Merk Terserah),Mentega seujung sendok teh(dikit aja)..Aduk merata..
Setelah Udang memerah and air mulai panas..matikan api lalu sisihkan Udang dan kotoranya/Saring dulu..
Dengan air yg sudah dimasak n disaring tsb..Baru masukan sagu n resep essence masing2/masak seperti biasa..

Silahkan dicoba semoga pengaruh n membantu..:smt023:smt023

bos,denger2 di PIK begitu jg yah? Cm bumbunya pk telor asin sama rebon. Bener gk sih?

queto29
23-04-2009, 11:43
:confused: mas2 tolong dunks apa bedanya umpan dengan pelet bom :confused:

lalu cara buatnya ?????
lalu cara pasangnya di senar/kailnya???
klo ada gambarnya cara pasanya umpan dan pelet bomnya saya mau dunks dikasi:smt023Trimakasih

May-Chan
23-04-2009, 12:37
:confused: mas2 tolong dunks apa bedanya umpan dengan pelet bom :confused:

lalu cara buatnya ?????
lalu cara pasangnya di senar/kailnya???
klo ada gambarnya cara pasanya umpan dan pelet bomnya saya mau dunks dikasi:smt023Trimakasih

kl bom fungsinya bt ngumpulin ikan aja tp tetep yg dimakan itu umpannya. Tp tergantung pelet bomnya,kl pengalaman sy cr yg amis tp wangi jgn yg bau apek. Jd kl mau aman beli di kantin pemancingan aja.

queto29
23-04-2009, 14:03
oc deh, makasi

kebot 736
23-04-2009, 15:51
mo ikutan nih..kalo ane supaya aromanya lebih kuat ...ane tambahkan bubuk jely jel ke dalam air sagu sesuai aroma yg kita ingin keluarin...contohnya jely jel yg aroma melon kalo kita kepengen oplosannya keluar aroma melon ..de el el... selain itu kalo dah mateng itu sagu juga lebih kenyal kenyal gitu dipegangnye....

semoga berguna ....

kebot 736

F-2
23-04-2009, 22:31
Salam kenal para suhu sekalian,
Bolehkah sy diberi petunjuk ramuan belut utk GT serta cr masaknya ya.....
Semoga para suhu mau membagi resep ampuhnya, thx......

ShinoSukeSegara
24-04-2009, 03:04
nah....mas vicky dah ngeluarin rumus jellynya.
Mungkin ulasan tentang umpan belut sudah pernah ada. Tapi ga ada salahnya dijelasin kembali oleh pakar2 kita. Mana tau ada rumus dan cara pengolahan belut yg lebih mantap. Jelasin dung kk....

Amin Badong
27-04-2009, 16:22
Salam kenal para suhu sekalian,
Bolehkah sy diberi petunjuk ramuan belut utk GT serta cr masaknya ya.....
Semoga para suhu mau membagi resep ampuhnya, thx......

Cara bikin umpan belet yg biasa saya bikin :
- Belut 1 Kg direbus dg air 4-5 gelas + biang susu 1 grm sampai masak
- Pisahkan daging bagian punggung dan bagian dada
- Bagian dada dihalusin sampai lumer tambahkan pelet belut
- Bagian dada dipotong-potong ukuran P=5 cm /L=1/2 cm rendam dg
minuman selama +/- 5 menit kemudian bilas sampai bersih
- Umpan siap pakai dg menusukkan belut potongan bbrp kali kemudian
dibungkus dg belut yg sudah dihalusin
Belut yg dihalusin bisa ditambahkan essen amis sesuai selera, sedangkan air sisa rebusan untuk diaduk dg pelet bom...selamat mencoba and salam strike....

ikuaku1
28-04-2009, 09:10
wah,hebat yah mas iku ini,penilaiannya mantap. Coba dong mas iku posting resep andalannya .

Sudah banyak sekali yg posting resep umpan mancing galatama, oplosan jadi jg banyak sekali dijual, harganya bervariasi. aroma semuanya diclaim ok.
Sesenior May-Chan, yakin sudah ratusan resep oplosan dicoba.

Permasalahannya umpan mancing galatama, persoalan yg nga pernah ada ujung pangkalnya. sangat sukar di prediksikan, pd saat pembuktian jg tidak ada jaminan, semuanya relatip-relatip saja. (mulur - mungkret).

F-2
28-04-2009, 22:44
Cara bikin umpan belet yg biasa saya bikin :
- Belut 1 Kg direbus dg air 4-5 gelas + biang susu 1 grm sampai masak
- Pisahkan daging bagian punggung dan bagian dada
- Bagian dada dihalusin sampai lumer tambahkan pelet belut
- Bagian dada dipotong-potong ukuran P=5 cm /L=1/2 cm rendam dg
minuman selama +/- 5 menit kemudian bilas sampai bersih
- Umpan siap pakai dg menusukkan belut potongan bbrp kali kemudian
dibungkus dg belut yg sudah dihalusin
Belut yg dihalusin bisa ditambahkan essen amis sesuai selera, sedangkan air sisa rebusan untuk diaduk dg pelet bom...selamat mencoba and salam strike....

Thx ya bossss, ntar sy cobain resepnya...
Tp keterangan agak kurang jls bosss, bagian dada dihalusin or dipotong, trus mksd direndam itu dgn minuman apa....
Sy prnh dikasih th masak pake daun pandan tp ngak th gmn caranya, apa bnr ya.....

F-2
28-04-2009, 22:59
Thx ya pak Amin, salam kenal...
Ntar akan sy coba, tp tlg dikoreksi yg bagian dada dihalusin or di potong n' direndam pake minuman apa ya....

Saya prnh dikasih th dimasak pake daun pandan tp ngak th gmn caranya n' apa bnr ya, mohon masukan dr para senior ya.....

a3n
29-04-2009, 00:46
duduk manis...pantau terus, mana tau bisa dapat amplop dari hasil ramuan umpan disini :smt003

May-Chan
29-04-2009, 10:19
duduk manis...pantau terus, mana tau bisa dapat amplop dari hasil ramuan umpan disini :smt003

monitor dan, ntar ke PIK lah

a3n
29-04-2009, 19:38
monitor dan, ntar ke PIK lah

sediain umpan ut ambil amplop, baru berangkat :smt003

ShinoSukeSegara
30-04-2009, 01:11
Malam kemarin aku mancing, ikan lagi ga mood makan bener.... segala ramuan udah dicoba tapi 1x dan 2x narik ikan macet lagi makannya. Bikin binun de.... Liat2 di kotak esennce saya ada oplosan PUTASO....nah, jadi pingin coba lagi ni oplosan. Langsung saja oplosan putaso tsb aku masukan ke plastik umpan sekitar 3 ml + jasmine tea 0.5 ml + pala 1 ml.
Begitu umpan tsb jadi, aku lemparkan umpan tsb ke dekat blower... Wow..langsung strike ikan induk 4.6 kg. Setelah itu beruntun narik 2 ekor ikan lagi lalu macet ampe lomba berakhir. Tapi lumayan aku dapat induk 1.:smt043

denyprayogo
05-05-2009, 12:06
wis...mantap bos awin...:smt023
nggak ada matinya ni nemuin resep resep terbarunya...

herowind
13-05-2009, 00:00
Setahu oe,ini thread topiknya umpan juara galatama..
tapi koq make belut..? kan gak boleh..
mending bahas masukan awal deh..
btw itu umpan melon kayaknya cocok bulan2 ini (pas lagi sering hujan/mendung)
bos2 yang lain bagi lagi donk resep yg lain tentunya beserta takaran...

Ubrut
13-05-2009, 02:27
para suhu GT sekalian, mohon bantuannya...
kalau untuk empang GT dengan kedalaman 1mtr, panjang 30mtr, lebar 12mtr, gak ada blower or kincir, cuma lubang air masuk dan keluar, air berwarna coklat, lumpur sedikit, kira2 umpan yang pas apa ya? trims

meteor
13-05-2009, 06:47
@ mas ubrut : untuk masalah lumpur coba pake aroma yang agak tajam yang bisa ngalahin bau lumpur, tapi bau utama umpan masih ada.
saya paling seneng pake almond, untuk banyak tempat berhasil. coba aja resep pertama di postingan ini. almond tipis aja, tambah nanas untun imbangin almond.
selamat mencoba deh (",)

Ubrut
15-05-2009, 01:06
@ mas ubrut : untuk masalah lumpur coba pake aroma yang agak tajam yang bisa ngalahin bau lumpur, tapi bau utama umpan masih ada.
saya paling seneng pake almond, untuk banyak tempat berhasil. coba aja resep pertama di postingan ini. almond tipis aja, tambah nanas untun imbangin almond.
selamat mencoba deh (",)

terima kasih pak.. nanti saya coba....

bream
16-05-2009, 08:50
Numpang tanya buat para suhu.... Kl di tambok lobu yg mantep pake resep mana yah? Thx

May-Chan
18-05-2009, 09:32
Numpang tanya buat para suhu.... Kl di tambok lobu yg mantep pake resep mana yah? Thx

diliat di thread di fishybait dl aja om...byk koq yg sdh dibahas dsn.

M.L.K
18-05-2009, 10:30
diliat di thread di fishybait dl aja om...byk koq yg sdh dibahas dsn.

tuh pak...udah ada petunjuk dari master TL... :p
Pak Indra, kalo ke tl ajak2 ya.....

Salam,
Andi

May-Chan
19-05-2009, 02:50
tuh pak...udah ada petunjuk dari master TL... :p
Pak Indra, kalo ke tl ajak2 ya.....

Salam,
Andi

waduh ada tetangga nih. Pak andi ntar kl sy ke TL pasti sy kontek. Pdhl minggu n senen sy ksn,

bream
19-05-2009, 14:19
thx buat replynya.... sy lagi kena racun TL.... sampe kebawa mimpi... haslnya kemaren bela belain bolos kantor... nama bro mey chan kayaknya sangar disana.... juara terus katanya... saya sudah liat bocoran dr bro meychan soal umpan... mau cobain sore ini kalo bisa bolos lagi.... :)

roel
19-05-2009, 15:21
ntu yg pake PUTASO beneran tuh??? (putaso = pucuk t*i sorangan) :smt064

dede hendro
19-05-2009, 15:43
ntu yg pake PUTASO beneran tuh??? (putaso = pucuk t*i sorangan) :smt064

wah kacau kalau dah pake ini dijamin ikan semua ngumpul dan makanin tuh cek cecekcekckekckekckekcekckekcek PUTASO mantap bener tuh, ada diapotik sekitar bandung tuh hehehheheheheh:D:D

ShinoSukeSegara
20-05-2009, 02:39
Buahahaaha...itu oplosan kok. Bau na emang ga enak ...apalagi kalo paham arti PUTASO pasti ragu2 dah makenya.
Yang pasti oplosan itu bau amis dan garlic nya tinggi sekali.;)

ndandoenk
26-05-2009, 02:38

salam kenal mas,tolong diberi pencerahan soal takarannya(cc),tbf

ShinoSukeSegara
28-05-2009, 02:34
[QUOTE=ndandoenk;336404]1. essence: egg vanilli 5 cc, choya 3 cc, sari laut 3 cc, melon 5 cc, apel 3 cc , almond 1 cc.
pasta : melon 1/2 sendok teh.

2. essence:markisa 1 cc, melon 3 cc , stroberry 3 cc , orange 2 cc, choya 5 cc, pala 2 cc.

Salam kenal jg mas...semoga rumus tsb bisa berguna di tempat anda.

ShinoSukeSegara
28-05-2009, 02:41
RALAT:
1. essence: egg vanilli 5 cc, choya 3 cc, sari laut 3 cc, melon 5 cc, apel 3 cc , almond 1 cc.

2. essence:markisa 5 cc, melon 3 cc , stroberry 3 cc , orange 2 cc, choya 5 cc, pala 2 cc.

Salam kenal jg mas...semoga rumus tsb bisa berguna di tempat anda.

ndandoenk
28-05-2009, 03:08
@ Shino Sukesegara : terima kasih skle atas pencerahannya en sukses slalu dengan resep2 barunya lagi,matur nuwun sanget mas.

nitnit
28-05-2009, 07:47
mau tanya egg vanili sama egg vanila sama gak sih om ??

dede hendro
28-05-2009, 14:14
mau tanya egg vanili sama egg vanila sama gak sih om ??

sama kang , betul sekali egg vaneli :o:):mad::-D:smt032:smt064

ShinoSukeSegara
10-06-2009, 01:03
Ini ada resep baru, silahkan dicoba dan mohon masukan2 dari yg uda mencobanya.
Essence : Leci 10 cc, melon 6 cc, pandan 6 cc, strobery 4 cc, pineaple 4 cc, tenggiri 4 cc, kerupuk 6 cc, almond 2 cc
Pasta : pandan 1/2 sendok teh.

Untuk kolam yg berlumpur tebal kadar almond bisa ditambah.
Kalo umpan mulai macet isa ditambahkan pala 4 cc dan garlic 3 tetes.
Selamat mencoba:D

Ubrut
10-06-2009, 01:23
Essence : Leci 10 cc, melon 6 cc, pandan 6 cc, strobery 4 cc, pineaple 4 cc, tenggiri 4 cc, kerupuk 6 cc, almond 2 cc

om, maaf aku newbie nich... dari oplosan tsb, aroma yg keluar apa om??

metzad
12-06-2009, 21:55
Waduuh....makasih banget....ini sangat berarti bagi kami pemancing PeMuLa....:smt023

ShinoSukeSegara
22-06-2009, 00:30

Pasta pandan aku ganti ama pasta strobery....hasilnya makyuss...

May-Chan
22-06-2009, 22:51

bos sy boleh kan nanya sebab n akibatnya dgn dosis segitu:
1. Apa ikan gk kabur?
2. Mmg knp koq make dosisnya sgt? Tolong dijelaskan situasi kolam.
3. Kan diganti pasta stroberi lbh maknyus tuh,bs minta bocoran penghasilan total korangnya gk? Dgn catatan yg juara total hr itu brp kg?
Krn kl sy dgn dosis segitu itu bs jd 1botol oplosan takaran 3x pake.

Amin Badong
25-06-2009, 11:41
Pasta pandan aku ganti ama pasta strobery....hasilnya makyuss...

Salam Kenal Bang Shino.....
Bener tuh....gue sependapat sama Mas Indra... dan menurutku untuk air 150 Ml cukup dengan oplosan jadi berkisar antara 15 s.d 20 cc, inipun tergantung dengan kondisi kolam, maaf ya bukan bermaksud menggurui tapi sekedar sharing dg tujuan untuk lebih menghemat biaya tapi tetap strike...ija khan.....!!! oh..iya sekedar berbagi saya punya resep sederhana yg bbrp bln ini oke buanget bahkan selasa 23 jun 2009 kemarin Juara I dg berat 5,9 Kg dan juara 6 seberat 4,8 kg plus juara C-2 di Kolam "TW" Malang dengan komposisi :
Umpan Utama :
Air / Tepung tapioka.......150 Ml / 2 sdm
Essen Durian diva........... 4 cc
Pasta Durian diva........... 1 sdt
Essen Almond diva ........ 1 cc
Essen But.Cokies diva..... 1 cc
Essen Pandan diva........ 5 tetes
Madu asli sumbawa.......... 1 sdt
Biangsusu secukupnya dan Nilam...2 - 3 tetes

Atau :
Essen Sirsat diva........... 4 cc
Pasta Sirsat diva........... 1 sdt
Essen Pineaple diva.........1 cc
Essen Almond diva ........ 1 cc
Essen But.Cokies diva..... 1 cc
Essen Pandan diva........ 5 tetes
Madu asli sumbawa ....... 1 sdt
Biangsusu secukupnya & Nilam.. 2 - 3 tetes

Umpan Cadangan : (Air/T.Tapioka sama diatas)
Essen Jambu klotok...... 3 cc
Essen lumut nila/mujaer...... 2 cc
Essen lychee............... 1 cc
Essen Almond.............. 1 cc
Vanilla sachet............. 1 bks
Madu asli sumbawa....... 1 sdt
Biang susu secukupnya dan Nilam...2 - 3 tetes

Kurang lebihnya......tolong tambahin sendiri ya....
dan selamat mencoba kalai oke kabar-kabari ya...

"Juara.....Nggak Juara....Poko'E Strike...and Strike..."

metzad
26-06-2009, 01:20
Waaah...mantap2 oplosannya.......Copas dulu aaah....:smt023

ShinoSukeSegara
27-06-2009, 23:43
Salam kenal mas Amin...mantap tuh resepnya...
Anda orang pertama yg mau mengupas resep umpan anda dengan jelas dan up to date :D.
Di kota saya kolam galatamanya mempunyai standar ikan yg sedikit. Kalo liat volume kolam, ikan di dalam kolam terasa banget kurang banyak.
Disebagian kolam tidak diperbolehkan memakai aroma yg keras seperti: sereh dan usar. Makanya kita rata2 memakai dosis seperti itu dari dulunya, bahkan melebihi contoh resep yg saya berikan di atas.
Jadi karakter umpan yg saya berikan bukan esen yg keras, lebih cocok dikatakan esen yg pekat.
Saya yakin esen yg pekat tidak akan membikin ikan kabur. ;)

Amin Badong
28-06-2009, 18:19
Mas shino....sebenarnya nggak ada umpan yang bener-bener mujarab dan bisa dipakai secara terus menerus dg resep yg sama, karena banyak faktor yg mempengaruhi..... dan memang ada faktor kebiasaan ikan makan umpan dg aroma tertentu pada kolam yg sama.... tapi untuk mengantisipasi kejenuhan ikan terhadap aroma yg sama.... maka saya selalu membawa umpan lebih dari 2 resep....... yach ini sekedar pengalaman pribadi selama mancing kolam GT.... yang terpenting di FF ini kita bisa menjalin tali silaturohim dg sesama penghobi....begitu khan...!! sekarang tergantung dr para penghuni FF ini mau berbagi atau tidak..gitu aja kok repot..he...he..
Salam Strike.....

Dudi Rahadian
25-07-2009, 13:50
kayaknya ok banget mas.apalagi kalo sekalian dengan takaranya biar lebih sip