PDA

View Full Version : Ijin Boat

Satre
07-03-2007, 10:44
Mau tanya nih buat para pakar boat.
Kalau punya boat sendiri u/ mancing perlu ijin (atow surat atow apalah namanya) dari instansi tertentu gah yah? :smt100
Mohon masukannya dong. Soalnya walaupun saya gak punya boat tapi ngerti gitu, siapa tau kapan2 bisa punya. :smt003 :smt003 :smt003

rakha
07-03-2007, 12:23
Sekalian juga minta info dong kalo saya mau punya rencana beli boat yg ukuran 7 m terus mau pakai trailer boat aja biar gak perlu mikirin parkir di marina, dimana saya bisa turun/naikin boat ? terus biayanya berapa? mohon pencerahannya para senior...thanks

Sportfisherman
07-03-2007, 12:39
Guys ,

Setiap kapal rekreasi ada Registrasi nya dari Syahbandar setempat dan setiap kali keluar hrs ada SIB ( Surat Izin Berlayar ) , kalau di-operasikan secara komersil , harus ada Surat Kesempurnaan dan surat izin lain nya dari Dept. Perhubungan ( Laut ) , etc. , etc. .

Setiap kapal juga harus ada nahkoda + crew yg cakap dalam hal mesin .

Jon .

Eddy
07-03-2007, 13:01
Bisa dari PLTU Pak. Karena disana memang untuk menurunkan dan menaikan perahu dayung, perahu layar (sail boat) miliknya badan olah raga mendayung & sailing. Saya sering liat mereka menaikan dan menurunkan perahu layar ke trailernya. Tapi saya tidak tau mengenai prosedur dan biayanya.

Saya dengar dari Pantai Mutiara juga bisa, tapi saya belum pernah lihat.

rakha
07-03-2007, 14:56
Bisa dari PLTU Pak. Karena disana memang untuk menurunkan dan menaikan perahu dayung, perahu layar (sail boat) miliknya badan olah raga mendayung & sailing. Saya sering liat mereka menaikan dan menurunkan perahu layar ke trailernya. Tapi saya tidak tau mengenai prosedur dan biayanya.

Saya dengar dari Pantai Mutiara juga bisa, tapi saya belum pernah lihat.
Oh gitu yah pak...thanks.:)
Pantai Mutiara itu dimana yah pak Eddy?

Eddy
07-03-2007, 15:02
Pantai Mutiara itu di Pluit Pak Budi, Kompleks perumahan Pantai Mutiara. Di dalam komplek ini ada Marinanya, ada syahbandarnya, tempat mooring Boat, banyak juga sih yang parkir dibelakang rumahnya sendiri.

rakha
07-03-2007, 15:10
Pantai Mutiara itu di Pluit Pak Budi, Kompleks perumahan Pantai Mutiara. Di dalam komplek ini ada Marinanya, ada syahbandarnya, tempat mooring Boat, banyak juga sih yang parkir dibelakang rumahnya sendiri.
ok thanks pak..

Satre
07-03-2007, 18:11
Terima kasih Pak Jon.
Mau tanya lagi Pak Jon, mohon jangan bosan menjawab.
Untuk ijin spt itu, apa ada spec minimum boatnya Pak? Misalnya untuk ukuran tertentu gak perlu pake ijin2an.
Terus bagaimana dengan kapal nelayan yg kecil2 itu Pak, apa pake ijin juga tuh?

waklabu
07-03-2007, 20:47
Terima kasih Pak Jon.
Mau tanya lagi Pak Jon, mohon jangan bosan menjawab.
Untuk ijin spt itu, apa ada spec minimum boatnya Pak? Misalnya untuk ukuran tertentu gak perlu pake ijin2an.
Terus bagaimana dengan kapal nelayan yg kecil2 itu Pak, apa pake ijin juga tuh?

Kebetulan saya baru ngurus ijin dari Departemen Perhubungan (Laut), ada tiga surat yg keluar:
1. Sertipikat kesempurnaan kapal
2. Surat ijin pengoperasian
3. Surat keterampilan kecakapan (semacam SIM laut)

katanya dengan surat-surat ini sudah dapat melaut sampai batas yg ditentukan sesuai dengan gross tonase boat, makin berat dan besar suatu boat makin jauh ijin pengoperasian yg bisa diberikan oleh Dephub, kalo ijin yg saya dapat cuman 10 mil laut dari dimana ijin dikeluarkan karena ijinnya cuman GT1.S1 artinya berat boat 0-1 ton dan daerah pengoperasian 1, begitulah kira-kira....

Jadi semua boat besar atau kecil harusnya mempunya ijin layar, tapi kebayakan nelayan kitakan pada susah, boro-boro ijin layar makanpun kadang susah....

Semoga membantu.-:D

GT Man
08-03-2007, 08:32
Kebetulan saya baru ngurus ijin dari Departemen Perhubungan (Laut), ada tiga surat yg keluar:

katanya dengan surat-surat ini sudah dapat melaut sampai batas yg ditentukan sesuai dengan gross tonase boat, makin berat dan besar suatu boat makin jauh ijin pengoperasian yg bisa diberikan oleh Dephub, kalo ijin yg saya dapat cuman 10 mil laut dari dimana ijin dikeluarkan karena ijinnya cuman GT1.S1 artinya berat boat 0-1 ton dan daerah pengoperasian 1, begitulah kira-kira....

Jadi semua boat besar atau kecil harusnya mempunya ijin layar, tapi kebayakan nelayan kitakan pada susah, boro-boro ijin layar makanpun kadang susah....

Segala sesuatu yang berpotensi menimbulkan kerawanan memang harus lulus uji yang ditandai dengan adanya surat surat perijinan, demi keamanan kita juga. Begitulah kira kira....

rakha
08-03-2007, 11:22

Pak Waklabu,

1. Ngurusnya di Dephub Laut mana pak?
2. Prosedurnya/persyaratannya?
3. Berapa lama proses sampai jadi surat ijinnya?
4. Apakah ada hal2 lain yg perlu ?

Thanks Pak..:rolleyes:

Satre
08-03-2007, 12:31
Wah terimakasih nih Pak Waklabu, saya jadi makin ngerti nih :smt050
Sekalian nambahin pertanyaan Pak Budi : Biayanya pengurusannya habis berapa Pak? :smt083 :smt083

Krakatoa
08-03-2007, 19:14
Wah terimakasih nih Pak Waklabu, saya jadi makin ngerti nih :smt050
Sekalian nambahin pertanyaan Pak Budi : Biayanya pengurusannya habis berapa Pak? :smt083 :smt083

Pengalaman saya mengenai biaya agak unik pak. Maklumlah disini belum semuanya transparant, jadi pintar-pintar juga dalam tawar-menawar. :) Setidaknya pengalaman saya begitu. Entah kalau ditempat lain.

Juli lalu saya ngurus, Surat Keterangan Kecakapan (~SIM), Pas Kecil ( he he ini ~STNK kali ya), dan Surat Kesempurnaan Kapal (~BPKB) total semuanya 500rb. Pas Kecil dan dan Sertifikat Kesempurnaan Kapal dalam case saya hanya berlaku 1 tahun, sedangkan untuk Surat Keterangan Kecakapan tidak ada masa habisnya (asumsi saya gak perlu di perpanjang). Izin berlayar (kalau dari tempat berlabuh anda ada Syahbandarnya) kalau gak salah 50rb (ini di Cipaku - Anyer). Tempat lain, sekali lagi, saya gak tahu.

Saya sebut pengalamannya 'unik', karena ketemu pejabatnya di kantor Syahbandarnya di utara Jakarta, tapi urusan pembayaran diberesin di rumahnya (kebetulan rumahnya sama-sama di Selatan Jakarta)... Dan nanti kalau mau perpanjang, supaya gak repot katanya, silahkan datang aja kerumahnya... He he he... Bangsa-ku.... :smt112

Kalau ada yang sempat, mungkin bisa share, sebenarnya tarif resmi untuk urusan diatas berapa sih?. Saya yakin pasti ada edaran dari Menteri atau Dirjen mengenai biaya2 resmi surat2 diatas...

waklabu
08-03-2007, 19:55
Pak Waklabu,

1. Ngurusnya di Dephub Laut mana pak?
2. Prosedurnya/persyaratannya?
3. Berapa lama proses sampai jadi surat ijinnya?
4. Apakah ada hal2 lain yg perlu ?

Thanks Pak..:rolleyes:

Sebaiknya surat surat diurus di wilayah Dephub dimana boat akan dioperasikan dan boat bersandar, jadi dengan kata lain kalau boat di operasikan di laut utara jawa ijin hanya untuk laut utara dan kalau pengeperasiannya di laut selatan jawa maka harus diurus lagi untuk ijin operasinya karena tempat yg berbeda tapi hanya surat ijin operasinya saja sedangkan Sertipikat kesempurnaan dan Surat keterampilan kecakapan cukup pakai yg lama,
syaratnya cuman KTP pemohon, spek boat yaitu panjang (ukuran hull samapai ke transom) lebar serta berat boat, spek mesin, sudah tentu juga harus disertai bukti pembelian mesin dan boat, proses suratnya cepat pak gak sampai 3 hari dah kelar tapi gak tau ya kalo didaerah lain,n biayanya sedikit lebih murah dari pak Krakatoa cuman 300 ribu itu udh include jasa untuk pegawai yg ngurusnya...;)

Tanda selar (nomor lambung) untuk ijin yg keluar harus di terakan pada lambung kapal dengan dasar warna kuning dan huruf warna hitam... itu aturanya, tapi nurut saya kalo kita ganti warna yg lain sapa yg marah ya...:)

Ok semoga membantu,-

Satre
09-03-2007, 09:30
Waaah...... Thanks banget nih buat Pak Waklabu & Pak Krakatoa :smt050 :smt050
Jadi pengen punya boat hehehe....... :rolleyes: Glek...
Kalo punya boat, apa harus bisa mengoperasikannya? Atau bisa cari kapten lain? Kira2 susah gak ya ngoperasikannya? :oops: (Dibanding ngoperasikan mobil?) Apa ada kursusnya gitu sekalian pengetahuan mengenai rambu2 laut? (Sorry agak lari dari topik...)?
Pengen tanya juga soal spec boat, tapi mending bikin topik baru aja kali ya...

Thomas_k
20-03-2007, 21:35
gak susah koq ... cukup hanya punya logika koordinat peta ... serta GPS ... kompas ... kalau mau dikit lebih aman ya .. radar lah ...

salam,

Thomas K :p ,