PDA

View Full Version : Ask Reel Trolling & Jigging

Ubrut
15-07-2009, 08:10
Permisi Om Mod + SM...
barusan dari bongkar2 situs reel...
rencana mau coba maen ke laut...
mau nanya beda reel trolling sama jigging apa ya..??
kayaknya bentuknya sama aja...

Mohon pencerahannya...

Salam Strike,

Rudy 007
15-07-2009, 09:42
Maksudnya conventional/over head reel?
Secara umum memang sama, hanya utamanya beda di berat dan sistem dragnya.
Buat jigging perlu reel yg ringan biasanya sekitar 5-7 ons, buat trolling bobot ga masalah krn reel tidak di pegangi terus. Lalu drag, secara umum apalagi merk reel jepang biasanya memakai sistem star drag, sedang buat trolling memakai lever drag. Tapi ini ga semua nya begitu, ada juga yg sebaliknya.
Trolling reel juga kadang ada yg memakai 2 speed dan yg u/ heavy class biasanya ada 2 cantolon di atas bodinya buat mengaitkan harness.

Ubrut
15-07-2009, 11:24
Maksudnya conventional/over head reel?
Secara umum memang sama, hanya utamanya beda di berat dan sistem dragnya.
Buat jigging perlu reel yg ringan biasanya sekitar 5-7 ons, buat trolling bobot ga masalah krn reel tidak di pegangi terus. Lalu drag, secara umum apalagi merk reel jepang biasanya memakai sistem star drag, sedang buat trolling memakai lever drag. Tapi ini ga semua nya begitu, ada juga yg sebaliknya.
Trolling reel juga kadang ada yg memakai 2 speed dan yg u/ heavy class biasanya ada 2 cantolon di atas bodinya buat mengaitkan harness.

wah, membantu sekali nich om rudy...
om, bisa dijelasin lagi masalah beda sistem dragnya...
trus utk jmlh bearing pengaruh jg ya om untuk mancing laut...

maaf om, baru mau mulai melaut... jadi belajar dulu nih ma suhu
di FF...

Trims Om,
Salam Laut....

kakapmerah
15-07-2009, 17:54
kalau mau memaksakan, sebenarnya reel troling ama jigging gak ada bedanya. Misalnya mau pake reel daiwa frems 4500J. Tuh reel bisa dipakai troling ama jigging. maksain popping juga bisa seh. Kalau budget terbatas, mendingan cari reel multifungsi

ED WU
15-07-2009, 18:21
Kebetulan saya penggemar overhead untuk jigging, (ada mainan untuk jari jempol... daripada diisap.. hehehe) nah saya ada sedikit masukan kalo mau reel troling yang bisa dipake jigging saya ada masukan:
- Accurate Boss Extreme 2 speed
- Shimano TLD 20 2 speed
- Shimano Torsa 16n- 20

Kalo menurut saya yang diperlukan itu berat reel yang ringan, soalnya kita ngejig bisa sampe jam-jaman. Kedua usahakan nyari reel yang power gear, supaya ndak susah waktu fight dengan ikan (ngegulungnya ndak repot). Ketiga usahakan jangan yang pake level wind, soalnya agak susah untuk fast stroke. Keempat kalau bisa.. kalau bisa.. nyari reel yang line retrievenya cepat +/- 94cm per crank. Kelima usahakan nyari reel yang narrow spool, supaya waktu ngejig pe bisa lebih merata (ndak ngumpul ditengah)

sekedar tambahan, drag bagi saya ndak terlalu masalah, mau lever drag, atau star drag pada dasarnya sama saja, hanya beda kebiasaan aja. Yang jadi masalahnya adalah settingan drag yang harus disesuaikan dengan PE dan joran, misalnya PE 6 (-/+ 80lbs), maka max drag sebaiknya berkisar antara 25%- 30% dari PE jadi untuk 80lbs-- settingan drag antara 20lbs- 24lbs, selebihnya itu PE bisa putus waktu fight sama ikan, sedangkan kekuatan joran juga haruis diketahui max load atau max dragnya berapa, kalo dragnya kelebihan joran juga bakal patah.

Semoga bermanfaat...:p:p:p

Ubrut
15-07-2009, 22:26
.....Misalnya mau pake reel daiwa frems 4500J. Tuh reel bisa dipakai troling ama jigging. maksain popping juga bisa seh. Kalau budget terbatas, mendingan cari reel multifungsi

Trims om atas advis-nya... nanti saya cek daiwa frems 4500J-nya...

Kebetulan saya penggemar overhead untuk jigging, (ada mainan untuk jari jempol... daripada diisap.. hehehe) nah saya ada sedikit masukan kalo mau reel troling yang bisa dipake jigging saya ada masukan:
- Accurate Boss Extreme 2 speed
- Shimano TLD 20 2 speed
- Shimano Torsa 16n- 20
sekedar tambahan, drag bagi saya ndak terlalu masalah, mau lever drag, atau star drag pada dasarnya sama saja, hanya beda kebiasaan aja. Yang jadi masalahnya adalah settingan drag yang harus disesuaikan dengan PE dan joran, misalnya PE 6 (-/+ 80lbs), maka max drag sebaiknya berkisar antara 25%- 30% dari PE jadi untuk 80lbs-- settingan drag antara 20lbs- 24lbs, selebihnya itu PE bisa putus waktu fight sama ikan, sedangkan kekuatan joran juga haruis diketahui max load atau max dragnya berapa, kalo dragnya kelebihan joran juga bakal patah.

Semoga bermanfaat...:p:p:p

bermanfaat sekali om, terima kasih... bagi2 triknya om buat ngelempar biar line ndak kusut... hehehe... trims

Salam,

opay7
15-07-2009, 22:37
waaah...kayaknya jadi neh mampir ke cilegon..? mau ngeborong reel ya di jakarta ..?

Ubrut
15-07-2009, 22:49
waaah...kayaknya jadi neh mampir ke cilegon..? mau ngeborong reel ya di jakarta ..?

pngen tau aja... ya nanti mampir kalau sempat... tenang aja boss.... :-D

Biccarix
16-07-2009, 05:31
Ehm, om mau pake reel khusus troling/jigging over head untuk lemparkan umpan? Biasanya pasti kusut karena susah. Kecuali beberapa reel overhead yg memang dirancang multi purpose dimana terdapat cast control.

Ubrut
16-07-2009, 06:14
Ehm, om mau pake reel khusus troling/jigging over head untuk lemparkan umpan? Biasanya pasti kusut karena susah. Kecuali beberapa reel overhead yg memang dirancang multi purpose dimana terdapat cast control.

yah, practice makes perfect aja kayaknya ya boss...
boss, bocorin donk reel multipurposenya...

Trims,

Rudy 007
16-07-2009, 14:24
kalau mau memaksakan, sebenarnya reel troling ama jigging gak ada bedanya. Misalnya mau pake reel daiwa frems 4500J. Tuh reel bisa dipakai troling ama jigging. maksain popping juga bisa seh.

Saya agak bingung nih dgn kalimat anda. Mungkin yg anda maksud reel trolling sama spinning ga beda atau reel jigging dgn spinning yg ga beda? Soalnya kok contohnya jadi daiwa freamz 4500 :-D

@Ubrut
Kayaknya kalo di indo jarang sekali yg pakai conventional reel u/ cast. Ga bakal sabar deh makainya, lebih sering ngatur benang kusut drpd mancingnya :-D. Reelnya sih ada spt shimano trinidad DC juga kaikon DC.
Btw, kalo mereply lebih baik memakai quick reply saja, quote juga ga apa tapi di edit dulu, ambil kata2/kalimat yg perlu saja.thx.

Biccarix
16-07-2009, 14:56
Saya punya ril daiwa sealine ld50h, pakai cast control. Hasil menang lelang tuh di fishyforum 2 tahun lalu. Tapi malah gak kepake karena punya saltiga 40 dan boss magnum 665. Saltiga jg ada cast controlnya.

ED WU
16-07-2009, 17:33
Ada tip neh untuk hindari mie goreng (backash)::p
Reel dibuat free, lalu lure-nya diturunkan dari ujung joran, sembari preset dragnya diatur... hingga lure tidak jatuh secara langsung (kasar) tapi secara perlahan (lebih smooth), kalo sudah dapat presetnya, coba dipake casting..
Tapi jujur ini belum pernah gue coba direel troling atau overhead type besar, saya nyobanya di reel type baitcasting kolam (shimano coriolis)

Ubrut
16-07-2009, 20:18
@Rudy007 : Iya om, makasih ya om...

@Bicarrix : yg tidak terpakai dihibahkan saja boss.... :-D :-D

@ED WU : makasih om buat tipsnya...

kakapmerah
17-07-2009, 15:42
[QUOTE=Rudy 007;353831]Saya agak bingung nih dgn kalimat anda. Mungkin yg anda maksud reel trolling sama spinning ga beda atau reel jigging dgn spinning yg ga beda? Soalnya kok contohnya jadi daiwa freamz 4500 :-D

maksud ane bos, reel spining untuk kepentingan trolling ama jigging. Kan kalau dipaksakan gak papa kan. kalau kayak ane dengan budget terbatas, hajar aja pokoknya strike

Rudy 007
17-07-2009, 15:55
Ya sama sayapun demikian. Spinning reel saya pakai buat trolling, dgn alasan krn pada dasarnya saya tidak senang trolling. Cuma melakukannya saat menuju atau pulang dr spot mancing. Kedua kalo trolling ga pernah punya target/bermimpi dapat billfish :-D, cukup tengiri atau barkud aja buat hiburan.

Tapi kalo memang target trolling nya billfish saya kira mutlak harus memakai trolling reel, walau bukan ga mungkin memakai spinning. Tapi biasanya kapasitas senar kurang banyak.

Ubrut
17-07-2009, 16:07
terimakasih om2 sekalian...
sepertinya kalau dalam kapasitas belajar, pake reel spinning aja dulu kali ya..? :-D :-D buat belajar ngejig dan Troling...

kakapmerah
17-07-2009, 16:14
terimakasih om2 sekalian...
sepertinya kalau dalam kapasitas belajar, pake reel spinning aja dulu kali ya..? :-D :-D buat belajar ngejig dan Troling...

pokoknya, apapun arsenalnya, hajar aja ke laut bro. Kalau sudah pengalaman, ilmu akan nambah dengan sendirinya. yang penting adalah strikenya

Ubrut
17-07-2009, 16:26
pokoknya, apapun arsenalnya, hajar aja ke laut bro. Kalau sudah pengalaman, ilmu akan nambah dengan sendirinya. yang penting adalah strikenya

Wah, salut sama om gumintang ini, terima kasih sekali om buat spiritnya...
mancing jalan, belajar juga kan harus terus om... soalnya saya juga ngiler ngeliat ada reel kok bentuknya kayak kaleng... :-D :-D
eh, pas liat bentuk gambar dan jenisnya kok kayaknya antara reel trolling dan jigging kok sama aja.. bentuknya tu om. makanya pengin tau nih bedanya di mana...

Trims...