PDA

View Full Version : pakai tekhnik apa dan umpan apa .............

arysnjy
05-03-2007, 20:49
saya mau nanya klw untuk mancing patin, gabus, lele di kolam alam atw di waduk pakai apa yah umpannya? dan tehniknya gimana termasuk rangkaian pancingnya, apa pakai pancing dasar atw yg melayang atw gabungan keduanya:confused: :smt017
thank's be 4:cool:

arysnjy
05-03-2007, 21:45
tlg dong:cool:

Lodewijk
05-03-2007, 22:14
Salah kamar ? :smt017

Kalau pakai umpan alami mungkin yg lain bisa bantu..... nah, kalau pakai umpan tiruan gak bisa lari dari bos Hampala deh ! Dari gabus sampai ikan mas-pun dihajar pakai umpan buatan ! :D

GT Man
06-03-2007, 06:59
Salah kamar ? :smt017

Kalau pakai umpan alami mungkin yg lain bisa bantu..... nah, kalau pakai umpan tiruan gak bisa lari dari bos Hampala deh ! Dari gabus sampai ikan mas-pun dihajar pakai umpan buatan ! :D

Kalau untuk mancing kolam dan air tawar, Oom Hampala emang jagonya.....

Fish Finders
06-03-2007, 16:23
Pengalaman saya mancing patin minggu lalu, pake umpan pelet butiran, kagak pake essence, dan pake POPPERIO tentunya!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Lodewijk
06-03-2007, 16:43
Pengalaman saya mancing patin minggu lalu, pake umpan pelet butiran, kagak pake essence, dan pake POPPERIO tentunya!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Patin mau yah pakai popper ? Mancing dimana ? Ikuuuut dong ? :D

johnbudi
06-03-2007, 16:57

wah kalau patin on popper belum pernah, mancing dimana pak?

arysnjy
06-03-2007, 18:03
sy coba poping tp ga dapet
klw kt mas soni hampala sih bs pake spoon tp tehnik retrievenya hampir dead stop emang pasti suka nyangkut tp sebisa-bisanya spy ga nyangkut gmn crnya aja gtu:cool:

Lodewijk
06-03-2007, 19:09
klw kt mas soni hampala sih bs pake spoon tp tehnik retrievenya hampir dead stop emang pasti suka nyangkut tp sebisa-bisanya spy ga nyangkut gmn crnya aja gtu:cool:

Kalau pakai spoon yg pakai single hook 'fixed' bisa pakai kawat penahan atau plastik tube/pentil karet untuk menutup ujung hook agar tdk mudah nyangkut..... Tapi kalau ikan nyamber masih akan tersangkut hook-nya.

GT Man
07-03-2007, 08:15

Cara yang paling manjur tentunya rajin berlatih...
Saya juga lagi latihan mainin PoppeRio di Sungai Kahayan....

Undull
07-03-2007, 08:32
Cara yang paling manjur tentunya rajin berlatih...
Saya juga lagi latihan mainin PoppeRio di Sungai Kahayan....
gimana hasilnya mang?

GT Man
07-03-2007, 08:41
gimana hasilnya mang?

Sampai saat ini baru berhasil mendapatkan sepatu butut dan kulit kayu gelondongan yg banyak hanyut di Sungai Kahayan. Mungkin karena air masih banjir akibat hujan lebat, ikan belum banyak yang beredar...

nugro
07-03-2007, 17:38
Kalo ikan patin... pake roti aja.. pasti di hajar. Cuma ati2 pancing bisa terbang dibawa lari si patin. Pancing gw ampir ilang gara2 patin. Untung aja senar masih nyangkut di kayu jadi bisa di tarik lagi. Dan hasilnya patin 4.5kg naik juga. hehehe

GT Man
08-03-2007, 06:55
Kalo ikan patin... pake roti aja.. pasti di hajar. Cuma ati2 pancing bisa terbang dibawa lari si patin. Pancing gw ampir ilang gara2 patin. Untung aja senar masih nyangkut di kayu jadi bisa di tarik lagi. Dan hasilnya patin 4.5kg naik juga. hehehe

Wuih, mantap....selamat ya.....:D

Undull
08-03-2007, 17:00
Sampai saat ini baru berhasil mendapatkan sepatu butut dan kulit kayu gelondongan yg banyak hanyut di Sungai Kahayan. Mungkin karena air masih banjir akibat hujan lebat, ikan belum banyak yang beredar...
ya sabar ....mudah2an ntar strike ikan tapah wah ok tuh (jgn lupa foto nya)

Fish Finders
08-03-2007, 22:23
Patin on popperio yang lalu di Surabaya Pak Lod & Pak John, beberapa hari yang lalu saya postingkan di fishy pond. Saya tadinya juga nggak nyangka kalo bisa, tapi ternyata emang bisa. Yang saya masih penasaran adalah gurami pak, belum kesampaian.
Tahnik retrievenya sesuai anjuran EMPUnya Popperio........

GT Man
09-03-2007, 06:55
ya sabar ....mudah2an ntar strike ikan tapah wah ok tuh (jgn lupa foto nya)

Thanks. Ntar kalau udah berhasil pasti ku kasih reportnya. Sabar aja.....

kartono
10-03-2007, 14:17
Kalau Ikan Haruan bisa dipancing pake Popper nggak ?
Bagaiman rekan rekan dari Kalimantan ? apa sudah ada yang mencobanya ?
THX

candra
10-03-2007, 23:12
Kalau Ikan Haruan bisa dipancing pake Popper nggak ?
Bagaiman rekan rekan dari Kalimantan ? apa sudah ada yang mencobanya ?
THX

Dari pengalaman pribadi Ikan Gabus/haruan yang hidup di alam bebas agak sulit dipancing menggunakan poper (bukannya tidak mungkin) karena kebiasaannya yang suka ngumpet di tempat yang tersembunyi (mis: di sekitar rimbunan tanaman air)
Kecuali lokasi ikan gabusnya hidup di tempat yang lapang tepian airnya, di tempat spt gini relatif lebih gampang mancingnya.

Sepertinya lure kenis tenggelam spt minow, soft plastik, spoon mungkin bisa lebih efektif.

Gimana bung Soni, sampeyan pastinya lebih banyak pengalaman?

lamun_lamun
11-03-2007, 08:31
kalo dikalimantan mancing harua/gabus biasa menggunakan umpan kodok hidup dgn ukuran yg kecil, trus joran yg biasa digunakan adalah type tegek/pole dgn panjang 3-8mtr karena haruan adalah ikan yg agak liar dan suka bersembunyi disemakx2. saya pernah coba casting dengan joran utk dikolam malah susah melempar kearah sasaran alias nyangkut disemak.Hot spot yg bagus diBanjarmasin adalah ex lahan sejuta hektar:smt117

kartono
11-03-2007, 22:30
kalo dikalimantan mancing harua/gabus biasa menggunakan umpan kodok hidup dgn ukuran yg kecil, trus joran yg biasa digunakan adalah type tegek/pole dgn panjang 3-8mtr karena haruan adalah ikan yg agak liar dan suka bersembunyi disemakx2. saya pernah coba casting dengan joran utk dikolam malah susah melempar kearah sasaran alias nyangkut disemak.Hot spot yg bagus diBanjarmasin adalah ex lahan sejuta hektar:smt117

Mas Lamun '
Mancingnya di daerah mana ? Kintap , asam asam , jorong , tabanio / plaihari atau menuju ke arah utara sungai danau ?
Biasanya pancing ujungnya dikasih pentil sepeda supaya nggak nyangkut disemak semak yang paling disukai so pasti anak Kodok Baret Merah alias kodok berkepala merah yang harganya mahal tuh . . .

Undull
12-03-2007, 08:26
Mas Lamun '
Mancingnya di daerah mana ? Kintap , asam asam , jorong , tabanio / plaihari atau menuju ke arah utara sungai danau ?
Biasanya pancing ujungnya dikasih pentil sepeda supaya nggak nyangkut disemak semak yang paling disukai so pasti anak Kodok Baret Merah alias kodok berkepala merah yang harganya mahal tuh . . .
utk lokasi yg om sebutkan itu kaya nya hot spot utk mancing laut deh
tapi kalo hotspot gabus yg ok ,ada di daerah pedalaman kota baru bisa juga
di tabukan (sejuta hektar) tp daerah ini udah rame di strum org