PDA

View Full Version : Ask Cara perbaikan joran patah

lagoon23
17-08-2009, 18:13
Mohon info teman2 FF, saya punya joran Maguro king master 2 patah ditengah2, ada yg tahu cara untuk menyambungnya kembali? dengan apa misalnya? memaka lem jenis apa?
Saya ada rencara bawa ke dupan hari senin untuk diservice, tapi sebelumnya saya ingin menanyakan ada yg tau cara membetulkan sendiri, mohon diberi pencerahanya.sedih sekali patahnya karena kesalahan sendiri waktu lagi bersihin jorannya hik hik hik ......
mohon infonya, terima kasih

rlingga
18-08-2009, 00:02
Bisa di perbaiki Bro..

Kalau metoda saya, menggunakan selongsong dari bahan joran lainnya. Bisa beli di toko pancing, cari ruas yang ukurannya mendekati.

Sudah 3 joran diperbaiki dengan metoda ini, hasilnya lumayan juga.

Coba nanti saya posting kan foto-fotonya.

Salam
Rudy HL

roman_abramovich
18-08-2009, 08:43
slm knl om...
wah knp bisa patah gitu om?
u/ disambung lagi pasti bisa, tp gimanapun kekuatannya pasti ga sbagus aslinya om

mahadjaja
18-08-2009, 09:43
Ya mao tidak mao harus cari blank bekas yg bisa menyambung blank nya itu, dilem dgn epoxy yg ada resin & hardener nya....saya liat di Ace hard ware banyak dijual! yang penting komposisi antara resin & harderner nya sama alias 1:1

lagoon23
18-08-2009, 11:31
@ Pak Rudy: thank you pak, salam kenal juga pak.

@ Pak Roman : salam kenal jg, saya tidak tahu pemilik Chelsea suka mancing jg hehehe, kapan nih kita naik kapal yacht boss yg baru? soal kekuatan joran berkurang setelah diperbaiki pasti sih, tapi yg penting bisa dipake lagi, maklum, baru 2 x dibawa turun ke laut

@Pak Martin : salam kenal pak, nanti sy mau cb ke ace, blank fiberglass gitu ya pak? soal hardener & resinnya, ada merk yg bapak recomend?

mahadjaja
18-08-2009, 11:40
Pak....kalo merk sih rasanya banyak di ace hardware, u/ sambungan sih.... bisa ditaruh didalam or diluar atau dua2nya ( dijepit oleh 2 selongsong, ditengah yg patah, moga2 dimengerti, ini ibaran pralon pake knee)
Yang didalam sih bisa pake fibreglass blank, yg diluar mao ndak mao harus cari sisa blank yg hollow.
Kalau u/ kekuatan sih rasanya tidak bisa sekuat sedulu kala tu Pak, tp at least masih bisa dipake.....

chinu
18-08-2009, 12:08
salam kenal boss... Apa ga sebaiknya ganti aja dengan beli yang baru boss. masalahnya dengan kondisi awal yang masih oke aja joran bisa sampe patah gitu, apalagi kondisi joran yang diperbaiki, pastinya udah ga sekuat yang awalnya dulu. takutnya malah semakin bikin kecewa waktu buat narik ikan nanti...

kakapmerah
18-08-2009, 19:47
mendingan beli baru aja bos. entar kalau pas fight ama monster terus patah lagi bisa nyesal lho.

dino97i
18-08-2009, 19:52
Joran 2 piece lebih mudah disambung daripada telescopic, sependapat dengan teman2 di atas, menurut saya blanknya yang untuk nyambung lebih baik di dalam supaya hasilnya lebih rapi, lem pakai epoxy seperti saran teman2. Soal kekuatan tentu tidak akan sama dengan aslinya tapi yang penting masih bisa dipakai.

mocell
18-08-2009, 20:19
ane juga pernah nyambung jor-pat tetapi hasilnya tetap kurang maksimal/enak om.....lengkungannya anehh jadinya n pas narik ikan masih ada perasaan waswas terus....mending ganti blank keseluruhannya om.

lagoon23
18-08-2009, 20:28
Thank you semua buat reply dan sarannya.

setelah td siang mampir ace hardware, liat2 blank, sepertinya saya kurang ahli dalam hal sambung menyambung hehehe, trus sorenya saya bawa dunia pancing latumeten, mereka minta ongkosnya 40.000, plus selonsong besi 10.000, blank carbon buat isi dalam penyambungnya nanti mau dicariin. tukangnya jg bilang, kekuatan tidak akan kembali seperti semula, saya bilang yah tidak apa, yg penting masih bs dipakai, itung2 service total 50.000 masih ok lah. malah liat liat joran okuma blue diamond jadi tertarik nih buat joran serep hehehe

@bro mazmur; iya, tukang servicenya bilang nanti mau dikasi blank taro didalam sambungannya, baru dibungkus sama selongsong besi seperti gips

lagoon23
18-08-2009, 20:49
ane juga pernah nyambung jor-pat tetapi hasilnya tetap kurang maksimal/enak om.....lengkungannya anehh jadinya n pas narik ikan masih ada perasaan waswas terus....mending ganti blank keseluruhannya om.

iya bro, lengkungannya pasti jadi aneh, ama kaku. trus td sy liat di dupan jg ada jual ujung joran mentah gitu, ngk sempet liat sih berapaan, mereka ada jg jual ring guide komplit gitu. apa cb bikin baru aja ya? nanti kalo balik ambil service an, sekalian pgn tanya deh, siapa tau harganya masih ok, sy mau bikin yg panjang totalnya 2.40m ( yg sekarang 1.80)