PDA

View Full Version : umpan jitu semi GT yg gak boleh ngebom apa ya???

den_bagong
12-07-2009, 08:52
saya sangat pemula dalam pancing memancing terutama mancing GT, mohon petunjuk para senior ya....
saya di pekanbaru, sering ikut mancing semi GT ikan mas, ikan dibawah 1 kg boleh dibawa pulang, diatas 1 kg ditimbang, juara hanya ikan terberat I dan II, ada juga hadiah utk ikan pita. kolam panjang 50 mtran, lebar 30 mtran, dlm 1 mtran, ada blower ditengahnya, air kolam keluar masuk secara teratur, warna air coklat kehijau2an cenderung hijau. umpan yg boleh cuma dari bahan kanji/ongol2 (disini disebut lem) yg ditaburi pelet/pur pada saat dilempar. mancing 1 joran bebas boleh glosor or pake pelampung.

saya mau tanya:
1. resep umpan apa yg jitu utk ngumpulin ikan (soalnya gak boleh ngebom)
dan bisa strike ikan rame n babonnya?
2. biar sukses tehnik mancingnya gimana ya??? kadang pelampung ngetrik
disentak ee kosong, diglosor kenur turun naik disentak juga sering
kosong, saya perhatikan pemancing lain ditunggu sampe benangnya
kadang jorannya keseret ikan baru deh disentak tapi itupun lama bisa
15-30 menitan sekali padahal 1 sesi cuma 2 jam, kenapa ya???
3. sebaiknya ngelempar umpan ke blower atau main dekat2 lapak ya???

mohon petunjuk dan solusi juga trik2 dari senior2 dong soalnya saya belum pernah strike babon, ikan rame pun 1 sesi paling dapet 3-5 ekor.......
trims befor atas pencerahannya........

adam_ciputat
12-07-2009, 11:32
salam kenal mas....
coba ente serching di Umpan Galatama Mas deh....
disitu banyak resep2nya...

HERU
12-07-2009, 12:27
salam kenal mas....
coba ente serching di Umpan Galatama Mas deh....
disitu banyak resep2nya...

bener kata pak adam , kalo mau buka di fisy bait ada banyak kok mas.
malah resep dari suhu2 ff banyak diulas disana:-D:-D

den_bagong
13-07-2009, 02:14
kalo untuk ngumpulin ikan selain dengan ngebom gimana caranya ya???
terkadang rembesan banyak, tapi sang ikan gak mau makan umpan, pemancing lain juga ngalamin kayak gitu, kadang gak ada rembesan malah dimakan, piye tho ngakalin supaya ikan mau makan ya???

den_bagong
13-07-2009, 03:23
di kolam sini kalo babon keangkat terus ditimbang, terus dimasukkin ke air PK, langsung diceburin lagi ke kolam lomba, jadi gak dikarantina dulu mas....

sigit_susilo
13-07-2009, 14:10
saya sangat pemula dalam pancing memancing terutama mancing GT, mohon petunjuk para senior ya....
saya di pekanbaru, sering ikut mancing semi GT ikan mas, ikan dibawah 1 kg boleh dibawa pulang, diatas 1 kg ditimbang, juara hanya ikan terberat I dan II, ada juga hadiah utk ikan pita. kolam panjang 50 mtran, lebar 30 mtran, dlm 1 mtran, ada blower ditengahnya, air kolam keluar masuk secara teratur, warna air coklat kehijau2an cenderung hijau. umpan yg boleh cuma dari bahan kanji/ongol2 (disini disebut lem) yg ditaburi pelet/pur pada saat dilempar. mancing 1 joran bebas boleh glosor or pake pelampung.

saya mau tanya:

mohon petunjuk dan solusi juga trik2 dari senior2 dong soalnya saya belum pernah strike babon, ikan rame pun 1 sesi paling dapet 3-5 ekor.......
trims befor atas pencerahannya........

...Salam kenal bung Eko..:-D
1. untuk umpan silahkan search atau bisa lihat di FishyBait.
2. bentuk ikan gemuk/bunteg atau panjang...???
3. Sumber air bagus atau bekas limbah (rumah, pabrik, sampah dll)

Ubrut
14-07-2009, 01:21
salam kenal mas eko...
sharing aja ya mas... soalnya saya juga pemula...
utk trik n tips memang banyak diulas di fishybait
kalau saya di empang yg gak boleh ngebom, saya gunakan
teknik < 5 menit sentak tuh joran... lempar lagi di tempat yang sama,
< 5 menit sentak lagi.... jadi sisa umpan yang jatuh dibekas lemparan
sama dengan bom... :smt023 lakukan kira2 20-30 menit.. setelah itu baru mancing sebenarnya....
utk air berwarna hijau, mas bisa coba umpan golongan amis...
banyak ulasan oplosan cenil di fishybait (silahkan gunakan fasilitas search)...
saran saya, buatlah dalam satu sesi sampai 3 oplosan dgn variasi pasta yg berbeda dan kepekatan essence yg berbeda... masalah strike ikan rame atau babon tergantung yg diatas sm yang di dalam air aja mas... :-D :-D
utk pertanyaan ke 2 dan 3 silahkan disharingkan perlengkapan yg mas gunakan (terutama panjang Rod dan ukuran line yg digunakan), sehingga bisa dibantu oleh rekan2...
selamat mencoba, semoga membantu
salam Strike....

M-BEI
14-07-2009, 09:01
Wah komennya bagus-bagus banget, tinggal nunggu master2 yg lainunjuk gigi, lumayan bisa nambah wawasan!

Pak Maychan mana ya? Pak Ito, Pak Tomm, dll.

anto
14-07-2009, 10:03
Wah komennya bagus-bagus banget, tinggal nunggu master2 yg lainunjuk gigi, lumayan bisa nambah wawasan!

Ya kang emang bener....master umpan juga belum nongol neh.....:p

cak_wo
14-07-2009, 11:12
Ya kang emang bener....master umpan juga belum nongol neh.....:p

ini salah satunya yang pake nama anto juga udah nongol tapi blm kasih wejangan ... :smt064

Ubrut
14-07-2009, 15:43

Lha kakang M-Bei kok ndak ngasi wejangan...??
opo cari contekan buat tanggal 18-19...??
hihihihi..... pisss....

salam contek.... :-D

M-BEI
14-07-2009, 16:32
Lha kakang M-Bei kok ndak ngasi wejangan...??
opo cari contekan buat tanggal 18-19...??
hihihihi..... pisss....

salam contek.... :-D

apa yg mo di wejangkan om? secara mancing galatama masih bisa di itung! ane mancing galatama patin sama kang ito aja kalo ngelempar selalu di katain, kerana gak pernah tepat, lain soal sama beliau. selain senior beliau juga produsen mpan, baik galatama maupun pelampung. saya mah pemancing kebetulan aja bang!

mungkin, cuman mungkin lho, bisa mengorek umpan yg biasa di pake di sana, atau porsinya di tambah lebih pekat/kuat.

brgds,
mb

Ubrut
14-07-2009, 19:20
.....mungkin, cuman mungkin lho, bisa mengorek umpan yg biasa di pake di sana, atau porsinya di tambah lebih pekat/kuat.

brgds,
mb

ah, kakang M-Bei selalu merendah.... gedubrakkkksss....
ayo donk dikasih triknya dgn kondisi yg sprti ini....

brgds,
Ubrut...

kompeni
14-07-2009, 19:45
saya mau tanya

Nyoba ngejawab ah........kalau salah ada M-BEI atawe yg lain yg bisa betulin....he he he he.

Jawaban Nomor :
1. Untuk umpan bisa ditanyakan kepada yg sering mancing disana..apakah beraroma amis atawe wangi...atawe wangi-amis (mix).
untuk Trik ngebom di empang yg tidak boleh ngebom..yah dengan cara bom-bandul alias lempar tarik di satu spot. untuk trik ini gunakan dulu umpan yg agak besar. lakukan 3-6 kali....baru deh mancing.

2. Untuk mensiasati ikan yg susah digentak/nyangkut...coba deh dipelajari dulu waktu ikan makan umpan kite antara lain : waktu pelampung kite ngetrik coba deh dibarengin dengan menggentak, yg ke 2 kalau tiap pelampung ngetrik di gentak gak selalu kena, coba deh tunggu sampe pelampung tenggelam baru di gentak....dan yg ke 3 coba deh umpan di perkecil agar ikan bisa secara langsung melahap itu umpan.....Umpan yg terlalu besar kadang membuat ikan sukar untuk menelannya.

3. Kalau ente sering mancing di empang itu, mungkin ente sudah tau tempat spot ikan berkumpul Tapi kalau ente pemancing baru di empang itu, gak ada salahnya tanya sama pemancing yg sering mancing di empang itu.
Tiap lapak pasti beda spot ikan (tempat ikan berkumpul).....atau cara lain bisa lihat dimana tempat yg sering di datangi PEREPESAN ikan.......di blower atawe di deket-deket lapak (1-2 meteran).

Semoga membantu dari kite yg masih PEMULA di dunia Mancing - Memancing.

Salam,
sidoel

den_bagong
15-07-2009, 05:02
terima kasih atas saran2 dari para senior....
kemaren saya ikut lomba lagi, saya buat 3 macem umpan sederhana yang berbeda (dari contoh resep2 yg ada, disini susah cari bahan essen utk buat umpan, jadi saya buat yang ada bahannya). sehari sebelumnya umpan saya tes di kolam harian (di lokasi ada 2 kolam utk harian n GT), 2 jam dapet 10 biji, wah saya pikir ini umpan cocok. Yg tadinya gak ada rembesan sama sekali, sampai rembesan gak abis2 so jadi sering strike, seneng banget saya.
besoknya saya ikut lomba dengan bekal umpan yang sama takaran n jenisnya.
2 sesi saya ikut (4 jam) di lapak yg sama, alhamdulilah cuma dapet 5 biji ikan rame (temen ada yg gak nggentak sama sekali hehehe....) saya jadi bingung padahal kondisi kolamnya (harian n GT) sama, air keluar masuk bagus (di samping kolam ada selokan besar yg airnya cukup jernih, maklum di kampung, gak banyak polusi), rambesan dari gak ada sampai udah kayak orang nyuci (banyak banget), saya ngelempar umpan terus-terusan di satu titik tapi ikan kayak nyuekin gitu. saran-saran senior sudah coba saya ikuti, doa gak putus-putus tapi kenapa belum juga sukses juga ya, mungkin kudu lebih sabar lagi kali yaa hehehe..... mohon pencerahan lagi dari senior2 nih....

Ubrut
15-07-2009, 06:52
kemaren saya ikut lomba lagi, saya buat 3 macem umpan sederhana yang berbeda (dari contoh resep2 yg ada, disini susah cari bahan essen utk buat umpan, jadi saya buat yang ada bahannya). sehari sebelumnya umpan saya tes di kolam harian (di lokasi ada 2 kolam utk harian n GT), 2 jam dapet 10 biji, wah saya pikir ini umpan cocok. Yg tadinya gak ada rembesan sama sekali, sampai rembesan gak abis2 so jadi sering strike, seneng banget saya.
2 sesi saya ikut (4 jam) di lapak yg sama, alhamdulilah cuma dapet 5 biji ikan rame (temen ada yg gak nggentak sama sekali hehehe....) saya jadi bingung padahal kondisi kolamnya (harian n GT) sama, air keluar masuk bagus (di samping kolam ada selokan besar yg airnya cukup jernih, maklum di kampung, gak banyak polusi), rambesan dari gak ada sampai udah kayak orang nyuci (banyak banget), saya ngelempar umpan terus-terusan di satu titik tapi ikan kayak nyuekin gitu. saran-saran senior sudah coba saya ikuti, doa gak putus-putus tapi kenapa belum juga sukses juga ya, mungkin kudu lebih sabar lagi kali yaa hehehe..... mohon pencerahan lagi dari senior2 nih....

nah, sip... sudah ditest ilmunya tinggal penyesuaian aja... practice makes perfect... :-D
saya juga dulu sering frustasi mas, diawal-awal maen GT....
buka thread baru aja buat sharing umpannya sama suhu2 GT mas disini...

Salam Strike....
GT Mania....

anto
15-07-2009, 08:35
Sedikit urun rembug mas....mas...nuwun sewu sama sesepuh dan para senior kalo salah lagi.....
Kalo umpan pake aci/ongol-ongol ataupun lem tidak boleh pake bom mustahil ikan mau nyamber aci/ongol2 karena daya tariknya kan di pelet bomnya sedangkan di aci kan cuman maen aroma...ehh?????bener ga?
Setahu saya kalo pake aci/ongol2 pasti ada bom pelet yang kite sangkutin tuh di pemberat atau timahnya....pas masuk air tuh pelet bom kan hancur trus ikan pada dateng kemudian nyambar aci/ongol2 karena aroma dari aci menarik tuh babon...????Bener ga ya ?????
Kalo ikan pada ngrembes sampe kaya air cucian dan ga mau makan itu mah kalo disini wajar karena ikan pada ngumpul karena tertarik pada aroma dari aci tersebut sedangkan rangsangan untuk makan ga ada karena rangsangan itu terletak pada pelet boomnya....kalo pelet bom udah disedot-sedot ma ikan pasti deh acinya ikut kesedot dan masuk tuh ke mulut ikan....
Cuma saran untuk mensiasati tidak boleh ngebom...Dari pengalaman melihat teman-teman yang maen GT pake aci/ongol2 dengan cara dlosoran (maklum cuma penonton doang heheh)...taruh aja pelet bom di pemberatnya atau timahnya dengan cara di kepalin pake tangan ke timahnya kemudian lempar...Mungkin kali ya ?????
Gitu aja mungkin...mohon saran dari para senior dan suhu....Matur Nuhun

M-BEI
15-07-2009, 10:46
......... rambesan dari gak ada sampai udah kayak orang nyuci (banyak banget), saya ngelempar umpan terus-terusan di satu titik tapi ikan kayak nyuekin gitu. saran-saran senior sudah coba saya ikuti.........

hal ini sudah benar menurut saya, tinggal bagaimana membuat umpan yg cocok yg di mauin si ikan, bisa ambil dari fishybait or di modif. memang tidak instan, tapi kalo sudah bisa ngumpulin sudah 50% berhasil ....

semoga semakin kreatif, dan sukses mancingnya ya pak!

salam,

anto
15-07-2009, 10:47
ini salah satunya yang pake nama anto juga udah nongol tapi blm kasih wejangan ... :smt064
Yang bisa ngasih wejangan mah mbah dukun cak wo.:-D..ane mah ga bisa. Mancing aja kagak pernah...cuman penonton dan analisis aja dah...:p Liat aja udah bikin ati adem....heheheheh
Salam.......

cak_wo
15-07-2009, 11:29
Yang bisa ngasih wejangan mah mbah dukun cak wo.:-D..ane mah ga bisa. Mancing aja kagak pernah...cuman penonton dan analisis aja dah...:p Liat aja udah bikin ati adem....heheheheh

kalo nonton dan jadi analisis berarti jabatannya malah naik lagi bos anto, sudah mencapai tahap guru spiritual :-D

sedikit sumbang saran nih, hasil dari konsultasi di toko pancing yang ada di surabaya, moga2 bermanfaat.
kalo rembesan ikan udah muncul di depan lapak dan ikan tidak mau makan, kalo pake umpan aci,coba di atas mata kail atau pas di iketan mata kail di kasih pelet boleh pake essens atau polos. biasanya sih ga pernah gagal. mudah2an cocok di kolam den bagong biasa mancing...

cak wo

anto
15-07-2009, 14:19
kalo rembesan ikan udah muncul di depan lapak dan ikan tidak mau makan, kalo pake umpan aci,coba di atas mata kail atau pas di iketan mata kail di kasih pelet boleh pake essens atau polos. biasanya sih ga pernah gagal. mudah2an cocok di kolam den bagong biasa mancing...

cak wo[/QUOTE]

Bener tuh..kalo pake pelampungan mah..jadi enak ngambilnya karena rembesan ikan udah pada jadi. Kalo masih sulit pake essen garlic aja tapi garlicnya sedikit...pasti eh...mudah-mudahan mau. Itu mah dari pengalaman ane liat orang mancing di empang lho.....:p
Selamat memancing Den......

cak_wo
15-07-2009, 15:18
Itu mah dari pengalaman ane liat orang mancing di empang lho.....:p
Selamat memancing Den......

jangan liat aja dong bos, kapan mancingnya ... :-D

ikuaku1
15-07-2009, 16:17

brebesan bikin geregetan, tapi kalau umpan yg sedang dipakai lagi nga dimakan ikan mau gimana lagi kecuali coba bikin umpan yg laen lagi. coba diperhalus piranti mancingnya, pake tali kecil, pemberat dikecilin jg, Ikan GT ikan garung bandel bantangul dan pemalu, liat tali gede kabur, liat bandul gede kabur, nga pake pemberat ama tali, nga jadi mancing.:-D:-D:-D

sigit_susilo
15-07-2009, 16:31
brebesan bikin geregetan, tapi kalau umpan yg sedang dipakai lagi nga dimakan ikan mau gimana lagi kecuali coba bikin umpan yg laen lagi. coba diperhalus piranti mancingnya, pake tali kecil, pemberat dikecilin jg, Ikan GT ikan garung bandel bantangul dan pemalu, liat tali gede kabur, liat bandul gede kabur, nga pake pemberat ama tali, nga jadi mancing.:-D:-D:-D

Yang paling gregetan lagi kalo dah tahu ikan di depan mata dah kumpul.
Dah segala teknik dan segala umpan tetep juga ngga di senggol apalagi di emut... eh lapak sebelah neter terus.......:-D:-D:-D
Mending... maap2 nyolek baskom sebelah deh.:smt064

May-Chan
15-07-2009, 23:40
Sy coba sharing pengalaman sy aja yah mas, kl mslh trik biasanya kolam gitu mmg tiap lapak ada titik tertentu krn mgkn lumpur gk rata. Jd ky apalan gitu deh,n kl kita blm tau brarti harus diputerin tuh lapak. Kl gk boleh bom tempel bisa coba pk pelet bom yg dibasahin trs dilontongin di atas mata kail yg dibwh aja,ato salah satu mata kail dibungkus pelet bom segde bola pingpong. Ato gk campur sagu sdkt dgn pelet bom trs jd umpan. Kedi jg mesti rajin nyirem. Kl byk rembesan tp gk dimakan jg,coba rajin ketok2 joran ato kedi suruh siremin ujung kenur yg di atas air biar godain ikan. Kan umpan di dlm air jd joget2.
Dah gt mslh kenur,senur iketan n mata kail diperhatikan. Bt referensi aja kl buat GT ikan mas sy pakenya:
-kenur berkley trilene sensitine 0.26 yg warna bening. Gk tau kenapa ikan mas lbh cepet makannya.
-kenur iketan pake sufix tournament 0.33/relix pike 0.33,jarak iketan pendek2 aja kr2 4cm dr simpul tp nyeroknya ati2 kl gk putus mulu kl ikan berontak.
-kail daichi no.4 ato no.5
-bemper sesuai peraturan kolam
Kl emang gk dimakan jg mending kolamnya diportas.

ikuaku1
16-07-2009, 09:51
Udah komplit tuch ilmunya, Ada yg ujung-ujungnya pakai portas, nyolek baskom sebelah, aral...:):rolleyes:. Ngeliatin tali / kenur ama brebesan aja bayar, CPD.:-D

mas dandi
16-07-2009, 14:36
Sy coba sharing pengalaman sy aja yah mas, kl mslh trik biasanya kolam gitu mmg tiap lapak ada titik tertentu krn mgkn lumpur gk rata. ...................
........................tp nyeroknya ati2 kl gk putus mulu kl ikan berontak.
-kail daichi no.4 ato no.5
-bemper sesuai peraturan kolam
Kl emang gk dimakan jg mending kolamnya diportas.

Nah ketawan biang keladinya:smt097

May-Chan
16-07-2009, 14:55
Nah ketawan biang keladinya:smt097

drpd kita capek mancingnya,kl gt berarti panitia kolam kan gak beres.