PDA

View Full Version : Tips mengganti handle knob reel anda!

bonito
12-03-2007, 00:21
Guys, sekedar info saja tanpa maksud menggurui atau apa, berikut sy jelaskan urutan dan cara mengganti handle knob pada reel anda.
Ilustrasi berikut adalah penggantian menggunakan produk Pro Hunter Power Handle (Large-General series) pada reel Okuma Axeon 90.
Cara ini berlaku sama utk hampir semua reel.
Siapkan obeng plus/phillips, obeng min/slotted kecil, kunci pas ukuran 8mm atau 10 mm atau 3/8 inchi, kunci sock/rachet 7 mm, kunci L/hexagon ukuran 1/8 inchi utk Pro Hunter, sigmat, grease, reel oil dan tentunya handle knob baru.
Pastikan diameter as knob yg lama sesuai atau mendekati diameter skrup knob yg akan dipasang. Gunakan sigmat.
Lepaskan handle dari reel, lepaskan knob dari as-nya lalu bawa ke bengkel bubut utk dipotong/dibor agar as knob yg lama dapat lepas dari handle. Untuk reel tertentu yg as-handle knobnya menggunakan sekrup, sangat mudah melepaskan knobnya.
Sebelum knob baru dipasang lepas as-nya dan diberi grease. Jangan lupa beri juga grease pada sekrup, lalu di pasang kembali as nya.
Pasang knob baru, pasang sekrupnya dan kencangkan berlawanan arah jarum jam (ingat, ulir Pro Hunter berlawanan dgn ulir sekrup pd umumnya).42914292429342944295

bonito
12-03-2007, 00:24
42964297429842994300

bonito
12-03-2007, 00:27
43014302430343044305

bonito
12-03-2007, 00:31
Untuk Pro Hunter Power Knob (large-general series) diameter sekrupnya 4.75 mm dan knob yg ada di AR diameter sekrupnya 3.8 mm.

43064307430843094310

Semoga bermanfaat.:p

Jefri
12-03-2007, 08:41
Untuk Pro Hunter Power Knob (large-general series) diameter sekrupnya 4.75 mm dan knob yg ada di AR diameter sekrupnya 3.8 mm.

43064307430843094310

;)
bos, beli handle buat gantinya dimana?
:rolleyes:

martinez
12-03-2007, 08:44
di dunia pancing Latumenten ada kok...

Btw thanks 4 share pak Dogol

GT Man
12-03-2007, 10:49
Makasih banyak atas infonya, Oom....

kartono
12-03-2007, 12:11

43064307430843094310

Mas Jerry ,
Power Knob ada berapa ukuran ? trus harganya berapaan ya ?
Kalo untuk Twinpower 4000 PG apa bisa diganti dengan power knob ( Handlenya kurang enak ditangan & karetnya agak lengket lengket gimana gitu ) .
Thx atas infonya Jerr . . .

OKUMA
12-03-2007, 12:16
Jerry,
Itu knob pro hunter yang loe beli gw jadinya loe pake ke Okuma ?
Gw pikir dipake ke Accurate.

Lodewijk
12-03-2007, 14:36
Guys,

kalau boleh saya tambahkan....., sebelum pemasangan knob, baut/sekrup penguncinya diberi sedikit 'LockTite' pada ulir-nya. Terutama untuk knob handle yg pada suka kendor sendiri sewaktu dipakai, sedikit locktite akan banyak membantu..... ;)

Nenen
12-03-2007, 23:13
Mas Jerry ,
Kalo untuk Twinpower 4000 PG apa bisa diganti dengan power knob ( Handlenya kurang enak ditangan & karetnya agak lengket lengket gimana gitu ) .

bisa pak. tapi saran saya jagan di rusak handle aslinya. saya sudah berhasil pasang power handle di TP 8000 tanpa merusak handle orsi. yang di modif power knob nya. jadi bearing aslinya masih dipakai, kalau mau tukar ke knob yang orsi tinggal di tukar aja pak. untuk stellajuga bisa karena ass knobnya = TPower. kalau TP4000 saya kurang tahu apakah ass knob sama dengan TP8000. karena saya cuma pernah bongkar ukuran 8000 ke atas.

bonito
12-03-2007, 23:15
Coba di Toko Pancing Gar.da, dgn Akun, siapa tahu dia masih punya stock Pro Hunter. Terakhir sy ke sana sih kosong, cuma ada yg tanpa merk spt yg dijual oleh AR.
Kalau utk yg bukan Pro Hunter di AR banyak tuh...sekitar 100 rb bisa pilih warna lagi.
Kalau Pro Hunter sekitar 175 rb di Toko Pancing G.
Sy dapat yg Pro Hunter dari Omar aka Okuma, dia beli si S'pore.
Thanks atas atensinya.

bonito
12-03-2007, 23:29
Guys,

kalau boleh saya tambahkan....., sebelum pemasangan knob, baut/sekrup penguncinya diberi sedikit 'LockTite' pada ulir-nya. Terutama untuk knob handle yg pada suka kendor sendiri sewaktu dipakai, sedikit locktite akan banyak membantu..... ;)

IMO mungkin ini berlaku dgn knob yg memiliki ulir sekrup searah jarum jam spt yg ada di Ar dan di DP.
Kalau Pro Hunter ulirnya kebalikannya/berlawanan arah jarum jam sehingga tambah diputar tambah kencang.
Tapi ide Pak Lod boleh di coba juga tuh, utk lebih kuat.;)

Jerry,
Itu knob pro hunter yang loe beli gw jadinya loe pake ke Okuma ?
Gw pikir dipake ke Accurate.
Betul Mar, ini Pro Hunter yg gw bayarin dari elo. Tadinya buat Okuma, akhirnya gw pindahin ke Accurate aja.:p

Mas Jerry ,
Wah Pak, mungki Omar atau Pak Nenen lebih tahu. Menurut Omar ada juga yg lebih kecil, mungkin dgn diameter sekrup yg sama juga.:p
Utk reel Shimano sy belum pernah coba Pak, Pak Nenen yg lebih berkompeten menjawabnya. Sudah dijawab beliau.:p

bisa pak. tapi saran saya jagan di rusak handle aslinya. saya sudah berhasil pasang power handle di TP 8000 tanpa merusak handle orsi. yang di modif power knob nya. jadi bearing aslinya masih dipakai, kalau mau tukar ke knob yang orsi tinggal di tukar aja pak. untuk stellajuga bisa karena ass knobnya = TPower. kalau TP4000 saya kurang tahu apakah ass knob sama dengan TP8000. karena saya cuma pernah bongkar ukuran 8000 ke atas.
Berarti knobnya yg dibubut ya Pak, sesuai as-handle reel yg lama atau ditukar dgn diameter yg sama dgn as-knob yg baru. Apakah bubutnya gampang Pak? Tdk mengurangi kekuatan knob? Apalagi dibubut spy BB ori bisa masuk ke knob baru.
Berarti Shimano TP 8000 as handlenya yg ori menggunakan sekrup spt di Accurate?

Nenen
13-03-2007, 23:51
Berarti knobnya yg dibubut ya Pak, sesuai as-handle reel yg lama atau ditukar dgn diameter yg sama dgn as-knob yg baru. Apakah bubutnya gampang Pak? Tdk mengurangi kekuatan knob? Apalagi dibubut spy BB ori bisa masuk ke knob baru.
Berarti Shimano TP 8000 as handlenya yg ori menggunakan sekrup spt di Accurate?[/QUOTE]

bubutnya agak sulit. tapi kalau tukang bubut pasti bisalah pak. jadi knobnya di sok dan bagian belakangnya di bubut sesuai dengan bearing orsi shimano. kekuatan nya saya yakin masih cukup kuat karena bagian sisinya masih sisa 2mm. semua bearing dan ring orsi nya saya pakai. kalau tidak pakai bearing akan cepat aus lubang knobnya. harus sering diberi grease. (yang saya modif knob yang punya AR, saya ukur knob produksi AR sangat presisi n balancenya cukup bagus)

Sportfisherman
14-03-2007, 00:13
Guys ,

Kalau handle nya belum rusak , buat apa diganti ? Saya punya sih kedua duanya terpaksa diganti krn sudah rusak dan kalau ganti seluruh handle mahal , jadi pakai yang sekrup nya berlawanan arah , satu searah jarum jam dan satu lagi sebaliknya , jadi tidak mudah kendor .

Jon .

kartono
14-03-2007, 12:44

Apa ulir pada lobang power knopnya yang dibubut ( diperbesar / dibuat lebih dalam ) . . . ? Kalo ada gambarnya bisa lebih ngerti deh . . . Please . . . !
:smt100 :smt100 :smt100

Nenen
16-03-2007, 23:26
Apa ulir pada lobang power knopnya yang dibubut ( diperbesar / dibuat lebih dalam ) . . . ? Kalo ada gambarnya bisa lebih ngerti deh . . . Please . . . !
:smt100 :smt100 :smt100

maaf pak baru bisa jawab sekarang. lubang yang bagian belakang di bubut, yang bagian depan di sok dulu dgn alminium trus di bubut sesuai dengan diameter bearing asli.

Jabricks
17-03-2007, 11:05
Guys ,

Kalau handle nya belum rusak , buat apa diganti ? Saya punya sih kedua duanya terpaksa diganti krn sudah rusak dan kalau ganti seluruh handle mahal , jadi pakai yang sekrup nya berlawanan arah , satu searah jarum jam dan satu lagi sebaliknya , jadi tidak mudah kendor .

Jon .

yang pasti biar lebih "trendy" donk pak jon.... :D

Sportfisherman
17-03-2007, 11:35
yang pasti biar lebih "trendy" donk pak jon.... :D

Hi Wied ,

Anda ada di Makassar nih sekarang ? Ada tempat mancing tidak disekitar tempat anda dan saya dengar di Kep. Tukang Besi reef nya sangat bagus , bisa mancing disana ?

Soal trendy , saya ingat rambut anda yang jadi gold tiba tiba , sekarang masih ?

Jon .

Jabricks
17-03-2007, 11:48
wahahaha.... wah inget aja pak jon sama rambut:D:D udah engga lah, udah cepak US Army lagi kok hehehe....

Iya sekarang di makassar pak, kalo reef2 disekitar kepulauan spearmonde udah rusak semua pak, kalo mau mesti pergi agak jauh. spot yang masih bagus ya paling takabakang, jailamo, takarewataya, dewakang sama marasende, tapi itu semua jauh2 pak jon, diatas 60mil semua.

nah saya baru nemu spot popping bagus gara2 liat2 google earth, trus saya coba kesana wah lumayan tuh pak jon, namanya tanjung bira, ujung selatan pulau sulawesi, nah tj bira itu adalah selat antara makassar dengan pulau selayar, di selat itu ada 3 pulau pak jon, salah satu pulaunya tidak bisa didarati kapal alias pinggirannya tebing semua setinggi 5-15 meteran keliling pulau, disitu saya lempar popper satu kali langsung strike hahahaha....

lebar selat ini cuma sekitar 7 mil saja pak jon, jadi jarak antar pulau2 itu dekat sekali, jadi dari dermaga juga tidak jauh2, pulau terdekat cuma 2 mil saja. kedalaman selat ini mencapai 600-1000 m, hebad kan drop off nya, sayang waktu pergi saya ga bawa jigging gear, cuma popping gear aja.

karena drop off yang curam itu jadi daerah ini relatif aman dari nelayan bom pak.

tj bira ini bisa diakses lewat darat dari makassar naik mobil sekitar 3.5jam perjalanan, mirip2 ke binuangeun lah.

kapan kesini? hehehe

Jabricks
17-03-2007, 11:51
walah... saya baru nyadar kalo foto saya diposting toh? wakakakakaa..... pak jon minta hi-res nya boleh ga? kirim ke [email protected] donk pak. thanks

Sportfisherman
17-03-2007, 11:56
Wied ,

On the way , 2+ mega !

Jon .

Sportfisherman
17-03-2007, 12:00
kapan kesini? hehehe

Bula apa paling bagus kesana , ada kapal yang memadai ? Tolong posting photo photo kapalnya dong , nanti seperti ke Kupang lagi kapalnya tidak memadai , kalau ada Wiwied di Makassar , kita khan sudah ada contact yg reliable !

Jon .

Sportfisherman
17-03-2007, 12:01
walah... saya baru nyadar kalo foto saya diposting toh? wakakakakaa..... pak jon minta hi-res nya boleh ga? kirim ke [email protected] donk pak. thanks

Wied ,

Engga bisa masuk tuh . OK , saya coba lagi tapi di resize kecilan sedikit .

Jon .

Jabricks
17-03-2007, 12:37
udah masuk pak jon fotonya, makasih ya.

kapal ada beberapa sih, tapi sepertinya yang layak pakai cuma 1, itu kapal fiber mesin diesel inboard bisa lari sekitar 12knot lah. sayang kamera digital rusak neh belon ada gantinya pak jon.
nanti klo udah bisa ambil gambarnya saya posting disini deh.
tapi kapai ini parkirnya di popsa, makassar. tj bira klo diakses lewat laut 100mil pak jon!

sedangkan di dermaga tj bira saya ga liat ada kapal fiber buat mancing yang disewakan, ada juga kapal2 ferri untuk penyeberangan ke pulau selayar.
nah kapal yang saya pakai mancing itu kapal kayu pake mesin dongfeng, wong tukang kapalnya aja juga terheran2 kok liat saya mancing pake cara gituan hehehe.... kapalnya sih lumayan kok, emang desain buat mancing, bisa 4 orang poppinglah, 2 depan 2 belakang. jalannya sih ga kenceng2 amat, tapi wong fishing ground juga radiusnya kecil ya jadi cepet aja tuh pak jon. sewa seharian 300rb, murah meriah hehehe... cari makan ga usah repot, mampir aja ke satu pulau, ada penduduknya ada warung.

sedikit tambahan pak jon, ini selat arusnya lumayan kenceng karena bottle neck mirip2 daerah merak bakauheni.

daerah sini cuma kalo baratan kenceng aja ga bisa dipancingin pak jon. selebihnya ok ok aja tuh. tapi walau baratan kenceng kada ada hari2 colongan, nah hari2 itu orang panen ikan biasanya. cuma susah prediksinyalah.

ps: sy kemarin baru ngibulin org klo umur baru 18th, eh malah diposting potonya, yg kemarin gw kibulin jangan ngamuk ya.. hahhahaha....

Sportfisherman
17-03-2007, 12:39
Wied ,

Yang 18 tuh anak anda atau yang lain nya ?? Putra anda masih sekolah di SIN yah ?

OK , kita semua nunggu photo nya , sebenarnya sih saya ingin mancing lebih jauh ke Taka Bonerate , baca majalah lama tentang The Glenn Chee saga jadi penasaran orang itu bisa menghancurkan reel segala , harus di check tuh apa hanya bull$H1T ala SIN atau benar ada ikan monster .

Jon .

Jabricks
17-03-2007, 12:56
naaa.. pak jon tau glenn kan, nah kapal di popsa itu bekas kapalnya glenn yang ditinggalin begitu aja sama dia, akhirnya dirawat sama pengurus popsa, sekarang dikasih nama Lady Popsa.

wah... takabonerate..., yang saya sering denger dari orang2, takabonerate karang2 ceteknya juga banyak yang kena bom pak jon, tapi memang banyak daerah pinggiran reef yang dalamnya langsung terjun ribuan meter juga.

masalahnya 90% pulau2 di dareah sulawesi selatan ini ada penduduknya yang notabene nelayan semua sih.

The Old Man and the Sea
18-03-2007, 08:15
Saya pernah dianjurkan orang Dupan utk mengganti handle reel sy dengan handle2 bulat yg mereka jual. Sy ragu ragu karena semua reel saya sebagian baru dan yang lama juga masih bagus. Sebenarnya apa tujuan mengganti handle? Apakah untuk kenyamanan tangan? Untuk meningkatkan efektivitas reel? Atau hanya karena trendy? Saya belum memperoleh jawaban yang pas, cuma soal teknik nya saja!. Terima kasih ya pada semua pakar!

Jabricks
18-03-2007, 13:42
Menurut saya ya itu tadi, biar lebih trendy, stylish, seperti pasang spoiler ato rear wing di mobil pribadi, kan mobil nya ga tambah kenceng toh.... cuma jadi aksi aja.

Memang ada sih beberapa reel yang handle nya serasa kurang pas digenggaman, tapi sepertinya itu memang disain dari pabrik yang mempertimbangkan antara harga dan kualitas.

Tapi ga da salahnya sih memang, kalo anda punya uang lebih demi membuat penampilan fishing gear anda lebih keren kenapa tidak? Yang jadi masalah kan bila budget terbatas, dari pada beli asesoris yang ga nambah performance kan mending ditabung aja buat beli gear baru lagi.

Lodewijk
18-03-2007, 14:22
Stella 10k saya juga pernah ganti pakai aluminium round knob yg after market, tapi malah gak enak tuh ? Lebih enakan yg ori punya, septon handle knob yg round......... ;)