PDA

View Full Version : Ask Drag Bait Caster Zillion

Mas Bambang
25-07-2009, 12:19
Rekans Bait Caster,

Belum lama berselang, saya browsing liat2 model bait caster reel terbaru.
Nampaknya Daiwa mengeluarkan Zillion versi baru, Zillion Coastal hi speed.
Penampilanya keren banget, dengan finishing warna biru muda n biru laut.

Yang saya masih belum jelas, drag yang dicantumkan hanyalah 8.8. Gak jelas unit yang dipakai apakah dalam lb atau kg. Sudah coba dibandingkan dengan Zillion versi lainnya, tapi semuanya hanya mencantumkan drag 8.8 (lb/kg????).

Kepada yang sudah berpengalaman dengan reel ini, mohon masukkannya.

Sportfisherman
25-07-2009, 13:16
8.8 lbs. = 4 kg .

Jon .

Mas Bambang
25-07-2009, 13:45
Cuman 4kg yah...... Adu betot dengan babon laut bisa repot nih.....
Reel model ini di dragnya bisa up grade gak yah. Kalo kira2 bisa mencapai angka 7-8kg, sudah cukupan lah buat main di daerah berkarang.

Thanks......

Sportfisherman
25-07-2009, 13:59
Cuman 4kg yah...... Adu betot dengan babon laut bisa repot nih.....
Reel model ini di dragnya bisa up grade gak yah. Kalo kira2 bisa mencapai angka 7-8kg, sudah cukupan lah buat main di daerah berkarang.

Thanks......

Kami menggunakan nya untuk freshwater , soalnya line capacity nya pun sangat terbatas , spool nyapun type " wiffle " jadi lebih diutamakan untuk lure casting .

Jon .

Mas Bambang
26-07-2009, 01:26
Makasih banyak atas masukannya boss.
Kesimpulannya, berati harus pikirkan model lain!
Bait Casting reel (Shimano or Daiwa) yang bisa dipakai buat casting di air asin kira2 merek apaan ya???
Kasih masukkan dong...... Saya taunya Abu Garcia doang.

Papua_barra
26-07-2009, 10:18
Sepertinya agak susah om cari Baitcast yang drag nya sampe 7-8kg. Untuk Shimano paling sampe 12lb = 6kg. Kalau lebih dari itu biasanya udah reel convensional, kalaupun ada pasti beratnya udah kurang nyaman buat casting. Yang klaimnya drag sampe 20-24lb untuk baitcast kayanya hanya Abu Garcia.
Memang mau casting apa om perlu drag yang besar? Seperti kata pak John, kapasitas spool umumnya kecil untuk baitcast, jadi tali yang dimasukkin juga mestinya strength/diameter kecil.

Sportfisherman
26-07-2009, 10:27
Makasih banyak atas masukannya boss.
Kesimpulannya, berati harus pikirkan model lain!
Bait Casting reel (Shimano or Daiwa) yang bisa dipakai buat casting di air asin kira2 merek apaan ya???
Kasih masukkan dong...... Saya taunya Abu Garcia doang.

Yang deep spool , umpamanya Shimano ukuran 300~400 atau Daiwa ukuran 200 , bisa diperoleh dalam bentuk " round " atau " low profile " seperti Shimano Curado , Calcutta dan Antares Version 2 serta Daiwa Millionaire , etc. . Sebenarnya TD Zillion Coastal juga termasuk , hanya saja max. drag nya yang 8.8 lbs / 4 kg mungkin tidak cukup untuk menaklukan ikan disekitar reefs serta line capacity nya juga tidak menunjang .

Jon .

Mas Bambang
26-07-2009, 15:53
Memang mau casting apa om perlu drag yang besar? Seperti kata pak John, kapasitas spool umumnya kecil untuk baitcast, jadi tali yang dimasukkin juga mestinya strength/diameter kecil.
Pengalaman buruk yang terjadi beberapa bulan sebelumnya menyimpulkan, drag gede diperlukan buat menaklukkan ikan2 penunggu karang. Saat itu dua lure hilang. Dua2nya dibetot abis sama ikan babon ke dasar laut yang berkarang. Reel tua Shakespeare gak bisa bertahan! Dalam hitungan detik, putuslah kenur/leader. Di titik putus, kenur seperti di cabik2.

Beberapa perbaikan segera dilakukan seperti memakai joran yang lebih berat kelasnya, pake PE, leader Fluorocarbon dan reel yang lebih canggih.

Tapi akunya masih penasaran, bagaimana sih casting pake low profile bait casting reel??? Bait Casting reel berkualitas kan gak ada yang murah boss.... Jadinya harus hati2 dalam memilih. Biarpun cuman kebeli satu, tapinya puas dan enggak usah mengulang mimpi buruk sebelumnya.
Bisa buat gulung PE 0.25mm sepanjang 100-150 meteran kayaknya sudah cukuplah.

Hermanto
26-07-2009, 17:25
Saya tambahkan daiwa ryoga/fluton. Max drag 6.5kg

Biccarix
26-07-2009, 18:42
Kayaknya yang cocok cuma abu garcia revo inshore. Max dragnya 24lbs! Dapat bonus 1 buah power handle(kayak handle reel overhead jigging, tp bkn t bar lho yah), spoolnya bisa muat banyak tali.

Mas Bambang
28-07-2009, 08:28
Saya tambahkan daiwa ryoga/fluton. Max drag 6.5kg
Pluton mahalnya gak ketulungan boss........ Modelnya sih keren, futuristik malah. Seperti yang mas Jhon sebutkan sebelumnya size gede tersedia, cuma ya itu tadi....... Harganya juga gede.

Hermanto
28-07-2009, 09:50
Kayaknya yang cocok cuma abu garcia revo inshore. Max dragnya 24lbs! Dapat bonus 1 buah power handle(kayak handle reel overhead jigging, tp bkn t bar lho yah), spoolnya bisa muat banyak tali.
Saya baca reviewnya utk inshore and stx di tackle tour. Saya kok tidak yakin dragnya 24lb. Saya punya revo sx yg memiliki komponen drag yg sama, dragnya hanya 4lb. Sangat jauh sekali bedanya. Atau mungkin saya salah dalam test dragnya. berikut yg saya lakukan:
1. Saya set maximum drag
2. Ujung dari line saya ikat ke boga grip
3. saya tarik sampai spool berputar dan cek lb yg ditunjukkan oleh boga.

Rudy 007
28-07-2009, 10:12
Ini data dari katalog shimano yg baru

Shimano Curado E new (low profile bc)
CU300E 12/240, 14/190, 20/120 max drag 15.0 lb 6.2:1 weight 10.5 oz

Calcutta TE 4000 LJV NEW
CTE400LJV 14/260, 20/160 max drag 16.0 lb 5.0:1 weight 13.3 oz

Calcutta TE Series
CTE300 Right 12/240, 14/190, 20/120 max drag 16.0 lb 5.0:1 weight 12.5 oz

Kalau berat reel bukan masalah, saya kira calcutta series cukup memadai.

Mas Bambang
29-07-2009, 12:28
Mas Rudy, makasih banyak masukkan nya. Kayaknya Calcutta sebanding dengan Daiwa Luna. Kapasitasnya juga mirip2.

Papua_barra
30-07-2009, 17:33
Kebetulan saya menggunakan CURADO E series. Setelah 1 tahun pakai saya kurang puas dengan kemampuan drag nya, sepertinya melorot jauh dari spec awalnya. Revo Winch masih lebih mantap buat saya, walaupun masih jauh untuk bisa membandingkan karena umur pakainya lebih pendek. Sayang kapasitas spool nya kekecilan untuk penggunaan sampeyan. Mungkin Revo Toro bisa jadi pilihan.

inug
30-07-2009, 17:53
kalau boleh ikut nimbrung, saya mau nanya juga tentang baitcaster reel.
saya tertarik dan sedang coba2 cari reel tipe ini, saya coba cari2 di internet jarang menemukan baitcaster low profile dengan penyertaan harga2nya. mungkin mas2 bisa kasih masukan(dibawah 1jt).

saya tertarik merk diwa ato shimano

yusiadi
30-07-2009, 19:25
saya ada calcuta conquest 400, drag maximum 7kg,
buat casting saltwater masih boncos...
jadi kembali ke selera asal saja buat dasaran,
bagi saya malah drag segitu kebesaran...
maklum ikan yg didapat masih < 1 kiloan.

drag kecil, bukannya malah lebih menantang?
kalau drag 7kg asyiknya buat narik 10kg up kali ya?

bonito
31-07-2009, 21:50
Kebetulan saya menggunakan CURADO E series. Setelah 1 tahun pakai saya kurang puas dengan kemampuan drag nya, sepertinya melorot jauh dari spec awalnya.

Bro, coba dibongkar dragnya.
Drag washer dibersihkan dgn tissue atau solvent lbh baik spt carburator cleaner.
Keringkan, beri grease tipis saja bolak-balik, ditekan2-kan ke tissue agar grease yg menempel sedikit.
Pasang lg.
Kalau ada Cal's grease atau shimano drag grease lbh baik lg.

Ingat, drag washer tdk boleh diberi oli, akan slip.

Mas Bambang
02-08-2009, 17:00
Sudah liat di tackletour. Nampaknya Abu akan mengeluarkan beberapa versi baru dengan Infini anti backlash. Sepertinya akan menyamai Magforce-nya Daiwa yang sudah combat proven. Selain itu spool kapasitas gede juga bakalan tersedia. Kita liat aja nanti........ Kira2 September-Oktober 09 bakal nongol.