PDA

View Full Version : Harian Umpan Juara di Hj.Budin tgl 28/06/2009

Didi Afandy
29-06-2009, 17:33
resep sederhana umpan juara dikolam hj.budin saat lomba tgl 28/06/2009 kemarin,gak ada yg disembunyikan dgn bahan2nya,resep ini dah dipakai 2 kali turun dihaji budin,saat GP kemarin,dgn hasil ikan 24 ekor dgn menyabet gelar salah satu juara terbanyak dan lomba tgl 28/06/2009 kemarin.

bahan2:
-3 butir putih telur bebek
-1 sachet susu dencow bubuk
-2 ons kroto
-1/2-1 ons kroto super utk cocolan
-2 lembar daun pandan
-1 kaleng tuna deho
-ubi kukus secukupnya
-pengeras kinoy bungkus kardus/mie instan blender,secukupnya.

cara buat:

1.putih telur dan susu bubuk diaduk jadi satu biar rata/diblender

2.adonan putih telur dan susu bubuk tadi dicampur lagi dgn kroto,sebelumnya kroto diseduh/rendam dgn air panas selama 5 menit lalu tiriskan airnya hingga betul2 kering dan dicampurkan ke adonan putih telur dan susububuk tadi,aduk hingga betul2 rata.

3.setelah adonan tadi diaduk rata,masukan kedalam plastik kiloan,masukan 2 lembar daun pandan tadi, kukus selama 30 menit dgn api sedang,ingat! plastik jangan sampai bocor kalau perlu pakai 2 lapis dan masukan adonan ini saat air sdh mendidih.proses ini juga dilakukan untuk ikan tuna dehonya,buang minyaknya/tiriskan lalu masukan kedalam kantong plastik kiloan lalu kukus juga bersamaan dgn adonan umpan tadi dgn waktu yg sama juga,begitu juga ubinya kukus dalam waktu yg sama tetapi dilokasi kolam hj.budin ada yg menjualnya,jadi baiknya beli disana aja.

4.angkat adonan tadi setelah 30 menit,lalu buka plastiknya bagian atasnya diamkan
agar uap yg mengandung air dari umpan kukus tadi menguap,jadi nanti setelah dingin,umpan tidak akan mengandung air lagi(salah satu penyebab umpan basi)begitu juga dgn tuna dehonya.

5.umpan siap digunakan.

cara pakai saat dikolam hj.budin

1.ambil separuh ikan tuna deho kukus tadi,lalu aduk dibaskom plastik/wadah umpan hingga menjadi halus dan lembut.

2.lalu ambil separuh umpan kukus tadi lalu aduk bersamaan dgn tuna deho tadi,hingga
benar2 tercampur rata

4.parutkan ubi kukus pada adonan kira2,1/2 atau 1 butir ubi kukus ukuran sedang,aduk lagi hingga semua campuran bahan tadi benar2 tercampur rata.

5.kalau umpan terlalu lembek bisa dicampurkan pengeras kinoy/mie instan blender

6.umpan siap dipulung2 dan dicocol dgn kroto super cocolan dan dikaitkan kemata pancing.

catatan:

-umpan ini beraroma wangi dan amis
-umpan dalam sehari bisa 2 kali buat,pagi dan siang hari
-saat umpan dibaskom,tutup rapat dgn serbet agar lalat tidak ikut nyobain umpan kita dan
umpan cepat basi
-semua takaran bahan umpan disesuaikan dgn kebutuhan saja/bisa dibuat lebih banyak yg tentunya semua voleme bahan ditambah

demikian.

thank's

cak_wo
29-06-2009, 17:47
thx bos didi atas sharingnya,
akhirnya muncul juga nih resep yang ditunggu2, buat nyoba dikolam harian semoga ikan disini doyan juga.

untuk putih telur bebek apa pernah coba di ganti sama putih telur ayam kampung nih dan bgmn hasilnya? soalnya mau beli di tukang STMJ :-Dkebanyakan telur ayam kampung hehehe

sekali lagi thx
salam umpan
cak wo

Greys
29-06-2009, 18:20
wahhh keliatan kayaknya umpan yg murah dan bermanfaat, smoga bisa di coba di kolam harian biasa kalo nge-trip lagi hehehehehe :-D:-D:-D

thanks boss!!

Didi Afandy
29-06-2009, 20:04
untuk putih telur bebek apa pernah coba di ganti sama putih telur ayam kampung nih dan bgmn hasilnya? soalnya mau beli di tukang STMJ :-Dkebanyakan telur ayam kampung hehehe

cak wo

bisa pak,kadang saya campur,telur bebek 1,telur ayam kampung 1 plus merahnya,menurut saya umpan saya ini adalah umpan dasar yg cocok dikolam yg saya sebutkan diatas,untuk dikolam lain silahkan dikreasikan lagi pak.

thank's

gentur_blacklotus
29-06-2009, 21:37
Busyeeet umpaaan mautnya kang didi sdh mulai di sukai ikan H.Budin ...mantabsss...kyknya msh ad 1 bahan lg tuch yang krg yach ....ayooo temen2 yg nyatet umpannya kang didi tebak bahan apa yg kurang?jangan cuma nyatat umpan aj giliran boncos komplain ke yang punya resep...( pengalaman pribadi )..... Pdhl kita sdh bersusah payah menciptakan resep jitu....bener gak?...ane th apa...1 guru 1 ilmu dilarang slg mendahului....bener gak bro didi.....jiakakakakak

cak_wo
29-06-2009, 21:52
thx bos atas pencerahannya, jadi pengen buru2 nyoba di kolam harian nih.. smga ada sponsor yang mau jadi investor jadi weekend iki terkabul nyobain umpannya :-D..

opay7
29-06-2009, 22:06
thanks infonya mas, hampir mirip dengan umpan yang biasa saya bikin (umpan ubi). cuma bedanya saya pake kuning telurnya. nanti boleh juga saya coba pake putih telur.

kompeni
29-06-2009, 23:44
bahan2:
-2 ons kroto
-2 lembar daun pandan
-1 kaleng tuna deho
-ubi kukus secukupnya

thank's
Lebih mantabs lagi di Tambahin Kara kecil 1 bks......dan Ikan DEHO di ganti Ikan CUWE...........jiakakakk....kakakkak...kakkkk.

Nyookk, kapan2 Tandeman ame kite di H.Budin.....Ente pake umpan JUARA-Nye dan Kite pake umpan IKAN CUWE........Jiakakakkakkk...kakakkkkk.

Gak sabaran nungguin tgl 5 july kok lama amaattt yaaaa....

cak_wo
29-06-2009, 23:51
hihihi bang doel promosi terus nih ikan cuwe nya, jangan2 udah jadi team marketing penjual ikan cuwe nya ya bos :-D
moga sukses untuk lomba mancing selanjutnya..

kompeni
29-06-2009, 23:56
hihihi bang doel promosi terus nih ikan cuwe nya, jangan2 udah jadi team marketing penjual ikan cuwe nya ya bos :-D
moga sukses untuk lomba mancing selanjutnya..
he he he he he he........biar pedagang Ikan cuwe pada laris manis dan buat pemancing-pemancing kelas CERE (kayak kite) jadi bisa mancing....... jiakakakkak...kakakkkk.

Ikan cuwe salem 3 ekor cuma 5000.............

cak_wo
30-06-2009, 00:22
mantab bos, itung2 bagi2 rejeki sama yang jual, saya doain deh kebaikan bang doel di tuker jadi jawara lomba mio besok :cool:, ditunggu nih report2 mancing selanjutnya, sesekali di foto dong ikan cuwenya bos biar yang beli disini ga bimbang.

Greys
30-06-2009, 01:09
he he he he he he........biar pedagang Ikan cuwe pada laris manis dan buat pemancing-pemancing kelas CERE (kayak kite) jadi bisa mancing....... jiakakakkak...kakakkkk.

Ikan cuwe salem 3 ekor cuma 5000.............

kalo beli di tukang ikan cuwe, kita bilang cuwe salem mereka ngerti khan boss??? apa ada sebutan laen selain cuwe salem???

thanks boss

Didi Afandy
30-06-2009, 08:33
kalo beli di tukang ikan cuwe, kita bilang cuwe salem mereka ngerti khan boss??? apa ada sebutan laen selain cuwe salem???

thanks boss

dah pasti tahu bos,bilang aje cue' ikan salem,ikan cue' kan ada beberapa macam kalau gak salah,ada cue' tongkol,cue' kembung,cue' salem,cue' kembung layang,nah bilang aje ikan cue' salem.
umpan ane juga bisa,untuk menghemat biaya daripada pakai deho 12 rebong,mending pakai
cue' salem yg cuma 5rebong,kebetulan kemaren temen ane aje yg kagak mau ribet die pakai
deho.
yg pentingkan tuh umpan ade bau2 amisnye plus wangi2nya dikit,ikan kagak tahu ntu deho
apa cue'..he..he..he..he...

thank's

bam_gdar
30-06-2009, 12:56
bahan2:
-2 ons kroto
-2 lembar daun pandan
-1 kaleng tuna deho
-ubi kukus secukupnya

cara buat:

1.putih telur dan susu bubuk diaduk jadi satu biar rata/diblender

2.adonan putih telur dan susu bubuk tadi dicampur lagi dgn kroto,sebelumnya kroto diseduh/rendam dgn air panas selama 5 menit lalu tiriskan airnya hingga betul2 kering dan dicampurkan ke adonan putih telur dan susububuk tadi,aduk hingga betul2 rata.

3.setelah adonan tadi diaduk rata,masukan kedalam plastik kiloan,masukan 2 lembar daun pandan tadi, kukus selama 30 menit dgn api sedang,ingat! plastik jangan sampai bocor kalau perlu pakai 2 lapis dan masukan adonan ini saat air sdh mendidih.proses ini juga dilakukan untuk ikan tuna dehonya,buang minyaknya/tiriskan lalu masukan kedalam kantong plastik kiloan lalu kukus juga bersamaan dgn adonan umpan tadi dgn waktu yg sama juga,begitu juga ubinya kukus dalam waktu yg sama tetapi dilokasi kolam hj.budin ada yg menjualnya,jadi baiknya beli disana aja.

4.angkat adonan tadi setelah 30 menit,lalu buka plastiknya bagian atasnya diamkan
agar uap yg mengandung air dari umpan kukus tadi menguap,jadi nanti setelah dingin,umpan tidak akan mengandung air lagi(salah satu penyebab umpan basi)begitu juga dgn tuna dehonya.

5.umpan siap digunakan.

cara pakai saat dikolam hj.budin

1.ambil separuh ikan tuna deho kukus tadi,lalu aduk dibaskom plastik/wadah umpan hingga menjadi halus dan lembut.

2.lalu ambil separuh umpan kukus tadi lalu aduk bersamaan dgn tuna deho tadi,hingga
benar2 tercampur rata

4.parutkan ubi kukus pada adonan kira2,1/2 atau 1 butir ubi kukus ukuran sedang,aduk lagi hingga semua campuran bahan tadi benar2 tercampur rata.

5.kalau umpan terlalu lembek bisa dicampurkan pengeras kinoy/mie instan blender

6.umpan siap dipulung2 dan dicocol dgn kroto super cocolan dan dikaitkan kemata pancing.

catatan:

-umpan ini beraroma wangi dan amis
-umpan dalam sehari bisa 2 kali buat,pagi dan siang hari
-saat umpan dibaskom,tutup rapat dgn serbet agar lalat tidak ikut nyobain umpan kita dan
umpan cepat basi
-semua takaran bahan umpan disesuaikan dgn kebutuhan saja/bisa dibuat lebih banyak yg tentunya semua voleme bahan ditambah

demikian.

thank's
Jiakakakakkak....itu umpan di posting pas giliran lg juara and dpt lapak bagus..tapi pas dipake nanti gak juara bijisapa???eh salah bijimane???jiakakakkak...tapi namanya usaha...kite mah pake umpan yg ane aja ach...!!apalagi tuch empan pake acara ada ubinya segala..wong dasarnya empan putih eh dimasukin ubi jd umpannya kuning jiakakakak...!!!

Apalagi ane lihat pake putih telor..knp gak kuningnya nyang dipake???sayang atuh..mendingan pake nyang kuningnya lebih bagus apalagi ente pake ubi segala...!!kuning telur lebih bagus dr pade putih telur krn dasar umpan adalah kuning...!!

Mendingan item tuk telur pake nyang kuningnya..trus tuh ubi jng dicampurkan di umpan dasar..kl mau ubi dibuat umpan tersendiri menggunakan tambahan kuning telur+konco2nya dech...baru pake dech...kl ubi + umpan dasar disatukan bisa2 umpan jd warna blontang dech (persis kucing tetangga ane..putih and ireng jiakakakka) antara putih and kuning jiaakkakakak...!!:D

Kl ngak pake aja jagung parut...maknyos coy...!!!

coy2cute
30-06-2009, 13:09
Ntu KROTO di rendem di air panas ada tambahan bumbu nyang laen gak Bang..... (nyang ijo-ijo gito) Jiakakakakakakakak.

Didi Afandy
30-06-2009, 13:13
...!!!

siape bilang umpan ane warnanye jadi kuning,emang ubi kukus warnanya kuning aje,pakai dong yg ubi putih.
biarin deh ntu umpan warnanye,mau blentang-blentong kek..buktinye bisa nyabet juare,ikan babon doyan,kemaren bisa naikin babon 2 ekor,cuma sayang babon kedua gak masuk nominasi,lagian ikan makan kagak ngeliat warna ntu umpan,umpan kue talamnye kang gopur
aje doyan..

he..he..he...lagian kan umpan ane umpan pemancing pemula laen sama ente yg sdh mempunyai predikat master,bujet umpannye aje sampai ratusan rebu,,,,cuma sayang kemaren
tgl 28 juni 2009 kagak bisa membuktikan ntu umpan master,katenye gara2 dipulau jawa sdh tidak bisa mensuplay kroto,jadi harus kabur ke sumatra dulu utk hunting kroto plus kabur dari kejaran paparazi.....jiakakakakakakakaakakakakakakakakakka kakkakakakakakkakakaakakkakak
kakakakakakakakakka...bruakakakakakaakakakakkakaka kakakakakakakakakkakakakakakak

bam_gdar
30-06-2009, 13:23
tgl 28 juni 2009 kagak bisa membuktikan ntu umpan master,katenye gara2 dipulau jawa sdh tidak bisa mensuplay kroto,jadi harus kabur ke sumatra dulu utk hunting kroto plus kabur dari kejaran paparazi.....jiakakakakakakakaakakakakakakakakakka kakkakakakakakkakakaakakkakak
kakakakakakakakakka...bruakakakakakaakakakakkakaka kakakakakakakakakkakakakakakak
Tdnya ane mau minta kroto dr makasar yg terkenal dng kroto lenggak lenggoknya bisa paketin eh ternyata disuruh kesono juga...tapi berhubung krotonya lagi abis kena kebakaran yg tadinya pulen jd ireng (persis banget ma krotonya kang fredy...pulen...ireng and tak berisi jiakakak):D

Didi Afandy
30-06-2009, 13:28
Ntu KROTO di rendem di air panas ada tambahan bumbu nyang laen gak Bang..... (nyang ijo-ijo gito) Jiakakakakakakakak.

gak perlu kang,umpan dikolam hj budin kagak perlu yg macam2 cendrung umpan kemurah meriah,selama sy turun disana dan mengamati pemancing lokal disana,rata2 yg neter pakai
umpan ubi kukus,sedikit tuna deho,pengeras dari makanan anak2(momogi)rasa keju atau vanila diparut,cocolan kroto super/senggetan,gitu loh...tapi kalau ragu pakai resep umpan
saya silahkan menggunakan resep2 umpan dari master umpan bamqeder yg katanya, ingat yeh yg katanya sering juara disetiap empang(tapi kenapa ye tiap kali diajak turun mancing bareng selalu berbarengan sama acara laen?? jadi belum lihat pembuktiannya..kak..kak..kak..)

saiful
30-06-2009, 14:35
Itu ciri2 pemancing yg perhatian sama keluarga kang Didi....kadang dah nyiapin umpan ampe beloyang loyang...eeee dpt tlp kucing ponakan keguguran...batal dech acara mancingnya....kekekekekekek

utk umpan yg kemaren Bang Amad pake di H Budin, perlu tambahan wijsman ga kang Didi????
Yg jelas umpan yg lumayan jalan di empang H. Budin bukan yg wanginya kenceng, pengalaman saat ane mcg Gp II, umpan ane tambahin, Vanila, pandan, D13, ama snack (????) aroma kejunya kenceng banget....hampir aje ane mutih pake umpan begituan...kekekekekekekek

WongKito
30-06-2009, 15:07
Apalagi ane lihat pake putih telor..knp gak kuningnya nyang dipake???sayang atuh..mendingan pake nyang kuningnya lebih bagus apalagi ente pake ubi segala...!!kuning telur lebih bagus dr pade putih telur krn dasar umpan adalah kuning...!!

Sorry bos Bam, pada Umpan Super "Penyerap Sukma” by : Bam_gdar tertulis a.l. " Cara pembuatannya :
- Telur bebek (15) or telur ayam (12) ambil putihnya saja...knp pemakaian telur ini buanyak?? nanti kita bahas di bawah setelah pembuatannnya
- Campurkan putih telur bebek or ayam td ke dalam baskom...ditambah dengan keju putih hanya 1/4 potong (kira2 spt kotak korek api tp 1/2nya saja) and campurkan extrak susu or biang susu hanya 1/4 sendok makan kecil...jng terlalu buanyak...+ campurkan dencow sacet (kl pake telur ayam 3 bks saja...kl pake telur bebek 5 bks)...

nah kenapa bos sendiri juga pake putih telur, bukannya pake kuning telur??? sekali lagi sorry, entah saya yg salah copas atau bos Bam yg keliru ketik ya, mohon pencerahannya... ngumpet dulu ahhhhhhhhhh.....................

Didi Afandy
30-06-2009, 15:07
Itu ciri2 pemancing yg perhatian sama keluarga kang Didi....kadang dah nyiapin umpan ampe beloyang loyang...eeee dpt tlp kucing ponakan keguguran...batal dech acara mancingnya....kekekekekekek

utk umpan yg kemaren Bang Amad pake di H Budin, perlu tambahan wijsman ga kang Didi????
Yg jelas umpan yg lumayan jalan di empang H. Budin bukan yg wanginya kenceng, pengalaman saat ane mcg Gp II, umpan ane tambahin, Vanila, pandan, D13, ama snack (????) aroma kejunya kenceng banget....hampir aje ane mutih pake umpan begituan...kekekekekekekek

kagak bos,pokoknye bahannye yg disebut diatas aje,kemaren juga ane ngendus2(persis anjing pelacak lagi nyari narkoba...kek..kek..kek..)umpan ATR,baunya cuma berbau ubi saja
gak wangi gak amis,kata yg buat emang gak pakai ikan,tapi tetap makan tuh ikan,nah yg kemaren umpan yg ane pakai,juga lumayan makanin setelah ane campurin ubi kukus,ane cium baunya cuma samar2 aja(ane kasih essen vanili 3 tetes suntikan)jadi ane sekarang tahu kuncinya utk dikolam hj.budin:
-campuran umpan boleh macam2 tapi yg penting pakai ubi dan baunya jangan terlalu menyengat baik amisnya maupun wanginya(mudah2an pengamatan ane bener neh)

kemaren juga tuh,rombongannye kompeni(lapaknya kodhut) ada yg coba cuma pakai parutan ubi saja dgn pengeras makanan anak2 rasa vanila,yg ane tahu pagi2 babon belum dilepas lapaknye kodhut sdh nimbang babon sisa 50rebong,ane juga gak tahu apakah pakai umpan yg dimaksud atau umpan lain.

thank's

ElRiCo
30-06-2009, 15:10

Benar banget tuh,
saya sudah tanya rahasia empang di Haji Budin,
katanya, itu empang sederhana banget.

UMPAN KAGA BOLEH OVER DOSIS.

Begitu katanya.
saya pernah bikin umpan mewah banget,
udah pake keju, pake biang susu, pake yang keren-keren deh..
pas dipasang di mata kail, itu ikan pada ngumpul..
bener-bener bikin butek lapak ane..
tapi kaga makan,
cuma nonton umpan doang..

kata orang sono, pas diperiksa umpan saya,
komentarnya INI UMPAN OVER DOSIS.

jiaakakakakakakakakakakakk...

menu utama ikan-ikan di Haji Budin ternyata maunya yang alami,
- ubi kukus..
- atau jagung parut..
- kroto super yang seger, kalo perlu pagi di sengget, langsung pake.
- ikan-ikan atau amis-amis-an, bisa pake deho atau cuwe, atau mujair.

simpel dan sederhana,
begitu kata kuncinya,

salam strike
eLRiCo

Didi Afandy
30-06-2009, 15:16
Sorry bos Bam, pada Umpan Super "Penyerap Sukma” by : Bam_gdar tertulis a.l. " Cara pembuatannya :[FONT=Verdana]
- Telur bebek (15) or telur ayam (12) ambil putihnya saja...knp pemakaian telur ini buanyak??
nah kenapa bos sendiri juga pake putih telur, bukannya pake kuning telur??? .....................

mungkin maksudnya mas bamqeder adalah:
sebagian umpan dipakai buat ngurug kolam biar jadi dangkal,kan kalau dangkal ikan tinggal serok saja...hua...ha..ha..ha..ha..ha...ha...jiakakakaka kakakakakakakakak..

mana neh master/jawara umpan yg selalu juara ditiap empang,ditunggu klarifikasinya sama
wong palembank neh??

thank's

bam_gdar
30-06-2009, 15:20
gak perlu kang,umpan dikolam hj budin kagak perlu yg macam2 cendrung umpan kemurah meriah,selama sy turun disana dan mengamati pemancing lokal disana,rata2 yg neter pakai
umpan ubi kukus,sedikit tuna deho,pengeras dari makanan anak2(momogi)rasa keju atau vanila diparut,cocolan kroto super/senggetan,gitu loh...tapi kalau ragu pakai resep umpan
saya silahkan menggunakan resep2 umpan dari master umpan bamqeder yg katanya, ingat yeh yg katanya sering juara disetiap empang(tapi kenapa ye tiap kali diajak turun mancing bareng selalu berbarengan sama acara laen?? jadi belum lihat pembuktiannya..kak..kak..kak..)
Jiakakakaka...dach dicoba ma kucing garong blom??? gedrubrak....!!:D

kompeni
30-06-2009, 15:21
Lagian sejak beredar UMPAN PS.......Gak ada yg nge-report sama sekali sbg pembuktiannya...(cuma nyang punya umpan doang yg sudah membuktikan ke HEBATAN MANDRA GUNA umpan PS-nya dengan 89 ekor).
Biasanye kalo ada FFers yg pake umpan PS dan tidak ada reportnya...berarti tuh umpan PS boncozzzzzzzzzz...... jiakakakakkkk...kakakkakk.......pisss aahhh.

Didi Afandy
30-06-2009, 15:23
salam strike
eLRiCo

ah kemaren,kedi ente hampir muntah2 tuh gara2 nyium umpan ente yg telah ditetesi minyak javaron...kuakakakakakakakakakakakakakakakakakakak akakakakakakakak..

ElRiCo
30-06-2009, 15:34
ah kemaren,kedi ente hampir muntah2 tuh gara2 nyium umpan ente yg telah ditetesi minyak javaron...kuakakakakakakakakakakakakakakakakakakak akakakakakakakak..

jiaaakakakakakakakakakaka...

itu kedi kuwalat,
kaga mau pake umpan wasiat,
makanya tiga kali kena sabet,
ubun-ubunya sampe lecet...

jiaakakakaakakakakakakakakaakakakkkk..

salam kocak
eLRiCo

saiful
30-06-2009, 15:44
Sabar...sabar...sabar anak anak....kita kasih satu kesempatan lagi utk Masbams, Kang Didi, & Bang Doel utk membuktikan umpan2 andalannya di Sabar Jaya (terutama Mbah PS)....kita liat siapa yg paling sabar ngeliat lapak tetangga narikin ikan tp dianya manyun...:D:D:D

WongKito
30-06-2009, 16:05
Bos Didi, klo boleh tau kondisi kolam H. Budin gimana ya, jadi biar bisa dicoba buat hari Sabtu nanti, sapa tau sama kondisinya dg disini n bisa bawa pulang Smash...ha...9x

Didi Afandy
30-06-2009, 16:07
Sabar...sabar...sabar anak anak....kita kasih satu kesempatan lagi utk Masbams, Kang Didi, & Bang Doel utk membuktikan umpan2 andalannya di Sabar Jaya (terutama Mbah PS)....kita liat siapa yg paling sabar ngeliat lapak tetangga narikin ikan tp dianya manyun...:D:D:D

hua...ha..ha..ha...ha...ha..ha..ha..ha..ha..ha..ha ..ha...ha..ha..ha....jiakakakakakakakakakak
kakakakakakakakakaka....bruakakakakakakakakakaakak akakk....

tapi denger2 ntu umpan bukan bikinannye sendiri alias pesan sama orang,jadi terima beres doang ye??

Didi Afandy
30-06-2009, 16:18
Bos Didi, klo boleh tau kondisi kolam H. Budin gimana ya, jadi biar bisa dicoba buat hari Sabtu nanti, sapa tau sama kondisinya dg disini n bisa bawa pulang Smash...ha...9x

baik pak,
kondisi kolamnya:
-air berwarna coklat
-dgn sirkulasi air 24 jam nonstop,karena sumber dari air sungai yg langsung dialiri ketegah kolam(blower)
-kedalaman air 60-80 cm

menurut saya pak,
kalau ditempat bapak kondisinya spt diatas boleh dicoba pak,tapi kalau kondisinya
kebalikannya, besar kemungkinan umpan akan kurang jalan,tapi apa salahnya dicoba dgn catatan harus ada umpan cadangannya seandainya umpan saya gagal masih ada umpan cadangan yg biasa dipakai dikolam tsb.
kalau boleh tahu kondisi kolam disana gimana pak,siapa tahu saya yg masih pemula bikin umpan bisa kasih saran? tanpa mengurangi rasa hormat saya pada master/jawara umpan,dgn resep2 umpannya yg dijamin 100% jadi juara disetiap pertandingan dikolam mana pun(termasuk kolam renang kalee..)

thank's

WongKito
30-06-2009, 16:41
Wah...sebelumnya saya sbg pemula yg ingin coba2 ikut lomba mengucapkan makasih kpd Bos Didi atas kesediaannya membantu meracik umpan. Adapun kondisi kolam disini airnya berwarna hijau yg diatasnya sebagian ada kotoran halus berwarna coklat ( gak tau apa namanya ) dan tanpa ada sirkulasi air / blower

WongKito
30-06-2009, 16:42
ketinggalan : kedalaman air sekitar 50 - 60 cm

kompeni
30-06-2009, 16:46
Wah...sebelumnya saya sbg pemula yg ingin coba2 ikut lomba mengucapkan makasih kpd Bos Didi atas kesediaannya membantu meracik umpan. Adapun kondisi kolam disini airnya berwarna hijau yg diatasnya sebagian ada kotoran halus berwarna coklat ( gak tau apa namanya ) dan tanpa ada sirkulasi air / blower
Nah lebih cocok pake UMPAN IKAN CUWE tuh.......... Jiakakakkk...kakkakakk.
Ini umpan bisa di air yg warna coklat maupun IJO tanpa sirkulasi....

Didi Afandy
30-06-2009, 16:53

nah kalau gini kan enak,jadi jelas kondisi kolamnya,dilihat dari sikon kolamnya lebih cocok
pakai umpan putih ikan cue' nya bos kompeni neh,silahkan dilihat lagi difishybait deh.

thank's

WongKito
30-06-2009, 16:56
makasih sarannya P' Doel, n saya coba main2 ke website Bapak deh, biar tambah ilmu he...3x

WongKito
30-06-2009, 17:02
Ok Bos Didi, kamsyah juga........

kompeni
30-06-2009, 17:04
makasih sarannya P' Doel, n saya coba main2 ke website Bapak deh, biar tambah ilmu he...3x
Silahkan main2 diwebsite ane...Nginep juga boleh disitu.......... jiakakakkkk...kakakakkkk.

gentur_blacklotus
30-06-2009, 17:10
Kan hasil umpan P.S bam gdar sdh pernah sy posting om saiful,hasilnya top markotop koq cm bingungnya ane mlh di complain sm bam gdar karena ada beberapa bahan yang sy tambahin...padahal kan niat tambahin bahan kan biar bam gdar gak minta royaltinya...bener kan...

mr.one71
30-06-2009, 21:05
nah kalau gini kan enak,jadi jelas kondisi kolamnya,dilihat dari sikon kolamnya lebih cocok
pakai umpan putih ikan cue' nya bos kompeni neh,silahkan dilihat lagi difishybait deh.

thank's

Kang didi and kang doel kompeni yang terhormat.......

saya sudah lama jadi member FF (cuman ngopy and praktek umpan para suhu, hasilnya masih belum begitu memuaskan), dan baru kali ini saya benar-2 mohon petunjuk para suhu, besok tgl 5 Juli 2009 ada lomba mancing dengan tiket 250K dengan hadiah honda revo (baru pertama kali ini saya mengikuti lomba kelas 250K).

1. kondisi kolam tanpa sirkulasi, tetapi ada blower di tengah-2, dengan kedalaman 60-80 cm, air berwarna coklat ke hijauan
2. ikan lebih dominan berbentuk buntek (orang jombang bilang jenis majalaya)
3. kalo saya perhatikan dalam beberapa kali mancing para pemancing banyak yang menggunakan umpan wangi
4. kalo saya pake umpan yang kang didi tulis diatas, apakah bisa bersaing dengan lapak sebelah yang menggunakan umpan candil (aci)..????

atas saran para suhu saya ucapkan berjuta-juta terima kasih

salam sukses selalu
mr.one dari mojokerto - JAWA TIMUR

Didi Afandy
30-06-2009, 22:06
salam sukses selalu

Kang Mr.One,
kolamnya galatama atau harian/pelampungan?
apakah sirkulasi/blower airnya dari sumber air ditempat lain(sumur/pompa air tanah/sungai)
atau hanya air kolam tersebut yg disedot ulang pakai pompa dialirkan ke blower tsb?

ada kemungkinan dari jenis ikan yg disebutkan,coba pergunakan umpan wangi amis dominan
amis deh,dgn resep umpan saya tapi tanpa menggunakan ubi kukusnya tetapi ikannya(bisa ikan cue' atau tuna deho) diperbanyak lagi biar tercium amis lebih dominan.

thank's

kompeni
01-07-2009, 02:18
salam sukses selalu
Baiknya pake umpan yg Wangi-Amis....Tapi menurut gw seh baiknya cendrung ke Wangi.....dan Satu lagi deh modalin kroto yg banyakan 4-5 ons.

Kalau situ berani dicoba aje umpan ikan cuwe racikan kite....Itu umpan jadinya WANGI-Amis.

Untuk ikan dan paikin, baiknya jangan di kukus......Aduk saja Ikan cuwe dengan Paikin terlebih dahulu (sebagai bahan dasar). setelah paikin tercampur aduk dengan ikan cuwe, lalu dibagi 2 alias setengah-stengah.......Aduk 1/2 saja umpan yg sudah dikukus dan tambahkan Paikin yg sudah menyatu dengan ikan cuwe, setengahnya saja..............dan nanti sisa umpan kukus bisa di aduk lagi dengan sisa paikin untuk yg ke 2 kalinya.

Semoga cukup jelas dan selamat mencoba yah......(kalau mau lho...dan tidak dipaksakan).

mr.one71
01-07-2009, 09:08
Kang Mr.One,
apakah sirkulasi/blower airnya dari sumber air ditempat lain(sumur/pompa air tanah/sungai)
atau hanya air kolam tersebut yg disedot ulang pakai pompa dialirkan ke blower tsb?

ada kemungkinan dari jenis ikan yg disebutkan,coba pergunakan umpan wangi amis dominan
amis deh,dgn resep umpan saya tapi tanpa menggunakan ubi kukusnya tetapi ikannya(bisa ikan cue' atau tuna deho) diperbanyak lagi biar tercium amis lebih dominan.

thank's

sebelumnya aku ucapkan banyak terima kasih buat kang didi atas info dan saran-2 nya

1. untuk kondisi kolam menggunakan sistem bebas bisa pake pelampung maupun glosoran
2. air yang disirkulasi dari kolam itu sendiri diputar menggunakan pompa.

jadi kesimpulannya pake umpan wangi - amis (racikan kang didi) cenderung/dominan amis ya kang...

terima kasih kang didi

mr.one71
01-07-2009, 09:14
Kang Mr.One,

thank's

dear kang didi yang master

1. untuk kondisi kolam dijombang sistemnya bebas, bisa pake model pelampung maupun glosor
2. kondisi air yang disirkulasi berasal dari air kolam itu sendiri yang dipompa melalui paralon

jadi kesimpulannya mengunakan umpan wangi-amis (racikan kang didi) dominan amis ya kang...?

atas saran dan infonya saya ucapkan banyak terim kasih kang

salam

mr.one71
01-07-2009, 09:28
Baiknya pake umpan yg Wangi-Amis....Tapi menurut gw seh baiknya cendrung ke Wangi.....dan Satu lagi deh modalin kroto yg banyakan 4-5 ons.

Kalau situ berani dicoba aje umpan ikan cuwe racikan kite....Itu umpan jadinya WANGI-Amis.

Untuk ikan dan paikin, baiknya jangan di kukus......Aduk saja Ikan cuwe dengan Paikin terlebih dahulu (sebagai bahan dasar). setelah paikin tercampur aduk dengan ikan cuwe, lalu dibagi 2 alias setengah-stengah.......Aduk 1/2 saja umpan yg sudah dikukus dan tambahkan Paikin yg sudah menyatu dengan ikan cuwe, setengahnya saja..............dan nanti sisa umpan kukus bisa di aduk lagi dengan sisa paikin untuk yg ke 2 kalinya.

Semoga cukup jelas dan selamat mencoba yah......(kalau mau lho...dan tidak dipaksakan).

dear kang doel kompeni yang master

terima kasih atas info dan sarannya kang, saya sih pingin coba kang pake umpan cuwe (kalo orang jawa timur bilang PINDANG SALEM), tapi yang menjadi kendalanya di jawa timur nggak ada umpan yang namanya PAIKIN, mohon info untuk umpan PAIKIN itu berwarna apa ..?, dan aromanya wangi apa amis..kang...????
trus seandanya diganti, yang mirip umpan paikin itu apa ya..kang....?, kalo di mojokerto umpan ditoko yang ada merk EXCL ada wangi ato amis, trus vanila susu, jagung keju, vanila pandan, vanila pisang dan lain-2

terimka kasih kang
salam mancing

bam_gdar
01-07-2009, 09:42
Ane mau turut bicara nich buat kang Gatot nyang ganteng dr Mojokerto kekekkekek...!!!!

Tuk umpan di setiap daerah memiliki sedikit kecendrungan dlm mengolah umpan dimana setiap daerah memiliki perbedaan baik dr segi air, iklim, cara makan ikan dll...yang semuanya intinya adalah pergunakan umpan tuk kolam2 tertentu saja and adaptasi thp air di empang di daerah akang..ada alternatif tertentu tuk bisa menghasilkan umpan yg cocok di daerah kang gatot diantaranya adalah :
1. Cari informasi umpan yg seyogyanya sering dimakan ikan..baik amis or wangi...kalau tuk umpan di daerah kang gatot cenderung menggunakan umpan amis...cari bahan2 yg sekiranya menghasilkan umpan tuk aroma amis..bisa dipergunakan dng bahan2 yg ada di daerah akang...!!
2. Lihat kondisi empang di daerah akang....krn setiap daearah memiliki keunikan tersendiri dlm mengelola empang, begitu juga kondisi air di empang sana.
3. Lihat kondisi cuaca di daerah kang gatot...apakah sering berubah pd iklim cuaca tsb..kadang2 terik matahari or sering mendung dsb itu semua bisa berpengaruh thdp umpan tsb krn kondisi iklim di jkt or di daerah iklim or cuaca bisa mempengaruhi umpan yg kita buat
4. Sering2 berekperimen thp umpan2 yg kita hasilkan, baik tuk amis or wangi...usahakan kita tahu kebiasaan and kegemaran ikan di daerah anda apalagi ikan yg di tebar menurut info akang adalah ikan buntek (pendek and jeleneh kata orng jawa..susah2 gampang)
5. Cari bahan2 pembuat umpan dng mempergunakan bahan2 yg sekirannya cukup sederhana dahulu..baru kl hasilnya krng bagus bisa kita tambahkan dng bahan2 yg sekiranya bisa menghasilkan beberapa ikan yg nyangkut ke kail kita.
6. Jangan lupa ini hal yg penting adalah : kalau kita membuat suatu umpan yg sekiranya kita pakai tuk acara lomba...ingat selalu takaran yg kita buat..kl takaran kita asal2lan maka umpan yg kita hasilkan akan tidak semaksimal mungkin and so pasti hasilnya akan tidak memuaskan
7. Umpan2 kreasi kawan2 kita di forum ada yg cocok and bisa menghasilkan ikan banyak ada juga yg menjadi boncos...itu tergantung dr kondisi air and iklim di setiap daerah...jadi kl ane rasa pergunakan umpan2 yg sesuai dng kondisi empang di sana..sekiranya umpan2 itu beraroma amis or wangi bisa kita cari di forum ini tapi tidak menutup kemungkinan bahwa umpan2 kreasi kawan2 disini belum tentu berhasil di daerah akang..dikarenakan bahan2 and mungkin juga takaran or dsb tidak menutup kemungkinan akan cocok disana.
8. Pergunakan umpan dng kondisi air empang di sana..usahakan mencari and meramu umpan dng mengetahui kebiasaan ikan di daerah akang..tuk aroma amiz bisa mencampurkan beberapa aroma dr ikan laut lain or belut or deho (kl disana ada tuch bahan) sdngkan tuk aroma wangi akang bisa memberikan sentuhan beberapa daun pandan..or pewangi lainnya..!!
9. Mencari pengganti bahan2 spt pak ikin dll dng sejenisnya krn ane yakin di setiap daerah belum tentu ada tuch umpan jadi..kalau sekiranya mau mempergunakan umpan di forum ada bahan2 yg sulit dicari maka mencari alternatif lain tuk umpan jadi tsb bisa menggabungkan dng umpan2 yg ada di daerah akang gatot..!!

Itu saja penjelasan dr ane...sekiranya bisa membatu kang gatot dlm memilih kembali umpan2 yg ada di forum ini..mudah2an ada manfaatnya..!!!

Terima kasih..lam kenal dr ane...!!!

lutzfee
01-07-2009, 10:30
tuh kalo BamQder MSu (master of mpan) udah angkat bicara ... manggut2

anto
01-07-2009, 12:52
thx bos didi atas sharingnya,
akhirnya muncul juga nih resep yang ditunggu2, buat nyoba dikolam harian semoga ikan disini doyan juga.

sekali lagi thx
salam umpan
cak wo

Harian dimana cak wo..ngikut dong ane pasti ga bakalan absen.....:p

mr.one71
01-07-2009, 15:09
ckckckckckckckcckkckck......., komplit..kompilt....penjelasan dari master of umpan bam-gdar, makasih banyak ya....,,.....ini......ilmiah .......salut and makasih banyak atas penjelasan dan pencerahannya dari master of umpan bams-gdar.....

salam mancing..master

cak_wo
01-07-2009, 15:09
salam cak anto.
saya biasanya mancing harian di daerah cerme,gresik. emang lumayan jauh tempatnya,saya biasa berangkat habis subuh sktr jam 5.30 an biar sampe kolam masih sepi jadi bisa milih2 lapak yang pontensial. rencana besok sabtu tgl 4 juli saya mau turun. mau coba ikan cuwe / tuna. gimana mau hadir bos ???

salam mancing harian
cak wo

Didi Afandy
01-07-2009, 16:23
trus seandanya diganti, yang mirip umpan paikin itu apa ya..kang....?, kalo di mojokerto umpan ditoko yang ada merk EXCL ada wangi ato amis, trus vanila susu, jagung keju, vanila pandan, vanila pisang dan lain-2

terimka kasih kang
salam mancing

pengganti pak ikin bisa pakai talas dikukus trus diparut pergunakan parutan keju,diaduk rata
dgn campuran umpannya,demikian pak.

sy gak berani komen panjang2,maklum master/jawara/pakar/spesialis
umpan kite yg selalu juara ditiap lomba,mr.bamqeder sdh angkat bicara,
saran saya menurut saja apa yg dikatakan master umpan kita ini,kalau ingin juara ditiap lomba
dan ditiap kolam termasuk kolam renang(lha wong gak ada ikannya aja bisa strike,karena hebatnya ramuan umpannya)umpan saya seh cuma umpan abal2,laen dong dgn umpan master yg kudu bermodal ratusan rebu,krotonya aja 2kg,dah gitu mesti putihnya doang gak boleh ada rangrangnya,telur ayam 12,telur bebeknya 15 butir,susunya nutrilon 3 kaleng besar,keju kirong impor,10 batang.....jiakakakakakaakakakakakakakakakkakakaka kakakakkaa
mo bikin umpan apa ngurug empang?....bruakakakakakaakakakakakakakakakakakaka kakakakakakaakakkakakakakakaka,

cak_wo
01-07-2009, 16:41
:-D:-D:-D:-D

disni mantau aja deh, semoga yang mau ikut lomba selalu mencoba, berusaha, dan berdoa supaya lombanya besok sukses. dan kalo emang rejeki sekalian dapat juara motor juga. semoga sukses bang one

salam sukses
cak wo

kompeni
01-07-2009, 19:53
mohon info untuk umpan PAIKIN itu berwarna apa ..?, dan aromanya wangi apa amis..kang...????
terimka kasih kang
salam mancing
Sebenarnya seh pemakain PAIKIN gak wajib-wajib amat seh.....kadang juga kite tidak pakai paikin. jadi kite langsung pakai pengeras saja (Indomie blender).
Kalau menurut ane PAIKIN cuma buat umpan jadi lebih banyak aja...makanya gak wajib-wajib banget pemakaian paikin, jadi Intinya PAIKIN bisa digantikan langsung dengan Pengeras (Indomie blender)......gitu aja deh.

mr.one71
02-07-2009, 08:33
@kang doel.......:

terima kasih banyak atas penjelasannya kang......,jadi tambahan ilmu nech.. tuk pengantio PAK IKIN bisa pake tales rebus.......

@cak wo....: makasih do'anya..kapan-2 bisa mancing bareng kali....???

cak_wo
02-07-2009, 09:58
bang one: sama2 bang one, terima kasih kembali, kapan2 kalo ada kesempatan boleh kita mancing barengan,makin bnyk temen dikolam makin PD untuk berkompetisi :-D

anto
02-07-2009, 10:18
salam cak anto.
saya biasanya mancing harian di daerah cerme,gresik. emang lumayan jauh tempatnya,saya biasa berangkat habis subuh sktr jam 5.30 an biar sampe kolam masih sepi jadi bisa milih2 lapak yang pontensial. rencana besok sabtu tgl 4 juli saya mau turun. mau coba ikan cuwe / tuna. gimana mau hadir bos ???

salam mancing harian
cak wo

Kok hari sabtu kang....ane masih masuk neh...biasa kuli...:DKalo minggu ato tanggal merah ane pasti ngikut biar jauhnya kaya ape..heheheh
Salam.....:cool:

cak_wo
02-07-2009, 10:28
cak anto : emang idealnya hari minggu bos,pemancingnya lebih banyak, jadi ikan yang ditambah jga lebih banyak.tapi investor yang mau nanam modal cuman mau hari sabtu,biar minggu bisa istirahat :-D.