PDA

View Full Version : Mono leader = strike , Wire leader = No strike .

Sportfisherman
16-02-2007, 13:27
Kemarin saya coba jigging di P.Ratu sekitar Karang Hantu , dgn menggunakan mono leader saya kena strike tapi langsung putus , dapat dipastikan wahoo krn memang tempat itu adalah sarangnya wahoo .

Setelah re-rigging , kita menggunakan short wire leader dan mencobanya di tempat yang sama , di Batu Belah , di Sodong Parat , di Ujungan Kr. Handap dan hasil nya ZERO . Kedalaman nya pun bervariasi dari 60m ~ 120m .

Nah , saya mau nanya nih kalau sudah begitu keadaan nya , apa yang harus digunakan ? Menurut ABK KM Sheila , pemancing Jepang juga sampai kehilangan lebih dari 10 jig kendati hasilnya yang naik hanya 5 ekor saja .

Jon .

JackSparrow
16-02-2007, 13:40
Kemarin saya coba jigging di P.Ratu sekitar Karang Hantu , dgn menggunakan mono leader saya kena strike tapi langsung putus , dapat dipastikan wahoo krn memang tempat itu adalah sarangnya wahoo .

Setelah re-rigging , kita menggunakan short wire leader dan mencobanya di tempat yang sama , di Batu Belah , di Sodong Parat , di Ujungan Kr. Handap dan hasil nya ZERO . Kedalaman nya pun bervariasi dari 60m ~ 120m .

Nah , saya mau nanya nih kalau sudah begitu keadaan nya , apa yang harus digunakan ? Menurut ABK KM Sheila , pemancing Jepang juga sampai kehilangan lebih dari 10 jig kendati hasilnya yang naik hanya 5 ekor saja .

Jon .

Wahoo-nya sudah pinter kali Om Jon, lihat wire leader langsung nggak mau makan. Di PLTU, jeng riri (tenggiri) juga nggak mau makan kalau wire leadernya lebih dari 10 cm.

Biarpun jeng riri lagi galak2nya di karang anyar, tetap juga harus pake umpan hidup (tembang), yang namanya artifial lure....nggak dilirik sama sekali.....alias dicuwekin..

Coba aja pake wire leader dari kawat halus sepanjang tidak lebih 10cm....siapa tahu bisa sukses.....
:D :D :D

Salam,
Jack:)

Lodewijk
16-02-2007, 13:44
Sudah di coba pakai treble aja pak ? Dipasang dibawah jig, dng tanpa pakai wire. Diharapkan sewaktu hook up, gigi yg tajam relatif masih jauh dari leader mono-nya.... Lagi pula 'kan mainnya tidak sampai dasar, jadi kemungkinan nyangkut hampir tidak ada.

Sportfisherman
16-02-2007, 13:47
Hi Jack ,

Wire leadernya sudah pendek sekali , tidak lebih dari 10 cm tetapi mungkin agak tebal .

Fishy , apa anda masih punya " titanium " wire leader , minta sedikit yah untuk
kesempatan diwaktu y.a.d. , saya mau coba menggunakan FC leader + Titanium wire leader , sayang tuh jigging rod saya engga pernah terpakai .

Jon .

JackSparrow
16-02-2007, 13:49
Sudah di coba pakai treble aja pak ? Dipasang dibawah jig, dng tanpa pakai wire. Diharapkan sewaktu hook up, gigi yg tajam relatif masih jauh dari leader mono-nya.... Lagi pula 'kan mainnya tidak sampai dasar, jadi kemungkinan nyangkut hampir tidak ada.

Om Lod, ide nya brillian sekali, saya akan coba di Peltu nanti,...jignya saya pasang trebel hook....mudah2n hooknya kuat dan tidak menjadi lurus...hehehe:) :) :)

fishy
16-02-2007, 14:03
Kayaknya masih ada tuh pak, mesti dicari dulu tapinya. Mungkin mestinya pake Fluorometal leader kali yaaa, hahaha

Sportfisherman
16-02-2007, 14:12
Lod ,

Saya cenderung mempunyai opini wahoo nya strike dari bawah terus bibawa naik keatas sambil menggigit leader , soalnya tidak terasa kedutan , hanya saja tiba tiba tidak ada beban lagi . Saya tidak banyak pengalaman jigging .

Adrianus ,

Titanium leader nya saya tunggu atau kapan mau mancing bersama lagi , kita coba jig enteng saja sekitar 150 gr. . Si Yonk ngajakin setelah SinChia tuh .

Jon .

dwihartanto
16-02-2007, 16:00
Lod ,

Saya cenderung mempunyai opini wahoo nya strike dari bawah terus bibawa naik keatas sambil menggigit leader , soalnya tidak terasa kedutan , hanya saja tiba tiba tidak ada beban lagi . Saya tidak banyak pengalaman jigging .

Jon .

Pak Jon

Beberapa kali strike tengiri (wahoo), sering berperilaku berenang menuju ke kita (pemancing), dan saat itu terasa tanpa beban karena kendor, saat itu memang dimanfaatkan oleh si ikan untuk memutuskan tali. Mungkin mono leadernya coba dibuat double line pak, kalo masih putus juga ya harus cari leader metal yang "invisible", hehe...ada nggak ya....?

dwi

JackSparrow
16-02-2007, 16:21

Om Lod, treble-nya bisa disamarkan dengan bulu2 dari plastik atau nylon nggak? Karena tenggiri kalau lihat trebel hook langsung curiga seperti tikus lihat jebakan, kalau disamarkan dengan bulu2 dari nylon atau plastik, barangkali masih mau....
Kalau menang bisa, warna apa yang baik untuk dipakai? Biru,putih, merah atau silver???

Salam,
jack:confused:

Ade PS
16-02-2007, 16:33
Pak Jon
jig yang di pake model yang panjang apa yang pendek?
ada hentakan gak waktu strike?

salam
Ade PS

Sportfisherman
16-02-2007, 16:55
Jig nya sekitar 15 cm , tidak berasa ada gentakan , hanya jadi enteng tiba tiba .

Jon .

Ade PS
16-02-2007, 17:07
menurut saya jig pak jon di serang dari atas ato samping,karena tipikal ikan predator makannya dari kepala ato deket kepala mangsa,makanya leadernya ikut kena,walaupun dah pake trebel kalo dah di serang dari atas,kita cuma bisa ngucapin selamat tinggal jig:( :(
Pak Jon pake teknik long stroke ya jiggingnya?

Ade PS

Sportfisherman
16-02-2007, 17:24
Ganti ganti , kalau masih bertenaga yah short stroke tetapi kalau sudah kurang stamina yah long stroke . Jigging hanya sebagai sampingan , saya
lebih suka popping .

Jon .

Ade PS
16-02-2007, 17:37
ya itulah jigging Pak Jon,diperlukan stamina yang bener-bener prima dan semangat yang tinggi untuk berjigging ria karena jig yang kita pake akan terasa lebih berat setelah nyemplung ke laut:D

Ade PS
16-02-2007, 17:38
waktu putus itu pake teknik yang mana Pak Jon?

Sportfisherman
16-02-2007, 20:39
Short n furious jigging , masih segar !

Jon .

ben
16-02-2007, 21:45
Short n furious jigging , masih segar !

Jon .

Wuah udah ganti haluan nih Pak Jon ?
Kalo jigging rodnya nganggur dilego aja at discount ke saya apalagi kalo carpenter hehehehe...
Ngomong2 tuna sama sekali nga keliatan Pak?

Sportfisherman
16-02-2007, 22:28
Ruben ,

Kalau rod casting , popping n jigging masih belum ada yang mau di lego , kalau rod trolling tuh sudah ada beberapa yang diwariskan .

Kalau yg merk Carpenter , wah lagi susah susah nya cari barang , koq di discount ?

Kalau jigging sih ngikutin saran Capt. Herry trolling saja , sesudah cape langsung tidur tiduran !

Jon .

kartono
18-02-2007, 14:07
Hai . . .
Yang jadi pertanyaannya apakah dengan menggunakan wire itu ikannya bisa melihat dan takut apa karena suara yang ditimbulkan pada saat jig dihentak hentakan ?
Di posting yang lalu pernah dibahas masalah suara yang ditimbulkan dari penggunaan wire leader tapi belum ada kesimpulannya, apabila dengan WL yang hanya 10 cm saja menimbulkan suara yang menakutkan ikan bagaimana dengan penggunaan treble dibawah, solid ring diatas dan split ring atas / bawah yang mengakibatkan gesekan sehingga menimbulkan bunyi ketika jig di tarik / dihentakan .
Mohon para pakar pakar jigging bisa membantu memberi penjelasan yang lebih lengkap sehingga bisa diambil kesimpulan tehnik pemasangan rangkaian hook yang paling effektif & benar .

THX

Sportfisherman
18-02-2007, 15:36
Kartono ,

Saya cenderung berpendapat ikan dapat melihat wire leader tsb. , malah sudah banyak yang ber-opini untuk lebih memperoleh strike , sebaiknya menggunakan flurococarbon leader .

Jon .

kartono
20-02-2007, 12:03
Thanks atas masukannya ,
Om Lod ikut kasih pencerahan dong :smt100
Sekalian bagi bagi pengalaman . . .

sh33v4
20-02-2007, 16:48
teman2 ada yang pernah coba tidak sling'nya dikasih lem yang warna hitam.
dulu sih pernah obrol masalah pak adhek yang jarang pakai sling padahal dogtoothnya banyak yg bikin putus kenur, terus keke(istana pancing-pasar sanglah) bilang coba sling'nya dikasih lem biar ikannya tidak takut.
benar atau salah, masih tunggu teman2 forumer membuktikannya he3

GT Man
25-02-2007, 13:07
Pak Jon

Beberapa kali strike tengiri (wahoo), sering berperilaku berenang menuju ke kita (pemancing), dan saat itu terasa tanpa beban karena kendor, saat itu memang dimanfaatkan oleh si ikan untuk memutuskan tali. Mungkin mono leadernya coba dibuat double line pak, kalo masih putus juga ya harus cari leader metal yang "invisible", hehe...ada nggak ya....?

dwi

Wahoo nya berenang menuju kearah pemancing karna marah, ikan kok dikasih makan jig. Maunya umpan pake ikan juga kalee....:D