PDA

View Full Version : Mancing ikan Cendro

irlan
15-02-2007, 12:16
Rekan's... ada yang sudah pernah mencoba mancing ikan jenis ini(cendro) dgn minow/popper tidak ???

Salam

orangpriok
15-02-2007, 13:05
Rekan's... ada yang sudah pernah mencoba mancing ikan jenis ini(cendro) dgn minow/popper tidak ???

Salam

Pertama kali saya mancing cendro pake lure, treble-nya sampai patah.
Asyik lho kalo mancingnya pake minnow bisa terbang2.
Dan kalo casting di P.1000 saya punya minnow yg ampuh buat cendro, terakhir dapet alu2.

Kalo masalah cendro coba tanya Wira deh ...

jns1979
16-02-2007, 23:40
walah gak pernah yah saya pake popper/minow. kalo mancing cendro di p. tempurung merak selalu pakai umpan teri/cumi iris:smile:

hampala
17-02-2007, 11:08
walah gak pernah yah saya pake popper/minow. kalo mancing cendro di p. tempurung merak selalu pakai umpan teri/cumi iris:smile:

Makanya dicoba dong pake popper... pasti jadi ketagihan.. ha3...

Sportfisherman
17-02-2007, 11:13
Popper kurang effective utk cendro , topwater swimming lure lebih cocok , contohnya Heddon Sara Spook .

Jon .

hampala
17-02-2007, 11:22
Popper kurang effective utk cendro , topwater swimming lure lebih cocok , contohnya Heddon Sara Spook .

Jon .

Ada yg lebih ampuh lagi Pak Jon... spoon yg 14-20gr...

wiraliu
17-02-2007, 16:16
Dari pengalaman sih kita pakai Minnow2 kecil, kl popper or spoon blm pernah coba.... agak susah hookup nya karna paruhnya yg keras, kebanyakan hook up ketika umpan sudah ada dimulut, bukan di paruh..... yg keras itu.... aku biasanya tunggu lure dibawa lari dulu/kita di belakangi ikan baru di gentak..... itu dari pengalaman ku yg sedikit ini....

bang Wawan, apa sih minnow andalan mu itu, ksh tau donk....

Pertama kali saya mancing cendro pake lure, treble-nya sampai patah.
Asyik lho kalo mancingnya pake minnow bisa terbang2.
Dan kalo casting di P.1000 saya punya minnow yg ampuh buat cendro, terakhir dapet alu2.

Kalo masalah cendro coba tanya Wira deh ...

wiraliu
17-02-2007, 16:21
Pak John yg dimaksud dgn topwater swimming lure itu gimana sih?

Jon .

Sportfisherman
17-02-2007, 17:09
Pak John yg dimaksud dgn topwater swimming lure itu gimana sih?

Wira ,

Nih photonya Heddon Super Spook yang merupakan salah satu Walk The Dog lure yang paling populer dan ada yang lebih kecil dgn 2 treble untuk freshwater , type ini tidak pernah nyelam tetapi harus dikedut kedut terus menyerupai ikan yang terluka dan mencoba tidak tenggelam .

Jon .

orangpriok
17-02-2007, 17:19
Wira, coba cari kool lure di Aneka Ragam (maaf nyebut toko).

wiraliu
19-02-2007, 09:54
Pak Jon, Bos Wawan,
Thanks reply nya.... ini masukan yg berguna buat saya...... will try to get the lure dan praktein sometime di merak.... di sana cendro di dermaga-nya gede2, tp cuek.. bikin penasaran, ngak mau makan umpan dan juga lure.....

Wira ,

Nih photonya Heddon Super Spook yang merupakan salah satu Walk The Dog lure yang paling populer dan ada yang lebih kecil dgn 2 treble untuk freshwater , type ini tidak pernah nyelam tetapi harus dikedut kedut terus menyerupai ikan yang terluka dan mencoba tidak tenggelam .

Jon .

irlan
21-02-2007, 12:04
Makanya dicoba dong pake popper... pasti jadi ketagihan.. ha3...

Makanya,saya mau coba pakai popperio...tapi harus pakai necklin kali yach agar tidak putus atau pakai benang PE,saya udah coba pakai benang PE waktu mancing ikan bawal air tawar (utk leadernya)..

Salam

Biccarix
21-02-2007, 12:37
Ikan cendro ini ikan apa yah? ada picnya gak?

jsriyono
21-02-2007, 13:31
Ini fotonya pace Ronald,

http://www.fishbase.org/Photos/ThumbnailsSummary.php?ID=977

Biccarix
21-02-2007, 14:12
oh ini ikan balobo, yg ada bintik2 hitam dibilang balobo bintang.

irlan
21-02-2007, 16:43
Entah benar atau tidak,saya jadi ingat sewaktu belajar mancing sama bokap,beliau bilang ikan cendro tuch merupakan basic/dasar dari mancing ikan tengiri/baracuda.

Setelah sekian lama saya analisa,akhirnya saya mengerti,didalam memancing ikan cendro secara tidak langsung kita akan mendapatkan 2 teknik macing secara bersamaan didalam satu kesempatan
yaitu casting/melempar secara tepat dan strike secara tiba2 saat umpan dimakan mungkin yang terakhir adalah basic dari popping dimana kita harus selalau konsentrasi penuh pada saat popper disambar dgn ikan,karena kalau kita tidak konsen bisa2 joran akan terpental, CMIIW

Mungkin saya akan ajarin istri dulu untuk mancing cendro sebelum saya ajak utk popping....hehheeh(entah kapan).

Salam

Sportfisherman
21-02-2007, 21:07
Cendro juga makan popper !

Jon .

hampala
22-02-2007, 11:50
Makanya,saya mau coba pakai popperio...tapi harus pakai necklin kali yach agar tidak putus atau pakai benang PE,saya udah coba pakai benang PE waktu mancing ikan bawal air tawar (utk leadernya)..

Salam

wah... mas Irlan udah dapat bawal pake popper toh ?? kenapa gak cerita2 ha3...

irlan
23-02-2007, 00:26
wah... mas Irlan udah dapat bawal pake popper toh ?? kenapa gak cerita2 ha3...

Mas hampala....Khan perjanjian kita popperio anda utk ikan laut...hehehehehe
Btw,kok ada yang edisi valentine (nemo) tidak bilang2,masih ada stok khan utk saya...(entah kapan dicobanya??? )heheheheheh

Mas Jhon,ikan cendro ternyata rakus juga yach...popper sebesar itu disikat juga..fightnya pasti seru yach...lari kiri...lari kanan...belum lagi pakai loncat2 segala.....Duh...jadi pingin ambil cuti neh.....

Salam,

GT Man
25-02-2007, 12:55
Ada yg lebih ampuh lagi Pak Jon... spoon yg 14-20gr...

Tapi siapa yang tahu? Yang namanya nasib n hoki lebih menjanjikan. Suatu saat nanti akan saya coba dengan popperio.

hampala
27-02-2007, 11:27
Tapi siapa yang tahu? Yang namanya nasib n hoki lebih menjanjikan. Suatu saat nanti akan saya coba dengan popperio.

Sip.. mas harus dicoba.. kalo gak dicoba kagak bakalan tahu.. ha3..