PDA

View Full Version : Harian Umpan THE MASTER

hazelgeo
30-07-2009, 09:49
Dear all:

ini umpan bisa dipakai referensi nanti lomba di H budin nich

Umpan THE MASTER

Bahan :

1 Kacang mede yang sudah dihaluskan 1 sdm
2 Telur bebek putih nya saja 2 biji
3 Telur bebek asin kuning nya saja 2 biji
4 Susu beruang 5 sdm
5 Susu dancow 1 sachet
6 Tepung ketan 2 sdm
7 Tepung aci 1 sdt
8 Keju kraft 2 lembar
9 Umpan jadi pak enyoi / pak ikin merah 1 bks
10 Santan kara 1 bks
11 Ikan salmon 50 gr
12 Deho 1/2 klg
13 Halco 1 cm (warna tutup ijo)
14 Daun pandan 2 lembar
15 Kroto 2 ons
16 Katulampa 1 bungkus

Cara pembuatan
1. Santan kara direbus sampai tinggal pasta

2. Telur bebek ambil putihnya, mixer dengan susu beruang, lalu campurkan santan yang telah menjadi pasta, tambah kan keju 2 lembar....mixer sampai halus. Tambahkan tepung ketan dan aci dan halco tadi.......mixer ±15 menit

3. Haluskan umpan jadi pak enyoi/pak ikin, campur dengan kuning telur asin, lalu tambahkan susu bubuk dancow fullcream 1 sachet, lalu tambahkan bubuk mede 1 sdm

4 Campurkan semua bahan diatas, dan aduk sampai merata,

5 Selanjutnya masuk kan kroto 2 ons tadi dan kasih 2 lembar daun pandan, selanjutnya kukus pada air yang telah mendidih selama 1 jam

6 Selesai kukus,angin-anginkan ± 4 jam agar umpan kering (baik dibuat dimalam hari sebelum mancing

Pagi harinya sebelum berangkat mancing :

7 Rendam ikan salmon dengan air mendidih ±10 menit, lalu haluskan dengan garpu
8 Pisahkan deho dari minyak nya, pakai 1/2 nya saja, haluskan dengan garpu

9 Selanjutnya campurkan umpan, ikan salmon, deho dan aduk hingga rata, jika kurang keras set kekerasan dengan katulampa.

JAngan lupa saat berangkat bawa korang yang besar, karena umpan ini selain enak buat ikan juga bisa ngumpulin ikan.:p:p

Umpan ini agak sedikit mahal, terutama harus punya HALCO....tapi ditanggung ikan pada kumpul di lapak.

Klu mas bam dan mas didi mau coba....ditanggung nggak sempat ngrokok nich....apalagi klu sebelah nya bang doel...he he ikan cue nya bisa tdk disengol pisan:-D:-D:-D

Thanks
TJ

cak_wo
30-07-2009, 10:00
wahhh tambah lagi nih ramuan umpan baru, thx bos bisa buat nambah referensi umpan nih. kalo misal ada yang boleh dikurangin kira2 bahan2 mana saja yah???

buceng
30-07-2009, 10:09
ayo om TJ ikut turun, biar ada nyaingi master2 yg dah ikut kayak umpan cuek salem, ikan setan sama loteng..:smt033

saksikan...saksikan...:D:D

hazelgeo
30-07-2009, 10:14
Klu dikurangi bisa.....,contoh bubuk mede.....cuma siang nya kurang galak ikan. :(
Dikurangi katulampa ....saat pasang umpan harus pakai kobokan.:cool:
Dikurangi salmon....ikan besar kurang makan:confused:

Dikurangi HALCO......ikan pada kagak kumpul nich.....

Pokoknya klu dikurangi masih bisa nich cak wo cuma tidak se TOP komposisi aslinya:-D:-D:-D

M-BEI
30-07-2009, 10:15
........Umpan THE MASTER

Bahan :

1 Kacang mede yang sudah dihaluskan 1 sdm = 3000
2 Telur bebek putih nya saja 2 biji = 3000
3 Telur bebek asin kuning nya saja 2 biji = 3000
4 Susu beruang 5 sdm = 2000
5 Susu dancow 1 sachet = 2000
6 Tepung ketan 2 sdm = 200
7 Tepung aci 1 sdt = 100
8 Keju kraft 2 lembar = 30000
9 Umpan jadi pak enyoi / pak ikin merah 1 bks = 4500
10 Santan kara 1 bks = 1500
11 Ikan salmon 50 gr = 7000
12 Deho 1/2 klg = 6000
13 Halco 1 cm (warna tutup ijo) = 15000
14 Daun pandan 2 lembar = gratis
15 Kroto 2 ons = 24000
16 Katulampa 1 bungkus = 4500

......Thanks
TJ

umpan mahal lagi neh! total jenderal 106800, ini memang cocok dengan tiket 300k, dan kudu neter. berat euy!

cak_wo
30-07-2009, 10:19
:-D:-D hihihih jadi bisa ya, maksudnya bisa2 gak mantab gitu ya bos hehehe, kalo untuk lomba bisa jadi pilihan nih, kalo untuk harian sepertinya kurang cocok, tapi bubuk kacang mede nya tuh yang mungkin bisa jadi option untuk menambah bahan umpan mancing harian. bisa ga kira2 bubuk kacang mede nya diganti sama essen kacang pasta bos???

Didi Afandy
30-07-2009, 10:19
halconya sendiri berapa sekarang ya,yg jual kayaknya juga jarang???

lutzfee
30-07-2009, 10:20
kalo ikan salmon diganti pake cuwek salmon bisa gak? kan sama2 salmon tuh, biar lebih murah aja heheheheee

blacknote
30-07-2009, 10:27
umpan mahal lagi neh! total jenderal 106800, ini memang cocok dengan tiket 300k, dan kudu neter. berat euy!

belon termasuk Halconya nih .....:-D:-D

iqbal paul
30-07-2009, 11:24
Berat euy.

Ane pake yg mure-mure aje ah u/ di Budin...:malu:

ElRiCo
30-07-2009, 11:28
Berat euy.

Ane pake yg mure-mure aje ah u/ di Budin...:malu:

HALCO itu bisa ga diganti dengan Choya ???

he he he..
umpan ATR, kalo mau ngaduk sendiri murah,
cuma 10rb doang. untuk pagi, dan 10rb lagi untuk siang.

itu umpan ATR, cukup ditambah ubi kukus 4 butir dan kroto super 2 ons

kalo ga ada kroto, ya udah.. seadanya aja..

he he he..

H Budin, kata kunci untuk umpan di sana adalah "tidak over dosis"

jiaakakakakakakakakakaakakakkkkk

salam sederhana
eLRiCo

hazelgeo
30-07-2009, 11:29
cak_wo
Boleh di coba tuh.....cuma klu pakai essen dikuatirkan mengkontaminasi halconya, disamping itu harga lebih murah pakai mede aseli kok.
Klu untuk harian memang ditanggung kantong jebol nich....!!

Kang didi
Halco di jln tuparev karawang dijual dengan harga 160K. Lumayan lah...tapi bisa dipakai untuk 25 kali mancing kan:D

Kang lutfhi
Bisa juga diganti sih pakai cuwek (salmon?) cuma warna umpan jadi berubah. Kalau pakai salmon aseli...efek visual nya umpan ada bintik kemerahan sedikit, salmon ini cenderung amisnya pas buat ikan babon. Makanya harus dicampur sedikit dengan deho (1/2 kaleng)
Effek yang timbul dari umpan ini ikan kumpul di lapak, lapak sebelah jika umpan nya pakai deho akan kebagian rejeki juga narik, cuma kalau pakai ikan cewe....bisa neter ngisep rokok nya:-D:-D:-D

iqbal paul
30-07-2009, 11:38
he he he..
umpan ATR, kalo mau ngaduk sendiri murah,
cuma 10rb doang. untuk pagi, dan 10rb lagi untuk siang.

itu umpan ATR, cukup ditambah ubi kukus 4 butir dan kroto super 2 ons

salam sederhana
eLRiCo
Ane coba nanti kang kalo umpan ane ga dimakan ikan....:-D

Tapi nyobanya nyomot dikit ya kang...ha..ha..ha

cak_wo
30-07-2009, 11:42
1 sdm mede itu kira2 berapa gram ya bos.soalnya bau dari kacang ini sangat menyengat, bisa2 kalo kebanyakan bau kacang semua nih umpannya.kalo pake essens kacang pasta mungkin nanti pakenya kaya halco cuman dipake beberapa tetes aja.kalo udah saya coba nanti saya report hasilnya.

rlingga
30-07-2009, 11:49
Bro..
Halco Ijo atau Biru sekarang Rp.125rb/tube. Kemarin baru nebus satu tuh..

Salam

hazelgeo
30-07-2009, 14:08
Kang Elrico...
karakteristik nya kayak nya agak beda.....klu menurut saya masih maknyooss halco.....bau dan dan amis nya khas banget halco
coba koment rekan yang lain....gimana nich.....
cuma patut dicoba juga.....:cool:

blacknote
30-07-2009, 15:37
Bro..

Salam

beli dimana nih mas ?

lutzfee
30-07-2009, 16:15
beli dimana nih mas ?
barusan nelpon RONSON brg ada noh ... harga sama

blacknote
30-07-2009, 16:23
barusan nelpon RONSON brg ada noh ... harga sama

thanks om lutzfee.

waktu di budin tanggal 18 juli sesi pertama yang dilapak 3 yak,gw yang di lapak 2 om

lutzfee
30-07-2009, 16:43
thanks om lutzfee.

waktu di budin tanggal 18 juli sesi pertama yang dilapak 3 yak,gw yang di lapak 2 om
tul oom, sama kang Kedot

hazelgeo
31-07-2009, 14:05
kang buceng....,dicibitung nya dimana? sering mancing di cikarang nggak? kapan nick kita mancing bareng......
:D

kompeni
01-08-2009, 13:46
Makin berat aja dah saingan Bam_Gdar dengan adanya umpan THE MASTER....jiakakkakakakakakakkkkkkk.

coy2cute
01-08-2009, 20:43
Om Hazelgo, neh mpan dah diuji cuba di mane aje euy ????
Hasilnya bijimane ? Sory banyak tanya maklum pemula yg lom pernah neter.

BIM
01-08-2009, 23:45
Dear all:

Umpan THE MASTER

Bahan :

4 Susu beruang 5 sdm
5 Susu dancow 1 sachet
6 Tepung ketan 2 sdm
7 Tepung aci 1 sdt
8 Keju kraft 2 lembar
10 Santan kara 1 bks
11 Ikan salmon 50 gr
12 Deho 1/2 klg
14 Daun pandan 2 lembar
15 Kroto 2 ons
16 Katulampa 1 bungkus

Cara pembuatan

2. Telur bebek ambil putihnya, mixer dengan susu beruang, lalu campurkan santan yang telah menjadi pasta, tambah kan keju 2 lembar....mixer sampai halus. Tambahkan tepung ketan dan aci dan halco tadi.......mixer ±15 menit

3. Haluskan umpan jadi pak enyoi/pak ikin, campur dengan kuning telur asin, lalu tambahkan susu bubuk dancow fullcream 1 sachet, lalu tambahkan bubuk mede 1 sdm

5 Selanjutnya masuk kan kroto 2 ons tadi dan kasih 2 lembar daun pandan, selanjutnya kukus pada air yang telah mendidih selama 1 jam

6 Selesai kukus,angin-anginkan ± 4 jam agar umpan kering (baik dibuat dimalam hari sebelum mancing

9 Selanjutnya campurkan umpan, ikan salmon, deho dan aduk hingga rata, jika kurang keras set kekerasan dengan katulampa.

JAngan lupa saat berangkat bawa korang yang besar, karena umpan ini selain enak buat ikan juga bisa ngumpulin ikan.:p:p

Umpan ini agak sedikit mahal, terutama harus punya HALCO....tapi ditanggung ikan pada kumpul di lapak.

Klu mas bam dan mas didi mau coba....ditanggung nggak sempat ngrokok nich....apalagi klu sebelah nya bang doel...he he ikan cue nya bisa tdk disengol pisan:-D:-D:-D

Thanks
TJ

Mantap nih infonya. Terima kasih Boss...

Mau tanya sedikit boleh kan?
1. Tepung aci itu maksudnya tepung sagu/kanji ya?
2. 2 Lembar keju kraft itu maksudnya keju kraft yang lembaran kan? bukan yang blok (1 blok 90gram) ?
3. umpan jadi pa enyoi/ paikin merah kalo gak ada ganti nya apa?
4. Halco itu apa? belinya dimana kalo didepok?

mohon bantuan para master buat pemula... maaf kalo pertanyaannya katro...

Salam gentak,
BIM

kompeni
02-08-2009, 11:01
Om Hazelgo, neh mpan dah diuji cuba di mane aje euy ????
Hasilnya bijimane ? Sory banyak tanya maklum pemula yg lom pernah neter.
Iyah neh udah di uji coba dimane aje neh dan hasilnya gimane...? entar kayak umpan-umpan made in Bam_Gdar lagi, gak ada uji coba nya...jadi pemancing2 yg aja yg dijadikan korbannya untuk ngetes umpannye...jiakakkakakakkkkk.
malahan ada 1 korban umpan KANTONG TEBAL-nye bam_gdar....itu orang yg pake umpan kantong tebal hampir pegel-pegel dari pagi sampe sore......PEGEL BIBIR-nye maksudnye.....jiakakkakakakakkkkk.

Mantap nih infonya. Terima kasih Boss...

Mau tanya sedikit boleh kan?
1. Tepung aci itu maksudnya tepung sagu/kanji ya?
2. 2 Lembar keju kraft itu maksudnya keju kraft yang lembaran kan? bukan yang blok (1 blok 90gram) ?
3. umpan jadi pa enyoi/ paikin merah kalo gak ada ganti nya apa?
4. Halco itu apa? belinya dimana kalo didepok?

mohon bantuan para master buat pemula... maaf kalo pertanyaannya katro...

Salam gentak,
BIM
coba aaahhh gw yg jawab berhubung yg punya umpan kagak online....hihihihi..
jawaban no :
1. betul tepung aci itu tepung sagu/kanji
2. betul juga, keju yg bentuknya lembaran bukan bentuk blok/kotak.
3. kayane gak pakai paikin juga gak apa-apa, karena menurut ane paikin gak berpengaruh banget neh.
4. halco itu perangsang buat ikan, yg mana kata orang2 kalo pake halco ikan pada nyamperin........di depok dimana yah belinya, ane juga kurang tau.. kalo di jakarta, coba deh di ronson jati negara.

Amin Badong
02-08-2009, 20:57
Dear all:

Umpan THE MASTER

Bahan :

4 Susu beruang 5 sdm
5 Susu dancow 1 sachet
6 Tepung ketan 2 sdm
7 Tepung aci 1 sdt
8 Keju kraft 2 lembar
10 Santan kara 1 bks
11 Ikan salmon 50 gr
12 Deho 1/2 klg
14 Daun pandan 2 lembar
15 Kroto 2 ons
16 Katulampa 1 bungkus

Cara pembuatan

Thanks
TJ

Waoo... gede buanget dokunya.....gimane kalau dihilangin nomor urut 9, 13, 15 dan 16.......jadi deh pitzza master....untuk sarapan pagi anak-anak.....wua..kak..ka....kabbuurrr dech...

BIM
02-08-2009, 22:09
Iyah neh udah di uji coba dimane aje neh dan hasilnya gimane...? entar kayak umpan-umpan made in Bam_Gdar lagi, gak ada uji coba nya...jadi pemancing2 yg aja yg dijadikan korbannya untuk ngetes umpannye...jiakakkakakakkkkk.
malahan ada 1 korban umpan KANTONG TEBAL-nye bam_gdar....itu orang yg pake umpan kantong tebal hampir pegel-pegel dari pagi sampe sore......PEGEL BIBIR-nye maksudnye.....jiakakkakakakakkkkk.

coba aaahhh gw yg jawab berhubung yg punya umpan kagak online....hihihihi..
jawaban no :
1. betul tepung aci itu tepung sagu/kanji
2. betul juga, keju yg bentuknya lembaran bukan bentuk blok/kotak.
3. kayane gak pakai paikin juga gak apa-apa, karena menurut ane paikin gak berpengaruh banget neh.
4. halco itu perangsang buat ikan, yg mana kata orang2 kalo pake halco ikan pada nyamperin........di depok dimana yah belinya, ane juga kurang tau.. kalo di jakarta, coba deh di ronson jati negara.

bang doel, terima kasih penjelasannya.
Mank TOP BGT dah forum ini, master2nya helpful bgt! I love you full.. Hehehe..

Tp msh nunggu info dr yg lain utk halco di depok beli dmana? Mgkn ada yg tau ane mau cobain tuh halco.. Dahsyat jg kl bs ngumpulin ikan..

hazelgeo
03-08-2009, 08:23
Thanks bang doel alias kompeni.....penjelasanya benar sekali.....
Keju nya 2 lembar saja....jangan 2 kotak, over tuh....!!!!:p:p:p

Umpan ini sudah di uji di daerah cikarang dan karawang....., uji trial nya di empang harian rengas bandung...,air warna coklat, dapat 25 ekor dari jam 07.00 sampai jam 15:00. Ikan rata-rata berat nya 0.6 ~ 1.0 kg

Setelah yakin OK saya pakai lomba motoran di PONCOL cikarang....,siip dapat 18 ekor + 1 babon 2.4 kg, juara III (kalah cepat 5 menit dari juara II nya, berat ikan sama)

klu saya amati....,walau dapat lapak yang nominasi nya kurang....cepat ngumpulin ikan nya

Selanjutnya pingin coba juga sih haji budin......:eek::eek::eek::eek:

Didi Afandy
03-08-2009, 08:38
Bro..

Salam

jakarta,tokonya dimana bro?

thank's

buceng
03-08-2009, 08:48
kang buceng....,dicibitung nya dimana? sering mancing di cikarang nggak? kapan nick kita mancing bareng......
:D

halo om TJ....
rumah saya di gramapuri om.. belum pernah mancing tuh di daerah cikarang, habis gak tau lokasi nya, kirim info lokasi2 dicikarangnya om.
hayoo...mancing bareng...atur ajah om.

hazelgeo
03-08-2009, 09:46
Banyak tuh kang buceng di cikarang....
di poncol, anugrah,hegar, venus, kali ulu,grand cikarang, rengas bandung ..dll
siip lah......bisa nanti kita atur aja

kompeni
03-08-2009, 10:14
bang doel, terima kasih penjelasannya.
Mank TOP BGT dah forum ini, master2nya helpful bgt! I love you full.. Hehehe..

Tp msh nunggu info dr yg lain utk halco di depok beli dmana? Mgkn ada yg tau ane mau cobain tuh halco.. Dahsyat jg kl bs ngumpulin ikan..
Coba aja ke daerah ciganjur, disana ada toko "BELLA FISHING" yg di pinggir jalan ( deket Pemancingan Betawi Ngumpul ), kadang dia juga jual tuh HALCO....soale gw pernah beli sekali.

Kalau gak ada yah dipesen aje...kasiin dah tuh duite ke dia nanti dia beliin waktu dia belanja....

hazelgeo
04-08-2009, 08:50
Wah.......halco kayak nya menjadi barang langka nich...
Kalau yang pasti ada ya di WBW, ronson, dunia pancing dijakarta.
Kalau dicikarang....dipertigaan jababeka (kita biasa nyebut toko engkoh???:confused:), klu di karawang di jln tuparev, ada 2 toko besarnya...!
Wah jadi sales halco juga nich kita ya bang doel......!!!!:-D:-D:-D

kompeni
04-08-2009, 09:56
Wah.......halco kayak nya menjadi barang langka nich...
Kalau yang pasti ada ya di WBW, ronson, dunia pancing dijakarta.
Kalau dicikarang....dipertigaan jababeka (kita biasa nyebut toko engkoh???:confused:), klu di karawang di jln tuparev, ada 2 toko besarnya...!
Wah jadi sales halco juga nich kita ya bang doel......!!!!:-D:-D:-D
Gw punya Halco 2 biji langsung dari ostrali (jarang gw pake')...

pernah pake beberape kali, hasilnye ikan cuma ngumpul doang kayak orang nyuci tapi umpan kagak dimakan.
bingung cara pake halco yg benernye gimane seh....???? maklum newbie neh.

tadinye gw ada 3 biji...... gw kasiin opungpacul 1 biji, eh die pake buat gosok gigi (disangke odol tuh halco).

sebelom mancing pasti deh si opungpacul gosok gigi pake halco, makanye ikan pada lompat-lompat didepan mukenye mencium bau halco......jiakakkakakakakkkkkk.

buceng
04-08-2009, 10:39

pernah pake beberape kali, hasilnye ikan cuma ngumpul doang kayak orang nyuci tapi umpan kagak dimakan..

Berarti harus nyiapin 2 umpan kang...
halco buat ngumpulin ikan...cuwenya buat narikin nya....

kalo masih gak mau..pake umpan serokan aja, nyerok deh....jiakakakakaka...

hazelgeo
04-08-2009, 10:51
Wah....,berarti klu ngludah di empang ....ikan langsung pada loncat-loncat dong....jiakakakakaka....:p

Klu umpan ikan cuek memang nggak cocok pakai halco bang......, makanya ikan ngumpul tapi tetap CUEK-CUEK aja............:-D:-D:-D

BIM
04-08-2009, 15:12
Coba aja ke daerah ciganjur, disana ada toko "BELLA FISHING" yg di pinggir jalan ( deket Pemancingan Betawi Ngumpul ), kadang dia juga jual tuh HALCO....soale gw pernah beli sekali.

Kalau gak ada yah dipesen aje...kasiin dah tuh duite ke dia nanti dia beliin waktu dia belanja....

Bang Doel, makasih informasinya. Saya cari dulu, ntar ane report ya...

BIM
04-08-2009, 15:21

Bang Doel, makasih informasinya. Saya cari dulu, ntar ane report ya...

opungpacul
04-08-2009, 16:41

pernah pake beberape kali, hasilnye ikan cuma ngumpul doang kayak orang nyuci tapi umpan kagak dimakan.
bingung cara pake halco yg benernye gimane seh....???? maklum newbie neh.

tadinye gw ada 3 biji...... gw kasiin opungpacul 1 biji, eh die pake buat gosok gigi (disangke odol tuh halco).

sebelom mancing pasti deh si opungpacul gosok gigi pake halco, makanye ikan pada lompat-lompat didepan mukenye mencium bau halco......jiakakkakakakakkkkkk.

Sompret....emang loe doel......loe aje kena korban juga tuuh ame si HALCO...Hua...Hu...Ha.....ngumpulun ikan doang...kaga dimakan tuuh empan......Hua...Ha...Ha...Haaaaaaaaa...

hazelgeo
06-08-2009, 14:56
Untuk penyimpanan halco agar tidak jadi cair sebaik nya di kulkas (jangan di frezeer, agar komposisinya merata.
Soalnya klu kadang klu disimpan di tas pancing setelah 2 bulanan menjadi agak cair...., waktu kita pencet dari tube nya antara yang keluar air/cair sama yang keluar pasta komposisi nya jika kita gunakan di umpan beda....lebih keras yang cair:-D:-D:-D

bawalbawel
22-08-2009, 21:11
Dear all:

Umpan THE MASTER

Bahan :

4 Susu beruang 5 sdm
5 Susu dancow 1 sachet
6 Tepung ketan 2 sdm
7 Tepung aci 1 sdt
8 Keju kraft 2 lembar
10 Santan kara 1 bks
11 Ikan salmon 50 gr
12 Deho 1/2 klg
14 Daun pandan 2 lembar
15 Kroto 2 ons
16 Katulampa 1 bungkus

Cara pembuatan

Thanks
TJ

Mau share dikit , kemaren dulu ane coba umpan ini ikut galatama di mabad ciputat tapi ada beberapa yang ane gak pake dan diganti

1 Kacang Mede
2 Putih Telur Bebek 2
3 Kroto 1 Ons
4 Keju Batangan
5 Tepung Aci 2 sdm
6 Santan Kelapa
7 Paikin Merah 1 bungkus
8 Susu Dancow
9 Halco tutup Ijo
10 Ikan Mujaer

Untuk ikannya dikukus kemudian ambil dagingnya dan dicampur ama bahan2 diatas , terakhir pas diempang umpan jadinya ane pisahin 2 ( takut gak jalan ) trus yang 1 ane tambahin halco kurang lebih 1 cm
enk...ink...enk.... bener gak jalan tuh umpan dua-duanya hasilnya ane ngelamun selama 2 sesi :confused::confused::confused: , tapi memang ikan pada ngumpul ditempat ane kayak pada mau arisan tapi pada gak mau makan , ada saran dari suhu2 apa ada yang salah dengan pemakaian halco nya,
baiknya untuk halco dipake pas dikukus atau sesudah dikukus

thx

lutzfee
22-08-2009, 21:41
Wah ini udah yg kesekian kalinya testimoni soal halco yg cuman bs ngumpulin ikan doang ... Trs cara make yg bener gimandang duong biar ikan mo makan

bawalbawel
23-08-2009, 12:33
kalo buat ngumpulin ikan sih emang ane akuin nih halco , cuman pada kagak mau makan beneran..sampai2 lapak tetangga kiri ama kanan juga seharian cuman neter rokok doank gara2 ngejar rembesan dimana2 ,
ditunggu nih bimbingan para master suhu ....kang ito , mbei, bamgdar,kumpeni :rolleyes:

kompeni
23-08-2009, 15:05
Di jala aja kalau ikannya dah pada ngumpul...gitu aje report....Jiakakakkakaakkkk.

Kayane lebih bagus di kukus deh umpan dengan pemakaian halco....Pake halco yg buat SALTWATER lebih mantabs...Ikan pada ngumpul dan juga pada makanin umpan.
cuma resikonya nanggung tangan pegel-pegel dan di grerutuin lapak sebelah.....Jiakakkakakakakkkkkk.

Harrier
23-08-2009, 21:59
:confused: Mau ngikutan pusing aaah, kalo menurut saya mah, kesalahan bukan di Halco, tapi di umpannya, modifikasi ini berbeda sekali dari segi kualitas dan struktur umpan jika dibanding the Master.... kalo mau disederhanain mendingan jadi Ikin Merah 1, kiju Parmesan 10 gr, tuna Deho 25 gr dan kroto 1,5 ons, kukus... Mengenai Halco, ....saya pakenya langsung di kolam, alasannya berdasar dari umpan atraktan lain yg pake feromone, yaitu ULTRABITE CARP (www.ultrabiteforless.co.uk (http://www.ultrabiteforless.co.uk/)) katanya gini:
“.... Secondly, Factor X, a synthetically manufactured fish pheromone....” “..... When cooking or storing for longer time above 80°C Ultrabite can lose its effect,and when dissolved in water degrades in 12-24 hrs, but it can be made cold and frozen without any problem.”

Usage:
1) Apply sparingly to hook baits at approx. 5ml per pint (0.5 ltr).
2) Regularly apply in fast water or when spinning to create a predator corridor.
3) Apply 5ml per 1lb (0.5 kg) to ground bait.
4) Artificial lures and flies need ‘a little but often’ approach.
5) Use with ground bait, boilies, particles, pellets, dead bait, maggots, and general sea baits, lures etc...

Maka kesimpulan saya mah, feromon rusak kalo ikut dimasak, gitu.
Tapi di Indo, banyak umpan yang pake, Halconya ikut dimasak dan bagus.... kenapa begini ga paham, mungkin Halco beda atau mungkin umpannya memang udah bagus... :cool:

kompeni
24-08-2009, 03:59
Menurut newbie kenape Halco turut dimasak...?? karena halco akan cair kalau dipanaskan, jadi kalau halco ikut dikukus menjadikan halco menyebar keseluruh umpan.
Sedangkan kalau tidak di masak/kukus, halco yg di aduk tidak akan merata keseluruh umpan....Gitu deh.

Kite aja kalau mau Galatamaan, halco kite pake 2-3cm dimasukan kedalam kantong plastik ukuran 1kg yg berisi air panas, Nah airnya nanti kite gunakan buat ngebasahin pelet bom dan juga airnya kite gunakan buat masak sagu/umpan........
Di lempar dah tuh pelet bom di satu titik/spot.....tunggu beberapa sa'at dan lihat hasilnya deh......Ikan pada nyuci dah dimana pelet bom berada.

Ma'af kalau salah tafsiran maklum newbie yg baru belajar mancing...

hazelgeo
24-08-2009, 16:19
Penggunaan halco harus hati-hati......, komposisinya hraus pas.
Jika 1 cm di campur dengan 5o gram umpan tentunya hasil akan berbeda dengan 1 cm dicampur dengan 25 gram umpan.....:eek::eek::eek:

Untuk mengurangu kerasnya maka sebaiknya dikukus, + di campur dengan telur dll dan di mixer agar rata....

Coba trial lagi deh dengan komposisi diatas

bawalbawel
24-08-2009, 21:40
sip , ane besok mau trial lagi nih halco , penasarann.....euy , tar hasilnya ngelamun ato strike ane jabarin disini :D

adam_ciputat
24-08-2009, 22:00
halco......... ga ah...... :confused:
mendingan pake essen :-D

Harrier
24-08-2009, 23:31
Padahal ada nih jagonya 'scent', koleksinya juga macem-macem....
Mas Soni aka Hampala.... gimana nih, jabarin dong pengalamannya...
Nuhun lho

BIM
25-08-2009, 15:10
Newbie mau ikutan diskusi ah biar seru...

IMHO,
Halco adalah attractant. Sesuai fungsinya, ia hanya mamberikan aroma yang membuat ikan tertarik untuk datang dan ngumpul di lapak kita. Mengenai ikan makan umpan kita atau tidaknya, masih bergantung pada kelezatan dari umpan itu sendiri.
Seperti kita aja, pada saat kita mencium aroma sate dari sate yang sdg dbakar oleh si tukang sate, maka selera makan kita tergugah untuk mencicipi. Pada saat kita mencicipi kemudian kita dapati bahwa sate tsb tidak sesuai dengan ekspektasi kita, maka sate tsb kita tinggalkan...
So, buatlah umpan yang menarik dan enak versi ikan...
Mungkin Kang Harrier bs sharing mengenai komposisi ideal dr umpan... Brp presentasi ideal dari protein, lemak, air, dll... Atau ada bacaan yg bs jd referensi? Ayo atuh kang dibagi2 ilmunya....

Hatur Nuhun

Kang Ito
25-08-2009, 17:31
Kalau menurut saya umpan ini baunya akan nggak karu-karuan..., ada halco, daun pandan dan pewangi yang lain, unsur amisnya juga di timbulkan dari beberapa ikan...., seharusnya umpan yang baik untuk ikan mas adalah cukup dengan unsur wangi dan amis saja......,
Kadang kita terlalu berlebihan dalam membuat umpan hanya mecoba-coba yang hasilnya malah belum tentu bener.....

Sedikit share menurut saya begini;
Unsur wangi bisa ditimbulkan dari ;
-Daun pandan, essen wangi, wiestman
Unsur Amis
-Segala jenis ikan, putih telor, susu full cream dan keju.
Unsur Gurih
- Keju, susu, santan

Kalau kita bisa memadukan ketiga unsur diatas kemungkinan strike sangat tinggi, ada unsur amis, wangi dan gurih.

Dari pengalaman saya selalu memisahkan ketiga jenis umpan tersebut,
Amis
Gurih
Wangi
Ketiga jenis umpan ini bisa dipakai dengan melihat jenis air yang ada di setiap kolam tentunya dengan melakukan test terlebih dahulu....

Salam strike

Harrier
25-08-2009, 20:09
Wah, makin asyik nnih, para jawara ... kang Sigit, kang Ito, kang Doel, kang Didi, mas Bam_gdar, kang Budhi, kang Agus mulai eksis...
Saya mah hanya punya teori.... tapi khan, tidak selamanya teori bisa cocok dengan kenyataan....
Mau sih membahas teori ini (udah diberi lampu hijau oleh suhuku) tapi kebingungan.... tempatnya dimana ya? Takut salah kamar.... oom moderator.. baiknya nulis dimana ya?

BIM
25-08-2009, 22:27
IMHO, teori itu penting bgt. Krn teori itu mrpkn hipotesa yang sudah teruji... Selama ini saya bikin umpan selalu memakai hipotesa... Dugaan2 yg ga tentu arah dan tujuannya...

Jadi, kalo Kang Harry dan suhu2 FF mau berbagi ilmu lebih lanjut dalam satu thread khusus , tentunya sebagai newbie saya sangat berterima kasih sekali.

Bikin aja thread baru di fishy bait Kang Harry...

Salam gentak..

hazelgeo
26-08-2009, 12:28
Memang top nich ulasan kang ito.....

Intinya umpan top harus memadukan unsur wangi, amis dan gurih....
Untuk komposisinya antara wangi, amis dan gurih gimana nich kang ito???
Umpama target saya ikan babon.....saya cenderung sett ke wangi gurih, trus kalau ikan rame sett nya ke amis gurih.
Nah yang bagus komposisinya berapa?

kompeni
27-08-2009, 12:16
Semua ini akan terungkap dengan jelas dan benar, mengenai penggunaan HALCO, komposisi umpan yg pas dan tepat, hanya BAM_GDAR yg tau semua ini sebagai RAJA UMPAN di FISHYFORUM yg mana Umpan-Umpan buatannya tidak bisa di RAGUKAN lagi dan sudah banyak yg terbukti dengan umpan-umpanya (PASTI NETEEEERRRR...).

Monggo Bam_Gdar di bantu untuk menjelaskannya....banyak newbie yg masih bingung neh mengenai Halco dan komposisi umpan yg PAS.

saiful
27-08-2009, 13:26
Semua ini akan terungkap dengan jelas dan benar, mengenai penggunaan HALCO, komposisi umpan yg pas dan tepat, hanya BAM_GDAR yg tau semua ini sebagai RAJA UMPAN di FISHYFORUM yg mana Umpan-Umpan buatannya tidak bisa di RAGUKAN lagi dan sudah banyak yg terbukti dengan umpan-umpanya (PASTI NETEEEERRRR...).

Monggo Bam_Gdar di bantu untuk menjelaskannya....banyak newbie yg masih bingung neh mengenai Halco dan komposisi umpan yg PAS.
Masbamsnya lg nyusun ramuan umpan dengan bahan dasar "Korma & Timun Suri"...umpan ini khusus edisi Puasa, umpan ini juga mempunyai ciri khas tersendiri, yaitu krotonya harus diambil dari pohon Timun Suri juga....kekekekekekekek....aughhhhhh...perihhhhhhh

BIM
27-08-2009, 17:10
Mas Bam... Newbie need advice nih...
Katanya kalo mau manggil Mas Bam, sebut namanya tiga kali.... Bener gak ya?
Mas Bam, Mas Bam, Mas Bam.... Hehehe....
Pis ah...

iqbal paul
31-08-2009, 15:49
Mau share dikit , kemaren dulu ane coba umpan ini ikut galatama di mabad ciputat tapi ada beberapa yang ane gak pake dan diganti

1 Kacang Mede
2 Putih Telur Bebek 2
3 Kroto 1 Ons
4 Keju Batangan
5 Tepung Aci 2 sdm
6 Santan Kelapa
7 Paikin Merah 1 bungkus
8 Susu Dancow
9 Halco tutup Ijo
10 Ikan Mujaer

Untuk ikannya dikukus kemudian ambil dagingnya dan dicampur ama bahan2 diatas , terakhir pas diempang umpan jadinya ane pisahin 2 ( takut gak jalan ) trus yang 1 ane tambahin halco kurang lebih 1 cm
enk...ink...enk.... bener gak jalan tuh umpan dua-duanya hasilnya ane ngelamun selama 2 sesi :confused::confused::confused: , tapi memang ikan pada ngumpul ditempat ane kayak pada mau arisan tapi pada gak mau makan , ada saran dari suhu2 apa ada yang salah dengan pemakaian halco nya,
baiknya untuk halco dipake pas dikukus atau sesudah dikukus

thx
Saran nih kang.

Kalo galatama dimabad,jangan malam ( jam 20 up).

Umpan yg biasa dimakan ikan disana adalah:

1. Ikin Merah: 1 bks.

2. Deho: 1/2 kaleng.

3. Kuning T. Bebek: 2 Btr.

4. Dancow: 1/2 sachet.

5. Keju: Sckpnya (sedang saja).

6. Air: Sckp.

7. Kroto: 1 ons.

8. Pengeras: Sckp.

a. 1 s/d 6: aduk dan kukus 1/2 jam.

b. a + 7 + 8 = Mancing.

iqbal paul
31-08-2009, 15:53
Saran nih kang.

Kalo galatama dimabad,jangan malam ( jam 20 up).

Umpan yg biasa dimakan ikan disana adalah:

1. Ikin Merah: 1 bks.

2. Deho: 1/2 kaleng.

3. Kuning T. Bebek: 2 Btr.

4. Dancow: 1/2 sachet.

5. Keju: Sckpnya (sedang saja).

6. Air: Sckp.

7. Kroto: 1 ons.

8. Pengeras: Sckp.

a. 1 s/d 6: aduk dan kukus 1/2 jam.

b. a + 7 + 8 = Mancing.

Kalo mau pake halco.

Ambil sedikit umpan sebelum dikukus.

Campur dengan halco + kukus.

Kesimpulan:

Umpan yg pake halco buat ngumpulin ikan.

Yang dimakan adalah umpan yg ga pake halco.

Gud luk