PDA

View Full Version : Mohon pengarahan

db1
14-02-2007, 15:25
para senior dan sesepuh FF,

ada yang tau apa yang dimaksud dengan Fly Fishing, mohon pencerahannya termasuk tacklenya dan cara mancingnya, thanks.

isnaeni
14-02-2007, 16:51
Pak Toli, sekedar sharing dikit ..... Fly Fishing biasanya pake reel mirip gulungan kenur bulet gitu (fly reel) dan kenurnya namanya tippet ....kayaknya umpan yg digunakan seperti Flies, Buttefly, Popper Bug dsb (lure ultralight) ....sayangnya foto2nya blm ktm nih :( tp saya jg blm pernah nyoba sih cm prnah baca aja ..... kayaknya bapak2 moderator jauh lbh tau :D

deliaptech
14-02-2007, 17:37
saya juga nggak kurang tau, kurang tau apa lagi ngerti hehehe....
tapi coba baca di http://en.wikipedia.org/wiki/Fly_fishing :smt026

Lodewijk
14-02-2007, 20:15
Ikutan nimbrung.... :D

Memang betul yah, jarang sekali fly fisher di forum ini..... kalau banyak mungkin bisa dibuatkan directory khusus lagi barangkali ? :lol:

Karena baru2 aja sdh dibahas tentang baitcaster (yg juga belum begitu banyak penggunanya), ada yg bilang: " Spinning reel is easy to learn but difficult to master. And baitcasting reel is difficult to learn but easy to master....." Nah, mengenai fly fishing ini saya bilang: "Fly fishing is difficult to learn and more damn difficult to master !" :mad:

Saya punya satu set fly rod G-Loomis 10 weight dan Ultegra reel. Meskipun punya, boleh dibilang saya ini pemula abiiis....deh ! :smt095 Dulu waktu beli sekalian juga belajar, tapi berhubung gak pernah dipakai (gak ada teman yg juga main fly) sekarang bahkan cara jointing fly line dng leader dan tippet aja sudah lupa2 ingat......

Main fly fishing ini juga sama 'berbahaya'-nya seperti jigging atau popping, sekali anda kena 'racun'-nya barangkali bisa 'hooked-up' selama-lama-nya...... Selain teknik casting-nya yg 'rumit', mancing dng fly ini lebih 'menantang'. Karena (menurut guru saya nih...), kita harus lebih peka mengenal alam dan cara mancingnyapun kadang harus 'mengendap2' agar ikan tidak takut (spooky) oleh kehadiran kita.......

Sebenarnya ada satu anggauta forumer kita yg juga fly fisher nih, nick-nya hhockeyy.... Beliau dari Singapore yg juga kenal dengan Henry Lau (Coho), salah seorang fly fisher negeri Singa yg juga merupakan guru saya.....

Bagaimana pak Hock, ini ada yg bertanya tentang fly fishing nih...... boleh dong sharing2 sedikit ? Heheheh..... :D

johnbudi
14-02-2007, 21:40
Rekan,
saya sempet tertarik dan nyoba nge-fly nih,
kata pak hamzy baronger dia ada temen, saya lupa namanya, suka ngefly terus.
karena saya ndak ada yang ngajari dan ndak bisa jauh2 paling 15 meter, saya jadi prustasi mainnya.. :((

oktrijuma
15-02-2007, 08:20
Rekan,
saya sempet tertarik dan nyoba nge-fly nih,
kata pak hamzy baronger dia ada temen, saya lupa namanya, suka ngefly terus.
karena saya ndak ada yang ngajari dan ndak bisa jauh2 paling 15 meter, saya jadi prustasi mainnya.. :((

Mungkin maksud mas hamzy tuh Sigit, Trisno atau Opa Greg.

fishy
15-02-2007, 11:57
Sama kakaknya Sigit, si Sunu. Kadang dia suka nongol disini juga kok.

Kalau ada orangnya sih saya dengan senang hati membuatkan ruangan khusus buat FlyFishing.

db1
15-02-2007, 12:41
Senior2,

Cara castingnya gimana ya, saya pernah liat photonya letak reelnya dibelakang rod ya? dan kenurnya apa harus khusus ato gimana? kebetulan majalah Sirip edisi Desember ada ulasan ttg itu, tapi kurang detail, trims atas tanggapan senior2 semua.

johnbudi
15-02-2007, 12:48
Mungkin maksud mas hamzy tuh Sigit, Trisno atau Opa Greg.

Iya pak Oktri,
si sigit kayaknya, kalau opa Greg kemaren dulu saya ketemu dia, wah tau gitu kan saya bisa nanya2 dia, belajar sama opa Greg ....

db1
15-02-2007, 13:08

Kalau ada orangnya sih saya dengan senang hati membuatkan ruangan khusus buat FlyFishing.

Sunu yg member IFC ya Boss?

Lodewijk
15-02-2007, 13:53
Senior2,

Cara castingnya gimana ya, saya pernah liat photonya letak reelnya dibelakang rod ya? dan kenurnya apa harus khusus ato gimana? kebetulan majalah Sirip edisi Desember ada ulasan ttg itu, tapi kurang detail, trims atas tanggapan senior2 semua.

Fly fishing itu menggunakan kenur khusus yg biasa disebut fly line. Ada dua type fly line, yg tenggelam (sinking) dan mengapung (floating). Karena lure yg dipakai relatif ringan sekali maka yg dipakai 'pemberat' agar lure bisa di casting adalah fly line-nya itu sendiri. Karena itu fly line punya spesifikasi yg berbeda dari kenur biasa.

Fly line tidak disebutkan poundage class-nya (lbs) tetapi lebih ke 'berat'-nya dan rating sinking-nya (kalau type sinking). Ada yg slow sinking sampai fast sinking.... 'Berat' disini biasa disebut dengan 'weight' class, seperti punya saya 10 weight. Yang biasa dibuat salt water fly fishing tuh (tarpoon, GT, marlin atau tuna) fly rod-nya sudah dimodifikasi khusus dan berat bisa 14 weight ke atas....

Sehabis fly line, dipasang leader, bahan bisa dari mono biasa atau fluoro. Sehabis leader ada lagi yg dinamakan 'tippet' (mono/fluoro). Nah, di tippet inilah poundage class (lbs) dari fly fishing ditentukan. Tippet juga berfungsi untuk safety factor agar fly line tidak putus, tapi tippet-nya duluan atau leader yg putus. Perlu diketahui, harga fly lline tuh rata2 mahal, bahkan beberapa ada yg mahal banget.... :(

Tapi jangan tanya saya lebih detail lagi, berapa panjang ideal leader dan tippet dan bagaimana/pakai knot apa joint-nya...... karena sudah tidak bisa menjawab lagi sekarang. Heheheheh.....

Cara casting secara umum kita harus 'stripping' atau mengeluarkan fly line dari reel-nya dulu pakai tangan kiri (kalau tidak kidal), tangan kanan pegang rod sambil mengayunkan rod (seperti efek cambuk) sehingga slack line yg habis di stripping bisa tertarik keluar.... terus berulang2 hal ini dilakukan sampai line yg keluar dirasa cukup dan langsung di cast.... Ahhh, rumit yah ? Rasanya gak bisa deh kalau diuraikan dng kata2..... :lol:
Harus mencoba langsung, kelihatannya aja gampang tapi susahnya amit ! :(

db1
15-02-2007, 14:55
Pak Lod,

ini teknik yg sangat rumit yah, belon pernah liat orng2 pake ini cara, bingung habis....., btw thanks alot atas infonya.

M-BEI
15-02-2007, 16:34
Betul kata pa Admin, waktu casting di Puri saja Sunu sama Sigit malah bawa fly fishing, cuman orangnya ga tau kemana nih! sibuk mancing gabus di serpong kali ...gittttttttttttttt......

Rluring
15-02-2007, 22:01
coba download videonya aja sizenya kecil kok:p
http://www.goulburnvlyflyfishing.com.au/downloads/downloads.htm

oktrijuma
16-02-2007, 08:24

Betul boss admin... Sigit & Trisno aktif di YM

Sportfisherman
16-02-2007, 08:51
Ada maestro flyfishing , paman nya Hampala .

Jon .

Lodewijk
16-02-2007, 12:52
Masalah yg paling besar yg dihadapi oleh fly fisher itu biasanya menemukan tempat2 yg 'perawan'....... Betul2 masih perawan sehingga sangat bagus untuk mempergunakan teknik ini. Tempat yg ideal itu biasanya type pantai yg 'flat' dan masih alami. Sehingga kalau kita mancing, biasanya berendam (wading) dng air sebatas paha, lalu cast..... Nah, kalau kalau tempatnya tidak bagus biasanya sudah tidak ada ikannya atau ikannya pada lari ketakutan begitu kita 'nyemplung' ke air....:(

Dimana yah ada tempat yg waktu kita berendam di air masih bisa kelihatan ikan2 0.5-2kg berlarian disekitar kita ? :confused:

Untuk saat ini saya hanya tahu kira2 di daerah Karimun Jawa, di pulau2 kecilnya kelihatannya masih memungkinkan...... Ada-kah yg tahu daerah mana lagi ? :confused:

Sportfisherman
16-02-2007, 13:18
Flyfishing sebenarnya teknik freshwater yang menular ke saltwater , umumnya digunakan untuk ikan " trout " dan sejenis ataupun " salmon " dan sejenis di sungai sungai . Sekarang ini , hampir semua ikan bisa dipancing dgn teknik flyfishing , soalnya apa ada kemampuan untuk casting nya dan memerlukan ongkos yang cukup tinggi utk membeli peralatan flyfishing , benangnya saja sudah mahal benar , belum rod nya serta fly nya harus bisa bikin sendiri .

Sekarang dgn kemajuan peralatan , saltwater flyfishing pun berkembang sampai ada yang men-target-kan marlin sekalipun , jadi sky is the limit tetapi pada umumnya flyfishing ini memerlukan tempat yang datar ( kalau dari darat casting nya ) sedangkan kalau dipantai , mungkin didaerah yang pantainya landai dan tidak terlalu berombak spt. di lagoon lagoon di Indonesia bag. timur .

Flyfishing adalah WAY Of LIFE , jadi umumnya yang sudah menguasai flyfishing kalau diajak trolling pasti tidur ! Pak Pram , uncle nya si Soni tuh pakarnya flyfishing di Indonesia , muridnya ada Greg , Sunu n Sigit , Sutrisno dan mungkin lain nya yang saya belum kenal .

Jon .

db1
05-03-2007, 19:24
Masalah yg paling besar yg dihadapi oleh fly fisher itu biasanya menemukan tempat2 yg 'perawan'....... Betul2 masih perawan sehingga sangat bagus untuk mempergunakan teknik ini. Tempat yg ideal itu biasanya type pantai yg 'flat' dan masih alami. Sehingga kalau kita mancing, biasanya berendam (wading) dng air sebatas paha, lalu cast..... Nah, kalau kalau tempatnya tidak bagus biasanya sudah tidak ada ikannya atau ikannya pada lari ketakutan begitu kita 'nyemplung' ke air....:(

Dimana yah ada tempat yg waktu kita berendam di air masih bisa kelihatan ikan2 0.5-2kg berlarian disekitar kita ? :confused:

Untuk saat ini saya hanya tahu kira2 di daerah Karimun Jawa, di pulau2 kecilnya kelihatannya masih memungkinkan...... Ada-kah yg tahu daerah mana lagi ? :confused:

Pak Lod, kenapa mesti lokasi yg 'perawan", kan umpannya ringan?:confused: :confused:

Lodewijk
05-03-2007, 21:42
Pak Lod, kenapa mesti lokasi yg 'perawan", kan umpannya ringan?:confused: :confused:

IMHO, Fly fishing termasuk satu jenis teknik mancing yg tingkat kesulitannya tinggi.... dibanding dng teknik luring yg lainnya, seperti pakai minnow, spoon atau popper, dll. Karena umpan fly yg ringan nyaris tidak menimbulkan daya tarik yg berarti.... Lain dng minnow atau popper yg suara dan getarannya cukup kuat bahkan bagi ikan yg sebenarnya berada ditempat yg agak jauh sekalipun.

Kalau di satu tempat umpan minnow, spoon atau popper sdh tidak 'laku' maka akan lebih sulit lagi pakai umpan fly. Karena yah itu tadi, 'daya tarik'-nya kurang menurut hemat saya. Tapi kalau di tempat yg 'perawan' dan banyak ikannya bukan berarti umpan fly kalah efektif dng umpan lainnya lho.... Karena hal ini kembali lagi pada teknik casting dan presentasi dari angler-nya.

iqrobimo
07-03-2007, 23:53
wah menarik juga ni diskusinya

kebetulan abis banyak browsing mengenai teknik "Fly Fishing". menurut pengertian saya perbedaan mendasar adalah karena teknik ini mennggunakan "Fly" sebagai umpannya. karena "Fly" ini ringan maka untuk mempermudah melontarkannnya maka di gunakanlah Fly line yang mempunyai cukup bobot sehingga dapat mempermudah casting "Fly" yang ringan.
http://www.cortlandline.com/factorystore/images/products/thumb_Hardyposter2.jpg

karena perbedaan ini lah teknik castingnya juga jadi berbeda, seperti memecut menurut saya. disini lah seninya. untuk melakukan gerakan ini memerlukan banyak ruang di sekitar pemancing. walau ada teknik casting yang memungkinkan casting dengan ruangan yang sempit.
reel sendiri disini hanya berfungsi untuk menyimpan flyline.
http://www.hardyfishing.com/content/editor/Image/Hardy/Sirrus-Trout%281%29.jpg
" Fly" yang digunakan adalah umpan tiruan yang menirukan serangga, karena ikan yang di incar pada teknik ini adalah yang memakan serangga baik yang jatuh di permukaan atau larva yang tenggelam. kalau disana sih buat Salmon atau Trouth atau ikan yang sejenis.
http://www.rackelhanen.se/images4/2237.jpghttp://static.flickr.com/85/259700869_789dc8f210_o.jpg

Gimana kalau teknik ini coba di terapkan di lingkungan yang ada di Indonesia? saya rasa harus ditemukan dulu species ikan yang mau makan umpan seperti " Fly " ini. saya rasa pasti ada lah

atau mau coba popper pakai teknik Fly fishing?

ada yang tahu dimana beli Flyline. leaders dan tippet?
atau ada rekan yang mau ngajarin saya casting dengan flyrod?
di tunggu responsenya

Lodewijk
08-03-2007, 08:50
wah menarik juga ni diskusinya

........reel sendiri disini hanya berfungsi untuk menyimpan flyline.

Gimana kalau teknik ini coba di terapkan di lingkungan yang ada di Indonesia? saya rasa harus ditemukan dulu species ikan yang mau makan umpan seperti " Fly " ini. saya rasa pasti ada lah

atau mau coba popper pakai teknik Fly fishing?

ada yang tahu dimana beli Flyline. leaders dan tippet?
atau ada rekan yang mau ngajarin saya casting dengan flyrod?
di tunggu responsenya

Fly reel juga ada drag-nya yg berfungsi u/ menahan tarikan ikan seperti reel2 pd umumnya, hanya saja untuk meng-adjustnya tidak leluasa spt reel2 lainnya. Penggunaan telapak tangan atau jari untuk menambah tekanan drag lazim dilakukan.....

Semua spesies ikan yg memakan lure (predator) hampir dipastikan juga akan bisa dipancing menggunakan fly. Dan memang ada umpan fly yg berupa popper 'mini', sepertinya terbuat dari sebangsa gabus (ringan)......cuma saya belum pernah mencoba apa bisa se-efektif popper biasa ? Uniknya disini pemancing fly diharapkan bisa membuat umpannya sendiri. Sehingga kalau sdh di lapangan diharapkan bisa membuat umpan sesuai dng apa yg dimakan ikan pd saat itu. Bisa jadi serangga jenis tertentu atau bahkan umpan fly yg menyerupai kepiting sekalipun....

Kalau mau belanja peralatan fly fishing, ada satu toko peralatan (khusus) fly di Singapore, Coho Fishing Tackle - 14 Bali Lane, ph. 6297 2978. Di seberang toko ada lapangan, kalau berbelanja fly gear anda bisa mendapat fly intro dan tutorial gratis di lapangan tsb.

Anda sdh mempunyai fly gear ? Ayo kita nge-fly bareng2....... :D

GT Man
08-03-2007, 10:35

Ada dong....Sea World Ancol....!
Datang aja kesana, banyak kok ikannya. Mau yang segede lumba lumba juga ada..:smt082

db1
08-03-2007, 15:16
Ada dong....Sea World Ancol....!
Datang aja kesana, banyak kok ikannya. Mau yang segede lumba lumba juga ada..:smt082

Hua...ha...ha...., Mas Wal bisa aja he...he...he...

iqrobimo
08-03-2007, 16:00
Fly reel juga ada drag-nya yg berfungsi u/ menahan tarikan ikan seperti reel2 ]

]8. Di seberang toko ada lapangan, kalau berbelanja fly gear anda bisa mendapat fly intro dan tutorial gratis di lapangan tsb.

Anda sdh mempunyai fly gear ? Ayo kita nge-fly bareng2....... :D

wah

Kalau kita nge fly harus dimana yaaaa,
ajarin dulu casting ama bikin flynya pak
aku kurang fly line nya nih pak

ada rekomendasi cari di Jakarta dimana?

Lodewijk
08-03-2007, 18:39
wah

Kalau kita nge fly harus dimana yaaaa,
ajarin dulu casting ama bikin flynya pak
aku kurang fly line nya nih pak

ada rekomendasi cari di Jakarta dimana?

Bagaimana kalau Karimunjawa ? Saya ingin kembali lagi kesana untuk light luring dan mencoba fly fishing kalau kondisi memungkinkan.....

Wah, sdh dibilang kalau saya sendiri juga masih baru belajaran kok. Kita belajar bersama2-lah.... Kalau fly lure-nya saya juga masih beli dan baru tahap coba2 aja waktu itu bikin sendiri.

Untuk yg jual fly line di Jakarta saya tidak punya bayangan. Mungkin yg lain bisa membantu....