PDA

View Full Version : Galatama resep umpan sagu yg bagus utk kombinasi dg Essen ALMOND, SEREH, dan GARLIC

kebot 736
15-05-2009, 13:23
Dear Rekan2 GT,

Ane sering ga pede kalo bikin oplosan berbahan baku tambahan Almond ato Sereh ato Garlic ...sering kelebihan hehehe...
mohon bantuan rekan2 GT ikan mas yang punya resep jitu dg essen tsb diatas diberikan ilmunya ke ane ....biar ga terlalu kelebihan ngasih essen itu ato malah kedikitan....

Salam Gentak,

Kebot 736

sigit_susilo
15-05-2009, 15:03
kalo sedikit ngga masalah.... yang jadi masalah kalo kebanyakkan.
untuk sereh cukup 1 tetes atau 2 tetes saja.
untuk garlic 4 tetes sudah cukup.

kebot 736
15-05-2009, 15:18
thks ya mas sigit buat info nya...ngomong2 boleh ga minta resep andelan mas sigit kalo pake ke tiga essen itu ....mungkin cucok di tempat ane. ...
ato mungkin dari rekan2 lain punya resep andelan bahkan resep juara kalo pake ketiga essen itu ....???

salam gentak,

kebot 736

sigit_susilo
15-05-2009, 15:55
Formula 1:
essen strawberry 2 cc atau durian 3cc
essen lecy 2 cc
essen melon 2cc
essen nangka 4 cc
essen tenggiri 2 cc
essen choya 2 cc
sereh 1 cc atau almond 1 cc atau garlic 2 cc
pasta pisang ambon 1 sendok makan

Formula2:
essen tenggiri 3cc
essen Choya 3cc
essen Tuna 2cc
essen kepiting 2cc
essen Butter Cookies 1 cc
essen sereh 1/2 cc atau almond 1cc atau garlic 2cc
pasta pandan 1 sendok makan

...... tapi bukan jaminan ya bro, musti ditest.... tiap kolam beda formulanya. Yang penting Pede waktu pakainya...!!!

Ubrut
16-05-2009, 02:03
Formula 1:
essen strawberry 2 cc atau durian 3cc
essen lecy 2 cc
essen melon 2cc
essen nangka 4 cc
essen tenggiri 2 cc
essen choya 2 cc

Formula2:
essen tenggiri 3cc
essen Choya 3cc
essen Tuna 2cc
essen kepiting 2cc
essen Butter Cookies 1 cc

...... tapi bukan jaminan ya bro, musti ditest.... tiap kolam beda formulanya. Yang penting Pede waktu pakainya...!!!

mas sigit yang formula 1 itu aroma wangi, yg formula 2 itu yg amis? betul ndak?
mau ikutan nyoba ni mas, sapa tau cocok di tempat ku.....

ongol on
16-05-2009, 08:13
[QUOTE=sigit_susilo]Formula 1:
............

Formula2:
............

Bang sigit,...mohon maaf nih kalau kita perlu sedikit memperjelas pengertian ane ttg pemakaian sereh yg sebelumnya abang kasih kita2 1 - 2 tetes giliran di formula jd ....:confused:

Salam strike

dede hendro
19-05-2009, 16:07
kalo sedikit ngga masalah.... yang jadi masalah kalo kebanyakkan.
untuk sereh cukup 1 tetes atau 2 tetes saja.
untuk garlic 4 tetes sudah cukup.

gak masalah kang kayanya kalau garlik or sereh dibanyakin , pernah kejadian dulu waktu dikolam KDI garut saking gak dimakan saya masukin ke pelet 1ml garlik alhasil narik ikan babon kesatu, cuma kalau untuk strike terus sech kayanya juga susah itupun dapat ikan cuman 2 ekor pake umpan aral hehehehehe :o

Ubrut
19-05-2009, 22:52
Bang sigit,...mohon maaf nih kalau kita perlu sedikit memperjelas pengertian ane ttg pemakaian sereh yg sebelumnya abang kasih kita2 1 - 2 tetes giliran di formula jd ....:confused: Salam strike

kalau menurut pengalaman saya, sebaiknya dikreasikan aja sendiri mas. memang sebaiknya untuk pemakaian sereh atau garlic harus memperhatikan cuaca mas. kalau pas lagi hujan, emang umpan yg pake garlic atau sereh kenceng abis. tp kalau pas cuma mendung2 doang atau panas malah memble... coba buat aci / cenil dgn variasi umpan wangi dan amis aja mas. kalau almond saya pake untuk kolam yg keruh karena lumpur atau akibat umpan bom. almond saya pake tipis aja + essence nanas untuk nyamarin baunya yg kayak karbol (resep dari kang nug, sy uji manjur)... bisa jg mas cb yg lebih aman kalau pas cuaca mendung pake essence pala (aromanya lebih tipis dari garlic / sereh, hasil mantabbbbbssss).. saya pernah cb galatama ikan mas malam hari, antara garlic, sereh dan pala masing2 sdh jd umpan (cenil), cenil pala yg kenceng.. bt bomnya saya kasih garlic 2-4 tts untuk ngumpulin ikan rame... dicoba aja y mass sapa tau ditempat mas jg manjur.... :p :D

sigit_susilo
20-05-2009, 11:40
@Ubrut: .... betul, satu wangi satunya amis....:-D

@ongol on: ini masalah kebiasaan pemakaian (satuan pakai)... bisa cc bisa tetes, silahkan mana yg biasanya anda pakai. Asal perbandingannya semua sama... jangan campur aduk.

@dede hendro: Kang dede itu mungkin kolam di sana dah jenuh dengan umpan2 yg keras.... !!! jadi ba'al.... kitu ceuk urang garut mah...jeung deuih di garut pan ti'is.... nyanet sereh rea kitu cigana...(diangetin sereh segitu banyak)??? :D :D

dede hendro
22-05-2009, 09:57
@dede hendro: Kang dede itu mungkin kolam di sana dah jenuh dengan umpan2 yg keras.... !!! jadi ba'al.... kitu ceuk urang garut mah...jeung deuih di garut pan ti'is.... nyanet sereh rea kitu cigana...(diangetin sereh segitu banyak)??? :D :D

digarut mah haneut kang airnya orang mancing di daerah cipanas babonna lumayan banyak kang bisa lebih dari 48 kg totalnya hehehehehehehehe :D

ikuaku1
22-05-2009, 14:07
@Ubrut: .... betul, satu wangi satunya amis....:-D

@ongol on: ini masalah kebiasaan pemakaian (satuan pakai)... bisa cc bisa tetes, silahkan mana yg biasanya anda pakai. Asal perbandingannya semua sama... jangan campur aduk.

Janten upami caina ti'is epan-na teh kedah nu hararanet, kitu kang?:-D

sigit_susilo
22-05-2009, 14:33
digarut mah haneut kang airnya orang mancing di daerah cipanas babonna lumayan banyak kang bisa lebih dari 48 kg totalnya hehehehehehehehe :D

lah kok dari garut ke cipanas.....???? gimana ceritanya....???

Janten upami caina ti'is epan-na teh kedah nu hararanet, kitu kang?:-D

hehehehe , supados teu mengkeret kang.....(jadi OOT nih):-D:-D:-D

ikuaku1
22-05-2009, 14:54

eh, betul kang sanes Wadul, :-D pernah coba resep ngawur,
Bajigur + jahe wangi + choya + tenggiri.
Pingin coba juga jahe wanginya di ganti dengan Sereh / Garlic .

sigit_susilo
22-05-2009, 15:24
eh, betul kang sanes Wadul, :-D pernah coba resep ngawur,
Bajigur + jahe wangi + choya + tenggiri.
Pingin coba juga jahe wanginya di ganti dengan Sereh / Garlic .

memang terkadang harus mencoba sesuatu yg baru, inovatif dan kreatif.
ikan juga bosen di pakanin itu mulu itu mulu pengen sesuatu yg beda juga....hehehe

kebot 736
22-05-2009, 15:52
Dear rekan2,
untuk kondisi waktu mancing...umpan dgn essen sereh, garlic ato almond itu pengaruh ga ya ....untuk siang ato sore ato malam...soalnya di tempat ane biasanya org2 itu baru bikin umpan sereh kalo abis magrib...

salam gentak,

kebot 736

Ubrut
25-05-2009, 03:13
Dear rekan2,
untuk kondisi waktu mancing...umpan dgn essen sereh, garlic ato almond itu pengaruh ga ya ....untuk siang ato sore ato malam...soalnya di tempat ane biasanya org2 itu baru bikin umpan sereh kalo abis magrib...

salam gentak,

kebot 736

tuh essence golongan aroma keras, emang efektif untuk cuaca malam atawa dingin kang....

ongol on
25-05-2009, 08:11
....umpan dgn essen sereh, garlic ato almond itu pengaruh ga ya ....untuk siang ato sore ato malam...soalnya di tempat ane biasanya org2 itu baru bikin umpan sereh kalo abis magrib...

kebot 736

Daripada penasaran, dicoba aja kang kebot.......
Kayak aku hari minggu siang kemarin sekitar jam 12 - 14.30 cuaca cerah cenderung panas....air kolam warna coklat blower mati. Aku coba umpan serehnya kang sigit ternyata dimakan jg, yg makan ikan 2 kg up kok....:D

ikuaku1
26-05-2009, 13:49
memang terkadang harus mencoba sesuatu yg baru, inovatif dan kreatif.
ikan juga bosen di pakanin itu mulu itu mulu pengen sesuatu yg beda juga....hehehe

Kesalahan sudah dari awalnya, pemancing selalu mengunakan pakan/umpan yg berbeda-beda aroma, (sereh / garlic / almond, melon, eggmilk, santan, tenggiri, choya etc), pakai parfum jg ok masuk diumpan, yg pada ahirnya pemancing sendiri sebenarnya yg terjebak aroma misteri itu, intermittent , menjadikan permasalahan yg tak pernah ada ujung pangkalnya / /. cpd ;)
sebagai reference: Pakan ikan di kolam pemijahan misalnya, masalah pakan tidaklah ekstrim, paling banter Pelet / Ubi2an saja sudah cukup.

eh sorry, lagi omon2 sereh, garlic, almond ("ATTACKER") pertanyaannya simple "Resep umpan sagu yg BAGUS" tapi susah jawabannya,.
please ah itu mah jawabannya para sesepuh / suhu. tengartos abdi mah teu gaduh artos, :-D:-D:-D

sigit_susilo
26-05-2009, 14:36
Kesalahan sudah dari awalnya, pemancing selalu mengunakan pakan/umpan yg berbeda-beda aroma, (sereh / garlic / almond, melon, eggmilk, santan, tenggiri, choya etc), pakai parfum jg ok masuk diumpan, yg pada ahirnya pemancing sendiri sebenarnya yg terjebak aroma misteri itu, intermittent , menjadikan permasalahan yg tak pernah ada ujung pangkalnya / /. cpd ;)
sebagai reference: Pakan ikan di kolam pemijahan misalnya, masalah pakan tidaklah ekstrim, paling banter Pelet / Ubi2an saja sudah cukup.

eh sorry, lagi omon2 sereh, garlic, almond ("ATTACKER") pertanyaannya simple "Resep umpan sagu yg BAGUS" tapi susah jawabannya,.
please ah itu mah jawabannya para sesepuh / suhu. tengartos abdi mah teu gaduh artos, :-D:-D:-D

hehehehe.....kalo ikan baru mungkin masih bisa di pakai umpan dimana ikan itu berasal... tidak heran kalau umpan standar/sederhana yang jalan, bahkan ada kecenderungan umpan pelet pakan ikan lebih jalan dibanding umpan modif.

Umpan Modif biasanya di buat untuk umpan kolam galatama atau lomba harian yg keadaan airnya sudah tidak karuan baik dari bau, warna serta kualitas asam/basa nya air di kolam tsb....:D

Sebetulnya saya pribadi juga lebih suka dengan umpan sederhana dan mudah di buat.:-D:-D:-D

dede hendro
27-05-2009, 09:53

waduh ari kang sigit, kan kolamnya deket dengan cipanas garut oms bukan cipanas mbogor. jadi kan airnya HAku (heneut2 kuku) tapi bagus pake garlic, sereh, usar , nilam dll yg berkarakter strong :smt064

ikuaku1
27-05-2009, 10:23
nang kene rusake, kang ya, ketika udah kenal dengan makanan kota, pola mamamnya drastis berubah, suka sebangsa essen-essenan, essen Almond, vaneli, milk, strawbery, rose, santan, doger, choya. dsb.
lagi lagi kata kang dede mah , umpan strong.. wah lauk ngertieuun bahasa aringgis. hahaha

punten tur nuhun ah, selamat bermodif.