PDA

View Full Version : Ask Perbedaan jumlah bearing dan ratio reel

sandyjaya88
09-07-2009, 17:56
Teman2..
Apa sich perbedaan yang mendasar antara jumlah bearing yang ada pada reel banyak (10-12) atau sedikit (3-5) dengan gimana cara membaca ato mengartikan ratio pada reel..
Thanx infox...

Biccarix
09-07-2009, 18:32
Intinya makin banyak bearing, putaran reel semakin smooth tapi reel makin berat. Mengenai gear ratio, itu menunjukan berapa banyak bail arm berputar setiap kali memutar handle. Contoh, 5:1, berarti 1 putaran handle, bailarm akan berputar 5 kali. Makin tinggi gear ratio, makin banyak tali yang masuk.

sandyjaya88
11-07-2009, 18:17
mantap infox bro..

chinu
25-07-2009, 01:45
ayo... ada yang mo kasih info lagi ga... ane masih perlu banyak belajar nih..

kakapmerah
25-07-2009, 05:03
ane tambahin ya. maap kalau salah. habisnya masih bego juga seh soal mancing.

bearing banyak menjadikan putaran akan semakin mulus. reel juga gak akan mudah rontok dihajar ikan besar. apakah banyaknya bearing menjadikan reel semakin berat? jawabannya tergantung. JIka bahan yang digunakan sama, otomatis berat. Misalnya bearing 3 dan bearing 10 sama-sama menggunakan bahan baja. otomatis berat reel bertambah. tapi jika yang bearing 10 menggunakan bahan yang kuat tapi ringan, misal titanium atau alumunium, maka bobot bisa sama dengan reel yang bearing sedikit. tapi umumnya bearing lebih banyak reel akan lebih berat.

untuk gear ratio, itu menandakan putaran handel dengan bail arm. gear ratio 6:1 itu artinya sau putaran handel sama dengan 6 putaran bail arm. tapi, gear ratio ini saya nilai bukan segalanya.

masih ada yang harus dipertimbangkan selain gear ratio yakni line retrieve. bilangan ini ditentukan oleh gear ratio dan besarnya diameter spool ataupun besarnya reel. kalau untuk jigging, line retrivenya sebaiknya pendek, misalnya 50 cm per puteran handel. sedangkan kalau poppin yang memerlukan long stroke, line retrive yang panjang, misalnya 100 cm per putaran handel sangat diperlukan.

kalau salah tolong dikoreksi yang senior angler sekalian

billy kuo
25-07-2009, 07:00
Banyaknya bearing hanya berpengaruh pada smooth-tidaknya reel, jumlah bearing minimal pada reel menurut saya adalah 3 ball bearing dan 1 roller bearing. Lebih dari itu mestinya lebih bagus lagi karena lebih smooth, cuman perlu diingat lagi "performa" bearing yang digunakan, bearing banyak tapi "abal-abal" malah rentan pecah dan pecahannya dapat merusak part dalam reel lainnya. Jadi kita mesti bijak pilih reel, reel harga 500rb bearing 10 bukan jaminan hehehehehe, saya ambil contoh produk shimano harga 2-3jtan paling cuma 4-6 bearing aja. :-D

stay4goth
25-07-2009, 08:06
Intinya makin banyak bearing, putaran reel semakin smooth tapi reel makin berat. Mengenai gear ratio, itu menunjukan berapa banyak bail arm berputar setiap kali memutar handle. Contoh, 5:1, berarti 1 putaran handle, bailarm akan berputar 5 kali. Makin tinggi gear ratio, makin banyak tali yang masuk.

nanya om, klo di reel ane gear rationya tertulis 5:4:1 maksudnya gimana tuh om?

hermanwahyudi
25-07-2009, 08:39

Ganti shimano aja...merek jelas..wekekeke..
(Racun Mode On)

Greys
25-07-2009, 08:40

maksudnya, 1 (satu) kali putaran/ gulungan handle, bail arm/spool berputar 5 kali menggulung benang....

stay4goth
25-07-2009, 10:56
Ganti shimano aja...merek jelas..wekekeke..
(Racun Mode On)

iyaaa....... yg udah punya shimano.........
ane lom mampu punya yg gituan (pengennya sih sienna 4000FD.....:p) sementara pake shi-pioneer aja dulu.......wkwkwkwk........

maksudnya, 1 (satu) kali putaran/ gulungan handle, bail arm/spool berputar 5 kali menggulung benang....

trus maksudnya angka 4 (5:4:1) apa om???

Rudy 007
25-07-2009, 11:48
trus maksudnya angka 4 (5:4:1) apa om???

Saya koreksi sedikit, 5,4:1 maksudnya 1 putaran handle maka bail arm akan berputar 5,4 x bukan 5x tapi lebih.

billy kuo
25-07-2009, 11:56
Mungkin yang tertulis 5,4:1 bukan 5:4:1 :confused: (belum pernah ketemu tulisan beginian soalnya di reel). :-D
Udah dijawab ama Om Rudy masalah ratio 5,4:1

stay4goth
25-07-2009, 13:23
Mungkin yang tertulis 5,4:1 bukan 5:4:1 :confused: (belum pernah ketemu tulisan beginian soalnya di reel). :-D
Udah dijawab ama Om Rudy masalah ratio 5,4:1

heheheh.... iya, ane yg salah baca..... makasih ya om pencerahannya.........:smt023:smt023:smt023

fantasy_ds
25-07-2009, 14:03
Banyaknya bearing hanya berpengaruh pada smooth-tidaknya reel, jumlah bearing minimal pada reel menurut saya adalah 3 ball bearing dan 1 roller bearing. Lebih dari itu mestinya lebih bagus lagi karena lebih smooth, cuman perlu diingat lagi "performa" bearing yang digunakan, bearing banyak tapi "abal-abal" malah rentan pecah dan pecahannya dapat merusak part dalam reel lainnya. Jadi kita mesti bijak pilih reel, reel harga 500rb bearing 10 bukan jaminan hehehehehe, saya ambil contoh produk shimano harga 2-3jtan paling cuma 4-6 bearing aja. :-D

Setuju banget sama pendapatnya, gw kalo mau beli reel selalu mengadakan riset, perbandingan, review dari yg udah nyoba, dari yg udah2 selalu jatuh pilihan pada daiwa atau shimano, walau lebih mahal tapi performa dan kualitas memuaskan.

silver_sanma
25-07-2009, 16:30
Sedikit nambah dari yang sudah ada dibahas sama master-master di atas, biasanya semakin banyak punya ball bearing, harganya juga semakin mahal.