PDA

View Full Version : di pinggir laut alatnya yang gimana?

arysnjy
05-03-2007, 20:54
salam
mau tanay nih klw dipinggir laut peralatannya pakai yang gimana? reel, joran, senar, umpan dan tehniknya,
sy cuman punya joran dg reel yang hanya bs sekitar 3-5 kilo apa cukup, tp saya tdk pakai tegeg
mkasih informasinya.
thank's be 4:cool:

GT Man
06-03-2007, 06:48
salam
mau tanay nih klw dipinggir laut peralatannya pakai yang gimana? reel, joran, senar, umpan dan tehniknya,
sy cuman punya joran dg reel yang hanya bs sekitar 3-5 kilo apa cukup, tp saya tdk pakai tegeg
mkasih informasinya.

Joran kalau bisa yang panjang, biar lempar umpan bisa jauh ke tengah.

vhendra_78
06-03-2007, 08:14
salam
mkasih informasinya.

tergantung target ikannya mas, kalo mau baronang ya enak pakai tegeg.
tp kalau mau ikan2 lain ya harus ada joran ukuran 7 - 9 ' lalu reel (untuk shimano seri 4xxx) sudah cukup, senar pakai yang 12 - 14lbs aja juga cukup. kalau tehnik saya biasa pakai tehnik dasaran aja.
Mungkin rekan yg lain bisa membantu ???

salam,

GT Man
06-03-2007, 10:17
tergantung target ikannya mas, kalo mau baronang ya enak pakai tegeg.
tp kalau mau ikan2 lain ya harus ada joran ukuran 7 - 9 ' lalu reel (untuk shimano seri 4xxx) sudah cukup, senar pakai yang 12 - 14lbs aja juga cukup. kalau tehnik saya biasa pakai tehnik dasaran aja.
Mungkin rekan yg lain bisa membantu ???

salam,

Kalau saya biasanya mancing pinggiran di urugan samping hotel Merak Beach. Kita biasanya ngoncer buat nyari ikan todak..... Kalau teknik dasaran takut nyangkut, soalnya banyak karang.

inton
06-03-2007, 17:00
dear mas ary, :-D
coba mas ary gunakan fsilitas search di forum ini.. seperti-nya ini sudah pernah di bahas sama temen2 senior di waktu2 terdahulu..
jika target-nya ikan2 lain selain baronang.. coba masukkan keyword di kolom serch-nya "surf casting"
jika target-nya baronang seperti yg mas vhendra_78 bilang yah pakai tegeg dan coba buka sub menu Fishy Specialty yakni Fishy Rabbit.. disana ada semua bahasan mulai dari teknik sampai tackle-nya..

semoga bermanfaat..
thx
salam :-D

salam
mkasih informasinya.

arysnjy
06-03-2007, 17:58
terima kasih banyak untuk teman2 yang udh memberikan ilmu dan saran yng mdh2 bs bermanfaat.
klw popping atw casting bs ga?:confused:

GT Man
07-03-2007, 08:16
terima kasih banyak untuk teman2 yang udh memberikan ilmu dan saran yng mdh2 bs bermanfaat.
klw popping atw casting bs ga?:confused:

Sama saja.
Kayanya udah pernah dibahas di forum ini. Coba di cari aja.

madday
11-03-2007, 19:34
saya make tica coastgard 4,5 m plus navi 8000,
lumayan koq.....

tp klo bisa cari joran yg action-nya fast-medium heavy dan ringan,
biar enak dilemparnya..

klo disini sih ga make balance tackle,
60-80 lbs mono..
ntar kerapunya masuk sarang lg soalnya.... :D

rantepix
11-03-2007, 21:34
hola...fishing mania

saya butuh saran, bulan april nanti saya akan travel ke daerah kepulauan flores...untuk suatu riset, mengingat flores dikenal dengan lautnya yang luas...saya jadi tertarik memancing(utk memanfaatkan waktu luang)...untuk itu ada beberapa pertanyaan mengenai alat pancing, selama ini saya lebih banyak jadi penonton dan penikmat hasil laut aja...so saya ingin juga memancing...:D

1. Alat pancing yg di butuhkan untuk mancing dari tepi laut? berapa harga joran yg standard?jenisnya? typenya dan yg paling cocok? s
2. Jenis kenur ato tali? panjangnya serta relnya?dan harganya?
3. Mata kail, timah pemberat? perlu pelampungkah? serta berapa budgetnya?
4. Umpan? apakah artifisial ato cumi /udang?
5. Berapa budget utk membeli satu set alat pancing yg standard?

mohon saran dan pencerahan, mohon maaf kalo ada yg salah...maklum pemula...

terima kasih, semoga berkenan

bonito
11-03-2007, 22:18
Sy coba bantu jawab Pak, mungkin nanti yg lain dpt menambahkan.:p
1. Alat pancing yg di butuhkan untuk mancing dari tepi laut? berapa harga joran yg standard?jenisnya? typenya dan yg paling cocok?
Joran surf casting atau spining dgn panjang min 2.7 m utk casting jauh + reel size 4000-5000. Tdk ada standard Pak, harga tergantung merk dan panjang serta kelas kenurnya. Tergantung selera. Utk yg kelas medium sekitar 1 juta-an. Reel Daiwa CrossCast 4000 (500b) atau Daiwa CrossFire 5000 (350 rb) + rod surfing Daiwa 3.6 m (300rb) atau Abu Garcia 3.6 m (300 rb) + tali/kenur mono (Trilene Big Game/Supreme atau Daiwa Navis) 20lbs secukupnya + FluoroCarbon leader + kail + timah + kili-kili/swivel.
Utk target baronang dan jalu, pakai joran tegeg/pole rod panjang min 4 m, kenur mono max diameter 0.4mm utk jalu dan max 15 lbs utk baronang, pelampung baronang, garong.
Bisa pakai joran Sunlit Horse 5.4 m (280 rb), benang mono spt di atas secukupnya. Budjet 350 rb.
2. Jenis kenur ato tali? panjangnya serta relnya?dan harganya?
Sudah terjawab di atas.
3. Mata kail, timah pemberat? perlu pelampungkah? serta berapa budgetnya?
Kail Mustad stainlees size 2 s/d 1/0, timah berat 30-50 gram bisa lebih tergantung arus/ombak. Tanpa pelampung utk casting, main dasaran dgn tangkaian canag 2 atau lebih posisi timah paling bawah.
Utk baronang pakai pelampung baronang, kail garong (yg carbon lebih bagus), pakai timah lembaran sedikit utk menjepit umpan.
4. Umpan? apakah artifisial ato cumi /udang?
Squid jig atau lure berarti harus spinning reel kelas 12-20 Lbs, panjang min. 2.1 m, action medium, Fast Taper, reel cukup size 2500-3000.
Utk lure PoperRio coba hub mas Soni aka Hampala.
Utk target cumi/sotong pakai squid jig/udang-udangan dgn harga bervariasi mulai 8rb- 30 rb per buahnya.
Live bait bisa udang hidup, udang kupas, irisan kembung, cumi.
Utk baronang pakai nasi lumat, nasi uduk, nasi kuning, udang kupas, lumut lumpue, lumut hijau, lumut merah.
5. Berapa budget utk membeli satu set alat pancing yg standard?
Tergantung Pak, kombinasinya terlalu banyak kemungkinan dgn merk, tipe dan kualitasnya.

Utk target baronang atau cumi, bisa lihat di Fishy Speciality.

babybaracuda
12-03-2007, 18:12
salam
mkasih informasinya.

Kalo di pinggiran, usahain jorannya panjang supaya bisa casting dan menghindari nyangkut di bebatuan di pinggiran.

Soal reel, tergantung ikan apa targetnya, cuma 3-5 kilo sih cukup powerful kok. Ingat reel 5 kilo itu bukan berarti buat narik ikan 5 kilo tapi buat benangnya. Reel 5 kilo bisa buat mancing ikan 20 kilo kok cuma fightingnya aja yang be jem jem hehehe.