PDA

View Full Version : Harian Umpan Kombinasi Tuk Kolam Lomba and harian

bam_gdar
15-06-2009, 12:51
Dach lama ane gak nulis2 di kolom fishybait ini and akhirnya ane mencoba2 kembali menulis ramuan umpan tuk kawan2 forum disini.

Sebenarnya Ramuan umpan yg ane buat ini adalah kombinasi dr racikan umpan temblek (umpan kota hujan/bogor) + racikan dr ane sendiri akhirnya menghasilkan ramuan umpan yg mungkin sekiranya bisa menambah sasana pengetahuan soal umpan kepada kawan2 di fishyforum ini and agar dapat membantu juga buat kawan2 yg masih kesulitan menemukan racikan alami and mungkin juga dibilang murmer dan lain sebagainya.

Kronologis racikan umpan :
Setelah bertarug di arena lomba di kawasan bogor lalu (Minggu tgl 31 Mei 2009) akhirnya dng mengambil simple sedikit dr itu umpan temblek made in bogor ane raba2 :Dane pegang2 :Dane cium2 :Dand ane teliti dng seksama dlm tempo sesingkat2nya akhirnya terkuaklah kunci kesuksean umpan temblek yg kesohor disana and ane kombinasikan dng unsur dr bahan2 racikan umpan di jakarta maka terbentuklah umpan yg sangat simple sekali, berikut dibawah ini kutipan bahan2nya :
Umpan Temblek
1. Kroto super 1 kg dipilih kroto supernya saja (kroto putih) (jadinya cuma 1 baskom kecil doank)
2. Tepung Beras Rose Brand 3 sdk makan

Kroto super dipilih yg kroto putihnya saja, campurkan dng 3 sdk makan tepung rosebrand, masukan ke dalam alumunium foil or wadah stenlis berbentuk kotak or buler or sejenisnya, kukus selama 10 meit and angkat

Maka jadilah umpan temblek made in bogor..kegunaan umpan temblek ini adalah tuk ngembom bisa or menjadi umpan andalan bisa..kalau mau memberikan aroma harum pakai 1 helai daun pandan sebelum kita mengukus.

Meneliti umpan Temblek diatas, maka ane membuat kreasi ane sendiri dng bahan dasar and acuan dr umpan temblek diatas, maka terbentuk lah umpan kombinasi kreasi ane ini, antara lain :

Bahan2nya adalah :
1. Kroto super 1 kg (pilih kroto putihnya maka menghasilkan kroto super pilih hanya 1 baskom kecil krn rangrangnya sudah tidak ada)
2. Pak ikin putih or kuning 1 bks saja
3. Tepung beras Rosebrand 3 sdk makan
4. Susu Dancow or Bians Susu or Susu apa saja 5 sdk makan
5. Keju kraft 1/2 potong (keju apa saja yg tanpa ada rasa asin)
6. 1 sdk mkn kecil weisjmen kalau gak ada gak apa2
7. Kara 1/2 kotak (bisa dipakai or gak)
8. 4 btr telur bebek (ambil kuning saja)
9. Deho, ikan laut apa saja, mau pisang2an, cuek salem asal jng ikan peda aja..kl ikan peda nanti kang kompeni, kang didi, kang saiful, kang Depp, kang sigit, kang gentur and akang2 lain yg ngak disebut namanya satu persatu :smt064 bisa menyantap tuch umpan jiakakakkaak:D

Caranya adalah :
Kroto kita pilih yg kroto putihnya saja + 3 sdk makan tepung rosebrand kukus selama 2 menit saja angkat and masukan ke dlm baskom...aduk2 sampai merata campurkan dng 1 plstk pak ikin yg sudah dikukus (maksudnya pak ikin dikukus adalah tuk menjadi umpan pak ikin lembut and gampang ngaduknya) + 4 btr kuning telur..aduk sampai merata...parutkan keju 1/2 kotak..campur dengan 5 sdk susu dancow full cream or biang susu or susu apa saja dech + 1 sdk kecil weijsmen + 1/2 kotak kara...aduk2 tuch umpan ampe lembut (kl tidak mau pake weijsmen or kara gak apa2).

Tuk menghasilkan umpan dng aroma wangi tambahkan adonan umpan dng 1 helai daun pandan and kl mau menghasilkan aroma amis pake tuh deho blender or ikan laut lain dng mencampurkan dagingnya saja..!!

Kalau semua bahan telah diaduk sampai lebut..tuh bahan masukin ke alumunium foil or plastik kiloa or bahan steanlis yg buat kukus and kukus selama 15 menit...!!

Kalau sudah sampai di empang umpan dibuka...aduk2 di baskom..campurkan dng pengeras (boleh pake blenderan indomie) aduk2 sampai kekentalan umpan menjadi agak kuat di lekatkan di kail...baru ente mancreng dech...jng lupa nih...sebelum mancreng mirid or jampe2 dulu tuch umpan spt kata Kang Saiful : gol disenggol ikan makan crot kekekke...!!! (maap becanda coy:D).

Slamat mencoba umpan kreasi ane ini...buat airnya butek (ijo) air coklat nich umpan sangat tokcer banget apalagi sebelum acara lomba di mulai...umpan ditebar spt bom and bilang ma tuh ikan : met mencoba and menikmatinya ikan jiakakkakakak...!!!:smt097

Lam dr pemancing katro...!!:smt064

saiful
15-06-2009, 13:16
Akhirnya....Master umpan kita kembali turun gunung setelah beberapa pekan tdk dpt menuliskan ramuan-ramuan umpannya karena terjangkit Cikunghuya sehingga persendian tangannya menjadi lemas lungseh....:p:p

Masbams...murmernya dimana????....ok bahan yg lain mungkin murmer, tp krotonya sekilo???...brapa duit nich kroto sekilo???

Knapa ga sekalian coba pake ikan Peda, Japu, Bulu ayam, ama ikan krismon...pasti ikan2 sawangan pada mangap nungguin nich umpan, apalagi krotonya boleh nyengget di puun mede...hememeem

sigit_susilo
15-06-2009, 13:22
Kronologis racikan umpan :
Setelah bertarug di arena lomba di kawasan bogor lalu (Minggu tgl 31 Mei 2009) akhirnya dng mengambil simple sedikit dr itu umpan temblek made in bogor ane raba2 :Dane pegang2 :Dane cium2 :Dand ane teliti dng seksama dlm tempo sesingkat2nya akhirnya terkuaklah kunci kesuksean umpan temblek yg kesohor disana and ane kombinasikan dng unsur dr bahan2 racikan umpan di jakarta maka terbentuklah umpan yg sangat simple sekali, berikut dibawah ini kutipan bahan2nya :
Umpan Temblek
................

.........
9. Deho, ikan laut apa saja, mau pisang2an, cuek salem asal jng ikan peda aja..kl ikan peda nanti kang kompeni, kang didi, kang saiful, kang Depp, kang sigit, kang gentur and akang2 lain yg ngak disebut namanya satu persatu :smt064 bisa menyantap tuch umpan jiakakakkaak:D

Lam dr pemancing katro...!!:smt064

1. Hehehehe... penasaran sama umpan bogor yg berhadiah mongtor....:-D:-D:-D
Hebat mas bambs bisa ketemu kebetannya....!!!

2. Untuk ngetesnya ini umpan aman atau tidak... nanti saya suruh kucing untuk mencicipinya.......(kaaaabbbuuuurrrr.....!!!):cool ::cool:

bam_gdar
15-06-2009, 13:28
Kang Saiful...jng dilihat dr unsur krotonya donk..tadinya ane mau nyoba tuh umpan dng pake cuma 3 or 4 ons tapi setelah di pilih2 and disingkirkannya rangrangnya cuma dpt brapa glintir doank kroto putihnya saja jiakakka.....namun setelah ane coba pake kroto 1 kg (kroto super yg cuma ada kroto putih and rangrangnya) setelah ane bersihkan tuh kroto eh ternyata takaran krotonya hanya dpt cuma se baskom kecil saja and itupun sudah mencakup takeran krotonya..tetapi dr hasil beberapa pengamatan ane ttg meracik beberapa umpan...ternyata kite2 ini ada sedikit kesalahannya...dlm segi pemilihan krotonya..sering kita beli kroto yg kualitasnya bagus teteapi kita enggan memilih kroto putihnya saja malah kadang2 tuch si rangrang (sahabat kang saiful jiakakak) masih dipake juga and kite kukukus bareng2 ma tuch empan...!!!

Tapi itu sich cuma sedikit saran ane saja dlm menghasilkan kualitas umpan apalagi yg kita mancreng adalah jenis ikan yg rada2 tinggi levelnya yaitu ikan mas..ikan yg punya daya penciuman yg bagus and kita juga hasus mempersiapkan umpan yg bagus agar ikan keangkat sesuai dng target kite...!!!coba ente pake umpan yg gak disukai ikan mas or umpan basi...tuch ikan malah ogah makan apalagi mau mampir ke lapak kite..tul gak suhu saiful kekekek....!!!

mardi_ruhendi2
15-06-2009, 13:28
Thanks mas Bams ijin coppas kang....

dapp04
15-06-2009, 13:31
Waaahhh.... Asiiiiikk....Akhirnya....
Keluar lagi ramuan dari suhu kita yang satu ini....
mantaaaaaaapppp

saiful
15-06-2009, 13:40
wahhh...breati ane salah dong selama ini...ane kl beli atawa nyari kroto...ane pilihin yg putih2 ane singkirin trus yg rada2 coklat atawa rangrang mudanya nya yg ane campur dengan umpan...putihnya buat cocolan...ane salah yachhh...ane berpikirnya begini Masbams...yg muda aja ikan doyan gimana yg tua.....sama ama bambu...rebungnya (bambu muda) aja enak apalagi yg tua...Masbams mau sy bikinin sayur bambu...kekekekekeeee...

Ini umpan bakal di turunin di H. Budin kah ?????....kl iya..ane kudu siapin penangkalnya nich...jiakakakakakak

bam_gdar
15-06-2009, 14:11
wahhh...breati ane salah dong selama ini...ane kl beli atawa nyari kroto...ane pilihin yg putih2 ane singkirin trus yg rada2 coklat atawa rangrang mudanya nya yg ane campur dengan umpan...putihnya buat cocolan...ane salah yachhh...ane berpikirnya begini Masbams...yg muda aja ikan doyan gimana yg tua.....sama ama bambu...rebungnya (bambu muda) aja enak apalagi yg tua...Masbams mau sy bikinin sayur bambu...kekekekekeeee...

Ini umpan bakal di turunin di H. Budin kah ?????....kl iya..ane kudu siapin penangkalnya nich...jiakakakakakak

Yah itu semuanya gak bisa dibilang salah sich kang saiful..tetapi menurut pengaatan ane akhir2 ini begitu apalagi ane dpt satu ilmu meracik umpan dr abang ane..kl lagi memilih kroto spt pegawai kantoran yg memilih2 berkas mana yg mau digarap mana yg mau dibuang jiakakakka...!!jadinya ane lebh terbiasa and mencermati tuk usaha pembuatan umpan.....!!

Kalau rencana umpan ini diturunkan di H. Budin yups...!!!malah ane mau turunin umpan temblek sebagai umpan bom dahulu baru tuh umpan diturunkan tetapi mengingat nanti acara lomba diundi kembali tuk ke-2 kali mengenai lapak ane juga sedikit mikir dikarenakan bila kita pagi2 pake bom umpan temblek maka ikan2 yg ada di lapak kita nanti peserta lain akan mengambil keuntungannya..ane baru menyadari kl kita memakai sistem ini..dimana pagi2 kita diposisi lapak kita...trus kita bom dng umpan bagus...kita gentak ikan di lapak kita...nanti siang lapak diundi..kl sukur dpt lapak itu berarti kita tinggal menuai hasilnya tapi kita diundi di lapak berbeda..kita tinggalkan lapak yg td kita bom..maka pemancing lain akan menuaikannya saja (spt kejadian di empang Liung kekekek)

1. Hehehehe... penasaran sama umpan bogor yg berhadiah mongtor....:smt003:smt003:smt003
Hebat mas bambs bisa ketemu kebetannya....!!!

2. Untuk ngetesnya ini umpan aman atau tidak... nanti saya suruh kucing untuk mencicipinya.......(kaaaabbbuuuurrrr.....!!!):cool ::cool:
1. Makasih kang sigit...terkuaknya rahasia umpan temblek jd melek mata ane soal umpan kekekeke
2. Kl ngetesnya pake kucing...coba cari kucing garong dech di loteng..pasti jdnya umpan kucing loteng jiakakakak (umpan loteng kang didi)

Thanks mas Bams ijin coppas kang....
Ok kang...sip...silahkan copas..kl ane saranin mah coba kl mikut lomba pake umpan temblek dulu buat ngebom..trus pake dech tuch umpan...ikan dach ngumpul tinggal pindahin ikan ke korangan kekeke...!!

Waaahhh.... Asiiiiikk....Akhirnya....
Keluar lagi ramuan dari suhu kita yang satu ini....
mantaaaaaaapppp
Kekekek...kang depp kemana waey euyyy...dach lama kita ngak bersua di empang...!!!broo kemana si gentur gak kedengeran celotehannya???

dapp04
15-06-2009, 14:38
Heheheheee... Nanti tgl 20 kita bersua lagi boss....
Bikin umpan yang banyakan yah... ane mau minta serauk aja....hihihihhi
Kang gentur, lagi sibuk mancing n ngurusin anak buahnya tuh....

bam_gdar
15-06-2009, 15:03
Heheheheee... Nanti tgl 20 kita bersua lagi boss....
Bikin umpan yang banyakan yah... ane mau minta serauk aja....hihihihhi
Kang gentur, lagi sibuk mancing n ngurusin anak buahnya tuh....
Siip coy...kl ada umpan lebih ane kasih coy...apalagi kl ane kasih nanti umpan templek (pagi) buat ngebom...mantap coy...tinggal ente neterin tuch ikan :D

opungpacul
15-06-2009, 15:31
weleh....weleh....bakalan seru niih tgl 20 ame tgl 28....kalo jawara2 empang udah pade ngeluarin jurus andalanye...ane mao nonton aah...dicolek boleh gaa
niih bang...umpannye tgl 20....kalo bikin ane berat aah...naah krotonye sekelo pisan( bahasanye saful )....kek...kek...kek...

dapp04
15-06-2009, 17:23
Tenang aja kang ghofur... masBam kalo bikin umpan pasti buanyak
Dari pada sayang kebuang mending kita rauk duluan pagi2.....hehheheheh

Didi Afandy
15-06-2009, 20:13
Knapa ga sekalian coba pake ikan Peda, Japu, Bulu ayam, ama ikan krismon...pasti ikan2 sawangan pada mangap nungguin nich umpan, apalagi krotonya boleh nyengget di puun mede...hememeem

sayur asem plus sambalnye mana neh??? jiakakakakakakakakka..bruakakakakakakak...

neh umpan "temblek apa temblok" dah dicoba dikolam mana,reportnya kagak kedengaran neh???

opay7
15-06-2009, 22:18
thanks bro resepnya..

cak_wo
15-06-2009, 22:58
mantab bos umpannya, kroto 1 kg... umpan garang nih...

salam,
cak wo

adam_ciputat
15-06-2009, 23:44
dari aromanya tercium keampuhanya .......:-D

pcgun
15-06-2009, 23:54
tambah lagi nih resep umpan dari master. makaciihh buannyaaakk...:-D:-D

Bang_Jangkrik
16-06-2009, 01:14
Sblmnya salam kenal mas Bam_gdar...

Wah.....Mantab bner nih ramuannya, Thanks infonya mas Bam, kebetulan saya pemancing pemula utk mancing ikan mas, sangat berguna sekali....2 jempol tuk ma Bam :smt023:smt023

kompeni
16-06-2009, 09:28
Oh ini toch Umpan temblek nyang kesohor entu......Gampang bin Mahal Juge yee... Gak Sanggup Kroto-nye buat Ane yg cume pemancing Patungan/pas-pasan.
Kite aje cume mampu pake ikan cuwe kalau mancing dan kroto se-adanye...(kalo ada 1 besek, yah 1 besek........Jiakakakakakkkk...kakakkak).

Tar tgl 20 kalau ada peserta FF yg dapet lapak deket Bam_gdar, ane mau tukaran ahh.....Pengen liat neh ke ampuhan umpan temblek di H.Budin.

opungpacul
16-06-2009, 09:57

oke..deeh..kang dapp...apelagi tgl 28...kalo nanti pasangan celebritis pade neter ane siap daah jadi kedinye....wuyy...buka lowongan gaa niih buat kedi.... he...he...he....:smt023

Didi Afandy
16-06-2009, 10:03
Tar tgl 20 kalau ada peserta FF yg dapet lapak deket Bam_gdar, ane mau tukaran ahh.....Pengen liat neh ke ampuhan umpan temblek di H.Budin.

ente belah kanan ane belah kiri lapaknya ye? ane juga neh pengen lihat keampuhan,kesaktian mandra guna umpan temblek,menaklukan si buto cakil eh ikan mas.
siap2 ente kecipratan kuahnya doang...

thank's

kompeni
16-06-2009, 10:15
ente belah kanan ane belah kiri lapaknya ye? ane juga neh pengen lihat keampuhan,kesaktian mandra guna umpan temblek,menaklukan si buto cakil eh ikan mas.
siap2 ente kecipratan kuahnya doang...

thank's
Muaantaabs.....!! trus kite colongin dah tuh ikan-ikan ngumpul di lapaknye... Jiakakakakkk...kakakakk...kakakkkk.

Bawa Pelet babi ahhhh nyang banyak buat penangkal Boman Temblek......ha ha ha ha ha.

bam_gdar
16-06-2009, 10:18
Oh ini toch Umpan temblek nyang kesohor entu......Gampang bin Mahal Juge yee... Gak Sanggup Kroto-nye buat Ane yg cume pemancing Patungan/pas-pasan.
Kite aje cume mampu pake ikan cuwe kalau mancing dan kroto se-adanye...(kalo ada 1 besek, yah 1 besek........Jiakakakakakkkk...kakakkak).

Kong Kompeni yg murah itu umpan temblek...kl umpan kreasi ane gak mahal2 banget..kroto 1 besek kl dach dibersihin cuma dpt 1 baskom kecil donk...!!kl nanti ada yg dpt lapak ogut pagi...berarti dpt rejeki dr umpan tembleknya jikaakakakaa....:D tapi pake ikan cuwek tuk aroma amisnya juga masuk kong...nich umpan memang maknyos...apalagi ditambah umpan temblek waktu kita ngebom...ikan bakalan ngumpul dilapak..!!!nanti kite buktiin dech kl gak ngumpul joran ente buat ane yah jiakakaka...!:smt097

Sblmnya salam kenal mas Bam_gdar...

Wah.....Mantab bner nih ramuannya, Thanks infonya mas Bam, kebetulan saya pemancing pemula utk mancing ikan mas, sangat berguna sekali....2 jempol tuk ma Bam :smt023:smt023
Salam kenal bang jangkrik...dicoba aja dulu nanti ente yg tahu buktinya...!!!usahalan buat umpan temblek dulu (yah sedikit dech buat pagi tuk ngebom) baru turunin tuch umpan ane...!!!maknyus kang..!!:D

tambah lagi nih resep umpan dari master. makaciihh buannyaaakk..
Ok kang..terima kasih kembali....kl mau coba umpan temblek silahkan kang...cuma kuncinya di kroto putihnya jng lupa bersihin tuch temennya kang didi (rangrangnya) jiakakak....!!!pokokek maknyusss...!!:D

dari aromanya tercium keampuhanya .......
Waduh...aromanya ampe kecium ke daerah ciputat???weleh2 jauh juga yah kekekke...kang adam...nich pake umpan temblek dulu waktu pagi...baru ente gunain tuch umpan lain..bisa umpan kreasi ane or umpan andalan ente...!!baru neterin tuch ikan...tapi kl umpan temblek diembat..pake aja umpan tembleknya kecuali umpan dach abiz...!!:D

mantab bos umpannya, kroto 1 kg... umpan garang nih...
Iya boz...kroto 1 kg itu cuma ukurannya doank...kl ente dpt kroto pulen and kering ente bersihin tuch temen2nya kang didi kekekeke (rangrangnya) paling2 dpt kroto putih cuma 1 baskom kecil...tuk umpan dach cukup boss...coba aja dulu pake umpan temblek...!!!

thanks bro resepnya..
Ok kang opay7 mudah2an bisa jadi primadona umpan kekekek...!!!yg penting gentak kang...kl blom maksimal kan berarti masih kudu dicoba lagi...tapi ane yakin kok...kl ente coba umpan temblek dulu tuk mancreng bisa ngangkat ikan yah gak banyak2 dech...diatas 10 juga ok kekekek...!!

neh umpan "temblek apa temblok" dah dicoba dikolam mana,reportnya kagak kedengaran neh???
Umpan ini sudah tersohor di sono kang didi...!!pembuktiannya and reportmah tunggu aja di tl 20-an nanti...ane coba and memang maknyos banget...!!sapa tahu aja bisa ngalahin umpan loteng yg kesohor ampe seantero jagat and umpan opung jiakakaka...!!!mayan kan tapi ane ngak pake jampe2 kucing garong yee kekeke..!!

weleh....weleh....bakalan seru niih tgl 20 ame tgl 28....kalo jawara2 empang udah pade ngeluarin jurus and