PDA

View Full Version : Ask Distributor Okuma: Salina 65s patah, help me.........

billy kuo
15-08-2009, 06:43
Saya mohon bantuan informasi distributor atau main agen Okuma di Indonesia dimana ya? Kebetulan saya baru membeli Okuma Salina 65s (high ratio) dengan nitip kepada kenalan teman di Batam (via Om Kenzo), karena tempo hari udah sempat tanya di IFT lagi tidak ada barang untuk tipe 55-80. Kemarin sore barang tiba di kantor via tiki JNE, kemasan packing bagus, dus okuma bagus (tidak ada penyok), begitu dibuka juga dalam dus udah disubal (diganjal) kepalan koran untuk menghindari benturan jika ada space kosong (good condition), begitu buka plastik reel ada benda hitam kecil menarik perhatian saya, apaan nih pikir saya? Jangan-jangan ada yang pecah pikir saya, dan ketakutan saya muncul ketika melihat bagian ujung dari T body dimana masuk ke reel seat patah dibagian ujung atas...... Shxt!! What the fxxk going on?? Gila nih barang baru pikir saya, saya amati kemasan, dus, so perfect tidak ada tanda-tanda benturan. Keyakinan saya bahwa pengirim juga bukan orang yang sekali-dua kali kirim barang, karena kondisi subalan yang penuh dan Om Kenzo juga udah bolak-balik nitip kiriman rod no problem sampai saat ini. Celaka pikir saya, kok tidak beres nih kualitas Okuma cuma segini doang pikir saya karena pengalaman saya kirim reel tidak ada kejadian rusak atau patah, apalagi di bagian ini........ Secara nalar bagian yang memenuhi dus adalah spool, bail arm bukan di T bodi, jadi secara nalar kalau ada benturan bagian spool atau bail arm yang kena duluan atau penyok. :smt119

Saya mohon bantuan untuk reel ini, barangkali ada garansi atau bisa dapet info spare part dari Okuma karena ini barang 100% baru, belum dipakai karena rencana akan dipakai trip di bulan oktober akhir. Belum ada kejadian seperti ini soalnya, apakah kemungkinan cacat produksi? Kemaren malam konsultasi dengan Om Kenzo 80% kemungkinan adalah masalah cacat produksi, untungnya bagi saya ini belum dipakai trip kalau trip bisa merusak semuanya gara-gara patah....... :smt088

Mohon info dan solusinya ya teman-teman, terima kasih......

Biccarix
15-08-2009, 07:50
Ehm, kalau melihat kasusnya. Kemungkinan om kenzo gak meriksa tuh salina ketika beli. Mengingat dusnya masih utuh tanpa penyot. Apalagi bagian stem yang patah adalah bagian yang terkuat dari reel karena menahan beban.

jay4
15-08-2009, 08:26
Bagian tersebut bagian terkuat kok bisa patah ya ? ... mungkin cacat produk...
tapi tetap masih bisa di pakai kan tinggal dikikir perhalus saja kembali..
kalau memang ngak ada warranty..

kenzo
15-08-2009, 08:59
Ehm, kalau melihat kasusnya. Kemungkinan om kenzo gak meriksa tuh salina ketika beli. Mengingat dusnya masih utuh tanpa penyot. Apalagi bagian stem yang patah adalah bagian yang terkuat dari reel karena menahan beban.
Maaf,, mohon di baca ulang om...
posisi saya di jogja, bukan di batam.
berhubung om billy ga ada temen di batam,
kemudian om billy contact saya
saya hanya di mintai tlg om billy untuk pemesanan ril tersbut.
kemudian saya minta tolong temen di batam untuk membelikan reel tersebut.

bagian stem munurut logika adalah bagian yg terkuat,
andai reel jatuh ke aspal pun, logikanya yg rusak bagian spool, bail arm , dll.
so knp stem nya bisa patah ? dengan asumsi box utuh. gada lecet
di spool dan bagian lain juga gada goresan.

dr sini saya dan om billy menarik kesimpulan itu adalah cacat pabrik.
dan disini kita sharing kenapa atau atas sebab apa bagian itu bisa patah.
bukannya kita mencari kesalahan terhadap orang lain.
karena bisa berujung kepada hal yg kurang menyenangkan.

CMIIW.

Sportfisherman
15-08-2009, 09:01
Manufacturing defects , harus ganti seluruh body nya , too bad . Nah , sekarang siapa yang mau bertanggung jawab krn anda beli dari Batam , tentunya agent nya belum tentu mau tau dgn persoalan anda . BTW , kalau tidak salah OKUMA diageni oleh Aneka Ragam / Dunia Pancing group .

Jon .

kenzo
15-08-2009, 09:47
Jikalau pihak toko ataupun pihak okuma engga kasih garansi buat ganti,
maka saya yg akan mengganti uang om billy.
walau bagaimanapun juga saya ada andil di dalam pembelian reel tersebut
uang bisa di cari, pertemanan dan rasa tanggung jawab tetep lah nomer satu.

tapi ya syukur jika pihak okuma mau bertanggung jawab.

Nuwun.

Sportfisherman
15-08-2009, 10:15
" Jikalau pihak toko ataupun pihak okuma engga kasih garansi buat ganti, maka saya yg akan mengganti uang om billy " .

Nah inilah sikap ksatria yang sudah jarang ada sekarang , saya sih cenderung melihatnya sebagai manufacturing defects dan memerlukan sikap " ksatria " dari pihak OKUMA , hanya saja krn belinya tidak melalui jalur agent , jadi susah untuk mem proses nya secara procedure dan mungkin menjadi mahal di ongkos kalau harus dikirim ke Korea dgn biaya sendiri . Good luck dech .

Jon .

B U N T E L
15-08-2009, 10:47
@ Om Billy Kuo:
wah om...sabar yha......coba komplain aja ke dunia pancing dan setahu saya walau om beli dari manapun juga....ada garansi gak resmi yg dikeluarkan oleh dunia pancing untuk barang okuma tertentu dengan lama waktu 1bulan:D

andree
15-08-2009, 10:56
Oalah yg saya kirimin kemarin ternyata Om billy kuo ya??

Dalam hal ini saya sebagai pihak pengirim ingin mengklarifikasi,
dsini bukan semata2 salah dari Om Kenzo yg notabene teman baik saya.
Saya dsini kemarin hanya dimintai tolong beliau untuk mnegirimkan Reel Salina SA65s,
Yg pada saat ini lagi banjir di Batam. jadi sekali lagi saya mohon bukan salah dari Om Kenzo.

Untuk masalah Reel tsb, saya udah Konfirmasi ke pihak Okuma & pihak Tiki JNE sbg jasa pengiriman.
Jd Om Billy Kuo gak usah kuatir masalah hal itu, & di mohon sabar sedikit, soalnya saya jg nunggu balasan dari
Tiki JNE.

Apabila misalnya pihak Tiki JNE nanti angkat tangan, saya sebagai pihak penjual akan melakukan klaim retur atas kerusakan
pada pihak Okuma, & kemarin dari Pihak Okuma udah OK untuk melakukan retur reel tsb.
Namun sekali lagi mohon Om Billy bersabar, untuk menunggu keputusan dari pihak Tiki JNE.

Terima kasih.. & sekali lagi mohon maaf & tidak kapok.. hehehehehe...:-D

william
15-08-2009, 11:04
oi tanya ke AR saja deh..... itu mereka ada kok,, nah soalnya bisa ga nya tinggal ngomong saja ... ga usah di pusingkan..... tapi kalo bisa ato pohak okuma nya ga mau iya nasib deh.... anggap saja beli kuyak mati dalam perjalanan hehe. tapi beli kuyak saja ada garansi kok haha.

saya rasa pihak okumo selaku agent pasti tahu lah....bagaimana mesti berbuat...:p

saya aja kirim mengirim reel belum pernah kayak begini.... aneh...

dolo pernah sekali kejadian mengenai joran, asli baru, beli malam itu juga langsung berangkat mancing pasti strike langsung patah. patah di antara kaki cincin yang bercagak. pas iseng bilang ke penjual tanpa maksud minta ganti. bilangnya buat mukul anak istri malam itu saat ribut.. jawaban yang enteng tanpa dosa dari penjual. hahaha saya tinggal balik kanan, gerak dan tidak pernah lagi menginjek kan kaki ke toko tersebut cape deh...

anakpantai
15-08-2009, 11:09
patah di bagian tersebut sangat jarang terjadi bahkan bisa tidak mungkin terjadi, apalagi di dalam kemasan yang notabene tidak menerima tekanan apapun... kemungkinan terbesar adalah adanya ketidaksempurnaan produksi (pada unsur/campuran logam di bagian tersebut) dan pihak OKUMA alangkah baiknya bisa memberikan pengganti reel tersebut untuk menjaga reputasinya...

beberapa waktu lalu saya juga beli joran, terbungkus dalam kemasan yang jelas kuat, waktu di setting untuk pertama kali dan digoyang untuk melihat actionnya, langsung patah di ruas ujung.. hari itu juga langsung dikomplain ke distributornya, tunggu beberapa saat karena jelas kesalahan produksi, langsung diganti baru lagi dan gak ada masalah...

semoga mendapat tanggapan yang baik dari penjual reel tsb.

william
15-08-2009, 11:27
beberapa waktu lalu saya juga beli joran, terbungkus dalam kemasan yang jelas kuat, waktu di setting untuk pertama kali dan digoyang untuk melihat actionnya, langsung patah di ruas ujung.. hari itu juga langsung dikomplain ke distributornya, tunggu beberapa saat karena jelas kesalahan produksi, langsung diganti baru lagi dan gak ada masalah...

semoga mendapat tanggapan yang baik dari penjual reel tsb.

enak iya dapat ganti nya.. hahaha.. lah aku malah dapat omongan tidak enak hahaha oh nasib dah:-D:-D:-D

Biccarix
15-08-2009, 12:11
Ha5x, om kenzo jangan marah yah. Saya cuma berasumsi, kdg kita beli sesuatu di toko langganan, kita lalai periksa karena percaya ama toko(saya kurang menyimak, pikir pas om kenzo yang beli pas om kenzo dibatam). Sori,yah? Ok, peace yah om?

billy kuo
15-08-2009, 12:42
@All: Thanks for support-nya, masalah ini tidak berhubungan secara person baik Om Kenzo atau Om Andri, karena memang saya menilai bukan human error..... jadi mohon maaf Om Kenzo dan Om Andri kalau ada salah pengertian disini. Saya minta maaf kalau Om Kenzo sampai begitu, saya tidak ada pikiran kearah sana kok Om, masih mencoba klaim ke distributor dulu.......kalau memang AR / Dupan distributornya semoga bisa bantu saya.......:(

Penilaian saya pribadi memang kearah cacat produksi, sulit dinalar kalau benturan kenanya bagian itu karena saya buka dus isinya padat subalan koran dan tidak memungkinan reel bergerak, dan posisi yang "terpenuh" dari dus adalah spool/bail arm bukan bagian tersebut. :(

hendrosahadagi
15-08-2009, 16:06
@ Kang Billy,
WadaW....hopin everything goin fine... sperti yg diutarakan kang Andi Bahari even beli dimana aza... bisa kok di claim ke DP/AR, kebetulan saya jg pernah tukar ke kang Slamet DP Salina 55 wkt itu yg agak krg baik putarannya.... asal 100% anyar... pasti bisa di claim :) so No Worries :p Ok God Bless....kang

art_blue
15-08-2009, 19:36
bro bill, kalo okuma itu barang dari dupala (dunia pancing latumenten), seharusnya toko manapun yang menjual barang tersebut, pusat service nya ada di dupala, kalo sudah seperti ini bro bill bisa minta bantuan rekan2 yang sering nongkrong di dupala untuk dibantu ke mas slamet(orang dupala) agar dibantu claim ke okuma taiwan, mudah-mudahan bisa di bantu dengan penggantian baru, semoga ada rekan yang sering nongkrong di dupala membaca ini dan punya niat baik untuk membantu bro bill, thanks.

illudium
16-08-2009, 12:56
kalo saya liat dari kejadian diatas patahnya terjadi bukan karena proses pengiriman dari batam tapi dari kegiatan sebelum nya, kalo menurut saya itu kemungkinan dari cacat poduksi karena misalkan stem tersebut sekarang tidak patah tetapi mengalami cacat poduksi dijamamin saat menerima beban ikan 100% patah, pahahal kita semua tau bahwa banyak org yg menggunakan reel tsb fine2 aja saat strike. semoga distributor okuma memberikan keputusan bijak mengingat okuma merupakan salah satu brand besar di indonesia.
bwat om billy, om kenzo dan om andree yang sabar semoga apapun yg terjadi merupakan jalan yg terbaik

denny samjaya
16-08-2009, 21:10
Jikalau pihak toko ataupun pihak okuma engga kasih garansi buat ganti,
maka saya yg akan mengganti uang om billy.
walau bagaimanapun juga saya ada andil di dalam pembelian reel tersebut
uang bisa di cari, pertemanan dan rasa tanggung jawab tetep lah nomer satu.

tapi ya syukur jika pihak okuma mau bertanggung jawab.

Nuwun.
Saya Saluuutttttt banget.

icoel
16-08-2009, 22:23
bro bill, kalo okuma itu barang dari dupala (dunia pancing latumenten), seharusnya toko manapun yang menjual barang tersebut, pusat service nya ada di dupala, kalo sudah seperti ini bro bill bisa minta bantuan rekan2 yang sering nongkrong di dupala untuk dibantu ke mas slamet(orang dupala) agar dibantu claim ke okuma taiwan, mudah-mudahan bisa di bantu dengan penggantian baru, semoga ada rekan yang sering nongkrong di dupala membaca ini dan punya niat baik untuk membantu bro bill, thanks.

sepertinya kalo' belinya di BATAM bukan disalurkan dari DUPALA deh.. CMIIW
setahu saya barang2 yg ada di BATAM masuk dari Singapur..
bebas pajak euh..

salut buat mas Agus Kenzo dan Pak Andre yang cepat tanggap merespon hal ini..
semoga cepat kelar..

art_blue
17-08-2009, 20:54
nah ini dia yang repot...kalo gak masuk dari dupala...yah gak bisa di claim dong...

icoel
17-08-2009, 23:11
nah ini dia yang repot...kalo gak masuk dari dupala...yah gak bisa di claim dong...

hehehehehe...
iya juga sih...

tapi saya yakin pak andre juga bisa claim ke okuma..

billy kuo
18-08-2009, 08:03
Saya coba nungguin jawaban dari pihak Okuma, bagaimana solusinya. Memang dari awal saya mau ambil di grupnya IFT (Dupan, AR), cuma tidak ada barang dan kebetulan di Batam ada ya udah saya ambil aja. Saya sebagai user biasa mana tahu tuh barang dari distributor siapa, kena pajak atau tidak, yang penting barang ada dan sesuai spesifikasi lazimnya maka saya ambil ;) Apa salah saya bersikap seperti itu sebagai konsumen?
Saya cuma melihat nama Okuma cukup worthed ya udah, apalagi dijaman susah seperti ini kita mesti bijak mengatur pengeluaran khan...... :D

B U N T E L
18-08-2009, 08:21
@ Bily_kuo:
gmana om...udah ada kejelasan dari nomer hp yang saya kasi ke om Billy kmaren?????

billy kuo
18-08-2009, 08:32
Hari ini saya mau telpon, karena kemaren terlalu sore takut mengganggu diluar jam kerjanya maka saya sms 2x tapi belum ada balasan. Btw, thanks ya! :D

B U N T E L
18-08-2009, 08:36
wah...justru klo menghubungi via tel ke nomer tsb mending jam2 makan siang atau sore sekalian om...kadang2 klo dia lg sibuk jaga showroom malah gak diangkat telponnya....

billy kuo
18-08-2009, 08:39
Ic ic bro, thanks info detailnya........ :-D

billy kuo
18-08-2009, 15:18
Untuk Okuma Indonesia tidak bisa membantu garansi, karena memang bukan dari jalurnya dan kalau untuk beli spare part (body) kepastian datang tidak bisa dipastikan karena semua kosong. Yah mau gimana lagi.....
Namun pihak Okuma di Malaysia bisa bantu klaim ganti barangnya (thanks Bro!!), sekarang masih nungguin pengiriman stok dari Malaysia aja katanya. Syukur dech masih ada harapan pakai reel ini dan tidak kehilangan uang sia-sia.
Moga-moga Okuma bener-bener high perfomance seperti slogannya.......

art_blue
18-08-2009, 15:40
waaah...syukur deh bro bill...semoga beneran di ganti oleh okuma malay...hehehe...sementara mancing aja dulu biar gak stress...wakakaka...

billy kuo
18-08-2009, 16:26
@Om Sudarto:
Moga-moga beres dah Om, makasih supportnya.....!

icoel
18-08-2009, 20:45
wah...
akhirnnya kelar juga...
:D:D:D:D

hendrosahadagi
18-08-2009, 22:19
@Om Sudarto:
Moga-moga beres dah Om, makasih supportnya.....!
JAdinya pesen body ya Bro?
Yah..muga cpt beres ya... yg ptg bisa kepake... N gk sia2x... :)
GoodLuck bro")

billy kuo
19-08-2009, 09:58
@Om Fabo:
Belum pesen body, kalaupun saya pesen juga ga tahu kapan datengnya khan repot :(. Padahal mau dipakai akhir oktober ke timur. Untungnya dapet kabar bisa direturin ke Okuma Malay karena ada stok datang, besok mau takkirim balik ke Batam mestinya hari ini cuma tidak bisa packing keburu ngantor.

billy kuo
26-08-2009, 10:35
Kiriman pengganti Salina 65S-nya udah datang kemarin sore, so far so good barangnya. Tinggal pembuktiannya gimana di lapangan, hehehehehe. Special thanks to Om Kenzo, Om Andree, Om Rafee atas bantuannya, mohon maaf udah banyak merepotkan. :smt054:smt054:smt054

scallare
26-08-2009, 11:03
Alhamd......selamat ya om billi, sekarang tinggal nunggu report na neh:smt064

billy kuo
26-08-2009, 13:13
@Om Dody:
Iya nih, tinggal buktiin di lapangan...moga-moga bisa report hasilnya, kekekekeke.....

andree
27-08-2009, 23:28
Kiriman pengganti Salina 65S-nya udah datang kemarin sore, so far so good barangnya. Tinggal pembuktiannya gimana di lapangan, hehehehehe. Special thanks to Om Kenzo, Om Andree, Om Rafee atas bantuannya, mohon maaf udah banyak merepotkan. :smt054:smt054:smt054

Udah nyampe ya om reel nya?? alhamdulilah.. sori kmrn gak bs bls sms, hape lg error, gara2 sering kecemplung laut.. hehehe... dah tinggal reportnya di tunggu neh... kamsia kamsia...:-D

Biccarix
28-08-2009, 05:41
Mantap om adhi, mau ditest dimana? Ke kaimana yuk? He5x.

billy kuo
28-08-2009, 09:30
@Ronaldo:
Wah belum ada planning ke Kaimana nih, hehehehehe... patut dicoba mungkin tahun depan kalau ada rejeki. Tahun ini ke Kupang atau NTT dulu :D

hendrosahadagi
28-08-2009, 16:05
@ Billy Kuo,
Weeiiitssss.... sampun rampung masalahnya yah..heu heu :p Gooodd ....
Ok... tinggal ditunggu Reportnya ya bro.... muga jadi Reel "keberuntungan" :) :) and Strike slalu :p ... Good Luck Bro'..

kenzo
29-08-2009, 00:33
@Ronaldo: hahahaa.. santai aja bro. :)

@billy : hayooo tunjukin strike yg bikin ngiler,, and kapan2 saya di ajakin + di ajari ngail yaaa... awas kalo ga mau hehehehe

@hendro : pie kabare kang ? kapan mancing nang jogja ?

hendrosahadagi
30-08-2009, 00:10
@ Kenzo aka. Agus,
Sae kakang........... kang Agus piye kabare? :)
Iyaa..nuuiihhh kapan yah..kepingin2...pa lagi banyak babon Baron yak di sana heu heu :p
Doain aza deh... dpt kesempatan kesana & mancRingss... :)
Salam Nggo Kanca2 seDaya... di sana ya :)