PDA

View Full Version : Lure and teknik ?

martinez
10-03-2007, 11:17
pak saya mau nanya buat yang Sesepuh FF dan senior and Teman2 yang lain.

Kebiasaan Popping misalnya untuk ikan GT Biasa menyambar Lure poper apa ??

Kebiasaan Marlin biasanya Menyambar Lure apa ?? and Tehnik dengan apa ?? Popping Jig ,atau Trolling ?

Tuna Biasa menyamber Lure apa ???

Tenggiri biasa menyambar umpan buatan apa ?? tehniknya apa?

sekian pertanyaannya semoga bisa dibantu oleh senior and sesepuh Semua dan teman2

kartono
10-03-2007, 11:56
Sekalian sama Tehnik Rigging / Knotnya juga dong supaya lengkap . . . :)
THX

Biccarix
10-03-2007, 12:30
pak saya mau nanya buat yang Sesepuh FF dan senior and Teman2 yang lain.

Kebiasaan Popping misalnya untuk ikan GT Biasa menyambar Lure poper apa ??

Kebiasaan Marlin biasanya Menyambar Lure apa ?? and Tehnik dengan apa ?? Popping Jig ,atau Trolling ?

Tuna Biasa menyamber Lure apa ???

Tenggiri biasa menyambar umpan buatan apa ?? tehniknya apa?

sekian pertanyaannya semoga bisa dibantu oleh senior and sesepuh Semua dan teman2

Saya jawab berdasarkan pengetahuan saya aja nih,
1. Popping, sejauh ini saya baru satu kali popping, hasilnya GT 5 Kg, utk jenis lurenya bisa pencil, stickbait maupun popper. Ikan paling rakus yg pernah saya temui, bygkan aja pipi ikan yg keras juga dimakan hehehehe

2. Marlin, biasanya di troling dengan konahead, ngoncer dan popping. Utk popping marlin bisa diliat pada VCD sirip episode 18 dan 19.

3.Tuna, biasa dipancing dengan jigging, troling dan popping. Khusus popping biasanya menggunakan rod uk minim 8 feet lebih. karena Tuna biasanya takut dengan bunyi bot jadi harus casting dari jarak yang agak jauh dari kumpulannya.

4. Tenggiri, dipancing dengan teknik troling, jigging, ngoncer dan kadang juga dengan popping. Teknik troling biasanya dengan rapala, dengan konahead(kalau yang ini sayang, karena gampang rusak kena gigi tenggiri), tali rafia(yag dilengkapi dengan kertas perak yg mengkilap)-Tradisional. hehehehe

Mungkin om John budi, om Lodewijk, om Jon, om Adrianus, dan para sesepuh lain bisa nambahin. :smt053

martinez
10-03-2007, 13:42
ayo dong Sapa lagi nih yang mau nambahin supaya para junior bisa ngikutin dan bisa membanggakan FishyForum kalo dapet ikan bisa dipampang Diforum Report
Selain itu agar semua junior yang ingin coba Melaut Bisa tau karakteristik dari ikan.

UP . Up :smt033:smt023:smt109:smt071:smt072

Jabricks
15-03-2007, 13:12
saya bahas soal popping aja ya....

GT paling bagus pake popper yang moncongnya gede, jadi cipratan airnya banyak, suaranya keras, jeblug... jeblug...... kalo disentak. soal warna, saya tidak fanatik sama warna, selama di badan popper bagian bawah warnanya silver, mau warna apa aja disikat kok. red head juga favourite tuh, yang belang merah putih.

Tuna paling bagus pake popper yang bisa menyelam setengah air, favourit saya my girl dan dragonett punya adhek bali. popper budi kebumen yang tipe tuna pencil juga bagus, tapi mesti yang 70gr keatas. warna merah putih bagus tuh. kalo dragonett sama my girl yang ada bintik2 silver disamping badannya tuh yang sering strike.

Sebetulnya pemakaian bentuk popper itu tergantung oleh kondisi pemancing dan fishing ground saat itu, contoh:

1. popping GT, kalo angin kencang dan sering harus lempar melawan angin, saya selalu pake tipe long pencil, bisa untuk menerobos angin, kalo pake chugger amit2....
kalo kondisi angin ga terlalu kencang dan ombak sedang2 aja, pake yang pendek2 kepalanya gede itu, misalnya gekko nya adhek ato matadornya budi.
kalo angin sedang2 aja, tapi ombak gede sehingga kapal susah merapat ya pake pencil aja, biar bisa jauh lemparnya.

2. popping tuna, tuna suka popper yang ukurannya tidak terlalu besar, saya suka pake tuna pencilnya budi kebumen yang timahnya blakangnya sama tambahin beratnya biar bisa lempar jauh. kunci dari popping tuna adalah anda haru benar2 bisa melempar jauh, kalo tidak lupakan saja, kenapa? tuna harus dikejar oleh kapal waktu mereka nongol kepermukaan, waktu kalpal mendekati mereka, begitu dekat mereka langsung menyelam, jadi kapal tidak benar2 bisa dekat dengan grombolan tuna itu. memang bebrapa kasus tunanya cuek bebek, dideketin kapal masih aja nongol. tapi ini jarang2.
trakhir saya popping tuna tahun lalu di pelabuhan ratu, karena tunanya kecil2 saya pake popper yo-zuri hydro tiger, tapi di treble blakang saya tambahin timah lonjong saya ikat pake stainless steel. supaya bisa lempar jauh dan popper sedikit menyelam di air, hasilnya lumayan (paling sering strike... hehehe..) ini sebenernya rahasia neh... tapi demi temen ga papa deh kasih tau disini wkwkwkwkwk....... (awas lu nyontek..!!) :D

3. popping marlin? 2 kali saya ketemu marlin di pelabuhan ratu, tak lemparin popper malah mlengos and kabur... saya rasa yang jadi masalah adalah kecepatan larinya popper, marlin ngejar konahead klo kecepatannya 10knot, dibawah itu ga mau nyamber, sedangkan popper jalannya endut2an, mungkin dikira ngeledek doank kali sama jeng marlin.
kalo layaran mau makan popper, di majalah sirip terbukti, dan johan sendiri pernah strike layaran pake popper di peltu.

Nah kondisi pemancing sebenernya juga menentukan sekali perangkat apa yang mo dipake, ada temen pake carpenter sama stella 10000 (cukup enteng sih) popping 5 menit ngos2an trus brenti hehehe..... trus 1 hal lagi, kalo kapal kecepatannya ga bisa pelan2 banget waktu popping GT, itu popper yang mulutnya gede bakal berat minta ampun waktu retrieve back. kalo popping tuna jangan coba2 pake popper mulut gede, ga bakal bisa ditarik lagi kalo kapalnya lari.

1 hal lagi yang jadi momok terbesarrrRR buat orang yang lagi blajar popping adalah kemampuan berdiri di kapal, dengan kedua tangan memegang joran alias ga pegangan ke kapal, dan dalam kondisi kapal digoyang kanan kiri sama ombak. selama sekian puluh trip saya ngajarin orang popping, ini yang paling susah, lha wong berdiri aja susah, gimana mau ngelempar popper yang jauh? kecuali di kapal ada tempat yang agak enak untuk bisa lempar sambil duduk, tapi biasanya tempat favorit ini paling2 cuma bisa buat 2 orang aja.

oktrijuma
15-03-2007, 13:19

kecuali di kapal ada tempat yang agak enak untuk bisa lempar sambil duduk, tapi biasanya tempat favorit ini paling2 cuma bisa buat 2 orang aja.

He..he..he..he.. jadi inget waktu pake KM Semangat popping di Tinjil.. ombak gede gitu di hajar aje ama di Heri anjrit dah gue di atas hampir jatuh.... inget ndak elu wied...

Woi.. dimakasar elu mancing terus yach.....

Jabricks
15-03-2007, 13:26
ooh iya.. hahaha... bukan salahnya heri itu salahnya elo kenapa mau ikut heri hahaha.....

alphonsus
15-03-2007, 15:42
hua...ha...ha.... pantesan waktu itu si Iim dengan herannya bilang kalo Wiwied bisa nglempar poper kecil jauh banget, ampe bisa horizontal nggak pake ngelob sama sekali he...he...he... Daku sempet bingung juga masak sampai begitu , malah daku kira tuh poper lu kasi roket ha...ha...ha.... ternyata ditambahin timah ck...ck...ck... salut

Jabricks
15-03-2007, 16:32
hua...ha...ha.... pantesan waktu itu si Iim dengan herannya bilang kalo Wiwied bisa nglempar poper kecil jauh banget, ampe bisa horizontal nggak pake ngelob sama sekali he...he...he... Daku sempet bingung juga masak sampai begitu , malah daku kira tuh poper lu kasi roket ha...ha...ha.... ternyata ditambahin timah ck...ck...ck... salut

wah kalo yang sama iim itu kan kita popping GT bro, itu gw pake popper kayu, emang pendek poppernya tapi beratnya 100gr, enak buat lempar, dan emang gw cari yang bentuknya streamline, jadi angin kaya apa gw hajar aja hehehe... itu popper buatan malaysia, dulu beli di sumber mulia, tapi blakangan dia ga masukin lagi, akhirnya kita pesen khusus ke budi kebumen bentuk yang seperti itu, bentuknya kaya gentong.

ada lagi sih trick supaya popper bisa terbang jauh, pake PE jangan yang gede2 ukurannya, max PE6, diatas itu udah seret kluarnya dari reel. makanya pake braided yang bagusan dikit, yang PEnya kecil tapi poundage nya gede. yang gw pake PE6 tapi 80lbs :D

orangpriok
15-03-2007, 23:46
Kalo popping master sudah bicara, dengerin baik2 & praktekin.
Mas piye nih gw masih suka chumming he he he ...
Padahal gw pingin mecahin rekor lu.

Sekarang sdh mulai jadi blogger yah ?

Jabricks
16-03-2007, 09:35
Kalo popping master sudah bicara, dengerin baik2 & praktekin.
Mas piye nih gw masih suka chumming he he he ...
Padahal gw pingin mecahin rekor lu.

haiyaa... ini orang masih idup, wakakaka apa kabar lo wan? kangen neh mancing sama elo lagi, enak sih, ga usah bawa rebon hahaha.....
lo mau ga nyoba? tau fajar auto2000 kan? itu orang pemabok berat, trus blakangan dia dibenerin syaraf di leher blakangnya, katanya emang keseimbangan kurang baik. nah bisa sembuh lho wan, ga mabok2 lagi. gw kurang tau cara sembuhinnya, mungkin akupunktur kali, tanya ama dia aja coba.

Sekarang sdh mulai jadi blogger yah ?

lho? kok tau?

martinez
16-03-2007, 12:24
Daeng WIWIED bisa Nga Anda kasih saya gambar dia punya Lure
Dari buat Popping Tuna , popping Marlin , popping GT , popping Tenggiri ?
Kalo biar semua bisa lebih memahami maksudnya dan lebih tau lagi
popper2 yang seperti apa yang digunakan?
btw Daeng Wiwied orang makassar ?? sama dong heAKEKAEa

Jabricks
16-03-2007, 12:47
waduh.. hahaha gw dipanggil daeng, nama aja udah wiwied (jawa banget gitu lho... ). saya orang jjawa kok bro, di makassar juga baru 10 bulan kok. sayang ai punya kamera digital rusak neh, ga bisa poto2, mau beli baru dana belon ada. hmm tar deh saya cari pinjeman tustel dulu kali....

ps:
saya org jawa k makassar situ orang mks ke jawa, ayo pulang kampung mancing bareng hehehe....

martinez
16-03-2007, 13:02
waduh.. hahaha gw dipanggil daeng, nama aja udah wiwied (jawa banget gitu lho... ). saya orang jjawa kok bro, di makassar juga baru 10 bulan kok. sayang ai punya kamera digital rusak neh, ga bisa poto2, mau beli baru dana belon ada. hmm tar deh saya cari pinjeman tustel dulu kali....

ps:
saya org jawa k makassar situ orang mks ke jawa, ayo pulang kampung mancing bareng hehehe....

ada link gambar2 Lure gak ?? ntar saya cari and liat disitu aja
kalo bisa kasih tau yang mana Yang buat spesifik ikan yang saya tanyakan trima kasih :smt024

orangpriok
18-03-2007, 08:49
haiyaa... ini orang masih idup, wakakaka apa kabar lo wan? kangen neh mancing sama elo lagi, enak sih, ga usah bawa rebon hahaha.....
lo mau ga nyoba? tau fajar auto2000 kan? itu orang pemabok berat, trus blakangan dia dibenerin syaraf di leher blakangnya, katanya emang keseimbangan kurang baik. nah bisa sembuh lho wan, ga mabok2 lagi. gw kurang tau cara sembuhinnya, mungkin akupunktur kali, tanya ama dia aja coba.

lho? kok tau?

Alhamdulillah bae2 mas, boleh juga tuh tips-nya.
BTW keren juga blog-nya http://indofishing.blogspot.com (http://indofishing.blogspot.com/)

The Old Man and the Sea
18-03-2007, 09:17
Sesudah baca penjelasan pakar popping seperti Wiwied maka benarlah kalau beberapa teman muda bilang, bahwa orang yang sudah "senior" seperti saya ini mendingan nyuruh ABK aja yang melempar dan retrieve. Kalau sudah strike baru diambil alih, ha, ha, ha!

Lodewijk
18-03-2007, 09:19

GT paling bagus pake popper yang moncongnya gede, jadi cipratan airnya banyak, suaranya keras, jeblug... jeblug...... kalo disentak. soal warna, saya tidak fanatik sama warna, selama di badan popper bagian bawah warnanya silver, mau warna apa aja disikat kok. red head juga favourite tuh, yang belang merah putih.

Tuna paling bagus pake popper yang bisa menyelam setengah air, favourit saya my girl dan dragonett punya adhek bali. popper budi kebumen yang tipe tuna pencil juga bagus, tapi mesti yang 70gr keatas. warna merah putih bagus tuh. kalo dragonett sama my girl yang ada bintik2 silver disamping badannya tuh yang sering strike.

Sebetulnya pemakaian bentuk popper itu tergantung oleh kondisi pemancing dan fishing ground saat itu, contoh:

1. popping GT, kalo angin kencang dan sering harus lempar melawan angin, saya selalu pake tipe long pencil, bisa untuk menerobos angin, kalo pake chugger amit2....
kalo kondisi angin ga terlalu kencang dan ombak sedang2 aja, pake yang pendek2 kepalanya gede itu, misalnya gekko nya adhek ato matadornya budi.
kalo angin sedang2 aja, tapi ombak gede sehingga kapal susah merapat ya pake pencil aja, biar bisa jauh lemparnya.

2. popping tuna, tuna suka popper yang ukurannya tidak terlalu besar, saya suka pake tuna pencilnya budi kebumen yang timahnya blakangnya sama tambahin beratnya biar bisa lempar jauh. kunci dari popping tuna adalah anda haru benar2 bisa melempar jauh, kalo tidak lupakan saja, kenapa? tuna harus dikejar oleh kapal waktu mereka nongol kepermukaan, waktu kalpal mendekati mereka, begitu dekat mereka langsung menyelam, jadi kapal tidak benar2 bisa dekat dengan grombolan tuna itu. memang bebrapa kasus tunanya cuek bebek, dideketin kapal masih aja nongol. tapi ini jarang2.
trakhir saya popping tuna tahun lalu di pelabuhan ratu, karena tunanya kecil2 saya pake popper yo-zuri hydro tiger, tapi di treble blakang saya tambahin timah lonjong saya ikat pake stainless steel. supaya bisa lempar jauh dan popper sedikit menyelam di air, hasilnya lumayan (paling sering strike... hehehe..) ini sebenernya rahasia neh... tapi demi temen ga papa deh kasih tau disini wkwkwkwkwk....... (awas lu nyontek..!!) :D

3. popping marlin? 2 kali saya ketemu marlin di pelabuhan ratu, tak lemparin popper malah mlengos and kabur... saya rasa yang jadi masalah adalah kecepatan larinya popper, marlin ngejar konahead klo kecepatannya 10knot, dibawah itu ga mau nyamber, sedangkan popper jalannya endut2an, mungkin dikira ngeledek doank kali sama jeng marlin.
kalo layaran mau makan popper, di majalah sirip terbukti, dan johan sendiri pernah strike layaran pake popper di peltu.

Nah kondisi pemancing sebenernya juga menentukan sekali perangkat apa yang mo dipake, ada temen pake carpenter sama stella 10000 (cukup enteng sih) popping 5 menit ngos2an trus brenti hehehe..... trus 1 hal lagi, kalo kapal kecepatannya ga bisa pelan2 banget waktu popping GT, itu popper yang mulutnya gede bakal berat minta ampun waktu retrieve back. kalo popping tuna jangan coba2 pake popper mulut gede, ga bakal bisa ditarik lagi kalo kapalnya lari.

1 hal lagi yang jadi momok terbesarrrRR buat orang yang lagi blajar popping adalah kemampuan berdiri di kapal, dengan kedua tangan memegang joran alias ga pegangan ke kapal, dan dalam kondisi kapal digoyang kanan kiri sama ombak. selama sekian puluh trip saya ngajarin orang popping, ini yang paling susah, lha wong berdiri aja susah, gimana mau ngelempar popper yang jauh? kecuali di kapal ada tempat yang agak enak untuk bisa lempar sambil duduk, tapi biasanya tempat favorit ini paling2 cuma bisa buat 2 orang aja.

Duh...., lama gak nongol, sekali nongol kasi penjelasan bagus bener ! :D

Sportfisherman
18-03-2007, 09:24

ps:

Wied ,

Di Makassar banyak YFT tidak ?

Jon .

GT Man
18-03-2007, 13:27
Sesudah baca penjelasan pakar popping seperti Wiwied maka benarlah kalau beberapa teman muda bilang, bahwa orang yang sudah "senior" seperti saya ini mendingan nyuruh ABK aja yang melempar dan retrieve. Kalau sudah strike baru diambil alih, ha, ha, ha!

Muhun, Aki.....
Harus pintar pintar menyimpan tenaga.....:smt044

Jabricks
18-03-2007, 14:05
Duh...., lama gak nongol, sekali nongol kasi penjelasan bagus bener ! :D

Hahaha... Sebenernya ini pelampiasan kebosenan dan ke "bete"an krn udah lama ga mancing2 Lod, jadi ngoceh2 aja di forum, hehehehe.....

Wied ,

Di Makassar banyak YFT tidak ?

Jon .
YFT henteu aya didiyeu boss, ora nana, mboten wonten, sing ade... saya juga heran, sepetinya bukan tempat nongkrongnya dia, memang kadang ketemu rombongan tapi selewat2 doank ga seperti di Palabuhan Ratu pak Jon.
Di pelelangan aja jarang ada tuna tuh. Banyakan ikan2 demersal semua.

Wah.. padahal wuenak nya itu waktu samberan pertama kali lho Pak... Kata Bondan Winarno makk nyossss..... hahaha....:D

The Old Man and the Sea
19-03-2007, 10:09
Kalau begitu, sesuai komentar Wiwied saya akan coba juga sekali dua kali sampai mulai capek, baru serahkan ABK. Cep GT ( a.k.a. nya siapa?) kelihatannya urang Sunda nih? Di Hutan Rawa Borneo sebelah mana? Barat, Selatan atau Timur? Lagi ngapain jauh-jauh? Ditugaskan disana? Untung hobby nya mancing ya! Siapa tahu saya ada proyek lagi di wilayah-wilayah itu kita bisa ketemu! (A. S. Ruky).

JackSparrow
20-03-2007, 14:29
ayo dong Sapa lagi nih yang mau nambahin supaya para junior bisa ngikutin dan bisa membanggakan FishyForum kalo dapet ikan bisa dipampang Diforum Report
Selain itu agar semua junior yang ingin coba Melaut Bisa tau karakteristik dari ikan.

UP . Up :smt033:smt023:smt109:smt071:smt072

Guys,
saya menemukan article yang menarik mengenai bagaimana mancing tenggiri dengan artificial lure......selamat membaca:D :D :D http://www.gameandfishmag.com/fishing/salmon-steelhead-fishing/gf_aa066203a/#cont

Salam,
Jack

GT Man
21-03-2007, 08:15
Kalau begitu, sesuai komentar Wiwied saya akan coba juga sekali dua kali sampai mulai capek, baru serahkan ABK. Cep GT ( a.k.a. nya siapa?) kelihatannya urang Sunda nih? Di Hutan Rawa Borneo sebelah mana? Barat, Selatan atau Timur? Lagi ngapain jauh-jauh? Ditugaskan disana? Untung hobby nya mancing ya! Siapa tahu saya ada proyek lagi di wilayah-wilayah itu kita bisa ketemu! (A. S. Ruky).

Bukan, pak. Saya orang Jawa dan kebetulan istri saya orang Serang, Banten.
Saat ini lagi tugas di Palangka Raya, Kal Teng. Panggil aja saya Mas Wal, gitu.

JackSparrow
23-03-2007, 11:44
ada link gambar2 Lure gak ?? ntar saya cari and liat disitu aja
kalo bisa kasih tau yang mana Yang buat spesifik ikan yang saya tanyakan trima kasih :smt024

Mar you can go to www.extremelure.com, www.basspro.com,www.eanglers.com,www.alltackle.com ,www.tackletour.com,www.alibaba.com. Dari www.alibaba.com, anda harus surf lagi ke website yang spesial jualan lure.

Selamat mencoba:D :D :D
Jack