PDA

View Full Version : Strike pertamaku mancing bawal dg teknik casting

hitokiri
05-08-2009, 13:53
Tanggal : 5 Agustus 2009
Angler : Saya, 3 anak saya dan istri
Hasil : Bawal 4, Gurami 1, Nila 2, Lele 1

Berangkat dari rumah pukul 6:00 ternyata kolam masih sepi pengunjung, saya langsung mencoba mancing menggunakan teknik casting (setelah ngiler membaca thread2 lama para master casting di kolam), ini adalah casting pertama saya setelah kemarin saya belanja 6 buah minnow ukuran 3.3 cm - 8cm-an.

Karena target saya adalah ikan bawal dan di kolam ini menurut penjaganya ikan nya hanya seberat 0.6 (paling berat), dikolam satunya ada yang sampai 1.5kg tapi campur dg nila, saya ingin mencoba kolam khusus bawal saja walaupun bawal nya tidak terlalu besar.

Saya gonta ganti minnow dan sampai pukul 8:00 belum terjadi strike, sementara anak-anak saya sudah berhasil menaikkan ikan bawal seberat 0.8kiloan, dan gurami seberat 0.9kiloan di kolam satunya.. saya tidak putus asa.. lempar terus... pokoknya hari ini harus merasakan strike dg teknik casting.. pukul 08:05 saya lempar lagi minnow dari surecatch ukuran 33mm seberat 5gram, dan saya retrieve pelan-pelan, tiba-tiba striiiiiiiiiiiike... wah senang sekali.. ternyata berhasil merasakan strike dengan casting untuk yg pertama kalinya.. saya gulung kenur pelan-pelan dan saya merasakan amukan ikan bawal cukup kuat.. setelah saya angkat ternyata saya mendapatkan ikan bawal kira-kira seberat 0.5kg.

08:15 saya strike lagi masih dg minnow yg sama, bawal kali ini agak kecil sekitar 0.4kg.

08:25 strike lagi, tapi tidak berapa lama kemudian ikan lepas

sampai pukul 9 pagi saya tidak merasakan strike lagi. dan saya putuskan untuk sarapan mie instant dulu pesan di kantin kolam pemancingan.

setelah sarapan saya putuskan untuk pindah kolam di tempat bawal yg agak gede2 tetapi campur dengan ikan nila.

09:35 tiba-tiba striiiiiiiiike.. lagi.. wah kali ini terasa jauh lebih berat dari kolam sebelah yg pertama saya pancing.. saya gulung terus kenur di reel saya dan saat ikan sudah sampai tepi, ikan meronta-ronta terus, wah kelihatan besar sekali, mungkin sekitar 1.3kg.. dan saat saya pegang kenur saya untuk mengangkat ikan, ikan meronta tambah kencang dan tesssshhh... aduuuuuuuhhh... hilang deh tangkapan terbesar saya hari ini, plus saya kehilangan 1 minnow yang baru saya beli kemarin hahahaha...

dan setelah itu sampai pukul 12:00 saya tidak mendapatkan strike lagi, dan akhirnya kami putuskan untuk pulang. lain kali saya akan kembali dengan minnow baru untuk balas dendam ;-)

foto-foto menyusul, saya agak bingung attach foto2 nya ;-)

hitokiri
05-08-2009, 13:58
foto-foto menyusul, saya agak bingung attach foto2 nya ;-)

Ah dah ketemu caranya.. ini foto2 nya..

B4H4R1
05-08-2009, 14:25
:D Salam Strikeeeee.....

Piknik keluarga yg sempurna, happy ending...., SEMUA SENANG judulnya.
Mungkin anda dpt coba dgn umpan hidup ikan2 kecil+/- 5 cm, pasti yg sambar bawal besar.:smt117

Kita selalu pakai umpan itu, krn kalau dpt bawal kecil tarikannya krg mantapzz.:p

Sy ucapkan selamat..... bro :smt041:smt041

hitokiri
05-08-2009, 14:31
Mungkin anda dpt coba dgn umpan hidup ikan2 kecil+/- 5 cm, pasti yg sambar bawal besar.:smt117

Kita selalu pakai umpan itu, krn kalau dpt bawal kecil tarikannya krg mantapzz.:p

Apakah casting bisa dg umpan ikan kecil? karena sejak awalnya memang saya ingin "belajar casting".. jadi seandainya tidak dapat ikan pun sampai pulang saya tidak akan berubah pikiran untuk menggunakan umpan. Saat saya belum dapat strike, anak saya sudah dapat duluan bawal yg ukuran lumayan gede.. karena mancing nya di kolam sebelahnya yg memang ukuran bawalnya agak gede dari pada di kolam yg saya pancing.. dan dia pake umpan pelet saja..

B4H4R1
05-08-2009, 14:43
Salam strikeee

Bisa bang dan itu skr jd kebiasaan team saya kalau ke kolam pancing.:D

Ada sejarahnya...
Dulu kita mancing kolam, tapi yg sambar selalu bawal kecil. Maklum ada istilah "Anak belajar mancing, bawal dulu", krn apa saja yg aneh buat tuh ikan pasti d sambar.

Akhirnya ikan ukuran kecil kita release lagi, tapi yg punya kolam marah...:evil::evil:
Teman kita beri resep casting dg umpan ikan kecil. Mata pancing di ekor atau punggung, lalu kita gulung pelan.....

Hasilnya selalu di atas 3 kg :smt054. Tapi tergantung ikan isi kolamnya.
Nah itu sejarahnya....

Kalau saya strike bawal besar tidak langsung angkat, tapi utk maenan dulu. Tarikk..... uluuuurr... tariiikkkk..... uluuuur, sampai tuh ikan leeeemeeeezzzzz :smt033

Sambil saya nikmati tarikannya..... :smt007:smt007:smt007

Semoga bisa anda nikmati jg tarikan2 itu....

hitokiri
05-08-2009, 14:48
Oh begitu ya.. menarik sekali .. sayang nya di sini tidak ada bawal ukuran besar. maaf.. jadi ikan kecilnya itu kondisi mati dong ya.. di tancapin di treble hook belakang dan tengah?

Kang Ndemo
05-08-2009, 14:49
Salam strike pak...

Btw kalo lebih ngerasain yang monster bawal.. coba ke kediri pak, kolam tirta mas, minimal 4 kg, pasti puas casting disana..

hitokiri
05-08-2009, 14:54
Salam strike pak...

Btw kalo lebih ngerasain yang monster bawal.. coba ke kediri pak, kolam tirta mas, minimal 4 kg, pasti puas casting disana..

iya itu juga saya sudah baca thread nya thn 2008 di forum ini, tapi kok kemarin saya coba telpon tanya2 di tirta mas, kata penjaga nya (via tlp) gak boleh pake minnow, popper dan sebangsanya, harus pake umpan biasa aja? jadinya saya ragu2 mau berangkat ke kediri..

Kang Ndemo
05-08-2009, 14:59
Sapa yang bilang ngga boleh??? Boleh koq..

Ntar saya bilang ownernya ajah, btw kalo emang waktu Galatama ngga boleh pake Artificial Lure pak, tapi kalo hari biasa boleh koq..

Btw untuk galatama biasanya diadakan hari minggu pak..

AgusIki
05-08-2009, 15:05
weleh... top pak!
sensasinya pasti msh berasa sampe skrg ya..
memang racun casting menggiurkan..:D:D
tapi aku kok ora olih-olih...:confused::confused:

hitokiri
05-08-2009, 15:05
iya, melalui telp dia bilang galatama setiap hari rabu, jum'at dan minggu, jadi biasanya hari selasa, kamis dan sabtu sepi, senin libur. dan di situ gak ada yg pake lure, dan tidak boleh pake lure. itu info yang saya terima. nah kalau anda kenal owner nya tolong deh di konfirmasikan ;-) karena saya tadinya mau ke kediri akhirnya gak jadi karena informasi dari penjaga nya via telp yg melarang penggunaan lure. thanks.

sigit_susilo
05-08-2009, 15:07
@hitokiri:
Selamat tas trip nya pak.... welcome to casting club.:-D

Andre_TM
05-08-2009, 15:14
iya itu juga saya sudah baca thread nya thn 2008 di forum ini, tapi kok kemarin saya coba telpon tanya2 di tirta mas, kata penjaga nya (via tlp) gak boleh pake minnow, popper dan sebangsanya, harus pake umpan biasa aja? jadinya saya ragu2 mau berangkat ke kediri..

Untuk klarifikasi aja, saya selaku pemilik kolam tdk pernah melarang untuk mernggunakan teknik lure casting or fly fishing, karena saya pribadi sangat2 menyukai kedua teknik tsb. Memang untuk galatama di larang keras menggunakan artificial lure, di khawatirkan saat cast n retreive menganggu peserta lain. Mungkin pada saat telpon, bagian kasir saya ngga begitu paham dengan apa yang di maksudkan oleh anda. Jadi jangan khawatir kalo mau mencoba casting di kolam Tirta Mas saya tunggu kedatangannya. Sekedar info aja, hari rabu, jumat galatama start jam 6 sore, untuk hari minggu start jam 10 pagi sampe jam 5 sore.kalo mungkin ada pertanyaan lagi silahkan PM saya aja. Thanx atas perhatiannya.

B4H4R1
05-08-2009, 15:17
Maaf bang, ikan kecil utk umpan HIDUP. Pakai mata pancing single hook saja. Sensasi tarikan nya jadi lbh nikmat...... dan deg2an......:smt023

Cobalah utk tarik ulur, nikmati tarikan bawal. Dan setelah ikan lemes, baru kita angkat. Lebih baik utk ikan bawal ukuran jumbo, pakai caduk. Jadi resiko ikan lepas (walau sdh lemez) lbh kecil.:smt038

hitokiri
05-08-2009, 15:18
Untuk klarifikasi aja, saya selaku pemilik kolam tdk pernah melarang untuk mernggunakan teknik lure casting or fly fishing, karena saya pribadi sangat2 menyukai kedua teknik tsb. Memang untuk galatama di larang keras menggunakan artificial lure, di khawatirkan saat cast n retreive menganggu peserta lain. Mungkin pada saat telpon, bagian kasir saya ngga begitu paham dengan apa yang di maksudkan oleh anda. Jadi jangan khawatir kalo mau mencoba casting di kolam Tirta Mas saya tunggu kedatangannya. Sekedar info aja, hari rabu, jumat galatama start jam 6 sore, untuk hari minggu start jam 10 pagi sampe jam 5 sore.kalo mungkin ada pertanyaan lagi silahkan PM saya aja. Thanx atas perhatiannya.

Wah terima kasih atas konfirmasinya.. pasti saya akan datang untuk belajar casting lagi dan merasakan tarikan monster bawal nya.... saya akan susun schedule dulu..

hitokiri
05-08-2009, 15:21
Maaf bang, ikan kecil utk umpan HIDUP. Pakai mata pancing single hook saja. Sensasi tarikan nya jadi lbh nikmat...... dan deg2an......:smt023

Cobalah utk tarik ulur, nikmati tarikan bawal. Dan setelah ikan lemes, baru kita angkat. Lebih baik utk ikan bawal ukuran jumbo, pakai caduk. Jadi resiko ikan lepas (walau sdh lemez) lbh kecil.:smt038

Wah terima kasih untuk tips nya, akan saya coba praktekkan.. :)

Kang Ndemo
05-08-2009, 15:31
@ hitokiri : Tuch khan pak, udah dijawab langsung sama ownernya, kalo ngga boleh di casting biar tak jigging batuke.. huehehe.. guyon loh ndre

btw kalo kesana nitip bawain lure saya yang dirampok sama bawal sana pak..

hitokiri
05-08-2009, 15:40
hehehe.. iya thanks.. kalo gini kan jelas dan tidak ada keragu2an lagi ;-)

hitokiri
05-08-2009, 15:51
@hitokiri:
Selamat tas trip nya pak.... welcome to casting club.:-D

Terima kasih mas Sigit, iya saya jadi keranjingan casting gara-gara baca thread2 casting para master di forum ini.

Didi Afandy
05-08-2009, 15:55
kalo mungkin ada pertanyaan lagi silahkan PM saya aja. Thanx atas perhatiannya.

Om Andre,
kolamnya di kediri ya,belah mana seh? sekarang2 ini saya lagi ada tugas bolak-balik jakarta
kediri,siapa tahu saya bisa mampir dan casting bawal disana.

thank's

hendrosahadagi
05-08-2009, 16:30
@ Hitokiri aka. Kenji Sekiguchi,
Selamat buat Trip & hasil Tangkapannya yah.....
dan selamat menikmati "sakaw" casting yg akan lebih "mengganas" di hati :p heu heu..heu..
Oya btw itu lokasi tepatnya (kolam delta fishing) dimana?
Ok ...happy casting always :)

sempadi
05-08-2009, 16:45
Salam kenal bro kenji. Selamat bergabung di TPI alias Team Penipu Ikan. Salam dari Lampung

hitokiri
05-08-2009, 16:53
@sempadi: salam kenal juga ;-)
@hendrosahadagi: salam kenal juga.. lokasinya kalau dari arah surabaya menuju sidoarjo, nanti di kiri jalan ketemu MASPION 2, langsung belok kiri di lampu merah arah yang menuju ke lingkar timur, nanti ketemu lampu merah belok kiri lagi (di lampu merah itu sudah ada papan nama besar Delta Fishing), nah dari situ sudah ikuti aja tanda-tanda, di sepanjang jalan menuju delta fishing selalu ada penunjuk arah. pasti ketemu, kalau nyasar tanya orang2 situ pasti tahu karena lokasinya sudah dekat.

Baru buka 5 bulan yg lalu, rencana nya akan ada: bandeng, gurami, patin, nila, bawal, tombro, dan lele. tapi saat ini baru ada gurami, patin, nila, bawal dan lele. Lokasinya sangat nyaman, dan cocok jika membawa anak-anak kecil, karena sangat bersih, ada taman bermain anak, 2 bulan lagi kolam renang juga akan ada (saat ini sdg di bangun). saya pesen ke yang punya jangan sampai bawal menghilang dari peredaran soalnya saat ini sulit sekali cari kolam pemancingan bawal..

hendrosahadagi
05-08-2009, 17:53
@ Hitokiri aka. Kenji Sekiguchi,

Thanks bro buat Info nya..... & lam Kenal :)
Wah patut dicoba... saya tertarik ada Nila nya, dah lama gak mcg Nila .... "agak" jarang soalnya kolam kiloan Nila di SBy (Maaf kl saya salah....) ?!? btw harga per Kilo nya brapaan ikan2 disana, bro?

hitokiri
05-08-2009, 18:03
bawal dan nila harganya sama 17.500/kg. gurame agak lupa nih.. sekitar 27rb kalo gak salah. utk patin karena tadi gak mancing patin jadi gak nanya, sedangkan lele, istri saya dapat lele 1 di kasih oleh penjaga nya sbg bonus hehehe.. jadi gak tahu juga harganya. maaf kalo info kurang lengkap. next time kalo kesana lagi akan saya update harga2 nya..

Andre_TM
06-08-2009, 00:50
Om Andre,
kolamnya di kediri ya,belah mana seh? sekarang2 ini saya lagi ada tugas bolak-balik jakarta
kediri,siapa tahu saya bisa mampir dan casting bawal disana.

thank's

salam kenal pak Didi Afandy....
untuk kolam pemancingan Tirta Mas terletak di jalan raya kolak, tepatnya kalo dari alun2 kota kediri menuju arah selatan/ arah ke kota Tulung Agung. kurang lebih 6 km dari alun2 kota Kediri, terletak di sebelah barat jalan( kanan jalan kalo dari arah kota kediri menuju tulung agung)
untuk koordinat GPS yang dari google earth akan saya upload fotonya.

hermanwahyudi
06-08-2009, 06:19
salam kenal Om...
selamat Om..pikinik nya sukses..hehehe...
sayang waktu dulu saya di surabaya belum suka mancing...hehehehe...

kalo ntar saya ke surabaya, saya akan bawa arsenal mancing dehh....

hehehe...dan yang jelas bawal di sby lebih murah dari pada di balikpapan hehehe... di balikpapan bawal bisa sampai 40rb/kg nya..hehehe

salam,

Herman

hitokiri
06-08-2009, 08:02
@hermanwahyudi: salam kenal juga ;-) wah bawal mahal banget ya di sana ;-) sebetulnya kalo bukan karena ingin belajar casting saya ogah mancing bawal, habis daging nya lebih keras dan banyak duri nya di dalam daging ;-) kalo utk di konsumsi mancing di kolam kiloan saya lebih prefer gurami atau tombro.. ;-)

wongsolo
06-08-2009, 09:22
Salam kenal Mr.Kenji Sekiguchi aka hitokiri ......... wah hebat nih main Samurainya (sy lihat di web nya & TV) selain hobby mancing juga

cak_wo
06-08-2009, 09:26
bos kenji hitokiri,saya pengen nyobain kesana, nama jalannya apa ya, biar ga bngung cari2 nya.. terima kasih

hitokiri
06-08-2009, 14:04
@wongsolo: salam kenal juga, ah biasa aja, kalo di forum ini yg penting mancing nya harus mahir, bukan hal-hal yg lain ;-) dan utk urusan mancing saya baru belajar... mohon bimbingan para master mancing..
cak_wo: alamat apa ya? kalau alamat delta fishing saya kurang tahu, karena kebetulan rumah saya di sidoarjo dan daerah situ saya sering lewat, jadi tidak pernah mikirin alamat, kalau anda ngikutin arah yang saya berikan di atas pasti tidak akan tersesat kok.. soalnya papan nama nya itu gede banget ;-) so selamat mencoba.. ;-)

hendrosahadagi
06-08-2009, 16:31
bawal dan nila harganya sama 17.500/kg. gurame agak lupa nih.. sekitar 27rb kalo gak salah. utk patin karena tadi gak mancing patin jadi gak nanya, sedangkan lele, istri saya dapat lele 1 di kasih oleh penjaga nya sbg bonus hehehe.. jadi gak tahu juga harganya. maaf kalo info kurang lengkap. next time kalo kesana lagi akan saya update harga2 nya..
Ok.... :) Thanks bgt buat Info2xnya ya :)

chinu
09-08-2009, 23:24
wah ada korban baru lagi keracunan casting....

guslee
24-08-2009, 14:31
salam kenal pak Hitokiri,

Mohon infonya kolam Delta Fishing itu buka dari jam berapa sampai jam berapa ya? Trus apakah ada hari dimana kolam tsb tutup/libur? Membaca cerita anda saya jadi pengen nyoba ke sana, tapi kemungkinan sore hari. Makanya saya perlu info jam tutupnya jam berapa. Tengkyu sebelumnya.

AL

silver_sanma
24-08-2009, 14:41
Apakah casting bisa dg umpan ikan kecil? karena sejak awalnya memang saya ingin "belajar casting"...
Mister Hitokiri,
mungkin perlu sedikit dikonfirmasikan ini.. :D Casting yang anda maksud sepertinya "artificial lure casting" alias mancing dengan umpan tiruan. Sebab sebenarnya kan casting itu artinya "melempar", tapi dalam keseharian, kata "casting" ini lebih ditujukan ke "artificial lure casting" alias mancing dengan umpan tiruan, baik itu hard lure atau soft lure (ada yang bilang soft plastic).

jadi kalau mau "casting" yang "artificial lure casting" saya kira nggak bisa dengan umpan alami (ikan kecil ataupun lainnya). Kalau dengan umpan alami, nanti jadinya ya, mancing biasa dengan umpan alami...

tapi itu cuman istilah saja, silahkan menikmati mancing dengan cara apapun yang penting hati senang :D :D

hitokiri
24-08-2009, 14:50
salam kenal pak Hitokiri,

Mohon infonya kolam Delta Fishing itu buka dari jam berapa sampai jam berapa ya? Trus apakah ada hari dimana kolam tsb tutup/libur? Membaca cerita anda saya jadi pengen nyoba ke sana, tapi kemungkinan sore hari. Makanya saya perlu info jam tutupnya jam berapa. Tengkyu sebelumnya.

AL

Buka nya pagi, tidak ada patokan jam berapa, yg punya pernah bilang ke saya: "silahkan aja datang subuh2 juga gak apa-apa, walaupun sy belum buka (maksudnya buka kios nya yg jualan minum, umpan pelet, tempat menimbang ikan hasil pancingan dsb), boleh aja langsung mancing..

Tutupnya maghrib.

Tiap hari buka Senin - Minggu.

nyoman_sa
24-08-2009, 15:15
Buka nya pagi, tidak ada patokan jam berapa, yg punya pernah bilang ke saya: "silahkan aja datang subuh2 juga gak apa-apa, walaupun sy belum buka (maksudnya buka kios nya yg jualan minum, umpan pelet, tempat menimbang ikan hasil pancingan dsb), boleh aja langsung mancing..

Tutupnya maghrib.

Tiap hari buka Senin - Minggu.
@hitokiri.. wow.. suskses ngracunin.;) tapi emang bener... kolam pancingnya bersih.. ada wifi keran ada dekat lapak..setahu saya ini kolam pancing cukup mewah tapi harga cukup murah..:smt064... biar smua org jdi ngiler :-D waktu saya disuruh panitia 17an cari ikan.. bukannya beli.. tapi mancing disini.. cuman 2,5 jam ikan bawal dapet 20 kg..:cool:.. gimana.. suka toh.. mantep toh..:rolleyes:...

hitokiri
24-08-2009, 15:19
@Pak Nyoman: wah mantab sekali tuh pak Nyoman, pasti yg baca tambah ngiler .. ;-)

guslee
24-08-2009, 18:08
@hitokiri.. wow.. suskses ngracunin.;) tapi emang bener... kolam pancingnya bersih.. ada wifi keran ada dekat lapak..setahu saya ini kolam pancing cukup mewah tapi harga cukup murah..:smt064... biar smua org jdi ngiler :-D waktu saya disuruh panitia 17an cari ikan.. bukannya beli.. tapi mancing disini.. cuman 2,5 jam ikan bawal dapet 20 kg..:cool:.. gimana.. suka toh.. mantep toh..:rolleyes:...

Omong-omong, katanya bawal itu gak enak dimakan? Lalu pake umpan apa pak Nyoman, kok bisa dapat banyak gitu? :)

54176
24-08-2009, 19:18
salam kenal pak hitokiri...
selamat udh berhasil strike..:smt038

hitokiri
24-08-2009, 19:27
salam kenal pak hitokiri...
selamat udh berhasil strike..:smt038

Salam kenal juga pak Ridwan, terima kasih. :D Emang kalo udah strike pake casting, mancing pake umpan biasa jadi malas ;-)

54176
24-08-2009, 19:47
hahahaha..
beruntung udh pernah rasa strike pk minnow..
saya udh lm casting tdk prnh strike om..:-D:-D:-D
nasib mgkn..:rolleyes::rolleyes:
tp castingx jg bkn di kolam..
jd mgkn ssh..
btw minnowx merek apa pak yg strike??

hitokiri
24-08-2009, 19:54
Saya pakai surebite ukuran 33mm/5.6gram dari surecatch. :D

nyoman_sa
25-08-2009, 07:24
Omong-omong, katanya bawal itu gak enak dimakan? Lalu pake umpan apa pak Nyoman, kok bisa dapat banyak gitu? :)

@guslee... umpannnya cacing aja, cuman kalo kemaren teman bawa rangkaian 3 buat tombro, ga pake pemberat, jd lebih mudah, rangkaiannya sudah sering dimuat ama FF, yg punya gambar rangkaian ini saya minta ijin ya untuk upload lgi.. maap ya pak.. biar sesama FF makin sakaw.. :-D

guslee
25-08-2009, 17:40
@guslee... umpannnya cacing aja, cuman kalo kemaren teman bawa rangkaian 3 buat tombro, ga pake pemberat, jd lebih mudah, rangkaiannya sudah sering dimuat ama FF, yg punya gambar rangkaian ini saya minta ijin ya untuk upload lgi.. maap ya pak.. biar sesama FF makin sakaw.. :-D

Wah, dahsyat juga umpan cacingnya. Yang naik itu bawal semua atau campur pak?

Thanks juga buat gambar rangkaiannya, sangat bermanfaat...

AL

HardiDidiDito
25-08-2009, 18:31
maaf telat nimbrung nih om hitokiri
salam kenal buat om hitokiri
selamat buat strike bawal with casting tekniknya
terus disebarkan om racun castingnya :D :smt064

gulung lempar gulung lempar
akhirnya strike juga :D
salam..

dikado
31-08-2009, 10:13
wahhh mantepp om, saya juga pernah liat belum lama ini orang memakai tekhnik ini, ukuran kolam besar ikannya pun seukuran 1 kg ( 2 ikan).. lumayan dapet banyak om, kira kira 5 ekor.. hmm sepertiya menarik untuk di coba niii :smt023

salam

Arif VIP
02-09-2009, 14:21
Salam kenal Om Hitokiri dari saya di Cibinong,

Manstablah, casting terus om pantang mundur.........

rijal
02-09-2009, 15:14
salam kenal om, wah mantap bner deh hasilnya....
jadi ngiler...

Greys
04-09-2009, 02:55
mantaffff!!! casting memang diuji kesabarannya..!!
mantaf tangkapannya om...ikan mending diseser/serok ajah
kalo dah sampe ke tepi...jgn diangkat benang..resiko :)