PDA

View Full Version : Mancing bandeng di Millenium - Dadap

chinu
14-08-2009, 02:41
Tanggal : 09 Agustus 2009
Angler : Saya, Si Rawel aka Yana Mulyana + 13 orang non FF
Hasil : 22 Kilo bandeng

Akhirnya kesampean juga mancing bandeng. Jam 7.30 dah pada kumpul langsung take off ke dadap. Jam 9 dah mulai mancing. Sebentar kemudian jadi yang pertama strike, diikutin si rawel strike juga, bandeng sekilo 3.
Ini pertama kali mancing bandeng, hari minggu gini ternyata banyak banget yang mancing, dapet pelajaran ternyata banyak macam rangkaian yang dipakai orang buat mancing bandeng, dan hasilnya juga macem2. Yang jadi pertanyaan apakah warna kenur juga punya pengaruh buat mancing bandeng ? Trus rangkaian yang mana yang paling mantep buat mancing bandeng ?
Dapet pelajaran juga nyajen 3 joran masuk ke tambak, termasuk punya aku sendiri gara2 ditinggal nyari korek mo ngerokok, tau2 si arifin dah loncat kaya kiper sampe nyungsep, nangkap joran aku ga kena lagi, joran nyemplung tambak dengan sukses. Aku sampe ketawa liat gaya dia loncat kaya gitu, dianya manyun. :-D Tapi ya itu, keluar 5 rb dech buat ngasih bocah buat ambil tuh joran :(.
Jam 5 sore, udahan mancing dan ditimbang semua, hasilnya 80 ekor, berat total 22 kilo bandeng.

hazelgeo
14-08-2009, 10:54
Wah...siip banget tuh ......kangen juga nich mancing bandeng lagi.....
Selamat atas tangkapan nya....

Masih ada nggak yang sekilo isi 2 ekor....di Millenium?
Sekilo nya sekarang harga berapa ya?

sigit_susilo
14-08-2009, 12:06
.......dapet pelajaran ternyata banyak macam rangkaian yang dipakai orang buat mancing bandeng, dan hasilnya juga macem2. Yang jadi pertanyaan apakah warna kenur juga punya pengaruh buat mancing bandeng ? Trus rangkaian yang mana yang paling mantep buat mancing bandeng ?
Dapet pelajaran juga nyajen 3 joran masuk ke tambak, termasuk punya aku sendiri gara2 ditinggal nyari korek mo ngerokok, ..............

Jam 5 sore, udahan mancing dan ditimbang semua, hasilnya 80 ekor, berat total 22 kilo bandeng.

Pertama saya ucapkan selamat atas trip bandeng dengan 22kilo.... mantabs bro Dian....!!!:D

untuk rangkaian bandeng memang ada beberapa rangkaian (lihat attachment)
kita harus tahu juga berapa besar ikan yg ada di empang.
kalo ikan cuma kecil2 gunakan setting atas. kira2 satu jengkal dari permukaan air. Tapi kalo ada yang besar (2kg) keatas gunakan setting setengah air atau malah setting dasar dengan menggunakan rangkaian glosor.

Ada baiknya juga coba baca:
1. http://www.fishyforum.com/fishyfresh/fishypond/24632-sekilas-tentang-mancing-bandeng.html
2. http://www.fishyforum.com/fishyfresh/fishypond/fishybait/31196-ramuan-pelet-utk-bandeng.html http://www.fishyforum.com/members/sigit_susilo-albums-kumpulan-simpul-dan-rangkaian-picture5148-rangkaian-kail-bandeng.jpg

dzani
14-08-2009, 17:49
@ Om Sigit : Untuk mata kail pakenye yg no brape ye Om....

sigit_susilo
14-08-2009, 17:59
@dzani: tergantung besar ikannya... kalo kecil2 (sekilo 4-6 ekor) bisa pake matakail no 2, ukuran sekilo 1 -2 pake ukuran matakail no. 3 atau 4.... di atas 2 kilo/ekor bisa pake no 5.

Sebenarnya yg perlu di cermati adalah kekuatan benang... karena tarikan bandeng terkenal dahsyat... sebaiknya pake benang yang kuat.
Biasanya menggunakan 4lb s/d 20lb tergantung besar bandengnya.
Gunakan patokkan 3x lipat berat bandeng. Kecuali ingin menikmati sensasi adrenalin yg lebih dahsyat gunakan benang yg tipis saja (cuma harus tahu cara mainin nya).:-D:-D:-D

SiRawel
14-08-2009, 23:40
Photo pas mancing di pemancingan bandeng Sungai tahang .........tangerang

chinu
15-08-2009, 11:34
@ tj : yang sekilo isi dua ada juga. Sekilo 22 ribu pak.
@ sigit : makasih infonya. sangat bermanfaat boss.
@ yana : thanks udah kasih upload photonya.

Kelvin
15-08-2009, 22:45
@ Dian: Tolong infonya untuk lokasinya apa ada tanda2nya, karena saya sedang survey untuk bos dan rekan2 (20 orang) untuk mancing sebelumpuasa ini. Ukurannya OK juga 2-4 ekor/kg
@ sigit: 3 hari ini saya survey di daerah Tj Burung, tapi kelihatanya ada sedikit masalah karena dari 4 lokasi semua ikan tidak ada nafsu untuk makan pancing, saya coba pakai macam2 umpan, baik buatan sendiri maupun pelet merah.
Hanya di salah satu empang danil yang kelihatannya masih mau makan setelah diberi tahu penjaganya untuk memakai pelet standard yang biasa dia berikan. Itu juga jauh dari yang saya harapkan, 3 minggu yang lalu saya mancing sekitar 4 jam masih bisa angkat 21 kg hanya dengan pelet merah, sekarang berdua hanya 8.5 kg dalam 5 jam. Waktu di bom dengan pelet sebnarnya tampak ikannya banyak sekali. Karena target merka seorang kurang lebih 15 kg.
Mohon advis dari pak Sigit untuk jenis umpan yang paling manjur, atau ada ide lain seperti lokasi sekitar Tangerang dan Jakarta.

Thank's sebelumnya.

rlingga
18-08-2009, 00:19
Pak Kelvin,

Hari ini saya mancing bandeng di kolam Meli, dekat pinggir pantai, dari pemancingan Millenium terus lurus ke arah pantai. Sebelum area Pertamina akan ada plang petunjuknya. Dari jalan mobil, jalan kaki atau naik motor sejauh satu empang.

Mancing dari Pk.15.00~Pk.17.30, 2 orang dapat 12 Kg, ikan ukuran 3~4 ekor/Kg, harga Rp.22rb/Kg. Kondisi air bagus dan ikan cukup aktif.
Mancing pakai pelampung diatas, 3 mata kail dan timah kecil di bawah, ikan makannya agak di atas.

Ukuran empang cukup besar dan terdiri dari 4 empang besar. HP Pak Meli sedang terblokir, jadi saya tidak punya nomornya.

Kondisi empang tidak padat oleh pemancing, mungkin cukup enak buat mancing Group.

Salam
Rudy HL

HardiDidiDito
18-08-2009, 00:37
waah selamat buat trip dan timbangannya
selamat juga tacklenya udah bisa diselamatkan dengan nyewa caddy cilik 5rb
hehee
salam dari saya
saya mau tanya nih om
ini jalan yang buat mobil pas2an itu ya ?
yang jalan cor2an ya ?
yang klo lurus trus bisa tembus ke pertamina dan ke teluk naga,sungai tahang
mohon maaf buat pertanyaannya ya om hhe

salam strike..:cool:

sigit_susilo
18-08-2009, 14:56
@ sigit: 3 hari ini saya survey di daerah Tj Burung, tapi kelihatanya ada sedikit masalah karena dari 4 lokasi semua ikan tidak ada nafsu untuk makan pancing, saya coba pakai macam2 umpan, baik buatan sendiri maupun pelet merah.
Hanya di salah satu empang danil yang kelihatannya masih mau makan setelah diberi tahu penjaganya untuk memakai pelet standard yang biasa dia berikan. Itu juga jauh dari yang saya harapkan, 3 minggu yang lalu saya mancing sekitar 4 jam masih bisa angkat 21 kg hanya dengan pelet merah, sekarang berdua hanya 8.5 kg dalam 5 jam. Waktu di bom dengan pelet sebnarnya tampak ikannya banyak sekali. Karena target merka seorang kurang lebih 15 kg.
Mohon advis dari pak Sigit untuk jenis umpan yang paling manjur, atau ada ide lain seperti lokasi sekitar Tangerang dan Jakarta.

Thank's sebelumnya.

bro kevin....
Tanjung burung sekarang kondisi airnya sedang jelek dan berbau... ini memang di keluhkan oleh banyak pemancing sehinga berdampak ikan kurang makan/ susah makan.
Saya pernah menanyaka beberapa orang setempat... mereka juga mengeluh soal air yg berubah.
Untuk sementara belum ada info lagi soal empang yg buka dan makannya bagus.

Untuk resep silahkan coba lihat di http://www.fishyforum.com/fishyfresh...k-bandeng.html (http://www.fishyforum.com/fishyfresh/fishypond/fishybait/31196-ramuan-pelet-utk-bandeng.html)

art_blue
18-08-2009, 15:52
@kang sigit :
kang, minggu ini saya mau mancing bandeng lagi nih...cuma kayaknya udah buteg ngubeg2 tambak gak ada yang lagi ok...ada info gak kang ? tambak yang masih ok dengan ikan berat kira 7 ons sampe 1 kg/ekor
eh iyah...kemarin minggu tgl 16 sempet main ke kampung katulampa and udah nyobain sambel bu haji, sueeedeeep banget pake tahu tempe goreng dan mujair goreng kering...eh malah dapet bonus perkedel 2 biji...hahaha...dapet salam dari bu haji, katanya salam di forum gitu...hahaha...saya bawa brosur yang dibuat ama kang sigit, saya rencana hari ini (selasa, 18 agustus) mau saya titip di dupan gunung sahari, biar rame tempat bu haji...
masih inget sambelnya...manteeeeeeeb...hehehe...

chinu
19-08-2009, 02:09
@ kelvin : wah kurang tau tuh ada tanda2 ga ya..
@ hardi : yup bung, salam kenal juga. betul bung jalannya cor2an yang pass 1 mobil.

Kelvin
19-08-2009, 12:34
@ bro Sigit: terima kasih infonya, memang saya dengar juga masalah ini dari yang jaga empangnya karena sudah 2 minggu tidak ada pasang mereka bilang gantung karang sehingga air masuk dari sungai Cisadane yang sudah kena polusi pabrik.
Moga2 saja jangan berkelanjutan polusinya, kalau tidak salah seharusnya sdh terjadi pasang laut minggu ini.

@ bro Rudy & bro Dian: terima kasih infonya, rekan saya sudah ketemu tempat tersebut, kebetulkan saya berangkat ke luar kota dan bari kembali pagi ini.
Dan saya dengar juga Pemancingan si RAMBO sdh buka lagi, tapi saya belum dapat informasi ukuran ikannya.

Thank's

HardiDidiDito
20-08-2009, 21:40
ngomong2 ini nama daerahnya apa ya ?
saya beberapa x lewat jalur ini lurus trus agak ujung
saya berburu barramundi wild,lundu,baung,lele laut,baronang,samge.
cuma saya tidak tau2 ini nama daerahnya apa
terima kasih :)

salam..

yoppy_7730
31-08-2009, 07:37
halo kawan kawan semua sesama pemancing
perkenalkan nama saya yoppy
sekedar info aja yang suka mancing bandeng.
kebetulan saya kemarin hari minggu tgl 30 agustus baru dari mancing bandeng di pemancingan rambo tanjung pasir
rencananya sih mau ke mangrove.
tapi karena di rambo udah banyak yang mancing dan ada tulisan diplank nya 2-3 ekor sekilo jadi tertarik juga belokin arah ke rambo,.
setelah dua tiga jam mancing rata rata ikan yang naik paling besar sekilo tiga dan ada juga yang sekilo 4.
untuk kawan semua kalo ada empang yang isinya 2 ekor sekilo tolong di kasih info ya.

Kelvin
31-08-2009, 10:03
halo kawan kawan semua sesama pemancing
perkenalkan nama saya yoppy
sekedar info aja yang suka mancing bandeng.
kebetulan saya kemarin hari minggu tgl 30 agustus baru dari mancing bandeng di pemancingan rambo tanjung pasir
rencananya sih mau ke mangrove.
tapi karena di rambo udah banyak yang mancing dan ada tulisan diplank nya 2-3 ekor sekilo jadi tertarik juga belokin arah ke rambo,.
setelah dua tiga jam mancing rata rata ikan yang naik paling besar sekilo tiga dan ada juga yang sekilo 4.
untuk kawan semua kalo ada empang yang isinya 2 ekor sekilo tolong di kasih info ya.

Bro Yoppy, salam kenal kembali. Saya ketempat si Rambo waktu hari saptu karena hrs cari lokasi untuk mancing dengan rekan2 dikantor (buka puasa bareng). Memang saya lihat masih kecil2 sekilo sekitar 4-6 ekor dan tidak ada yang besarnya sama sekali. Sebelum ini memang bandengnya cukup besar2 minum 1 kilo 2-3 ekor dan habis dalam waktu 1 bulan dan dikuras habis jadi tidak ada bandeng sisa yang besarnya.
Di daerah Tanjung Burung ini yang masih ada ikan besarnya hanya ditempat "MANGROVE" tapi ikannya sdh sedikit sekali.
Ada juga di DANIL sebelum Mangrove bebrapa kali saya mancing masih naik diatas 6 ons tapi banyak ukuran 3-4 ekor.
Mungkin anda juga punya info untuk lokasi lain yang ukurannya 2 ekor per kilo sekitar Jakarta?

yoppy_7730
01-09-2009, 21:46
sebelumnya sih saya mancingnya di manggrove bro kelvin
cuma ikannya sedikit sekali dan kecil kecil lagi jadinya saya kapok dan lama juga ga kesana.
trus saya pindah mancing ke daerah sungai tahang, memang agak mahal disana tapi pernah saya mancing di sungai tahang sekilonya Rp 23.000 trus di bilang kalo dapet yang kecil terserah mau diambil boleh dilepas lagi juga boleh.
akhirnya saya ambil cuman yang sekillo dua sebanya 6 kilo.
tapi setelah dua minggu kemudian saya kesana lagi empangnya lagi dikuras
jadi bingung juga nih bro kelvin kalo mancing bandeng nyari yang sekitar setengah kiloan kayanya kita harus sering mancing kesana deh...
trus harus saling berbagi info empang mana yang bandeng nya udah gede ..
tapi nanti kalo saya mancing lagi di sana saya akan kasih info deh ke temen2 sekalian.

Yopy
02168897753

Kelvin
02-09-2009, 10:05
Bro Yoppy, kelihatannya sampai bulan september ini belum ada ikan yang besar karena kemarin juga saya ke Marunda kecil juga 3-5 ekor/kilo.
Kita harus saling beri info lokasi, tapi kalau tangan sdh gatel terpaksa jalan juga biar kecil tapi narik.

yoppy_7730
03-09-2009, 09:53
Bro Yoppy, kelihatannya sampai bulan september ini belum ada ikan yang besar karena kemarin juga saya ke Marunda kecil juga 3-5 ekor/kilo.
Kita harus saling beri info lokasi, tapi kalau tangan sdh gatel terpaksa jalan juga biar kecil tapi narik.

iya juga sih bro kelvin
tapi kalo terlalu kecil kepuasannya berkurang bro kelvin
tidak ada perlawanan sampe tangan pegel gitu

sigit_susilo
03-09-2009, 13:45
iya juga sih bro kelvin
tapi kalo terlalu kecil kepuasannya berkurang bro kelvin
tidak ada perlawanan sampe tangan pegel gitu

kalo ikan sedang kecil dan ingin sensasi btarikan bandengnya terasa...
pake joran tegeg... di jamin tuh kedut2 tarikannya mantabs.:-D

chinu
03-09-2009, 14:42
Info kemarin minggu, 30 agustus 2009, mancing bandeng di bang mada (marunda), ikan bandeng yang didapat kecil-kecil antara 1 kilo isi 5-6 ekor dan sedikit ikannya. Menurut info 3 bulan lalu ikan masuk 4000 ekor, jadi kalo selama 3 bulan dipancing terus pasti tinggal sedikit, makanya kemarin kayanya jarang banget kelihatan tenggakan.

Kelvin
03-09-2009, 20:01
kalo ikan sedang kecil dan ingin sensasi btarikan bandengnya terasa...
pake joran tegeg... di jamin tuh kedut2 tarikannya mantabs.:-D

Betul juga tuh idea dari bro Sigit, saya juga pernah rasakan pakai tegeg untuk bawal kecil. Waktu itu saya mainkan saja, line sampai bersuit-suit, nikmat juga dan sensasinya berbeda. Terima kasih bro sigit untuk mengingatkan supaya saya bisa coba juga di bandeng.

yoppy_7730
05-09-2009, 15:16
Betul juga tuh idea dari bro Sigit, saya juga pernah rasakan pakai tegeg untuk bawal kecil. Waktu itu saya mainkan saja, line sampai bersuit-suit, nikmat juga dan sensasinya berbeda. Terima kasih bro sigit untuk mengingatkan supaya saya bisa coba juga di bandeng.

berarti kalo pake joran tegek tidak pake reel dong hanya joran dan benang aja sebatas dua meteran.
jadi tidak bisa main jauh dong ?? bro kelvin

s4ndr0ck
05-09-2009, 16:49
ngomong2 ini nama daerahnya apa ya ?
saya beberapa x lewat jalur ini lurus trus agak ujung
saya berburu barramundi wild,lundu,baung,lele laut,baronang,samge.
cuma saya tidak tau2 ini nama daerahnya apa
terima kasih :)

salam..
Spertinya nama daerahnya Salembaran dech bos..
Btw, yang agak ujung ntu mancing pinggiran laut yah bos? Ikannya gimana, gede2 n rame gak? Pake umpan apa bos?

Dah lama banget nih gak mancing bandeng.. Kangen juga ma tarikan bandeng..Klo ikan lagi bagus (2-3e/kg) kasih2 info yah bos2..Hehehehe...

Kelvin
06-09-2009, 10:19
berarti kalo pake joran tegek tidak pake reel dong hanya joran dan benang aja sebatas dua meteran.
jadi tidak bisa main jauh dong ?? bro kelvin

Yah kurang lebihnya begitu, tergantung panjang tegegnya juga sih. Kemarin saya sdh coba pakai tegeg saya (+/- 3 meter). Waktu strike yang 1/2 kilo, saya tetap coba mainkan dengan tegeg agak mendatar ternyata lebih berat terpaksa akhirnya pakai 2 tangan untuk eksekusinya. Memang jauh berbeda dengan gunakan reel. Jadi terasa seluruh tenaga tarikan ikan kita tahan sejak awal sampai akhir, tidak seperti reel akan loos jika ikan sedang tarik dan kita akan eksekusinya waktu ikan sdh tdk bertenaga lagi. Mantabbbb sekali.........

Eh terima kasih bro Sigit, sy mau coba lagi nanti kalau dapat lokasi yg ukuran diatas 1/2 kl.