PDA

View Full Version : My Fishing Boat

Biccarix
05-03-2007, 21:19
My Fishing boat, still rebuilt... hehehehe

Kira-kira mesin berapa pk yang cocok yah, saya pingin speednya bisa 30 mil.

Speknya
Panjang : 7,5 meter.
Lebar : 2,5 meter
V-19

babybaracuda
06-03-2007, 15:21
boleh tau, hullnya dari mana asalnya? (merek?)

7.5 meter mending pake inboard pak, kalo tetep ngotot mau pake outboard, deadrisenya berapa derajat kira2? bisa foto dari depan dan belakang? Kalo deep v nya lebih dari 21 derajat, tenaga harus besar kalo ga boat dongak ga bisa plain atau kalo mau coba tambahin trim tab. (atau plainnya lama) Mustinya sih 250HP 2stroke ato 4 stroke cukup, atau 2x 150 hp juga cukup.

Biccarix
06-03-2007, 19:29
Waduh gak tau juga sih Van, gua dapat speed ini juga bekas punya pemda setempat. Speed ini dah dibuang di pinggir pantai jadi saya minta aja, toh mereka dah punya speedboat baru. Dan untungnya dikasih gratis hehehehe
Gua punya mesin diesel bekas truk toyota dyna 3000 cc, kira-kira cukup gak yah? atau dipasang 2x40 pk?

johnbudi
06-03-2007, 21:43
wah coba dionggokin di denpasar, saya pungut trus saya pasangmesin 2 x 50 PK (kebetulan punya)
pak kalau nyari kecepatan 30 knots itu kenceng banget lho pak ...
hampir 50 km/jam diatas air

Rudy 007
07-03-2007, 09:20
1 knot itu berapa km/jam sih?

Sportfisherman
07-03-2007, 12:44
1 knot itu berapa km/jam sih?

Sekitar 1.85 km per knot .

Jon .

babybaracuda
07-03-2007, 14:47
Waduh gak tau juga sih Van, gua dapat speed ini juga bekas punya pemda setempat. Speed ini dah dibuang di pinggir pantai jadi saya minta aja, toh mereka dah punya speedboat baru. Dan untungnya dikasih gratis hehehehe
Gua punya mesin diesel bekas truk toyota dyna 3000 cc, kira-kira cukup gak yah? atau dipasang 2x40 pk?

Jangan sembarangan tancep mesin, mesin automotive tidak cocok untuk di laut kecuali professionally marinized. Tujuan utama marinisasi engine automotive adalah supaya tidak gampang terbakar apabila ada fuel spill. Kalo mesin mobil kita ga usah takut karena kalo ada fuel spill di dalam engine compartment, bisa langsung menguap atao jatuh ke jalan waktu mobil berjalan, kalo di dalam kapal karena mesin itu berada didalam ruangan tertutup rapat (coba bayangin mesin outboard, sangat tertutup rapat), juga tujuan kedua marinisasi adalah supaya partikel garam tidak bisa penetrasi. Jangan lo percaya deh, nanti malah buang duit.

Kalo ngeliat dari hull, saya sih kurang yakin kalo hull nya itu deep v, mungkin cuma 15-19 derajat, mungkin bisa pake mesin outboard 115 hp atau 75hp x2 sudah cukup.

Sebelum restorasi, coba di cek under body nya, biasanya boat2 lawas masih pake material kayu atau plywood dibalik fibreglass untuk buoyancy nya. Kalo boat2 modern mereka pakai foam.

Kapal 7.5 meter jarang pa yang bisa 30 knott, 20-25 knott sudah ok kok.

JackSparrow
07-03-2007, 15:13

Hati2 lho Ron, nanti kalau udah bagus diminta lagi tuh kapal, bikin acara serah terima.....agar aman dari klaim di kemudian hari....:) :) :)

Biccarix
07-03-2007, 16:31
Jangan sembarangan tancep mesin, mesin automotive tidak cocok untuk di laut kecuali professionally marinized. Tujuan utama marinisasi engine automotive adalah supaya tidak gampang terbakar apabila ada fuel spill. Kalo mesin mobil kita ga usah takut karena kalo ada fuel spill di dalam engine compartment, bisa langsung menguap atao jatuh ke jalan waktu mobil berjalan, kalo di dalam kapal karena mesin itu berada didalam ruangan tertutup rapat (coba bayangin mesin outboard, sangat tertutup rapat), juga tujuan kedua marinisasi adalah supaya partikel garam tidak bisa penetrasi. Jangan lo percaya deh, nanti malah buang duit.

Kalo ngeliat dari hull, saya sih kurang yakin kalo hull nya itu deep v, mungkin cuma 15-19 derajat, mungkin bisa pake mesin outboard 115 hp atau 75hp x2 sudah cukup.

Sebelum restorasi, coba di cek under body nya, biasanya boat2 lawas masih pake material kayu atau plywood dibalik fibreglass untuk buoyancy nya. Kalo boat2 modern mereka pakai foam.

Kapal 7.5 meter jarang pa yang bisa 30 knott, 20-25 knott sudah ok kok.

Udah beres kok Van. Deknya udah dibongkar semua, sekarang dalam tahap pelapisan ulang bagian bawah boat supaya kuat. Aq dah tanya ama yang sedang memperbaiki speed ini, menurutnya speed ini tipe V19, bagus gak yah dalam menerjang ombak?.trus Rencananya mesin dyna ini mau dikirimi ke surabaya untuk dirancang ulang (dipasangi gearbox dsb) untuk penggunaannya sebagai mesin kapal.
Kalo gua punya Speddboat 9 meter bisa lari 30 Knot lho.

Hati2 lho Ron, nanti kalau udah bagus diminta lagi tuh kapal, bikin acara serah terima.....agar aman dari klaim di kemudian hari....:) :) :)

Wah masa sih, Jack? Diminta kembali yah aq tagih ongkos repair kembali juga+komisi, hehehehe
Gua dah ada speedboat 2 buah juga kok, yang baru ini iseng aja buat koleksi. hehehehe
Ini Picnya Speed( maaf yang kecil fotonya malam hari jadi gak jelas)

johnbudi
07-03-2007, 17:52

Betul tuh katanya om Jack, perlu diperhitungkan juga kemungkinannya...

GT Man
08-03-2007, 08:22

Kalau sudah ada Berita Acara Penghapusan Boat dari Buku Inventaris Pemda kayanya baru aman posisi boat tsb. . .

babybaracuda
08-03-2007, 15:19
19 derajat sih dah lumayan yah tapi kalo choppy water sih ga gitu enak. Tapi yah, yang penting enjoy lah.

Sportfisherman
08-03-2007, 18:24
V 19 tuh kalau tidak salah juga Haines Hunter hull , dulu lokasi pabrik nya di Wacol - QLD dekat Aussie Army barrack but that was 2 lifetimes ago for me .

Jon .

babybaracuda
09-03-2007, 16:52
V 19 tuh kalau tidak salah juga Haines Hunter hull , dulu lokasi pabrik nya di Wacol - QLD dekat Aussie Army barrack but that was 2 lifetimes ago for me .

Jon .

Om jon, masih disana kok pabriknya,

saya juga sebenarnya tadinya mau nanya itu v19 itu maksudnya haines hunter apa bukan, cuma ragu apa haines masuk ke indo jadi mungkin maksudnya v19 itu deep V 19 derajat

Sportfisherman
09-03-2007, 17:12
Om jon, masih disana kok pabriknya,

saya juga sebenarnya tadinya mau nanya itu v19 itu maksudnya haines hunter apa bukan, cuma ragu apa haines masuk ke indo jadi mungkin maksudnya v19 itu deep V 19 derajat

V19 yang Ronaldo punya sudah di " streeeeeeetch " jadi 23' barangkali , tidak hanya di Indonesia , di OZ juga Bertram 42C di stretch jadi Carribean 45 , hanya saja yang di OZ stretching nya pakai perhitungan sedangkan kalau di Indo asal
jadi saja , apalagi yang di stretch itu kapalnya dipotong lalu disambung , bukan mould nya yang di stretch dan kapalnya hasil mould yang sudah di stretch .

Jon .

babybaracuda
09-03-2007, 17:23
V19 yang Ronaldo punya sudah di " streeeeeeetch " jadi 23' barangkali , tidak hanya di Indonesia , di OZ juga Bertram 42C di stretch jadi Carribean 45 , hanya saja yang di OZ stretching nya pakai perhitungan sedangkan kalau di Indo asal
jadi saja , apalagi yang di stretch itu kapalnya dipotong lalu disambung , bukan mould nya yang di stretch dan kapalnya hasil mould yang sudah di stretch .

Jon .
Di stretch maksudnya di apain? di panjangin ya? Wah apa bisa?

V19 itu kan ada 2 v19c dan v19r, yang c versi cabin yang r versi roundabout, dan yang bikin asya ragu v19 itukan cuma 19 feet alias ga sampe 6 meter.

Tanya lagi, bertram dan carribean itu benernya satu pabrik kan dulunya? Made by international marine kan? International marine masih ada kok sampe sekarang, bikin caribbean boat, ada versi concorde, reef runner etc.
Cuma kok buatanya sekarang kasar yah caribbean boat itu.

Sportfisherman
09-03-2007, 17:40
Bertram USA bukan Bertram by International Marine , seperti juga Black watch sekarang jadi Deep vee , setelah 20 tahun lisence fee menggunakan merk Bertram / Black Watch sudah lapsed , jadi tidak boleh lagi n makanya baik bentuk , quality dan lain sebagainyapun di " Australianized " .

Bertram 20 jadi Carribean 24 , gitu lho . Black Watch 30 jadi Deep Vee 34 , etc. .

Jon .

babybaracuda
09-03-2007, 17:43
ooo gitu toh, aneh bener sih di ganti2