PDA

View Full Version : Lure fishing freshwater adakah disini ???

hampala
17-03-2005, 18:30
Halo...

Kenalin ya saya masih baru disini... ada nggak ya yg suka casting pake umpan palsu fi air tawar... gua masih koleksi terus nih umpan2nya... arsenal saya masih berkisar 400 item, dari berbagai macam jenis.. ada yg mo tukaran ???

Soni

fishy
18-03-2005, 09:12
Ada tuh, Pak Jon. Dan gw kalo diajak sama dia, hehehe. Rencananya kita mau ke Palembang tuh, coba nyari toman & barramundi di sana, guidenya pak Santo

ben
18-03-2005, 10:37
welcome son
elu sih org baru dgn pengalaman dan tackle berjibun

Sportfisherman
18-03-2005, 12:17
:-D

Soni ,

Di Jateng , apa ada tempat mancing air tawar dan target ikan nya apa saja ? :?

Saya sih sudah nyobain tarik-kannya Hampala tapi bukan di Indonesia . :oops: Kalau disini ada , kenapa harus keluar negeri ? :(
Dengar dengar sih di Banjarmasin , tepatnya Waduk Riam Kanan ada
Hampala dan juga Toman nya . Nah , siapa yang mau ngikut , kita bikin expedition kesana . :!:

Jon . 8)

kalper
18-03-2005, 15:13
di JATENG banyak lokasi untuk Hampala Pak,

Wadas Lintang salah satunya, pak Soni dah nyoba....
selain Wadas Lintang masih banyak pak, termasuk sungai Serayu dan Klawing juga banyak

Regard

AngleRboY
19-03-2005, 14:41
mohon pencerahannya..
Hampala itu ikan yg mana yah?? kok saya baru denger.. :roll:

klo untuk toman sih dulu saya sering mancing di salah satu Reservoir/ waduk di singapur. tapi illegal.. kena ketangkep sama ranger nya udah 3 kali hihihii :twisted:

ukuran sih lumayan..

lumayan kan untuk ukuran toman.. dapetnya juga ga lama kok.

hampala
20-03-2005, 12:49

Soni ,

Di Jateng , apa ada tempat mancing air tawar dan target ikan nya apa saja ? :?

Saya sih sudah nyobain tarik-kannya Hampala tapi bukan di Indonesia . :oops: Kalau disini ada , kenapa harus keluar negeri ? :(
Dengar dengar sih di Banjarmasin , tepatnya Waduk Riam Kanan ada
Hampala dan juga Toman nya . Nah , siapa yang mau ngikut , kita bikin expedition kesana . :!:

Jon . 8)

Pak Jon,

Jangan terpaku pada spesies.. pada prinsipnya hampir semua ikan yg punya mulut makan lure !!! Saya udah membuktikannya... semua ikan konsumsi di kolam mulai dr ikan mas, mujair, gurame, grasscarp semua bisa dipancing pake lure.. dan yg paling jagoan adalah BAWAL AIR TAWAR alias RED PACU... Sebelum coba2 sebaiknya anda komplitin dulu lure-nya mulai dr ukuran minuscule sampe yg besar... pd suatu waktu akan cocok untuk semua ikan2 tsb... ya butuh try and error sih... ya tp kan saya dua hari sekali mancing gurami buat stok.. jadi ya udah taulah gurami itu kegemarannya pake lure tipe apa.. ha-ha....

Untuk daerah liar saya udah jarang coba.. males udah pada rusak tuh....

Soni

hampala
20-03-2005, 13:06
mohon pencerahannya..
Hampala itu ikan yg mana yah?? kok saya baru denger.. :roll:

klo untuk toman sih dulu saya sering mancing di salah satu Reservoir/ waduk di singapur. tapi illegal.. kena ketangkep sama ranger nya udah 3 kali hihihii :twisted:

ukuran sih lumayan..

lumayan kan untuk ukuran toman.. dapetnya juga ga lama kok.

Halo... Hampala itu kalo di Thailand namanya Jungle perch dan di Malaysia namanya Sebarau.

Saya mulai mancing ikan ini pake lure sejak tahun 90`an.... dan saya langsung release ini berita ke majalah2 luar negeri... di Australia ampe si Dick Lewers editornya Modern Fishing magazine pengen mancing kesini.. dan ditulisnya juga di kolom asuhan dia...
Waktu itu belum ada internet.. jadi ya via surat-menyurat aja... majalah di Singapur baru 1 yaitu SEA magazine aja, waktu itu juga editornya udah nelpon2 gua pengen kesini juga... di Indonesia cuman ada Media Mancing doang...
Sayang nggak saya follow up semua.. abisnya gua harus ngejar sidang skripsi.. kalau gak lulus... kan skarang gak bisa nulis2 kayak gini... he-he...

Oya.. hampir semua pabrik-kan lure di seluruh dunia saya surati semua.. dan saya minta contohnya untuk saya bikin field evaluation test... Yg sangat bagus adalah respon dr pabrik Rapala di Finlandia langsung saya dikirim-i beberapa belas minnow rapala berbagai jenis dan ukuran... di Australia juga bagus2... sayang action-nya kebanyakan deep diver semua biasa untuk mancing baramundi ama murray cod sih... untung ada yg dr Sydney.. minnow untuk trout ternyata cocok juga untuk hampala...

kayaknya ceritanya segini dulu aja deh...

Soni

Sportfisherman
20-03-2005, 18:26

Soni ,

Rapalla tuh ada yang dibikin di Kerawang , saya taunya dari salah satu teman saya yang kini pejabat teras Bank Mandiri , waktu itu dia bertugas di Bank Exim yang di merger jadi Bank Mandiri . :-)

Ceritanya sih ada satu perusahaan di Kerawang yang membuat bermacam macam minnow utk Rapalla exclusively , letaknya di Kerawang tapi security nya ketat sekali , semua produk yang defect langsung masuk ke mesin penghancur sedangkan yang lulus langsung di packing oleh divisi lain , jadi tidak ada product yang bisa keluar dari pabrik tsb. ke local market , pabriknya sih tidak besar tapi highly
automated . Engga tau masih ber-operasi atau tidak . :o

Memang benar di Thailand disebut Jungle Perch tapi nama localnya sih
Pla Ka'su , di Malaysia benar dipanggil Sebarau dan di Banjarmasin namanya Adungan . :wink:

Soal Pacu , ini bukan ? :twisted:

Jon . 8)

AngleRboY
21-03-2005, 17:10
ooh.. Hampala itu sebarau toh..

udah pernah denger sih, tp blm pernah narik.
klo ga salah model ikannya kyk ikan mas gitu kan yah?

Sportfisherman
21-03-2005, 18:54

Nih ikannya . :P Dapatnya dgn propeller lure yang intention nya utk nyari toman . :D

Jon . 8)