PDA

View Full Version : Harian Ramuan Pelet Utk Bandeng

B4H4R1
05-08-2009, 16:02
Salam....:D

Ini resep racikan pelet yg saya praktekan sendiri. Semoga dapat berguna bagi para bandeng mania...:p

1. Pelet coklat, 3 bagian (dihaluskan)
2. Pelet merah, 1 bagian (dihaluskan)
3. Putih telur bebek (bukan telur asin mentah)
4. Bolu panggang (dihaluskan) pisahkan bagian selai nya
5. Essence vanila cair
6. Air hangat (bkn panas)

# Campur merata no 1& 2
# Masukkan air hangat secukupnya + sedikit essence
# Aduk merata
# Masukkan putih telur. Agar pelet langket & tak mudah hancur kena air. Banyaknya telur tergantung jumlah pelet, terlalu banyak telur, maka akan terlalu lembek & lengket
# Aduk merata
# Masukkan bubuk bolu panggang. Gunanya agar tak terlalu lengket di tangan & menambah aroma pelet.
# Masukkan ke lemari es (bukan frezer), 10 jam

Demikian racikan sederhana dari saya.;)

B U N T E L
05-08-2009, 16:07
@ All:
siapa lagi neh yg punya umpan ampuh buat bandeng selaen pelet merah kiloan???????........ditunggu pencerahannya dari teman2.........:smt064:smt064:smt064......

@ Om Sigit_Soesilo:

ayo Om bagi ilmunya juga dunk....hehehehehehehe.....kan sebagai penakluk bandeng kenamaan punya umpan ampuh juga.........:D

Kelvin
05-08-2009, 17:03
@ All:
siapa lagi neh yg punya umpan ampuh buat bandeng selaen pelet merah kiloan???????........ditunggu pencerahannya dari teman2.........:smt064:smt064:smt064......

@ Om Sigit_Soesilo:

ayo Om bagi ilmunya juga dunk....hehehehehehehe.....kan sebagai penakluk bandeng kenamaan punya umpan ampuh juga.........:D

@ All:
Tolong jelaskan pelet coklat itu yang mana apa yang biasa untuk ngebom ( bukan bom TNT loh)

hazelgeo
05-08-2009, 17:23
Wah siip....pingin coba bandeng nich....,mancing nya dimana bro?
Klu pemancingan bandeng yang di sungai tahang sudah besar-besar blom ya? Yang besar-besar bandeng nya dimana nich?

Kelvin
05-08-2009, 18:05
salam kenal,
Broo.., dua minggu yang lalu sih belum ada yang buka, jadi terpkasa ke arah Tanjung Burung, saya dengar tapi minggu kemarin Hamid sdh habis katanya sih di Panen karena harga ikan lagi naik????
Jadi kita orang dapetin satu pemancingan baru dekat Pemancingan Mangrove lumayan juga sih 2-3 eker sekilo, dan yang sisanya sdh ad yang 8 ons dapat juag 3 ekor.

silumba_lumba
06-08-2009, 09:26
@ Om Sigit_Soesilo:

kalau nanya ama pakarnya nggk salah......ayo om sigit.....umpan buat bandeng yang babon

B4H4R1
06-08-2009, 09:46
Salam... strikee...

@ bang Hazelgeo
Utk lokasi yg siiiip, coba anda lihat pd bagian report by Buntel

@ bang Kelvin
Pelet coklat yg sy maksud mmg yg utk 'ngebom'. Beli nya yg ukuran gede (lbh murah). Yg penting dihaluskan....

M-BEI
06-08-2009, 09:46
umpan bandeng bmah surip:

bahan:
1. ±100gr pelet halus shinta seri 781 atau sejenis
2. 1 kaleng sarden
3. essen tenggiri
4. 1 telor ayam/bebek
5. air panas

cara membuat:
1. cuci sarden hingga bersih dari saus, haluskan
2. campur semua bahan termasuk sarden halus, buat kelembutannya sampai cukup
3. siap digunakan.

B4H4R1
06-08-2009, 09:49
@ bang M Bei

Bang, kalau sarden diganti dengan ikan pindang dipasar apa bisa ? Jd lbh praktis gak bersihin saosnya. Thanks

M-BEI
06-08-2009, 10:02
@ bang M Bei

Bang, kalau sarden diganti dengan ikan pindang dipasar apa bisa ? Jd lbh praktis gak bersihin saosnya. Thanks

Gak masalah pak, pindang tongkol, cuek salem, dll. cuman kalo dari praktisnya ya praktis sarden, tinggal di cuci air luntur tuh saus, kalo cuek or pindang kudu milihin tulang dan item2nya.

sigit_susilo
06-08-2009, 10:31
Salam....:D
# Masukkan ke lemari es (bukan frezer), 10 jam

Demikian racikan sederhana dari saya.;)

bung Andreas... kalo di simpan di lemari es 10-12 jam, apa umpan ngga jadi dingin...???

umpan bandeng bmah surip:

bahan:
1. ±100gr pelet halus shinta seri 781 atau sejenis
2. 1 kaleng sarden
3. essen tenggiri
4. 1 telor ayam/bebek
5. air panas

cara membuat:
1. cuci sarden hingga bersih dari saus, haluskan
2. campur semua bahan termasuk sarden halus, buat kelembutannya sampai cukup
3. siap digunakan.

Wah mbah nya ikan dah turun gunung sambil gulung lengan....
Mantabs Ki kapan nih ngajak saya mancing bandeng... di tunggu ramuan umpan yg lebih makjosss.....:-D

sigit_susilo
06-08-2009, 10:43
@ All:
Tolong jelaskan pelet coklat itu yang mana apa yang biasa untuk ngebom ( bukan bom TNT loh)

Betul pelet coklat buat bom mancing bandeng (sebetulnya ini adalah pelet pakan berbentuk butiran kecil2)... Jangan keliru dengan pelet bom untuk galatamaan ya yang halus itu...!!!

Wah siip....pingin coba bandeng nich....,mancing nya dimana bro?
Klu pemancingan bandeng yang di sungai tahang sudah besar-besar blom ya? Yang besar-besar bandeng nya dimana nich?

Mungkin ini jadi alternatif tujuan anda: http://www.fishyforum.com/fishyfresh/fishypond/kolam-kiloan/31177-ada-pemancingan-baru-tuh-banyak-lumayan-gede.html

@BUNTEL + silumba_lumba:...... hehehehe biasa ajah mas-mas ini saya juga masih belajar kok. (umpan yg saya pake mirip dgn Ki Demang M-BEI cuma kadang2 saya modifikasi)

Kelvin
06-08-2009, 15:10
Waduh2, disini memang embah2nya mancing semua. Enak juga gabung disini banyak tambah ilmu, kata orang dulu sih ilmu itu mesti di turunin ke yang muda2 karena tdk dibawa ........
Sementara ini saya hanya pk pelet merah pakai essen durian+minyak cumi, tapi di tiap tambak yang berbeda hasilnya selalu berbeda-beda?????

B4H4R1
06-08-2009, 15:21
Kalau setahu saya, essence durian pantangan y ? Ikan jd kabur...
Bagaimana menurut para moderator ?? Trims

sigit_susilo
06-08-2009, 17:15
Kalau setahu saya, essence durian pantangan y ? Ikan jd kabur...
Bagaimana menurut para moderator ?? Trims

Menurut mengamatan saya... "lain lubuk lain ilalang"
Bisa saja tiap daerah, tiap kolam/empang ada kecenderungan umpan akan berbeda. Tergantung kebiasan ikan di kasih makan atau ketersediaan makanan di tempat tsb.

Dari daerah pesisir bagian barat (serang, banten) terus ke arah timur: Tangerang.... cirebon...tegal... semarang.... sampai surabaya. Bahkan saya baru tahu ada bandeng di daratan tinggi Sangiran. Umpan yg telah di cermati tampaknya ada berbeda2.

Bisa jadi umpan yg tak diminati di satu tempat akan sangat di minati di tempat lain. Begitu juga sebaliknya. Jadi ini merupakan wahana menambah wawasan kita bila mancing ke tempat lain (bukan tempat biasa kita mancing).:-D
Memang umpan sebaiknya kita ikuti kebiasaan/cara mancing warga setempat.

AgusIki
06-08-2009, 19:41
betul tuh..:D
sy juga biasa beli umpan di tempat (hamid) hasilnya juga oke..
sampe bosen narikkin (maksudnya bayarnya hehe..)
trus, bengong deh ngeliatin anak+istri hook up sambil ketawa-ketiwi:D:D
nah, kita bengong mikirin bayarnya..:confused::confused:

kakapputih
07-08-2009, 00:32
Bila dikolam ada bandeng ukuran 1 kg up nih sy ada sedikit resep tapi hanya bahan dasarnya aja ya....pakai ubi jalar atau singkong di kukus, di kupas kulitnya, terus di tumbuk halus, selanjutnya di campur keju craff dan kuning telur 1 butir saja ( agar ga kelembekan bahan2 di sesuaikan ) , di adon sampai lembut dan merata benar,nah jadi tuh bahan dasar umpan bandeng . Hanya tinggal di beri essen dan campuran lainnya ( buat sampai 16 macam campuran berbeda2 bila untk lomba ) agar dalam penggunaannya bisa dipilih 2 disesuaikan dengan kondisi temperatur air, kedalaman air kolam, waktu pagi , atau siang , atau sore di gunakannya, dan setiap maks 2-3 menit umpan di ganti bila ga di makan ikan karena aroma essen biasa buatan dalam negeri akan hilang,beda bila merek berkley bs tahan 5-8 menit dlm air..sebaiknya digunakan dengan rangkaian seperti mancing dasar dengan panjang kumis u ke kailnya 4-5 cm . timah disesuaikan jangan terlalu besar atau kecil. Umpan tsb untuk kolam bandeng di sepanjang jawa sepertinya ampuh tuh...sy bisa dapat sepeda motor juara ke 1 lomba bandeng pakai umpan tsb . strike bandeng 3,75 kg. Tapi bila untuk bandeng dibawah 1 kg ya pakai pelet,dsbnya sdh cukup dengan rangkaian pancing cabang dua bs pakai pelampung atau dasaran....he..he....cuma essennya kl bs merek berkley ( import ) ....Sy seh sdh lama nih ga ikut lagi lomba bandeng kecuali lomba bandeng yg di kolam ada ikan bandeng jumbonya beberapa ekor 2 kg up baru cukup menantang tuh ikut lombanya karena sy suka akalin bandeng jumbonya tsb , asalkan kriteria pemenangnya 1 ekor terberat...he..he....

sigit_susilo
07-08-2009, 13:25
@kakapputih: .... mantabs nih om rudi.... lomba terus nih.
intermezo:... om rud, gimana kemarin hasil galatama kakapnya...???

iqbal paul
07-08-2009, 13:59
Ramuan ane:

1. Pelet Merah atau koy: SCKP

2. Telur: 2 Butir

3. Ikan mentah: SCKP.

Aduk semuanya,mancing deh.

kakapputih
07-08-2009, 15:55
aka sigit : sdh sy report di thread nya mas di fishing wild

cakjoel
08-08-2009, 22:28
Wah mantab bener nih, banyak perbendaharaan ilmu yang bisa kita dapat dari para senior. tinggal nyoba ramuannya aja nih