PDA

View Full Version : Spiral wrapping rod

Lodewijk
11-03-2007, 17:46
Guys,

Sudah sejak lama ingin coba2 membangun sendiri spiral wrapping rod..... Nah, baru sekarang kesampaian.

Hasil load test-nya lumayan memuaskan. Kecenderungan untuk melintir (twisted), hilang sama sekali....

Note: rod dalam kondisi diberi beban sekitar 12kg, menurut timbangan drag scale.

johnbudi
11-03-2007, 17:47
kesampaian juga mancing di kolam renang pak hehehehhehe....

ada yang nyilem liat actionnya gak ? :D

Lodewijk
11-03-2007, 17:51
kesampaian juga mancing di kolam renang pak hehehehhehe....

ada yang nyilem liat actionnya gak ? :D

Kebetulan gak ada, karena yg di test ini rod dan berada di luar air...... Mungkin nanti kalau lagi nge-test lures ? Ada yg daftar lihat action-nya dari bawah ? :-D

Sportfisherman
11-03-2007, 19:22
Nice pool , anda punya spa tuh ?

Jon .

kartono
11-03-2007, 20:28
Guys,

Sudah sejak lama ingin coba2 membangun sendiri spiral wrapping rod..... Nah, baru sekarang kesampaian.

Hasil load test-nya lumayan memuaskan. Kecenderungan untuk melintir (twisted), hilang sama sekali....

Note: rod dalam kondisi diberi beban sekitar 12kg, menurut timbangan drag scale.

Om Lod ,
Itu ring guidenya yang dipasang melintir apa rodnya yang melintir karena diberi beban ?

bonito
11-03-2007, 20:34
Wah TOP dech Pak Lod.
Blanknya apa tuh Pak? Guide placementnya setiap berapa degree?
Wrap sendiri? Hebat euy.:-D

Lodewijk
11-03-2007, 21:09
Nice pool , anda punya spa tuh ?
Jon .

Bukan pak Jon, itu kolam renang kompleks perumahan, tempat dimana biasanya ada org 'gila' main lures disitu..... hahahah...3x !

Om Lod ,
Itu ring guidenya yang dipasang melintir apa rodnya yang melintir karena diberi beban ?

Yah, disitulah keunikan dari spiral wrapping ini, dipasangnya melintir. Kelihatan aneh memang. Mungkin kalau rod ini dipajang di toko bakalan gak ada yg beli.....disangka waktu pasang ring guide rod builder-nya mabuk berat ! :-D

Wah TOP dech Pak Lod.
Blanknya apa tuh Pak? Guide placementnya setiap berapa degree?
Wrap sendiri? Hebat euy.:-D

Thanks pak Jerry.

Blank sebetulnya dari Shino spinning. Waktu itu sudah saya re-build jadi baitcasting, nah sekarang jadi spiral rod......

Saya pakai Fuji MNSG, ring guide pakai 8 + 1 dengan komposisi sbb.:

stripper guide di posisi 0° pakai 20mm, lalu 16mm/45°, 16mm/90°, 16mm/135°, 12mm/180°, 12mm/180°, 10mm/180°, 10mm/180° dan tip-top 10mm/180°.....

bonito
11-03-2007, 21:41
Guidenya copotan atau beli baru Pak? Beli dimana kalau baru?
:p

deliaptech
11-03-2007, 21:55
it's not just a fishing....it's an art ...
salut salut.... :smt023 :smt023 :smt023 :smt033

btw ..emang dipasaran apa pernah ada yang jual seperti itu pak Lod...
beban ke rod nya...hanya sampai bagian tengah aja ya...
terus apa pernah teruji rod seperti itu pak Lod...

thanks alot...

stevewirianto
11-03-2007, 22:40
Om Lod apa sih kelebihan dari spiral wrapping ini?:confused:
Apakah akan lebih asik kalau fight sama ikan?:mrgreen:

Thanks,

Steve

johnbudi
11-03-2007, 22:50

Thanks,

Steve

Pak Steve, mencoba menjawab ,
pak kalau joran yang ring nya segaris ketika dipakai seprti di dalam gambar, cenderung melintir karena beban di paling ujung tertarik ke bawah tetapi ringnya diatas.
dengan menggunakan putaran, maka posisi backbone joran akan tetap stabil tanpa pelintiran joran, tekanan lurus kebawah,
karena joran dengan posisi penahan/backbone memutar tidak ada, maka dibuat pemasangan ringnya memutar sehingga dengan beban spt di foto ujung joran terdepan tetap tertahan lurus kebawah tanpa pelintiran joran karena posisi ringnya yang melintir.

bener ndak pak Lod?

Lodewijk
12-03-2007, 14:28
Guidenya copotan atau beli baru Pak? Beli dimana kalau baru?
:p

Guide baru semua pak.... aslinya kalau gak keliru chrome finish. Wah, kalau belinya diluar punya, masa di Jakarta gak ada ? Atau bisa pesan dulu mungkin ?

it's not just a fishing....it's an art ...
salut salut.... :smt023 :smt023 :smt023 :smt033

btw ..emang dipasaran apa pernah ada yang jual seperti itu pak Lod...
beban ke rod nya...hanya sampai bagian tengah aja ya...
terus apa pernah teruji rod seperti itu pak Lod...

thanks alot...

Thank you, pak. Lengkungan rod memang seperti itu, tidak melengkung sampai butt. Rod sdh teruji dng sambo, tapi waktu itu masih pakai type conventional biasa. Ada teman yg pinjam, dikiranya saya pakai blank bagus........ :D

Thanks,

Steve

Kelebihan spiral wrapping rod ini adalah menghilangkan torsi/moment yg terjadi seperti pada posisi guide type konvensional.

Posisi ring guide untuk rod konvensional ada di atas (kalau type spinning ada di bawah), nah karena posisi guide berada diatas, ujung rod akan cenderung melintir (twisted) karena torsi/moment yg dihasilkan dari tekanan kenur (seperti dalam waktu fight dng ikan).....

Rod yg melintir dlm waktu fight akan mengakibatkan angler repot, karena sibuk mengendalikan ikan ditambah dng rod. Tidak jarang diakhiri dng patahnya rod itu sendiri.

Kecenderungan rod untuk melintir bisa diakibatkan oleh pemasangan ring guide yg tidak benar atau tidak sesuai dng lokasi back-bone-nya. Tetapi bisa juga oleh karena back-bone-nya sendiri yg kurang baik / tdk di design untuk rod type konvensional.

Oleh karena itu boleh juga dibilang spiral wrapping rod ini adalah cara untuk transisi dari spinning ke konvensional secara 'smooth' tanpa mengakibatkan rod twisted......

forthet
30-04-2007, 10:21
Pak Lodewijk,

Saya ada rod baitcaster dgn line test 8-25lb yang kebetulan ring guide kedua dari tips patah & ingin jadikan spiral wrap seperti yang Bpk. punya. Apakah sesuai dijadikan spiral wrap? Apakah ada juga reference rod builder di Surabaya?

Thanks

Lodewijk
30-04-2007, 11:18
Pak, apakah anda memang ingin mencoba atau memang ada masalah dengan rod yg melintir (twisted) ?

Kalau rod konvensional melintir waktu menghajar ikan dapat juga diatasi dengan cara memakai sabuk hajar dan memasukkan rod butt (gimbal) ke besi 'palang' yg berada di sabuk hajar. Kecuali kalau rod butt anda memakai rubber butt yg bundar itu....

Cara lain tentu dengan memasang guide secara spiral wrap. Kalau memang rod anda melintir sewaktu dipakai menghajar ikan, tentu lebih cocok kalau dipasang spiral wrap. IMHO, spiral wrap ini lebih cocok untuk rod2 dengan poundage besar. Untuk rod2 dengan poundage kecil spiral wrap kurang berfungsi atau hampir tidak ada bedanya dengan konvensional wrapping....

Seperti yg telah saya sebutkan sebelumnya, apabila di test dengan tekanan drag s/d 8-9 kg, rod saya (masih dengan konvensional wrapping) tetap 'normal'. Tetapi kalau tekanan drag ditambah s/d 10-12kg, ujung rod akan 'liar' dan cenderung melintir ke kiri-kanan.... Nah, disinilah spiral wrapping akan menjadi stabilizer yg ampuh terhadap fenomena melintir tadi.

Mengenai rod builder di Surabaya anda dapat menanyakan di toko2 pancing yg terkemuka. Biasanya mereka punya referensi untuk hal ini......

Biccarix
30-04-2007, 11:58
Om Lod, bisa recommend rod builder di surabaya????

Lodewijk
30-04-2007, 13:12
Om Lod, bisa recommend rod builder di surabaya????

Satu2nya yg saya tahu adalah pak Broto (bisa tanya di toko2 pancing Sby alamat beliau). Dulu kira2 10th y.l saya pernah membetulkan rod saya yg rusak dengan beliau. Sejak saat itu saya juga tertarik dengan otak-atik rod sendiri. Sekarang kurang tahu apakah dia masih menerima untuk pekerjaan ini, mengingat kesibukan, waktu, dlsb......

yomi
30-04-2007, 13:31
Lod,
Kalo nggak salah, Ocea Blue Rose yang baitcaster dari Shimano ada yang pake ring guide bersusun spiral seperti itu.. Tujuannya sama kali ya...

Lodewijk
30-04-2007, 13:42
Lod,
Kalo nggak salah, Ocea Blue Rose yang baitcaster dari Shimano ada yang pake ring guide bersusun spiral seperti itu.. Tujuannya sama kali ya...

Benar, kalau memang itu spiral wrap. Jadi dari pada melawan 'torque' yg terjadi karena posisi tip-top diatas, maka posisi tip-top dibalik dibawah, agar 'torque' tidak terjadi lagi......

MRIZQI
01-05-2007, 10:34
Wah Selamat Pak Lod,
Weavingnya keren tuch, bikin sendiri?
Gimana dgn simple spiral wrapping rod yg hanya 1 guide diletakkan 45' stlh stripper, apakah sama oknya?

MRIZQI
01-05-2007, 10:44
Pak Lod,
yang sama maksud spt gambar dibawah ini.

forthet
01-05-2007, 11:22
Ya, ingin mencoba rod spiral Kebetulan ada ring guide patah jadi pikirnya sekalian jadikan aja spiral wrapping rod tapi tidak bisa build sendiri. Sudah pernah tanya ke toko di Surabaya tapi mereka lebih ke “menbaiki” rod dari “modifikasi”(???) rod.

Thank you Pak Lodewijk buat penjelasannya, kayaknya rod saya diperbaiki aja.

Pak, apakah anda memang ingin mencoba atau memang ada masalah dengan rod yg melintir (twisted) ?

Kalau rod konvensional melintir waktu menghajar ikan dapat juga diatasi dengan cara memakai sabuk hajar dan memasukkan rod butt (gimbal) ke besi 'palang' yg berada di sabuk hajar. Kecuali kalau rod butt anda memakai rubber butt yg bundar itu....

Cara lain tentu dengan memasang guide secara spiral wrap. Kalau memang rod anda melintir sewaktu dipakai menghajar ikan, tentu lebih cocok kalau dipasang spiral wrap. IMHO, spiral wrap ini lebih cocok untuk rod2 dengan poundage besar. Untuk rod2 dengan poundage kecil spiral wrap kurang berfungsi atau hampir tidak ada bedanya dengan konvensional wrapping....

Seperti yg telah saya sebutkan sebelumnya, apabila di test dengan tekanan drag s/d 8-9 kg, rod saya (masih dengan konvensional wrapping) tetap 'normal'. Tetapi kalau tekanan drag ditambah s/d 10-12kg, ujung rod akan 'liar' dan cenderung melintir ke kiri-kanan.... Nah, disinilah spiral wrapping akan menjadi stabilizer yg ampuh terhadap fenomena melintir tadi.

Mengenai rod builder di Surabaya anda dapat menanyakan di toko2 pancing yg terkemuka. Biasanya mereka punya referensi untuk hal ini......

Lodewijk
01-05-2007, 12:42
Wah Selamat Pak Lod,
Weavingnya keren tuch, bikin sendiri?
Gimana dgn simple spiral wrapping rod yg hanya 1 guide diletakkan 45' stlh stripper, apakah sama oknya?

Pak Rizky, sepertinya itu bukan 45', tetapi 90derajad atau 15detik terhadap striper guide. Kalau punya saya itu yang 45 derajad atau 7.5detik dari striper.

Sepertinya kok transisi-nya agak 'maksa' yah ? Saya lebih senang dengan yg per 45 drjd, lebih smooth gitu... :D

Oh btw, weaving-nya tuh bawaan-nya rod-nya, saya gak sabar kalau bikin weaving seperti itu. Pengikut aliran 'minimalis'..... (form follows function). :lol:

OKUMA
01-05-2007, 12:51
Thank you, pak. Lengkungan rod memang seperti itu, tidak melengkung sampai butt. Rod sdh teruji dng sambo, tapi waktu itu masih pakai type conventional biasa. Ada teman yg pinjam, dikiranya saya pakai blank bagus........ :D

Jadi blank shino menurut Om Lod bagus ?

Lodewijk
01-05-2007, 12:55
Jadi blank shino menurut Om Lod bagus ?

Betul pak, menurut saya cukup bagus. :cool:

MRIZQI
01-05-2007, 20:06
Pak Rizky, sepertinya itu bukan 45', tetapi 90derajad atau 15detik terhadap striper guide. Kalau punya saya itu yang 45 derajad atau 7.5detik dari striper.

Sepertinya kok transisi-nya agak 'maksa' yah ? Saya lebih senang dengan yg per 45 drjd, lebih smooth gitu... :D

Oh btw, weaving-nya tuh bawaan-nya rod-nya, saya gak sabar kalau bikin weaving seperti itu. Pengikut aliran 'minimalis'..... (form follows function). :lol:

Oh iya Pak Lod, salah saya. 90' yg betul.