PDA

View Full Version : Ask Daiwa Black gold

midas
01-08-2009, 21:20
Salam

Rekan2x ada yang pake Reel ini???terutama untuk seri 30 dan 60.
tolong infonya,thanks

aa muftibritama0185
01-08-2009, 22:02
Saya sudah pake 10 tahun lebih,masih nyaman dipakai. Model dulu handle pake kayu coklat, yang model sekarang warna merah. Agak berat sich, tapi bandelnya minta ampun.

sempadi
01-08-2009, 22:20
Saya sudah pake 10 tahun lebih,masih nyaman dipakai. Model dulu handle pake kayu coklat, yang model sekarang warna merah. Agak berat sich, tapi bandelnya minta ampun.

reelnya bandel.yang punya lebih bandel lagi. He3

midas
02-08-2009, 21:45
cocoknya buat tehnik mancing apa??casting?jigging??trus seri berapa 30 or 60?

carox
02-08-2009, 22:30
yang BG90 buat surf casting..., btw anti reversena dah infinite belom yak?

aa muftibritama0185
02-08-2009, 22:30
reelnya bandel.yang punya lebih bandel lagi. He3

Harus bandel kangmas, biar tetep mancing meski hujan ataupun panas....

Multiguna, BG 20 GR 1 : 4.8 , BB 3 , MAX DIA m/m LENGTH 0.50 / 100.

Rudy 007
03-08-2009, 11:37
cocoknya buat tehnik mancing apa??casting?jigging??trus seri berapa 30 or 60?

Ini tipe reel jadul mas, memang kuat banget tapi berat dan blm ada anti reverse setau saya.
So kurang cocok u/ aplikasi teknik mancing sportfishing (cast, jig, pop).
Cocoknya u/ mancing dasar, surfcasting, rockcasting.

hendrosahadagi
03-08-2009, 11:51
@ Midas aka. Andre,
Daiwa BG. ini aq punya dari jaman Kuliah (1992.an kl Nda salah) dan ampe skr. msh Kokoh N oke..., sama bandel Na ama Banax seri SX, Nah Kalo buat Jigging...he he he bisa aza Kalo niat "Fitness" and Gedein otot Bisep....hi hi, Berat na itu Lhooo...ooo.... Mama Mia :)
Oya buat Light Trolling jg bisa...

Rudy 007
03-08-2009, 12:07
Saya kurang paham soal jeroan reel dan hubungannya dgn teknik mancing. Tapi saya pernah bbrp kali popping maupun jigging dgn reel non anti reverse. Rasanya ga nyaman banget (bukan masalah bobot saja), tapi kok ada kekuatiran bisa timbul kerusakan karena benturan2 saat memutar handle. Tapi spt yg saya bilang ini cuma perasaan saya aja atau sebenarnya ga masalah, i don't know.

hendrosahadagi
03-08-2009, 13:54
@ Rudy Limansia,
Bener mas.....setuju, kalo gak ber-Anti Reverse Muni Cetak Cetok N gak enak alias Ganggu bgt pas diaplikasikan ke Jig or Pop,..... kurang nyaman!!! tapi saya dulu sering nya kalo u/ aplikasi Sportfishin'... cast Spoon JIg u/Tenggiri .. yg cuma saya fokuskan "Speed Retrieve" begitu Spoon tenggelam sesaat di air..., selebihnya saya pake buat dasaran & Trolling kls "Medium" :)

bonito
04-08-2009, 23:03
Ini tipe reel jadul mas, memang kuat banget tapi berat dan blm ada anti reverse setau saya.
So kurang cocok u/ aplikasi teknik mancing sportfishing (cast, jig, pop).
Cocoknya u/ mancing dasar, surfcasting, rockcasting.

@ Rudy Limansia,
Bener mas.....setuju, kalo gak ber-Anti Reverse Muni Cetak Cetok N gak enak alias Ganggu bgt pas diaplikasikan ke Jig or Pop,..... kurang nyaman!!!

Sorry bro, koreksi dikit. No offense
IMHO reel ini mempunya anti reverse, cuma masih berbentuk dog pawl sehingga berbunyi waktu retrieve dan masih ada selanya.

Reel sekarang menggunakan infinite anti reverse yg menggunakan roller bearing shg tdk ada jeda.
Kadang reel sekarang ada yg mengaplikasika roller bearing dan dog pawl bersama-sama spt Daiwa Regal Xi.

Utk kekuatan memang dog pawl sudah teruji dimana reel2 trolling masih banyak yg menggunakannya, kadang mengadopsi 2 sekaligus (double dog pawl).

Rudy 007
05-08-2009, 01:40
Oh begitu toh, gw pikir reel yg msh ada jeda putarannya berarti blm anti reverse. Btw yg spt ini bs ga yah di modif? Sori jd oot nih.

hendrosahadagi
05-08-2009, 16:36
@ Jerry L aka. Bonito,
Thanks a lot buat "pencerahannya"..... bro :)

bonito
05-08-2009, 21:39
Btw yg spt ini bs ga yah di modif? Sori jd oot nih.

Rasanya sukar bro, kecuali ada 2 tipe dgn model yg sama.
Sy baru mau mencoba melihat apakah Banax GT5000 bisa diupgrade infinite anti reversenya Banax GTW4000.
Anadaikan bisa, sy masih bingung mencari partnya.

@ Jerry L aka. Bonito,
Thanks a lot buat "pencerahannya"..... bro :)

Hehe sama2 bro, no offense, bukan bermaksud menggurui lho.

hendrosahadagi
06-08-2009, 16:42
@ Jerry L aka. Bonito,
He he... Iya bro tnang aza, No Problemo.... :) :) :)
Btw sistem "dog pawl" itu apa ada di Banax SX or... Daiwa GS juga kah?
Thx bro N Happy Fishing :)

bonito
07-08-2009, 04:24
@ Jerry L aka. Bonito,
He he... Iya bro tnang aza, No Problemo.... :) :) :)
Btw sistem "dog pawl" itu apa ada di Banax SX or... Daiwa GS juga kah?
Thx bro N Happy Fishing :)

Betul bro, cuma gak selamanya sistem dog pawl itu berbunyi ketika reel diputar.
Ada bbrp reel spt shimano/abu garcia yg menggunakan dog pawl ttp tdk berbunyi waktu diputar krn tdk menggunakan per/spring tapi menggunakan pelat. Sehingga pd waktu handle diputar ke depan, dog pawl blm bekerja, hanya bekerja apabila rotor berputar ke belakang/posisi stop.
Biasanya pelat ini dipasang dibagian main gear(gigi payung).

Spt Banax SX, reel ini menggunakan dog pawl dgn per dan plat. Ada tuas tambahan yg dpt me-silent bunyi dog pawl.

Ciri2 reel yg masih menggunakan dog pawl, ada sela ketika rotor berputar ke belakang.

hendrosahadagi
07-08-2009, 11:35
@ @ Jerry L aka. Bonito,
Ow..gitu, oke oke..... jadi +tau skr.. soale kebetulan ane msh punya tu Banak "Badax" SX bro... :p Thanks a Lot ya buat Info na.... bro :)