PDA

View Full Version : tips dan trick mancing mujair

ariefaja
30-06-2009, 12:08
alo semua, apa kabar? mudah2an dalam keadaan sehat semuanya..amin.
Ada yg ingin saya tanyakan mengenai trick dan tips mancing mujair di kolam kiloan campuran (ada ikan mas, mujair, nila, dan patin), yaitu ttg rangkaian kail utk mancing mujair, pernah saya coba turunin stopper pelampung mendekai kail, malah tenggelam...hal ini dilakukan karena ikan mujair bukan ikan dasar (kt org di kolam begitu..hehehe).
Jadi saya mohon petunjuk dari rekan2 sekalian...dan mohon maaf bila postingan seperti ini salah tempat dan sudah pernah dibuat...
sekali lg terima kasih.:D

salam
ariefaja

hariku19
30-06-2009, 13:17
Jadi targetnya ikan mujair nih walau ada ikan mas, patin, nila dll

ane dulu dah pernah mancing ama temen di kolam yg campuran juga tp karena ane target mancing mas jadi ya dapetnya ikan mas sedangkan temen targetnya sengaja ikan mujair, dia menggunakan kail renteng 3 dengan ukuran kail yg kecil2 trus umpannya pake lumut, line diatas kail sekitar 2-3 cm di gulung trus gulungan dil lepas di kumpulan lumut nah ntar lumutnya jadi tergulung di line nya,

dengan umpan itu temen ane dapet se ember ikan mujair.....

oh iye kang arif .... insaya allah ane mau mancing minggu besok kira2 harian di liung udah bisa dipancingin gak ya ? atau ada kolam harian yg bisa di kasih tahu ke ane yg asik dan gampang gentak gitu kang arif..?? trus kang arif ada rencana mancing minggu besok gak ?

trims

Didi Afandy
30-06-2009, 14:19
.....
atau ada kolam harian yg bisa di kasih tahu ke ane yg asik dan gampang gentak gitu kang arif..??
trims

coba deh dikolamnye bang naran alias telaga mini,kan baru buka juga tuh kolam hariannye,menurut info yg ane dapat(baca poster di tokonye Lay's)kolam hariannye tiap minggu lomba 60 rebong,ane juga mo coba cuma belum sempat neh waktunye.

thank's

hariku19
30-06-2009, 14:46
coba deh dikolamnye bang naran alias telaga mini,kan baru buka juga tuh kolam hariannye,menurut info yg ane dapat(baca poster di tokonye Lay's)kolam hariannye tiap minggu lomba 60 rebong,ane juga mo coba cuma belum sempat neh waktunye.

thank's

Oh ...kolam yg di pinggir jalan arah ke lubang buaya kalo dari bambu apus ya pak didi di kiri jalan itu ? trus lomba pita atau apa ?
sip deh bisa jadi referensi nih......

mohon info dari yg lain ...???? please

sigit_susilo
30-06-2009, 16:29
kang Arief tuh udah di jawab sama kang Hari.....:smt023
betul kang pake lumut ijo saja dengan matakail kecil.....!!!
Kalo lumut sedang sulit di cari.... coba pake pelet Vanila atau rasa udang.... tapi tetep pake kail no. kecil.
Agar tidak tenggelam, nyantolin umpannya kecil saja.
atau kalo perlu pake pelampung busa tapi yg kecil....!!!

Didi Afandy
30-06-2009, 16:45
Ada yg ingin saya tanyakan mengenai trick dan tips mancing mujair di kolam kiloan campuran (ada ikan mas, mujair, nila, dan patin), yaitu ttg rangkaian kail utk mancing mujair, pernah saya coba turunin stopper pelampung mendekai kail, malah tenggelam...hal ini dilakukan karena ikan mujair bukan ikan dasar (kt org di kolam begitu..hehehe).
Jadi saya mohon petunjuk dari rekan2 sekalian...dan mohon maaf bila postingan seperti ini salah tempat dan sudah pernah dibuat...

salam
ariefaja

kalau ane biasanya neh,
riging/rangkaiannya:
-timah bawah/dasar
-kira2 15-20 cm dari timah bawah buat cabang (T)
-kemudian 15-20 cm dari cabang pertama tadi buat lagi cabang (T)
-setelah itu baru pelampung
-umpan lumut/cacing/pelet amis/ulat hongkong/ulat buat belimbing busuk
-ukuran mata kail kecil standar mujaer
-jumlah cabang tergantung kebutuhan saja,bisa 1 bisa 2 bisa juga 3 cabang
-panjang cabang (T) kira2 5-7 cm saja,kalau bisa pakai riging pakai tali khusus utk leader (tali yg dipakai utk leader riging ikan mas,agak kaku) jadi tali gak gampang melilit dgn cabang lainnya.

demikian om arief.

thank's

dzani
30-06-2009, 18:58
Agar tidak tenggelam, nyantolin umpannya kecil saja.
atau kalo perlu pake pelampung busa tapi yg kecil....!!!
koreksi nich Om :D plampungnye nyang busa ape nyang gabus nich, setau ane k'lo busa kne aer gampang nyerepnye tuch....(:D Piss Mode On )

bandot378
30-06-2009, 20:49

salam
ariefaja

kalau saya sih biasa nya mancing mujair :

rangkaian cabang 2 atau 3 di kaitkan di peniti, trus atas peniti di kasih pemberat kecil asal bisa tenggelam aja, trus atasnya lagi stoper - peniti pelampung - stoper

biasanya sih memang mujair main nya di tengah, nah klo soal pelampung biasa pake pelampung kecil, kalau pelampungnya tenggelam tinggal di setel stoper atas bawah nya aja

klo umpan biasa pakai umpan alami, cacing yg di bikin glewer2an.

mancingnya biasa sering agak di goyang2 dikit biasanya sih ngundang mujair klo kyk gitu ntah benar atau tidak nya itu sih kata senior saya yg seneng mancingin mujair. dan ngak tau bener apa ngak nya itu jadi kebiasaan bagi saya, tapi ternyata biasanya sih berhasil. kecuali pas memang hari itu ikan nya ngak mo makan. hehehehe.....

mancing mujair bukan tarikannya yg di cari tapi cara makannya lucu2 bikin gemes hihihihihi.........

salam gentak :cool:

Greys
30-06-2009, 21:08
pake belatung buah belimbing, makkkkk nyussssssssssssss!!!
kalo mau ikan ngumpul bom dulu pake beras yg udah direndam semalaman...:-D:-D

Didi Afandy
30-06-2009, 22:27

betul tuh bro,pakai belatung/ulat buah belimbing..ha..ha..ha..paling tajir,lha yg disungai aja
mujaer liarnya bisa naik apalagi yg dikolam..ha..ha..ha...
ane dah coba neh umpan beberapa tahun yg lalu,gara2 pohon belimbing tetangga rumah
ditebang jadi susah deh nyari buahnya yg jauh sendiri alias busuk..ha..ha..ha..jadi inget dulu
kalau mau mancing,pagi2 buta sdh ngorek2 sampahannya nyari belimbing busuk!...ha..ha.ha..ha..

ariefaja
01-07-2009, 08:24
@all : terima kasih semua atas tips2nya...mudah2an gak bosen2 menjawab pertanyaan dari saya yg pemula ini...hehehe....

:D
salam
ariefaja

sigit_susilo
01-07-2009, 21:07
koreksi nich Om :D plampungnye nyang busa ape nyang gabus nich, setau ane k'lo busa kne aer gampang nyerepnye tuch....(:D Piss Mode On )
hehehe.... karet busa kang....! entar deh kalo ketemu di kolam saya kasih liat...!!!

bandot378
01-07-2009, 23:27

hmmm bom pake beras, kok kyk mancing mujair lobang yah :lol:

apa berguna juga main bom pake beras klo di pemancingan kiloan tuh om, ane sih blom pernah coba, tapi kalo mancing di tempat pemancingan yg muara2 gitu tuh emang sering pake beras biar cuma ketahuan dimana tuh ikan lobangnya ada dimana. :-D

Greys
02-07-2009, 10:38
hmmm bom pake beras, kok kyk mancing mujair lobang yah :lol:

apa berguna juga main bom pake beras klo di pemancingan kiloan tuh om, ane sih blom pernah coba, tapi kalo mancing di tempat pemancingan yg muara2 gitu tuh emang sering pake beras biar cuma ketahuan dimana tuh ikan lobangnya ada dimana. :-D

cuma buat ikan ngumpul ajah boss hehehe:-D:-D