PDA

View Full Version : Ikan kabus (snakehead)

beemaro
11-03-2007, 14:31
Dear All,

1) Di mana lokasi untuk menangkap ikan kabus di Jakarta area ?

2) Bagaimana teknik cara penangkapannya ?

Terima Kasih

benalu
11-03-2007, 21:24
salah kamar nich mas...

GT Man
12-03-2007, 07:02
Dear All,

1) Di mana lokasi untuk menangkap ikan kabus di Jakarta area ?

2) Bagaimana teknik cara penangkapannya ?

Terima Kasih

Salah kamar, sih....
Seharusnya masuknya di Fishy Wild.
Kalau mau mancing ikan gabus, umpan harus bisa bergerak bebas, biar lebih galak.
Bisa pake anak kodok hidup, bisa juga pake spoon atau popper

beavis
12-03-2007, 09:53
Kalau dulu saya sih mancing snakehead di Singapur pk hati Ayam di sepu merah. Dagingnya kalau di fillet dan di masak sama bubur + kecap asin cabe potong. Sedaaaapppp!!!

GT Man
12-03-2007, 10:04
Kalau dulu saya sih mancing snakehead di Singapur pk hati Ayam di sepu merah. Dagingnya kalau di fillet dan di masak sama bubur + kecap asin cabe potong. Sedaaaapppp!!!

Kalau mau yg lebih ampuh lagi, pake aja usus ayam.....

GT Man
12-03-2007, 10:10
Tapi jangan terlalu rapi dalam memotong usus ayamnya. Bikin agar usus ayamnya menjadi berserabut disalah satu sisinya, sehingga bila dipasang pada kail diujung satunya yg rapi potongannya, trus dilempar ke sungai dapat megal megol seolah olah menyerupai seekor ikan yg berenang.
Bau anyir dari usus juga dpt merangsang ikan gabus.

The Old Man and the Sea
16-03-2007, 22:44
Yang dimaksud sdr Lee dengan ikan "kabus" itu ikan GABUS ya? Yes, I think you can find some posting about Gabus (Snakehead) under Fishywild thread!

beemaro
16-03-2007, 23:53
Yang dimaksud sdr Lee dengan ikan "kabus" itu ikan GABUS ya? Yes, I think you can find some posting about Gabus (Snakehead) under Fishywild thread!

Yes. Thats what I meant ikan Gabus.

Sorry keep on posting on the wrong thread. Too excited !

RD
19-03-2007, 23:08
Ikan gabus dan snake head kayanya ada beda dikit. Kayanya snakehead lebih gede dan kalo gak salah ikan ini tergolong ikan buas yg di larang di Amerika serikat.

Kalau pk usus ayam buat ikan patin juga sangat efektif.
Dulu terakhir kali mancing snakehead di singapore kira-kira tahun 91 kalo gak salah. Tarikannya mantap sekali dan dagingnya lenbut dan putih. Enak sekali buat bubur.

Sportfisherman
20-03-2007, 01:27
Guys ,

Nih gabus ( snakehead ) dan toman ( giant snakehead ) serta toman bunga
( cobra snakehead ) .

Gabus bisa dicari di rawa rawa , toman mungkin hanya ada di Sumatra n Borneo sedangkan toman bunga tidak jelas apa ada di Sumatra n Borneo .

Jon .

GT Man
20-03-2007, 08:06
Kalau ikan seperti yang ada pada foto nomor dua itu saya ada banyak koleksinya di sini, tapi adanya di saluran air di depan rumah. ....
Anak saya suka banget ngejar ngejar ikan itu.....:D

Undull
27-03-2007, 08:31
Kalau ikan seperti yang ada pada foto nomor dua itu saya ada banyak koleksinya di sini, tapi adanya di saluran air di depan rumah. ....
Anak saya suka banget ngejar ngejar ikan itu.....:D
la...eyalah tempatnya aja kan hutan rawa ya jelass dong banyak haruan( gabus)nya

Dogtooth39
30-03-2007, 09:00
mengguna pencil , propeller atau popper memang seronok utk pancing snakehead. ada sejenis lagi di malaysia dipanggil " bujuk" , is jungle snakehead.

Dogtooth39
30-03-2007, 09:18
haruan dengan soft froggy bait
http://i4.photobucket.com/albums/y115/dogtooth/BJ%20FROGGY/P1010064CC.jpg

toman dengan pencil
http://i4.photobucket.com/albums/y115/dogtooth/TUALANG%20PB/TUALANG2013CC.jpg

bujuk (jungle snakehead).
http://i4.photobucket.com/albums/y115/dogtooth/SG%20TEMBAT%20UP/T22CC.jpg

jon_0811
13-04-2007, 14:45
Kalo saya mancing gabus pake Umpan Cecak... Murah & Akurat.. cuma agak jorok :D
Boleh dicoba lor.... pake umpan cecak, apalagi dapat cecak hutan, yang kulitnya kasar kasar.

Harjonos
13-04-2007, 16:37
Kayanya belum ada yang jawab pertanyaan Bp. Beemaro tentang lokasinya di Jkt.
Ikan Gabus di Jakarta hidup liar & belum ada yang memelihara (setahu saya), sering dapat waktu mancing diempang didaerah : Meruya, Tanggerang, Sawangan dan didanau bekas galian pasir di daerah Serpong. Saya biasa mancing menggunakan anak kodok (Yang buduk, bukan kodok sawah, karena kodok sawah bisa berenang diair dan kalau dipakai mancing selalu berenang kepinggir ) atau pakai anak ikan emas ( gampang dapatnya ).

The Old Man and the Sea
13-04-2007, 17:33
mengguna pencil , propeller atau popper memang seronok utk pancing snakehead. ada sejenis lagi di malaysia dipanggil " bujuk" , is jungle snakehead.

Bung Darren Dogtooth39. gambar gambar anda itu bagus sekali, juga ikan ikan nya. Tapi kalau di Indonesia "bujuk" artinya "to persuade". Mungkin jungle snakehead itu can be persuaded to surrender using popper ya? Ha, ha, ha! (Just a joke). Anyway, kalau saja di sekitar JAkarta masih banyak spot untuk ikan ikan itu ya?

The Old Man and the Sea
13-04-2007, 17:34
Kayanya belum ada yang jawab pertanyaan Bp. Beemaro tentang lokasinya di Jkt.
Ikan Gabus di Jakarta hidup liar & belum ada yang memelihara (setahu saya), sering dapat waktu mancing diempang didaerah : Meruya, Tanggerang, Sawangan dan didanau bekas galian pasir di daerah Serpong. Saya biasa mancing menggunakan anak kodok (Yang buduk, bukan kodok sawah, karena kodok sawah bisa berenang diair dan kalau dipakai mancing selalu berenang kepinggir ) atau pakai anak ikan emas ( gampang dapatnya ).

Pak susilo, kapan kapan kita iseng cari lagi spot baru yuk?

Harjonos
13-04-2007, 21:30
Pak susilo, kapan kapan kita iseng cari lagi spot baru yuk?

Pak, beberapa minggu yang lalu, tetangga ngajak mancing gabus didaerah Sawangan, katanya lokasinya dari pemancingan Yulia lewat lagi, terus agak masuk kedalam. Memang tempatnya pemancingan ikan mas kiloan tapi banyak Gabus liarnya, katanya segede - gede paha (anak kecil kaleeee), tapi berhubung waktu itu saya nggak bisa, jadi nggak jadi pergi. kalau tertarik nanti saya tanya serius & kalau perlu disurvey. Thank's.

Didi Afandy
14-04-2007, 11:26
Bung Darren Dogtooth39. gambar gambar anda itu bagus sekali, juga ikan ikan nya. Tapi kalau di Indonesia "bujuk" artinya "to persuade". Mungkin jungle snakehead itu can be persuaded to surrender using popper ya? Ha, ha, ha! (Just a joke). Anyway, kalau saja di sekitar JAkarta masih banyak spot untuk ikan ikan itu ya?

Dijakarta ada kok spot buat ikan snakehead alias gabus,yaitu danau ski sunter,
mungkin ukurannya yg masih tanggung antara 20-30 cm.

thank's

mayok
14-04-2007, 13:25
Kalau mau yg lebih ampuh lagi, pake aja usus ayam.....
tul pak Gt usus ayam digoseng pakai bawang putih dan kasih kecap sedikit sebentar aja diwajan

The Old Man and the Sea
14-04-2007, 15:09
Dijakarta ada kok spot buat ikan snakehead alias gabus,yaitu danau ski sunter,
mungkin ukurannya yg masih tanggung antara 20-30 cm.

thank's

Di, atau teman teman lain, tahu enggak dimana kita bisa beli anak gabus hidup, atau kalau bisa sudah 10 sampai 20 cm. Saya pikir, kolam besar dikampung saya mendingan diisi ikan2 liar saja kaya gabus, lele dsbg. Setelah ukuran 30cm bia mulai dipancing tuh!

The Old Man and the Sea
14-04-2007, 15:11
Pak, beberapa minggu yang lalu, tetangga ngajak mancing gabus didaerah Sawangan, katanya lokasinya dari pemancingan Yulia lewat lagi, terus agak masuk kedalam. Memang tempatnya pemancingan ikan mas kiloan tapi banyak Gabus liarnya, katanya segede - gede paha (anak kecil kaleeee), tapi berhubung waktu itu saya nggak bisa, jadi nggak jadi pergi. kalau tertarik nanti saya tanya serius & kalau perlu disurvey. Thank's.

aya sangat tertarik. Bukan cuma se-rius malah dua rius!

The Old Man and the Sea
14-04-2007, 15:13
tul pak Gt usus ayam digoseng pakai bawang putih dan kasih kecap sedikit sebentar aja diwajan

Petunjuk bung GT (Wal) boleh di coba lho!. Saya mau coba. Usus ayam kan murah. Lagipula, musim flue burung begini lebih baik stop dulu makan jeroan ayam!

orangpriok
14-04-2007, 16:01
Di, atau teman teman lain, tahu enggak dimana kita bisa beli anak gabus hidup, atau kalau bisa sudah 10 sampai 20 cm. Saya pikir, kolam besar dikampung saya mendingan diisi ikan2 liar saja kaya gabus, lele dsbg. Setelah ukuran 30cm bia mulai dipancing tuh!

Pak Ruki coba di dekat pasar jatinegara ato jl. Kartini (dkt Pasar Baru). Di daerah Sawangan kalo ga salah juga ada pasar ikan hias mungkin di sana jualan anak gabus tapi saya ga tau persis alamatnya.

The Old Man and the Sea
14-04-2007, 22:34
Pak Ruki coba di dekat pasar jatinegara ato jl. Kartini (dkt Pasar Baru). Di daerah Sawangan kalo ga salah juga ada pasar ikan hias mungkin di sana jualan anak gabus tapi saya ga tau persis alamatnya.

Saya akan cari, terima kasih!

Harjonos
15-04-2007, 21:10

Kalau mau bibit ikan gabus, nanti coba saya usahakan pak. dipeternakan ayam adiknya kakak ipar saya (didaerah Tanggerang) ikan gabusnya banyak banget pak, disitu ada empang tempat buangan sisa makanan / minum ayamnya, dulu saya sering mancing disana. Kalau yg disini asli segede - gede paha orang dewasa, malah pernah dapat yang panjangnya 1 meteran, tapi nggak ada yang berani makan. Tapi sekarang yg punya ngelarang mancing & dikolamnya ditaroin batang - batang pohon bambu, jadi sulit mancing. Soalnya kalau banyak orang masuk, ayamnya jadi stress & nggak mau nelor.
Cuma kalau miara gabus diempang, ikan lain bakalan habis dimakan.

Harjonos
15-04-2007, 21:13
aya sangat tertarik. Bukan cuma se-rius malah dua rius!

Masudnya saya tanya tetangganya yg serius pak, kemarin dia ngajak mancing, saya nanggapinnya nggak serius. Habis emang lagi nggak mood & rada nggak percaya ikan Gabusnya segede - gede paha.