PDA

View Full Version : mohon bantuan para master untuk kolam air hijau

uzie
27-06-2009, 21:01
salam kenal para penghuni fishyforum...mohon informasih umpan untuk kolam air berwarna hijau banget...rencana mau ikutan lomba...mau nya sie yang jitu empanya....

sigit_susilo
29-06-2009, 14:37
salam kenal bung uzie/ahmad.... selamat bergabung di FF.

Untuk umpan di air hijau... ada baiknya coba di search di fishybait... di sana banyak sekali informasi tentang umpan.:-D

Saran untuk penulisan judul sebaiknya lebih spesifik Janga cuma "tanya dong" atau "mohon bantuan".
buatlah judul dengan jelas dan sesuai isi thread.
Ada baiknya baca aturan main di FishyForum - Forum Rules (http://www.fishyforum.com/misc.php?do=cfrules)

:-D:-D:-D

ElRiCo
29-06-2009, 15:47
salam kenal para penghuni fishyforum...mohon informasih umpan untuk kolam air berwarna hijau banget...rencana mau ikutan lomba...mau nya sie yang jitu empanya....

kolam yang airnya warna hijau, artinya air yang tidak lancar sirkulasinya.
bahkan mungkin air yang tidak jalan sirkulasinya.

kalau sirkulasi tidak jalan,
maka sisa umpan mengendap banyak,
lumut dan tanah serta lumpur di dasar empang banyak.

jika demikian,
maka umpan yang jatuh ke dasar kolam akan "tertelan" oleh :
- banyaknya llumpur,
- bau-nya dasar kolam,
- sisa umpan dan kotoran lainnya.

untuk itu, maka perlu umpan yang bisa menyaingi kondisi tersebut,
dengan cara menambahkan banyak wewangian dan essence-essence,
namun ramuan essence dan wewangian ini, formulasi dan jumlahnya,
berbeda untuk setiap kolam.

makanya, harus banyak mencoba, di tmpat yang sama, kalao bisa dilapak
yang sama 4 atau 5 kali mancing disitu, coba-coba formulasi umpan.

kalo ternyata sama saja,
berarti mancing cuma mengandalkan rezeki dan teknik saja.
jika demikian, maka cukup pakai pelet saja, ditambah sarden, atau deho.
sudah cukup.

kalau ikan banyak rembesan, mungkin itu ikan mabok,
belum tentu mau makan.

ya, selamat mencari pengalaman sendiri deh..

salam strike
eLRiCo

saiful
29-06-2009, 16:43
Pak Ahmad mungkin bisa menjelaskan akan mancing di daerah mana....kl jelas lokasinya temen2 yg pernah merasakan mancing didaerah tersebut atau di empang tersebut bisa memberikan umpan apa yg paling jln...putih, kuning, burik...kekekekek

Batman
06-07-2009, 11:29

Kang Uzie....di deket rumah ANE, ada kolam pancing yg kondisi empangnya sama seperti ente sebutin; air warna hijau pekat, tidak ada sirkulasi, tidak pernah dikuras trus tiap hari dipake buat mancing. Emang kalo kondisi empang kaya begini Ikan pada mabok and susah makan.
Pernah ane ikut lomba di empang ini, dapet juara total, itupun cuma 6 ekor. Umpan yg gw pake: umpan Kang ito-Pandan, dancow 1 sachet, deho 1klg, telor bebek 2btr, kroto 1 ons, trus gw tambahin essece amis secukupnya (choya & tuna). Tapi gw ga jamin umpan diatas bisa jalan di tempat ente, tapi bisa dicoba. GOOD LUCK.

ajiesatryo
15-07-2009, 13:15
Salam Kenal buat temen2 semuanya..
Hanya sedikir berbagi saja, saya setuju dengan apa yang dikatakan Ricky, bahwa jenis empang yang disebutkan diatas biasanya ikan rada susah makan.
Umpan yang bilang oleh Kang Ricky sudah bagus.
Untuk Lomba di Empang jenis tsb, mungkin bisa di coba resep dibawah ini :
- Susu Dancow 5 Sachet (putih)
- Putih Telor (5 butir)
- Ikin 1 bungkus
- Kroto 1 ons (bisa dicocol/ dikukus bareng umpan)
- Daun pandan (4 Lembar).
- Garam dan Sasa secukupnya.

Cara Bikin :
- Susu, putih telor, dan ikin diblender 1 satu. sudah teraduk rata, masukan kroto, aduk2 biar rata, truss masukan ke plastik 1/2 kiloan.....masukan pandan 4-5 lembar, lalu kukus sampai wangi nya terasa menyengat.
Pas bikin umpan, pakai pengeras kinoy kristal yg biasa (gak ada wanginya), soalnya kalau pake kinoy yg ada wanginya, aroma umpan berubah.

Dari trik mancing juga mesti diperhatikan. Kalau empang gak terlalu lebar dan cuma main ikan rame doang (gak main babon), pake kail 2 dengan senar (pengikat kail yg agak halus/ jangan terlalu besar). ini sangat berpengaruh untuk jenis ikan di empang kayak gini.

Demikian dari saya, mudah-mudahan dapat bermanfaat.

Salam
Ajie
08568841807 / 0817862881

bam_gdar
15-07-2009, 13:28
.......

.........
Kang Ajie...bahan Garam dan Sasa secukupnya itu kok gak ada penjelasannya sich???apa kelupaan???ane baru tau nich buat umpan pake tambahan garam and sasa??ini buat umpan apa bikin adonan pisang goreng kang???jiakakakak....!!!

sigit_susilo
15-07-2009, 13:31
Yang bikin thread kemana ya.... kok kabur sih dah sebulan ngga liatin pertanyannya.....:confused:

ajiesatryo
15-07-2009, 13:35
Salam kenal Mas Bam,

Hiihihihikkk...kayak mau bikin sayur aja yach......sebenrya itu resep tambahan saya saja....terserah mau pake apa gak......logikanya, bikin sayur gak dikasih garam ma sasa jadi gak ada rasa deh Mas Bam....

Mau dicoba monggo gak dicoba gak papa....heheheeeee......

Salam mancing
Ajie
Ym = [email protected]

lutzfee
15-07-2009, 13:38
Yang bikin thread kemana ya.... kok kabur sih dah sebulan ngga liatin pertanyannya.....:confused:
yang punya gawe lagi berendem di empangnya kali yaah ... pdkt ama ikannya, brekekekeee :-D

bam_gdar
15-07-2009, 13:43
Salam kenal Mas Bam,

Hiihihihikkk...kayak mau bikin sayur aja yach......sebenrya itu resep tambahan saya saja....terserah mau pake apa gak......logikanya, bikin sayur gak dikasih garam ma sasa jadi gak ada rasa deh Mas Bam....

Mau dicoba monggo gak dicoba gak papa....heheheeeee......

Salam mancing
Ajie
Ym = [email protected]
Lam kenal juga kang ajie...ane sich bukannya mau komplin soal bahannya tapi ente kendiri nyang nulis pake garem and sasa...kl ada tulisannnya begitu lebih baik ada penjelasaanya spy kite2 nyang newbie disini bisa mengerti maksud and penggunaanya..jng main tulis tp keterangan and kejelasaanya gak ada..begitu kang...!!!resep2 kreasi kawan2 di forum ini juga dr beberapa resep andalan mereka...and semuanya juga mencantumkan bahan2 yg ada keterangannya...!!:D

Didi Afandy
15-07-2009, 13:46
nulis pake garem and sasa...kl ada tulisannnya begitu lebih baik ada penjelasaanya spy kite2 nyang newbie disini bisa mengerti maksud and penggunaanya.....!!:D

lha umpan ente pakai semen putih kok kagak dijelasin?...hua...ha..ha...ha..ha...ha..ha...

bam_gdar
15-07-2009, 13:52
lha umpan ente pakai semen putih kok kagak dijelasin?...hua...ha..ha...ha..ha...ha..ha...
Jiakakakakak...elo di..mentang2 bergaul ma kang semen..umpan pake acara campuran semen segala...oh..gw baru inget nich...jng2 umpan loteng di campur ma semen putih yah jiakakakakakak....!!:smt097

ajiesatryo
15-07-2009, 13:58
Mas Bam,

jakarta selatan nya dimana?
Biasa mancing dimana mas??

ajie

Didi Afandy
15-07-2009, 13:58
Jiakakakakak...elo di..mentang2 bergaul ma kang semen..umpan pake acara campuran semen segala...oh..gw baru inget nich...jng2 umpan loteng di campur ma semen putih yah jiakakakakakak....!!:smt097

umpan loteng ane bukan pakai semen putih tapi bedak herocyn buat ngobatin mulut ikan yg
gatal2 yg pengen nyobain umpan loteng gue...hua..ha..ha..ha...

ngomong2 itu semen putih pakai merk apa,takarannya berapa banyak???...jiakakakakakakakak
kakakakakak...

bam_gdar
15-07-2009, 14:05
Mas Bam,

jakarta selatan nya dimana?
Biasa mancing dimana mas??

ajie
Ane di Psr Minggunya kang ajie...kl soal mancing ane dimana saja kang...!!!:D

Didi Afandy
15-07-2009, 14:14
soal mancing ane dimana saja kang...!!!:D

dikolam lele,bawal,sepat,betok,cupang sawah,belut,yuyu,termasuk dikolam renang juga..
hua..ha..ha..ha..ha..ha..ha..ha...ha....ha..ha..ha ...

ajiesatryo
15-07-2009, 14:16
hihihiih....percaya kang.....saya mah baru pemula.....mancing aja baru belajar...
kalau saya biasa mancing di Gang Kubur (deket pacuan kuda pamulang)....bis mau kemana2 gak berani kang...maklum masih pemula....lom punya resep umpan andalan...

Sok atuh dikasih resep yg jitu buat saya Kang...

salam
ajie

M-BEI
15-07-2009, 14:24

wuakakkakaa..... iye kang didi, ane minta penjelasan neh semen putih di thread sebelah, mohon di ulas mas bam-keder!

Ubrut
15-07-2009, 14:46
dikolam lele,bawal,sepat,betok,cupang sawah,belut,yuyu,termasuk dikolam renang juga..
hua..ha..ha..ha..ha..ha..ha..ha...ha....ha..ha..ha ...

plus kolam susu kang didi.... :-D :-D

wuakakkakaa..... iye kang didi, ane minta penjelasan neh semen putih di thread sebelah, mohon di ulas mas bam-keder!

Tapi jgn di test buat H.Budin tgl 18 kang M-Bei...
Ntu tgl buat pertarungan harga diri... :-D :-D

sigit_susilo
15-07-2009, 17:14
...emang yang pakai umpan campur semen sapa sih...???

opay7
15-07-2009, 22:09

pasti tukang bangunan om. hik3....

Didi Afandy
16-07-2009, 08:31

yg namanya mas bamqeder itu kan sdh master umpan,karena sdh bergelar master makanya
semen putih aja bisa dijadikan umpan.......jiakakakaakakakaakakakakakaakakakaakak akakakak
hua..ha..ha..ha..ha..

bam_gdar
16-07-2009, 10:57
yg namanya mas bamqeder itu kan sdh master umpan,karena sdh bergelar master makanya
semen putih aja bisa dijadikan umpan.......jiakakakaakakakaakakakakakaakakakaakak akakakak
hua..ha..ha..ha..ha..
Jiakakakakak...semprul loe di...!!!:smt097

Harrier
22-07-2009, 03:00
Ini ada reference buat Sasa...

"....Many food taste enhancers like monosodium glutamate “MSG” are easily detected by carp. (Glutamate is the naturally and highly abundant in nature amino acid; glutamic acid and is a “true” carp feeding trigger!) Many proprietary fishing bait taste enhancers are widely available and many commercial baits contain them...."
Penulisnya Tim Richardson
Namun apakah kesukaan ikan mas di Indo sama seperti keluarganya di Barat, ini yang jadi pertanyaan... tapi katanya serbuk D-13, DV, D-16 dibuat dari campuran vetsin (MSG) dengan vanili.....
Gimana nih?

bawalrewel
22-07-2009, 07:38
hihihiih....percaya kang.....saya mah baru pemula.....mancing aja baru belajar...
kalau saya biasa mancing di Gang Kubur (deket pacuan kuda pamulang)....bis mau kemana2 gak berani kang...maklum masih pemula....lom punya resep umpan andalan...

Sok atuh dikasih resep yg jitu buat saya Kang...

salam
ajie

wah mas Ajie sering ke gang kubur ya...ada penampakan gak?
he he he..
:-D:-D:-D
emang tinggal deket-deket situ?
di daerah pamulang banyak lho empang-empang lain..boleh tuh dicicipin...
sapa tau cocok & hoki...
sekalian ngetes umpan dari para suhu...

Ubrut
22-07-2009, 13:13
Gimana nih?

dicoba aja mas.... saya juga sudah pernah coba pakai garam atau penyedap rasa di campuran umpan dasar... hasilnya oke kok.... dicoba aja ya...

iqbal paul
22-07-2009, 18:17
Tapi umpannya bos Adjie ga pake ikan atau amis-amis lainnya selain putih

telur?