PDA

View Full Version : (Ask) bagaimana cara buat kolam pemancingan..?

frustasi
20-08-2009, 11:20
Maaf sebelumnya buat admin klo mungkin ada pertanyaan yang sama,
saya sangat baru banget tentang dunia mancing, saya berencana membuat kolam pemancingan harian.

saya minta bantuan bantuan dan bimbingan dari senior, dalam membuat kolam pemancingan.

Bagaimana cara membuat kolam ( agar ikan yang akan disebar tidak mati).?
Berapakah ukuran yang pantas untuk jarak per lapak pemancingan.?
Jenis ikan apa saja yang sering di sebar dalam kolam pemancingan??

terima kasih atas waktunya :smile::smile:

saiful
20-08-2009, 13:17
saya sangat baru banget tentang dunia mancing, saya berencana membuat kolam pemancingan harian.

saya minta bantuan bantuan dan bimbingan dari senior, dalam membuat kolam pemancingan.

Maaf akang Frustasi......karena akang mengaku baru aja di dunia permancingan, lebih baik rasakan dulu jadi pemancing...suka duka jadi pemancing, nanti juga akan tau sendiri model pemancingan yg bagaimana yg paling diminati teman2 pemancing...
Tapi kl lsg mo buka pemancingan silahkan & siap2 frustasi krn keterbatasan pengetahuan ttg permancingan...heheheheh...semoga pendapat ane salah & ente ga frustasi

lutzfee
20-08-2009, 14:41
bukannya gampang pak, gali aja tanahnya dalem 80-100cm, luasnya tergantung tanah yg dimiliki ... jangan lupa diisi aer yak supaya ikan ikan yg ditebar tidak mati ... huahahahaa, jokes pak, pis ah
ayo dong kan dimarih banyak nyang punya empang, share yak ... kali aja ada mancing gratisnya kl jadi buka ... hue hehehee

ElRiCo
21-08-2009, 07:44

Kang Frustasi,
enak banget namanya....

he he he..

untuk bikin kolam pemancingan sebetulnya gampang aja,
kalao budget tidak menjadi halangan, maka cukup panggil tenaga ahli
maka akan jadi kolam pemancingan standard IFT.

kalo budget alakadarnya saja maka digali sendiri, dengan acuan :
- sumber air bagus,
- sumber air mengalir kontinyu,
- sumber air tidak tercemar,
- sumber air lebih tinggi dari lokasi kolam,
- sumber air..
- sumber air..

selalu yang menjadi acuan kolam pemancingan adalah sumber air.

kemudian, tanahnya.
namun kondisi tanah bisa diatasi dengan berbagai cara.

dan betul kata Pak Saipul,
datang aja ke pemancingan, lihat dan contoh aja langsung.
foto-foto juga tidak di larang kok.

cuma berbagi pengalaman aja nih.
saya juga bikin kolam pemancingan,
tapi karena di sekitar pemancingan yang saya buat sudah ada
pemancingan yang Top Tier IFT, jadi image pemancingan saya ancur,
kalah pamor, ga laku.

itu kolam akhirnya cuma jadi pemancingan keluarga saja.
tidak pernah dikunjungi orang lain,
malah, paman saya ga pernah ikut mancing dikolam saya.

he he he....

akhirnya jadi terbengkalai.

harus diperhatikan lhooo...
persaingan antar pemancingan itu keras.. !!!

jadi sekali lagi, ikut saran dari Kang Saipul, datang dulu ke pemancingan,
terus ngobrol-ngobrol langsung di sana.

kalo mau ditemanin ajak aja Kang Saipul,
Kang Saipul emang paling seneng diajak survey kolam pemancingan
dan bisa nyoba mancing gratis..

jiaakakakakaakkkkkak

salam
eLRiCo

saiful
21-08-2009, 09:42
Bisa aja kang Agus.....

seharusnya bukan ane yg diajak survey, tp kang Agus yg pernah juga punya pemancingan tp kurang jalan....sekalian belajar ama kang agus kenapa pemancingannya sampe ga jalan....kekekekekek....
apa harga ikannya lebih tinggi dari empang2 lain???
apa pelayan2 di empang kurang seksi???
apa harga jajanannya yg mengikuti harga2 starbak???

faktor2 minus tersebut juga kudu diketahui om Frustasi supaya kita dpt menutupi faktor minus tersebut...heheheheheh....jangan kaya kang agus....masa kopi item segelas kecil harganya rp. 7.500,-.....mo kemana emangnya kang?????...kekekekekekek

sigit_susilo
21-08-2009, 10:53
Salam kenal bung Frustasi... selamat bergabung di FF.
Sebelum saya menjawb pertanyaannya
Mohon perbaikin dahulu nama asli anda.... ID boleh frustasi tapi tolong nama anda siapa....:-D
lalu interest anda apa...??? jangan cuma di tulis newbie.
contoh: mancing harian, kolam.... dasaran, pelampungan, trolling dsb.:cool:

Dengan demikian anda tidak menyembunyikan identitas anda sehingga teman2 disini akan lebih akrab berkenalan terhadap anda.
mohon baca forum rules di: FishyForum - Forum Rules (http://www.fishyforum.com/misc.php?do=cfrules)

a. Anggota diharuskan memberi informasi yang benar dan membenarkannya dari waktu ke waktu bila perlu, terutama tetapi tidak terbatas pada hal-hal berikut: alamat e-mail, nama asli, dan lokasi anda. FishyForum berhak untuk sewaktu waktu meminta bukti identitas anda bila dipandang perlu tanpa keharusan untuk menjelaskan alasannya. Jika karena hal tertentu anda tidak ingin identitas anda diketahui umum anda dapat menginformasikan hal ini kepada administrator FishyForum untuk menjelaskan alasannya, dengan dilampiri bukti identitas anda yang masih berlaku. Dalam hal ini kolom nama asli dan lokasi anda dapat diisi dengan: 'diketahui administrator'. Jika terjadi tindakan hukum atas informasi yang anda berikan FishyForum berhak untuk memberikan identitas anda dan semua yang diketahui tentang anda kepada pihak berwajib.

Untuk menjawab pertanyaan Anda:
1. Bagaimana cara membuat kolam ( agar ikan yang akan disebar tidak mati).?
Masih perlu info dari anda:
1. Kolam anda ini di buat dari Nol (tanah lapang) atau sudah berbentuk empang...???
2. Perhatikan sumber air : Air tanah, sungai, air mati dsb.
Perhatikan kondisi keasaman tanah: apakah mengadung kapur, tanah bekas timbunan sampah, tanah bekas sawah, tanah merah, dll.

Untuk ikan supaya tidak mati bisa baca berikut (klik tulisan warna biru):
http://www.fishyforum.com/fishyfresh/fishypond/kolam-galatama/27310-cara-mengatasi-kolam-yg-diracun-oleh-pemancing.html

2. Berapakah ukuran yang pantas untuk jarak per lapak pemancingan.?
Biasanya dalam satu area pemancinga terdapat kolam Utama (kolam lomba), kolam penampungan ikan, warung, kamar kecil, parkir, mushola.

Idealnya untuk kolam harian.... di bagi dua bagian saling berhadapan antara pemancing. Di tengahnya biasanya terdapat palalon atau bambu sebagai pancuran/blower air dan berfungsi sebagai pembatas.
Jarang antara lapak dan blower ini sekurang2nya 4m.
Jarang lapak antar pemain minimun 1m.

3. Jenis ikan apa saja yang sering di sebar dalam kolam pemancingan??
Maksudnya...??? ikan yg di lombakan atau ikan yg terdapat dikolam tapi bukan untuk dilombakan (ikan pembersih kolam)...???

1. ikan untuk lomba harian: ikan mas, ikan lele, ikan bawal, ikan mujair nila. Bisa juga di coba ikan patin karena belum ada yg bikin lomba harian patin.
2. ikan pembersih kolam: ikan mujair nila, ikan sapu-sapu, ikan gabus.

Seperti yg dikatakan kang Saiful dan kang Agus Elrico. Lebih bagus bila menyatu menjadi pemancing.... jadi tahu apa kebutuhan si pemancing.:-D Kalo toh ngga suka mancing tapi pengin bikin kolam pemancingan... ya musti sering2 lihat pemancingan.
Demikianlah semoga dapat membantu:-D
Mungkin dari teman2 lain ada masukkan.

saiful
21-08-2009, 11:26
Biarin dech kita ngomong ndiri....abisnya yg nanya ga nongol2 lagi...heheheheh

Satu lagi kang.....kl bisa sebagai pengelola pemancingan kudu dengerin apa keluhan pemancing (memang ga harus diikutin semua), contoh kl ada ikan mati kudu buru2 diangkat, kl perlu diganti dgn yg baru...jangan dibiarin sampe busuk diempang

sigit_susilo
21-08-2009, 11:33
.... kang Ipul.... mungkin TS nya sedang nyangkul bikin kolam.....:-D

Porobibi
21-08-2009, 11:45
Yang nanya kok kabur ya? Kayaknya perlu dipanggil tu pak sigit, newbie jadi masih puyeng cari gang hehehe....

Aku maunya kolam dengan ikan yang over size, ga pake cantelan, luasnya minta ampun (ngukurnya pake lemparan popper 150gr + 20 m) hehehe, yang pasti ikannya rakus and gemuk....... trus ga banyak aturan yang mengikat... (hihihi kebanyakan nuntut)...

Malikenzo
03-09-2009, 08:29
Buat kang Frustasi masalah pembuatan kolam pemancingan aye rasa udeh cukup banyak reply tuh dari para master, nah sekarang ditunggu realisasinya. Klo ude jadi kabar-kabari kita yeh, barangkali aje ada Mancing Gratis seharian dalam masa promosi:D...
Oh ya utk urusan menarik perhatian/mempertahankan perhatian para pelanggan kolam nanti bisa dilihat sebagai referensi tambahan di MANCING MANIA: Tips Mempertahankan Pelanggan (Mancinger) (http://yukmancing.blogspot.com/2009/08/tips-mempertahankan-pelanggan-mancinger.html)

:smt0510813.101.45.101/YM [email protected]

lutzfee
03-09-2009, 09:15
.... kang Ipul.... mungkin TS nya sedang nyangkul bikin kolam.....:-D
gak kelar2 nih nyalkulnya, sampe udah bulan puasa juga masih dijabanin ... berarti luas dong kolamnya :-D

Malikenzo
03-09-2009, 12:17
gak kelar2 nih nyalkulnya, sampe udah bulan puasa juga masih dijabanin ... berarti luas dong kolamnya :-D

Iye nich yang punye thread lom kelar nyangkulin kolamnye kalee. Ampe puasa lom ade kabar-kabarinye:D...

saiful
03-09-2009, 12:25
Iye nich yang punye thread lom kelar nyangkulin kolamnye kalee. Ampe puasa lom ade kabar-kabarinye:D...
Mending kl dicangkul....kl dicekerin pake kaki gimana????...kekekekekekek

hariku19
03-09-2009, 12:34
TS nya kemana ya ??? ane udah siap mau satronin pemancingannya malah gak ada...apa duitnya abis buat nyangkulin kolam nya trus gak bisa nge-net ..:confused::confused:

bawalrewel
03-09-2009, 18:01
ha ha ha...
jangan-jangan mas Frustasi lagi frustasi kali yak?
tapi emang meber FF top dah...
sambutannya itu lho kayak semangatnya sambitan anak nyambit mangga uak Haji....
ha ha ha....
piss... :D :D :D

dzani
03-09-2009, 19:23
ni...yang mpunye thread kya nye frustasi karna kebanyakan nyangkul kali yee...kaya'nye ni empang bakalan gede nich.....biz lama banget nongholnye nich roang