PDA

View Full Version : Sensitivitas Joran

MRIZQI
03-03-2007, 18:01
Hallo forumers,

Saya coba2 buat joran sendiri untuk bottom fishing. Saya suka joran yg agak lembut ujungnya (medium action). Tapi saya takut jadi kurang sensitif dibandingkan dgn yg ujungnya keras (fast action). Tolong pencerahannya apakah bener joran yg ujungnya semakin keras (stiff) akan makin sensitif. Trims.

Ade PS
03-03-2007, 18:27
makin lembut ujung joran makin sensitif kok;)

Lodewijk
03-03-2007, 19:18
Sensitifitas joran juga terpengaruh dari banyak atau sedikitnya ring guide yg dipakai, selain itu pembungkus butt juga berpengaruh...... yg terbuat dari 'cork' is the best. Coba surfing di web site-nya Fuji, rasanya saya pernah baca dari situ.....

MRIZQI
03-03-2007, 20:20
Sensitifitas joran juga terpengaruh dari banyak atau sedikitnya ring guide yg dipakai, selain itu pembungkus butt juga berpengaruh...... yg terbuat dari 'cork' is the best. Coba surfing di web site-nya Fuji, rasanya saya pernah baca dari situ.....

Pak Lod,
Saya rencana menggunakan Calstar GF760L, 30-80lb, cropped jadi 5'6". Saya mau pake 8 guide + top, apakah lebih baik lg kalo 9 + 1? Thanks.

Rgds,
Mrizqi

Lodewijk
03-03-2007, 20:52
Pak Lod,
Saya rencana menggunakan Calstar GF760L, 30-80lb, cropped jadi 5'6". Saya mau pake 8 guide + top, apakah lebih baik lg kalo 9 + 1? Thanks.

Rgds,
Mrizqi

Saya juga bukan rod builder yg handal, masih belajar banyak...... Tapi kalau saya akan 'menimbang' blank-nya untuk menentukan berapa banyak ring guide dibutuhkan. Ideal-nya semakin 'melengkung' rod akan semakin banyak ring guide-nya dan semakin 'kaku' akan semakin sedikit. Terlalu banyak ring guide juga akan membuat rod tidak bisa maksimal action-nya dan terlalu sedikit akan membuat kenur bergesekan dengan body rod sewaktu 'melengkung' karena tekanan drag..........

Opini saya untuk 5'6" rod adalah cukup dng 7 guide + tip top atau dng 6 + 1.

Btw, spinning atau multiplier ?

MRIZQI
03-03-2007, 22:16
Saya juga bukan rod builder yg handal, masih belajar banyak...... Tapi kalau saya akan 'menimbang' blank-nya untuk menentukan berapa banyak ring guide dibutuhkan. Ideal-nya semakin 'melengkung' rod akan semakin banyak ring guide-nya dan semakin 'kaku' akan semakin sedikit. Terlalu banyak ring guide juga akan membuat rod tidak bisa maksimal action-nya dan terlalu sedikit akan membuat kenur bergesekan dengan body rod sewaktu 'melengkung' karena tekanan drag..........

Opini saya untuk 5'6" rod adalah cukup dng 7 guide + tip top atau dng 6 + 1.

Btw, spinning atau multiplier ?

Thanks Pak Lod,
Saya mau buat multiflier, kebanyakan yg saya sudah survey 8 + 1.

ichibahn
04-03-2007, 22:25
Pak Lod,

Rgds,
Mrizqi

Calstar GF760L (Graphite/E-glass composite):
Length = 6'
Butt = .840
Tip = 9
Line = 80-80lb
Action = Tuna
Recommend = Jig tossing / Stand-up Tuna 40-50lb

ring guide 6 + 1 sudah cukup, apalagi sudah di cropped jadi 5'6" (6" shorter).

MRIZQI
05-03-2007, 07:11
Calstar GF760L (Graphite/E-glass composite):
Length = 6'
Butt = .840
Tip = 9
Line = 80-80lb
Action = Tuna
Recommend = Jig tossing / Stand-up Tuna 40-50lb

ring guide 6 + 1 sudah cukup, apalagi sudah di cropped jadi 5'6" (6" shorter).

Pak Ichibahn,
Thanks sarannya. Pak, bisa tanya2 prihal buat joran gak? Saya masih dlm tahap belajar stlh buat 2 joran custom popping dan jigging dr pembuat joran komersil. Saya suka DIY dan eager sekali untuk buat sendiri joran bottom yg bisa juga untuk jigging sekali2. Nantinya mau dipasangkan dengan reel multiplier.
Bapak masih di Atlanta?

Salam.

Lodewijk
05-03-2007, 11:25
Special for Mr. MRIZQI....... a spiral rod. :D

Pernah lihat di salah satu rod builder di JB, Blue Water....... Sangat menarik dan unik. Pingin juga sih mencoba bikin sendiri, tapi masih belum punya kesempatan. :(

Pak MRizqi, bagaimana kalau anda coba saja buat yg model begini dan beri kita report bagaimana hasilnya ? ;)

N.B: jadi 'make sense' kalau anda ingin ring guide 8+1 atau 9+1 untuk 5'6" spiral rod....... Good luck ! :lol:

GT Man
05-03-2007, 12:40
Hallo forumers,

Saya coba2 buat joran sendiri untuk bottom fishing. Saya suka joran yg agak lembut ujungnya (medium action). Tapi saya takut jadi kurang sensitif dibandingkan dgn yg ujungnya keras (fast action). Tolong pencerahannya apakah bener joran yg ujungnya semakin keras (stiff) akan makin sensitif. Trims.

Menurut saya, ujung joran terlalu keras malah tidak enak. Jadi kurang sensi kayanya

ichibahn
05-03-2007, 12:48
Jangan disebut bapak dong, belom tua oiii !
saya masih di Atl, GA.

Kalo untuk bottom fishing, sekarang yang lagi nge-trend di sini sih pake spiral design.
karena kemungkinan untuk rod (conventional rod) melintir lebih kecil, beban di rod lebih ringan dan angler nggak cepat capek. (so far I know)
Saya sendiri belom coba ngerasa-in dan bikin.
kebanyakan pier, surf, and jetty fishing (paling jauh di bay or inshore)
itu pun sudah banyak aneka ragam ikan dan perlu banyak macam tackle gear.
jarang sekali offshore fishing, sudah ke-enakkan inshore fishing sekalian menikmati bikini :=)

Dan seperti Lodwijk bilang anda bisa menggunakan 8+1 or 9+1 guide

GT Man
06-03-2007, 10:19
Jangan disebut bapak dong, belom tua oiii !
saya masih di Atl, GA.

Kalo untuk bottom fishing, sekarang yang lagi nge-trend di sini sih pake spiral design.
karena kemungkinan untuk rod (conventional rod) melintir lebih kecil, beban di rod lebih ringan dan angler nggak cepat capek. (so far I know)
Saya sendiri belom coba ngerasa-in dan bikin.
........

Spiral Design? Apa bentuknya mirip I.U.D.?:confused:
Kok kayanya ruwet amat....:smt017

Lodewijk
06-03-2007, 10:54
Spiral Design? Apa bentuknya mirip I.U.D.?:confused:
Kok kayanya ruwet amat....:smt017

Loh..., kan sdh ada gambarnya ? Saya malah gak tahu spt apa itu IUD..... ?

Prinsipnya ring guide di pasang secara memutar / spiraling di body joran. Mulai dari di bagian atas terus sampai jadi menghadap ke bawah. Biasanya butuh 5 bh guide untuk memutar dr 0 s/d 180 derajad, masing2 guide diletakkan memutar 45derajad......
Jadi joran untuk type reel multiplier, tetapi bagian tip-top dan ring guide teratas menghadap kebawah seperti untuk reel type spinning.

Spiral design ini dipakai agar joran tidak melintir (twisted) karena tekanan yg biasa dialami oleh joran untuk reel multiplier. Oleh sebab itu bagian 'gimbal' pd butt joran trolling selalu ada cekungan "+" untuk dimasukkan ke sabuk hajar (fighting belt), agar joran selalu 'berdiri' dan tidak melintir ke kiri/kanan....... Dengan design spiraling ini diharapkan torsi/moment yg membuat melintir joran dapat diminimalisir.

Note: sebenarnya konsep spiral wrapping ini bukan barang baru, menurut sebuah sumber sudah ada sejak 1909.....hampir 1 abad !

http://www.fishyforum.com/attachment.php?attachmentid=4173&stc=1&thumb=1&d=1173068671 (http://www.fishyforum.com/attachment.php?attachmentid=4173&d=1173068671)

ichibahn
06-03-2007, 14:13
Lod, anda di Surabaya kah ???

Lodewijk
06-03-2007, 14:34
Lod, anda di Surabaya kah ???

Yup..., betul. Kenapa ? Mau lihat lumpur 'kah ? Hahahah....3x

ichibahn
07-03-2007, 06:51
Yup..., betul. Kenapa ? Mau lihat lumpur 'kah ? Hahahah....3x

Ojo ngono opo-o...., podo karo arek suroboyo neh......

gidal iki...., cumak guyon Lod !!!

wis suwih ora ngomong jowo, hi...hi...hi.....