PDA

View Full Version : Ikan Belida di Kolam Taman Ria Senayan

Didi Afandy
05-03-2007, 13:27
Dear All,
saya dapat info dari teman bahwa ditaman ria senayan terdapat ikan belida,teman saya dan rekan2nya yg kebetulan bertugas jaga di gedung dpr-mpr sering sekali mendapatkan ikan ini,menurut beliau ikan ini sudah beranak pinak di kolam tsb,tapi sayang tidak untuk umum,kebetulan sebagian kolam di taman ria senayan termasuk halaman belakang dari gedung dpr-mpr jadi dapat bebas mancing.teman saya juga mengajak saya untuk mencobanya tapi sayang sampai saat ini belum kesampaian(waktunya belum ada nih..)
mungkin Rekan's di FF ada yg mengetahui/informasi ini??
apakah umpan favorit jenis ikan ini??

thank's

bonito
05-03-2007, 21:41
Dear All,
teman saya dan rekan2nya yg kebetulan bertugas jaga di gedung dpr-mpr

Sorry Pak Didi, apakah anda personel TNI/POLRI?

GT Man
06-03-2007, 07:29
Dear All,
saya dapat info dari teman bahwa ditaman ria senayan terdapat ikan belida,teman saya dan rekan2nya yg kebetulan bertugas jaga di gedung dpr-mpr sering sekali mendapatkan ikan ini,menurut beliau ikan ini sudah beranak pinak di kolam tsb,tapi sayang tidak untuk umum,kebetulan sebagian kolam di taman ria senayan termasuk halaman belakang dari gedung dpr-mpr jadi dapat bebas mancing.teman saya juga mengajak saya untuk mencobanya tapi sayang sampai saat ini belum kesampaian(waktunya belum ada nih..)
mungkin Rekan's di FF ada yg mengetahui/informasi ini??
apakah umpan favorit jenis ikan ini??

thank's

Yang benar?!
Ada Belida di Senayan ya....

Asfur
06-03-2007, 10:06
:smt040 Denger2 sih gitu, yg pasti dulu sekitar taon 97 atau 98 an saya pernah ke taman ria senayan cafenya, emang sih malem2 aja buanyak banget nongol kepermukaan dan besar jg, yg mancingin yah cuman satpam. Dan saya sih percaya aja kalo di sana ada ikan2 gedenya, soalnya bukan untuk umum sih. Padahal situ taman ria itu cocok luh untuk olah raga casting ikan, jadi harus C&R. :smt040

GT Man
06-03-2007, 10:48
:smt040 Denger2 sih gitu, yg pasti dulu sekitar taon 97 atau 98 an saya pernah ke taman ria senayan cafenya, emang sih malem2 aja buanyak banget nongol kepermukaan dan besar jg, yg mancingin yah cuman satpam. Dan saya sih percaya aja kalo di sana ada ikan2 gedenya, soalnya bukan untuk umum sih. Padahal situ taman ria itu cocok luh untuk olah raga casting ikan, jadi harus C&R. :smt040

Patut dicoba tuh.....:p

JackSparrow
06-03-2007, 12:37

Bung Asfur, ogut ditawarin tanah di Bekasi bekas galian Pasir seluas 5 ha seharga Rp.275 juta...., lubang galiannya udah duallleeemmmm banget,..kalo ogut beli dan ditanamin ikan belida....OK nggak ya????Mungkin gue perlu cek juga RUTR-nya yach....cape dech...mau jadi pengusaha UMKM :smt099 :smt099 :smt099

Sportfisherman
06-03-2007, 13:00
Jacky ,

Jangan lupa dgn anggaran pagar nya , kalau tidak ada pagar habis ikan anda dijarah penduduk sekitar sana .

Ada pentolan FORMASI yang punya bekas galian pasir juga dan saya sudah membicarakan nya dgn beliau , problemnya yah anggaran pagarnya itu yang bisa mencapai Rp. 1 Milliard lebih , malah saya anjurkan kita bikin club mancing freshwater lure fishing dimana founding member memberi kontribusi untuk beli bibit ikan yang akan ditanam disana dan selanjutnya founding member ini bisa memperoleh beberapa previliges sedangkan member biasa harus bayar setiap kali berkunjung , etc. , etc. .

Usaha spt. ini memang tidak bisa dilihat dari sudut profit n loss tetapi lebih ke penyaluran hobby sehat , saya sih sudah tidak punya anak yang masih belia tetapi kalau melihat anak anak yg sekarang yang tercandu dgn computer game , TV game n patroli Mall , wah saya bingung dech mikirin mereka punya hari depan .

Jon .

Sportfisherman
06-03-2007, 13:10
Kiki ,

Yg banyak sih ikan sapu sapu , saya pernah usul melalui Wiwied utk menghubungi pengelola Taman Ria , setelah beberapa waktu Wiwied nya juga menyerah , maklum yang jadi pengelola itu bukan pemancing ikan , hanya mau memancing di air keruh saja , jadi susah diajak bicara .

Jon .

Didi Afandy
06-03-2007, 13:20
Sorry Pak Didi, apakah anda personel TNI/POLRI?

Bukan Om,
teman saya juga bukan, tapi hanya security biasa yg banyak kenal dan punya
akses masuk kesana.

thank's

JackSparrow
06-03-2007, 13:21
point 1, pagarnya pake pagar hidup dari bambu kuning yang tumbuhnya relatif cepat, atau bambu jenis apa saja yang penting dapat tumbuh dengan subur dan cepat, kemudian dilapis dengan kawat berduri seperti yang selalu dipasang di istana presiden kalau ada demo-demo.

point 2, masarakat disekitar diajak mengambil manfaat dari kolam, yaitu jadi juru parkir, melayani pemancing, jualan es/kue, sebagian karcis masuk hasilnya di sumbangkan ke pesantren terdekat.

point 3, jangan mikirin generasi muda yang sibuk main game, patroli di mall dsb, nanti kita bisa stroke Om...Orang yang wajib mikirin generasi muda aja pada nggak peduli , why should I??? Kita coba mengasih pancing/kail buat sodara2 kita di PLTU agar bisa survive, malahan dibersihin sama petugas DKI??? Homo homini lupus??? Machiavellian principle???:smt062 :smt062 :smt062

point 4, kalau kita sudah mentok di point 3, gagasan kita di point 1 dan 2, jadi lemas lunglai, layu sebelum berkembang, ejakulasi dini...hehehehe:D :D

I dont know......I really dont know....I am upset.....but to whom???:( :( :( :( :( :(

Salam, Jacky

Asfur
06-03-2007, 13:24
:smt041:smt041 Pak Jon, saya bukan kiki tap Hengky, hehehehe. Oh banyaknya ikan sapu2 yah..... tapi kalo ikan nila sih saya liat sendiri dan yakin sih masih banyak asal ngak di potas dan di jala aja, kalo belida dan ikan mas jumbo emang saya ngak saksikan tapi just guessing aja lantaran bukan kolam umum kan mestinya ada-lah ikan2 jumbo barang bbrp ekor. :smt106:smt106

JackSparrow
06-03-2007, 13:37
Kiki ,

Yg banyak sih ikan sapu sapu , saya pernah usul melalui Wiwied utk menghubungi pengelola Taman Ria , setelah beberapa waktu Wiwied nya juga menyerah , maklum yang jadi pengelola itu bukan pemancing ikan , hanya mau memancing di air keruh saja , jadi susah diajak bicara .

Jon .

Saya pikir juga ikan sapu2 yang banyak berkeliaran di-selokan2 gunung sahari,...itupun saya ragu kalo masih eksis, soalnya di kali Bekasi disebelah perumahan Kemang Pratama, banyak sekali orang menjala ikan sapu2 untuk dijadikan makanan/siomai. Perkilo dijual sekitar 3000 perak. Jadi kalo anda lihat jualan siomai atau otak2 yang laris manis di Ruko Kemang Pratama, ikannya dari ikan sapu2 yang masih segar-segar....hehehehe:D :D :D

Jacky

Sportfisherman
06-03-2007, 13:58
:smt041:smt041 Pak Jon, saya bukan kiki tap Hengky, hehehehe. Oh banyaknya ikan sapu2 yah..... tapi kalo ikan nila sih saya liat sendiri dan yakin sih masih banyak asal ngak di potas dan di jala aja, kalo belida dan ikan mas jumbo emang saya ngak saksikan tapi just guessing aja lantaran bukan kolam umum kan mestinya ada-lah ikan2 jumbo barang bbrp ekor. :smt106:smt106

Wah ,

Sorry tapi ada ... ky nya jadi setengah salah dech ( nawar lagi ) . Belida tuh ikan nocturnal dan umumnya tidak mau jauh jauh dari akar pohon yang menjadi tempat berlindungnya , dulu saya pernah dibawain beberapa anak belida oleh teman saya yang tinggal di Banjarmasin , sempat hidup bebrapa tahun di empang saya dirumah dan sering saya amati kalau pada siang hari mau nya dibawah akar tumbuhan air di empang , kalau sudah malam baru mau keluar tetapi itupun sesekali dan selalu berenang berlindung lagi kedekat akar akar tersebut . Lumayan sudah sampai 25 cm , eh satu hari dia mengambang alias sudah RIP !

Jon .

GT Man
08-03-2007, 09:51
Jacky ,

Jangan lupa dgn anggaran pagar nya , kalau tidak ada pagar habis ikan anda dijarah penduduk sekitar sana .

...... .

Jon .

Selain itu, kalau tidak dipagari ntarnya bisa diserobot orang....

GT Man
08-03-2007, 10:04
Wah ,

Sorry tapi ada ... ky nya jadi setengah salah dech ( nawar lagi ) . Belida tuh ikan nocturnal dan umumnya tidak mau jauh jauh dari akar pohon yang menjadi tempat berlindungnya , dulu saya pernah dibawain beberapa anak belida oleh teman saya yang tinggal di Banjarmasin , sempat hidup bebrapa tahun di empang saya dirumah dan sering saya amati kalau pada siang hari mau nya dibawah akar tumbuhan air di empang , kalau sudah malam baru mau keluar tetapi itupun sesekali dan selalu berenang berlindung lagi kedekat akar akar tersebut . Lumayan sudah sampai 25 cm , eh satu hari dia mengambang alias sudah RIP !

Jon .

Sayang sekali ikannya mati duluan. Kenapa tidak dipancing aja sehari sebelumnya?