PDA

View Full Version : Ask Tackle ini memugkinkankah utk popping didaerah merak ??

v_boy29
06-07-2009, 10:04
Mo tanya sama senior2 FF neh, kalo jadi saya dan teman2 tgl 24-07-09 mo trip ke daerah merak. saya niat mo belajar popping didaerah merak (Tj. tua, tungku 3, shangyang dst). tackle yg saya punya skrng sbb:
- Reel applause 8000 (power handle)
- joran shakespeares sigma titanium 8" 12-30 lbs (ring guide n reel seat sudah fuji)
- Line PE merk Fins 50 lbs (ga tau pe 4 or 5)
- Popper ???...
Yang saya mao tanyakan :
1. Sudah balance kah tackle yang saya punya ?
2. Tackle tersebut memungkinkan kah utk popping didaerah merak ?
3. Kira2 popper yg hrs saya gunakan sesuai dgn tackle dan lokasi ukurannnta brp gram yaa?? soalnya mo beli popper masih bingung ukurannya takut kegedean or kekecilan.

atas bantuan rekan2, senior2 semua saya ucapkan terima kasih,

Salam manceng,

Santo

billy kuo
06-07-2009, 10:44
Kalau lihat spesifikasinya, rodnya kurang imbang karena line yang anda gunakan line 50lbs, reel Ryobi 8000 juga kapsitasnya untuk kelas PE4-6 (40-60lbs). Kalau mau, mesti ada yang mengalah yaitu rod upgrade atau kelas line yang downgrade, dalam artian pakai line kelas PE 3 atau 30lbs (kapasitas reel tentu jadi besar bisa 400m yang berarti ongkos beli line jadi mahal) atau cari rod baru kelas PE 5-6. Karena popping tidak perlu pakai line panjang, 150-200m sudah cukup.

Rudy 007
06-07-2009, 12:36
Rasa saya lebih baik rod nya yg di ganti. Karena u/ popping di merak GT di atas 10 kg msh sering strike di sana. Rod anda akan sulit sekali buat mengatasi perlawanan GT size segitu. Mengingat karakter GT yg akan lari ke arah karang maka di perlukan rod yg lebih kuat dan kaku. Minim anda cari popping rod PE 6.

v_boy29
06-07-2009, 13:13
@ Om billy & om Rudy:
waduuh jadi tackle saya ga memungkinkan yaa utk daerah merak. rod nya terlalu kecil ratingnya padahal baru beli jumat kmaren jadi ga bisa dipake d :(
emang seh saya juga ngerasa agak lemes cuma kmaren utk pe >4 utk ukuran kantong saya ga ada rata2 diatas 1 jt an sedangkan budget saya cuma 750 ribuan. makanya pas liat sigma titanium harga 500ribuan dah fuji lg saya langsung ambil aja, awalnya senang d dapet rod popping murah tp skrng jadi pusiiing lagi d hikss... :(
jadi minimal rod pe 6 ya om kalo pe 4 or 5 gmana?? ada recomend ga om kalo dgn budget segituan ??.. trus kalo didaerah merak pake popper yang brp gram om ??
terima kasih.

Santo

Rudy 007
06-07-2009, 13:50
Kalo ga salah ada popping rod maguro PE 6 dgn harga 600-700 rb an, lupa tipenya. Kalo ga salah GT striker ato apa yah, cuma beda cincin dgn thunnus spt nya. Buat popper ga di lihat dari daerah nya pak, tapi dari rod nya juga. Umumnya sih 80-120 gr sdh ok.
Atau coba baca ini.................

http://www.fishyforum.com/fishysalt/fishytackle/30208-pengenalan-dasar-tentang-teknik-popping.html

http://www.fishyforum.com/fishysalt/fishylure/fishycast/3386-gt-popping-guidance-tips.html

kakapmerah
06-07-2009, 15:39
bro, kalau saran ane sih, dengan rod dan reel yang ada, silakan dites dulu di lapangan. Kalau strike dan dirasakan kurang nyaman, baru dipikirkan untuk upgrade arsenal. Yang dipunyai dulu dirasakan baru berpikiran untuk upgrade. ini hanya saran ane lho ya

ALFIANDI
06-07-2009, 16:02
bro, kalau saran ane sih, dengan rod dan reel yang ada, silakan dites dulu di lapangan. Kalau strike dan dirasakan kurang nyaman, baru dipikirkan untuk upgrade arsenal. Yang dipunyai dulu dirasakan baru berpikiran untuk upgrade. ini hanya saran ane lho yaHehehehe ide bagus Om Kapmer...tapi nanti ndak terlalu efektif Ji...malah dengan speck yg beliau miliki akan sangat sayang jika diUji Coba di Merak apa lg UK:(. kan terlihat jelas klo tidak Balance Tackle mi toh??...dan seperti Om momod bilang cuma 2 alternatifx..klo ga downgrade Linex atau Upgrade Rodnya ki....:rolleyes:
Sy sih lebih milih Downgrade Line nya pi..sebab biaya ga terlalu berat :D...dan line yg udah ada buat persiapan klo nanti ada rejeki dan mau main med-big game dng PE 5-8 ...jadi tinggal beli Arsenal baru dech:p.
Cuma klo sekedar ujicoba & mencari pengalaman di Merak sebaiknya Cari PE 3 aja boss krn rod anda max PE3..hitung2 light Casting..asal ga kesamber bagong diatas 12kg masih mampu lah..tergantung teknik Ajar anda...cuma ga bisa dipaksa kaya Tarik tambang sm Kambing.hahahaha...
Klo siap dng Tackle PE 6.."betot" ajah:eek:...di merak masih Okey tuh Bagong2nya..asal dapet Spot yg Mak Nyustt...sekian sumbang saran saya.. piss brother:cool:

Biccarix
06-07-2009, 16:24
Sigma titanium kuat kok. Cuma line guide dan tip top kecil, max leader 80lbs, jadi saya sarankan pake pe 3 udah cukup. Trus yang kedua, sigma titanium itu sambungan di tengah, dan agak lentur jadi jangan pakai popper besar max 60gr, tp 40gr udah cukup tuh. Saya punya 1, udah naklukin gt 8kg tuh. Cuma fightnya yang agak telaten karena sifatnya yang lentur.

v_boy29
06-07-2009, 17:30
@ Om Rudy : Makasih bnyk om atas link, info dan masukannya nanti coba aku tanya2 d merk maguro tp kalo GT striker kayanya bukan maguro d melainkan Pioneer harganya sktr 1,2 jt.

@ Om Kakap merah : terima kasih om atas sarannya cm agak ngeri juga buat uji cobanya kalo bnyk yg pada bilang itu ga memungkinkan soalnya kalo sampe patah ditarik bagong sayang juga om duit boleh nabung amblasss jd dilema :(

@ Om didi Alfiandi :thanx jg om atas sumbang sarannya. emang agak riskan juga seh jk diujicoba tnp penyesuaian line ato rod apalagi liat report2 GT dimerak bnyk yg Up 10 kg. apalagi aku baru pertama kale popping pasti kalo hoki dihajar GT juga udah binun sendiri d ngajarnya soalnya belum pernah dapet GT seh hehehe :)

@ Om Biccarix : iyaa om saya liat2 juga performance lumayan malah ada yg pernah naekin GT belasan kilo masih gpp. betul emang agak lentur/lemes makanya sempet kepikirannya juga utk potong bagian atas rod sekitar 20 cm jadi maritnya berkurang 1 spy jadi lebih kaku. kalo dipotong gitu mempengaruhi performace rod n rating ga yaa ? soalnya kan rod jadi lebih kaku jd pemikiran saya ratingnya bisa naek karena kaku.
kayanya emang sementara line nya aja yg di downgrade kalee yee soalnya duitnya udah abis buat beli reel, rod, line yang kmaren malah poppernya belum beli takut ga sesuai malah mubajir lagee kan sayang hehehe :)

salam manceng,

Santo

Rudy 007
06-07-2009, 18:34
@Santo
Td sy tanya teman saya katanya maguro gt buster tipenya.

Biccarix
06-07-2009, 21:27
Gak bisa cuma potong blank aja, susunan guide juga kudu diubah posisinya. Untuk sigma titanium, saya tdk sarankan utk dipotong mengingat joint di tengah karena resiko patah ketika fight bertambah besar.

jawir
06-07-2009, 22:37
@santo
om kalo cari rod popping yang murah meriah, bisa cari maguro giant trevally
harga 800 rb an PE6-8
rod ini cuma beda ring guidenya sama maguro thunnus.
ukuran blanknya sama persiss
selamat popping......

v_boy29
07-07-2009, 12:43
@ Om Rudy : waah makasih bnyk om atas infonya. nanti coba saya tanya2 di toko pancing stok n harganya.

@ Om Bicarrix : Oh gitu yaa om, waduuh makasih neh atas bimbingannya maklum newbie cuma berpikir kalo pendek jd kaku trus ga gampang patah eh ga taunya malah salah kaprah hehehe :D

@ Om Jawir : tambah 1 lagi neh recomend dari suhu2 FF yg bisa buat jadi pertimbangan.

skrng saya lagi berpikir mending dijokul aja kalee rod shakespeares nya buat beli yang baru lagi mumpung belum dibuka bungkusnya hehehe..... mo coba tawarin ketemen dulu ah sapa tau mao, kalo ga ada yg mao yaa sudah pake aja d sesuai dgn petunjuk dr Om rudy, Bicarrix, dll nya downgrade linenya.

makasih bnyk om-om semua atas bantuannya.

Salam
Santo

Rudy 007
09-07-2009, 12:35
@Santo, maaf berhubung pertanyaan anda yg satu lagi sdh berbeda dgn thread yg ini, maka post anda tsb saya move dan buat kan judul thread yg baru di sini ..............

http://www.fishyforum.com/fishysalt/fishytackle/30537-mohon-info-mengenai-rod-jigging-merk-pioneer-tuna-terror-plus.html

v_boy29
09-07-2009, 13:42
Terima kasih om.