PDA

View Full Version : Apakah semua reel bisa pakai braided?

SwordFish
02-03-2007, 13:49
Apakah semua reel bisa pakai braided line?
Kalau saya perhatikan pada spesifikasi ada yang mencantumkan line capasity untuk braided ada yang tidak. Jadi bingung nih.
Sebenarnya apa keuntungan braided selain lebih kuat? apa kelemahannya.
Mohon saran para senior.

deliaptech
02-03-2007, 14:17
seperti nya sudah pernah dibahas di lain thread..

tidak semua reel bisa di menggunakan superline...coba om ikan pedang jelaskan reel jenis apa nih .....kan banyak tipe reel ..
kalo spinning reel ..di perlukan bail arm yang kokoh, bail roller yang kuat biar nggak kalah gesekan ama superline nya, dan juga spoll..(rata2 sih spool sudah almu jadi gw rasa kuat sih), handle yang kuat, dan terutama jeroan reel yang juga kuat ....

mungkin banyak rekan ff yang bisa tambahin...

alphonsus
02-03-2007, 14:28
Karena tipe braided yg lebih tipis, jadi untuk reel dengan spesifikasi PE perlu pengaturan benang di spool yg lebih rapat dibandingkan dengan menggunakan mono sehingga benang pe bisa rapet dan tidak mendem

MRIZQI
02-03-2007, 14:29
Apakah semua reel bisa pakai braided line?
Kalau saya perhatikan pada spesifikasi ada yang mencantumkan line capasity untuk braided ada yang tidak. Jadi bingung nih.
Sebenarnya apa keuntungan braided selain lebih kuat? apa kelemahannya.
Mohon saran para senior.

Pak Swordfish,
Kayaknya semua reel bisa pake braided line. Namun, braided line relatif mahal. Jadi kalo untuk freshwater fishing, yg gak perlu tali kuat dan panjang pake monoline efisien. Masalah pencantuman line capasity untuk braided line, itu baru trend akhir2 ini saja. Menurut saya, reel line capasity lebih memberi makna kalo dicantumkan line diameter daripada PE atau poundage.
Selain kuat, braided line lebih sensitif dan tidak mudah berpintal. Kelemahannya daya regangnya kurang maka untuk saltwater fishing, dibutuhkan shock leader agar tali gak putus sewaktu umpan ditarik mengejut oleh ikan besar. Selanjutnya, untuk saltwater fishing yg perlu tali panjang, braided line sangat untung karena untuk poundage tertentu muatan reel jadi lebih banyak dibanding monoline. Itu saja sedikit yg saya tahu.
Semoga bermanfaat. Kawan2 lain mungkin bisa menambahi.

Salam.

SwordFish
02-03-2007, 14:37
seperti nya sudah pernah dibahas di lain thread..

tidak semua reel bisa di menggunakan superline...coba om ikan pedang jelaskan reel jenis apa nih .....kan banyak tipe reel ..
kalo spinning reel ..di perlukan bail arm yang kokoh, bail roller yang kuat biar nggak kalah gesekan ama superline nya, dan juga spoll..(rata2 sih spool sudah almu jadi gw rasa kuat sih), handle yang kuat, dan terutama jeroan reel yang juga kuat ....

mungkin banyak rekan ff yang bisa tambahin...

Maaf pak, maksud saya tipe spinning, maklum masih pemula. Saya sudah coba search tapi tak ketemu jawabannya pak. Wah saya baru 26 tahun pak jadi jangan panggil om donk, jadi ngerasa tua he.he.
Oh ya makasih infonya pak, jadi kalau saya simpulkan hanya yang ada line capasity untuk braided yang cocok untuk braided. Tolong koreksi bila saya salah.

MRIZQI
02-03-2007, 14:42
Oh ya makasih infonya pak, jadi kalau saya simpulkan hanya yang ada line capasity untuk braided yang cocok untuk braided. Tolong koreksi bila saya salah.

Mas Swordfish aja yah.
Gak juga kok. Reel yg gak mencantumkan line capasity untuk braided line pun boleh menggunakan braided line. Perlu diperhatikan juga, gak semua joran bisa dipadukan dengan braided line. Ini terkait dengan ring joran tsb.

JackSparrow
02-03-2007, 15:33
Mas Swordfish aja yah.
Gak juga kok. Reel yg gak mencantumkan line capasity untuk braided line pun boleh menggunakan braided line. Perlu diperhatikan juga, gak semua joran bisa dipadukan dengan braided line. Ini terkait dengan ring joran tsb.

Joran trolling yang pake aftco roller cocok nggak pake braided line? Kalau bentuknya ring, apa harus fuji ring???yang titanium...stainless atau ceramic???

bonito
02-03-2007, 16:10
IMHO bisa-bisa saja spinning reel memakai Braided (PE) line utk freshwater fishing, asal jangan yg line rollernya terbuat dari Graphite dan spoolnya jangan yg dari graphite/ABS composite karena bisa terpotong oleh PE line.

Memang sebaiknya reelnya yg memiliki slow oscillating system yaitu gerakan spool turun-naik sewaktu handle kita putar gerakannya lambat, sehingga dapat mengatur benang lebih rapat.
Biasanya reel ini menggunakan worm gear (semacam gigi nanas) utk oscillating systemnya.

Tentunya harus diperhatikan kekuatan gearnya karena umumnya kita menggunakan PE dgn kekuatan Kg/Lbs yg lebih besar dari kemampuan kelas kenur mono pada reel itu sesungguhnya.

Dan kalau bisa cincin (line guide) joran harus yg dari bahan tahan gesek spt merk Fuji, yg terkuat sampai saat ini materialnya SiC (Silicone Carbide).

Terakhir jangan lupa menambahkan kenur monofilamen (mono shock leader) di ujung rangkaian pancing anda.

candra
02-03-2007, 20:47
Menurut pendapat saya untuk target ikan yang kecil2 (mis di bawah 5kg) bisa saja pake benang braided dgn catatan reel nya mampu menggulung kenur dgn rapat dan rapih.
Dan roler line nya dari bahan yang baik dan minimal sdh menggunakan bearing.

Sedangkan untuk target ikan jumbo sebaiknya memang cari reel yg spesifikasinya sudah diperuntukkan pake benang braided.

SwordFish
02-03-2007, 20:50
Mas Swordfish aja yah.

Saya punya joran Shimano hyperloop ex surf 390BX. Apakah joran ini cocok untuk braided, saya susah mencari detil joran ini, di website shimano sudah tidak ada.
Terimakasih buat semua infonya, jadi tambah ilmu nih

MRIZQI
03-03-2007, 08:43
Saya punya joran Shimano hyperloop ex surf 390BX. Apakah joran ini cocok untuk braided, saya susah mencari detil joran ini, di website shimano sudah tidak ada.
Terimakasih buat semua infonya, jadi tambah ilmu nih

Mas Swordfish,
Coba perhatikan guide dari joran tsb. Kalo tertulis merek Fuji dan ringnya hardloy apalagi SiC maka gak ada masalah menggunakan braided line. Tapi kalo gak misalnya ring biasa maka ditakutkan ring tsb akan rusak diiris oleh tali braided.

Salam.

MRIZQI
03-03-2007, 09:15
Joran trolling yang pake aftco roller cocok nggak pake braided line? Kalau bentuknya ring, apa harus fuji ring???yang titanium...stainless atau ceramic???

Pak Jack,
Untuk saat ini guide merek Fuji masih dianggap yg paling reliable. Jadi memang menurut saya Fuji lebih meyakinkan. Rod guide ada bagian ring dan frame. Ring ada macam2: yg sudah ok adalah , alconite dan hardloy, yg lebih baik dan paling populer saat ini berupa Silicon Carbide (SiC) dan yg terbaru (setanding dgn SiC atau bahkan lebih kuat) Gold Cermet (solid gold ceramic). Frame ada yg stanless steel dan yg lebih ok adalah titanium. Pasangan frame dan ring akan menghasilkan guide yg sangat berkait dengan cost. Yang paling baik(persepsi mungkin) atau lebih jelasnya paling mahal adalah guide dengan ring gold cermet dipasangkan dgn titanium frame. Untuk menghemat S4 stanless steel dgn SiC adalah yg sudah sangat ok, sedikit dibawahnya hardloy stanless steel sudah mumpuni. Kalo mau custom rod yg fancy, Gold Cermet titanium guide is recommended.
Memang selama ini deepsea fishing yg biasanya memakai joran dgn roller biasa menggunakan mono. Sebetulnya braided line pun cocok dengan joran berroller terutama bila rollernya berkualitas baik seperti keluaran AFTCO. Tapi jangan lupa menggunakan "top shot" berupa mono sebagai shock leader agar tali jangan putus bila terjadi hentakan kuat dari ikan besar. Semua bermanfaat.

Salam.

GT Man
03-03-2007, 11:03
Top Shot bentuknya yang kaya gimana?

Lodewijk
03-03-2007, 11:17
Joran trolling yang pake aftco roller cocok nggak pake braided line? .........

Pada dasarnya roller guide itu ditujukan untuk penggunaan kenur mono dan untuk ikan yg memerlukan waktu fight yg lama/panjang, sehingga panas yg dihasilkan oleh gesekan mono yg intens keluar masuk reel melalui roller guide dapat diminimalis.....

Biasanya dalam penggunaan PE braid, waktu fight dapat ditekan karena dapat diperoleh poundage kenur yg lebih besar meski dalam diameter yg hanya satu per lima dr dia. mono. Sehingga dapat dipakai drag yg lebih besar dan seterusnya... Karena itu penggunaan roller guide tidak diperlukan untuk braided line, bahkan dikuatirkan dia. PE yg kecil dapat masuk ke celah2 roller-nya dan mengakibatkan PE putus.

Oleh sebab itu, untuk berjaga2, kalau pakai PE u/ trolling dng joran+roller guide, pastikan dia. PE lebih besar dr celah roller guide dan tidak bisa terjepit didalamnya..... ;)

MRIZQI
03-03-2007, 17:40
Top Shot bentuknya yang kaya gimana?

Shock leader yg bentuknya kayak mono line biasa tapi dikhususkan untuk menyerap hentakan. Misalnya Sufix Tritanium atau Berkley BigGame monofilament leader.

MRIZQI
03-03-2007, 17:48
Guys,
ini ada artikel pendek mengenai brainded line. http://www.fishingmag.co.nz/deepseasuperlines.htm
Semoga bermanfaat.

SwordFish
15-03-2007, 08:15
Mas Swordfish,
Coba perhatikan guide dari joran tsb. Kalo tertulis merek Fuji dan ringnya hardloy apalagi SiC maka gak ada masalah menggunakan braided line. Tapi kalo gak misalnya ring biasa maka ditakutkan ring tsb akan rusak diiris oleh tali braided.

Salam.

Mas MRIZQI, saya sudah lihat jorannya ternyata tidak ada tulisan merk Fuji atau tulisan lainnya.
Saya akhirnya menanyakan ke agen
Shimano, katanya ringnya sudah Fuji walaupun bukan SiC.
Apakah ada yang bisa mengkonfirmasi atau punya joran yang sama dengan saya.
Terimakasih.

Jabricks
15-03-2007, 12:25
sekedar tambahan ya, ini dari pengalaman pribadi:

1. braided di joran trolling, klo rollernya bukan dari merek yang bagus, braided sering nyelip keluar dari roller dan akhirnya brantakan braidednya, ini sering terjadi dan biasanya abk yang ngeset joran2 trolling ga akan perhatiin hal2 semacam ini, waktu strike langsung putus.

2. braided untuk trolling, harus pake top shot, top shot itu monofilamen yang disambung ke braided sebagai kenur utama, top shot harus panjang, klo saya, saya kasih sekitar 50meter. apa tujuannya? pertama, braided tidak ada kelenturan sama sekali, waktu strike sering putus klo cuma pake shock leader 6 meter. kedua, waktu fight, karena tidak ada kelenturan, kalo ikan lari kearah kapal kenur langsung kendor dan alhasil lure dilepeh sama si ikan. kecuali anda punya kemampuan untuk menggulung reel dalam kecepatan tinggi dan dalam durasi waktu yang lama dan anda pake kapal yang kaptennya tanggap dan bisa tancap gas kalo diteriakin.... (ini yang bikin saya bete, udah triak2 ampe suara abis kaptennya malah santai2).

3. kesimpulannya, braided tidak cocok untuk trolling, dulu reel trolling saya ganti braided semua dengan alasan kapasitas kenur yang naik drastis, tapi akhirnya kembali ke laapp topp... ganti mono lagi hahaha... kelebihan braided adalah, dia lebih kecil dan tidak lentur, jadi memang sepertinya kenur ini lebih cocok buat casting dan jigging (kebayang jigging pake mono, kaya apa jalannya metal jig ya? hahaha)

4. spinning reel dari yang murah sampe yang mahal udah pernah saya coba isi braided, tidak pernah ada masalah selama line roller di bail arm pake bearing. masalah ada pada spoolnya, reel dengan spool jelek, kalo abis mancing braidednya tidak dilepas dan digulung di gelungan plastik, dalam 3 hari aja udah termakan sama garam dari air laut, alias korosi. jadi klo pake reel murah untuk braided, abis mancing kenurnya dilepas, reelnya dicuci.

5. joran yang ring guide nya dari hardloy/sic udah cukup buat braided, yang ceramic sering kemakan sama braidednya, yang stainles steel saya ga tau karena ga punya joran pake stainless steel ring hehehe. masalah di ring guide sering bukan dikarenakan oleh braided, beberapa kasus di joran saya adalah top guide pecah tapi karena penanganan joran yang buruk waktu transportasi, ini tidak kelihatan mata sampe waktu pasang kenur braidednya brantakan jadi sarang laba2 gara2 nyelip di guide yang pecah itu.

maap ngoceh kepanjangan wkwkwkwk.......

isnaeni
15-03-2007, 18:27
Wah om Wiwied keluar lg nih .... selamat datang kembali guru :D

Jabricks
16-03-2007, 09:21
waduh... hahaha bukan gurulah, guru saya ya fishyforum ini, banyak menimba ilmu dari sini kok... saya kan cuma nyontek hehehehe....

saya baru pindah ke makasar sih pak, makanya lama ga nongol di forum. (pindah makassar biar deket sama takabakang..:P)

JackSparrow
16-03-2007, 09:22
Pak Swordfish,
Kayaknya semua reel bisa pake braided line. Namun, braided line relatif mahal. Jadi kalo untuk freshwater fishing, yg gak perlu tali kuat dan panjang pake monoline efisien. Masalah pencantuman line capasity untuk braided line, itu baru trend akhir2 ini saja. Menurut saya, reel line capasity lebih memberi makna kalo dicantumkan line diameter daripada PE atau poundage.
Selain kuat, braided line lebih sensitif dan tidak mudah berpintal. Kelemahannya daya regangnya kurang maka untuk saltwater fishing, dibutuhkan shock leader agar tali gak putus sewaktu umpan ditarik mengejut oleh ikan besar. Selanjutnya, untuk saltwater fishing yg perlu tali panjang, braided line sangat untung karena untuk poundage tertentu muatan reel jadi lebih banyak dibanding monoline. Itu saja sedikit yg saya tahu.
Semoga bermanfaat. Kawan2 lain mungkin bisa menambahi.

Salam.

Hanya satu yang kutahu....kelemahan barided adalah menyerap air garam yang dapat membuat reel kita bisa lebih cepet karatan....:D :D :D
Jadi kalau mau pake braided harus lebih rajin merawat reel tersebut, habis mancing dilepas braidednya, dijemur setelah kering di gulung lagi ke spool....
Bagi ogut mah yang rada2 pemalas...jadi pusing pake braided...lebih baik pake monoline yang ukuran kecil, kuat dan stabil....sekarang ini sudah banyak monoline yang superkuat.....meskipun harganya sedikit premium....:D :D :D :D
Jack