PDA

View Full Version : Ask Joran, Reel dan Kenur untuk Mancing Bandeng di Tambak Sekitaran Jakarta

silver_sanma
28-08-2009, 13:56
Mohon informasi pada teman-teman yang suka mancing bandeng di tambak sekitaran Jakarta, ukuran dari alat-alat biasa yang digunakan, seperti :
1. Ukuran Reel
2. Ukuran Kenur
3. Ukuran Joran

Dan biasanya berapa ukuran ikan bandeng yang dipancingkan di tambak-tambak itu.....

Terima kasih banyak sebelumnya :D

Rudy 007
28-08-2009, 14:22
Kayaknya nge test doang nih mr mod, ha3. Kalo saya, joran n line sd 15 lbs, reel shimano size 2000 sd max 4000.

sigit_susilo
28-08-2009, 16:10
Salam kenal om Bowo...
Sudah banyak thread sejenis... bisa di search dengan menggunakan fasilitas Search.
Tapi kali ini saya bantu deh....:-D:-D:-D

Peralatan Mancing Bandeng:

Joran/tackle: Gunakan joran casting dengan action Medium, Panjang 150 – 180 cm, rating 3 – 18 lbs.

Reel: Gunakan reel dengan seri 2000-2500, merek biasakan dengan yg sudah teruji, seperti shimano, daiwa, ryobi, dll. Kalo bisa dengan minimum 2 bearing.

Line: Mono 4lbs - 20lbs, PE1 - PE 2.

informasi selengkapnya bisa di baca di:http://www.fishyforum.com/fishyfresh/fishypond/24632-sekilas-tentang-mancing-bandeng.html

Semoga Om Bowo berkenan.....:-D

NB: Emang kapan om Bowo mo mancing di Jakarta...???

.

v_boy29
28-08-2009, 16:24
sorry om...
kalo pake reel kelas 1000 trus rod max line 10 lbs dan line 10 lbs gmana? masih mumpuni kah ??
thanx

sigit_susilo
28-08-2009, 16:32
sorry om...
kalo pake reel kelas 1000 trus rod max line 10 lbs dan line 10 lbs gmana? masih mumpuni kah ??
thanx

tergantung besar ikan di dalam empang/tambak.
jika ikan masih sekitar sekilo 4-6 ekor masih bisa.
Just for info... pernah ada turnament intern FF dengan kenur 4lbs berhasil menaikkan ikan 1.2kg...:-D
Tapi saran sih, biasanya saya pakai lbs 2 kali lipat berat ikan.
Kalo ikan masih kecil (dibawah 0.5kg/ekor) memakai joran Tegeg akan lebih terasa sensinya.

v_boy29
28-08-2009, 17:18
Oh gitu ya om sigit...
tp belum lama seh saya mancing bandeng dimangrove pake reel exori elegance 750 (ga tau setara dgn shimano brp yg pasti reel kecil) trus line 8 lb joran loomis n franklin lite spin rating line ga tertulis jadi ga jelas d brp lbs fight dgn bandeng 4-5 menit naik ditimbang pas 1 ekor 1 kg mantab beneer tarikannya kerasa bngttt.
makanya jadi pengen beli lagi tackle sekalian buat light casting n mancing bandeng reel uk.1000 rod max line 10 lbs line8-10 lbs cuma masih agak ragu kalo agak sering fight dgn ikan uk > 1 kg jebol kagak yaa.....
thanx

salam,
santo

simbah norton
28-08-2009, 17:42
sopo toh Den Mister sing arep mencing mbandeng di jak?

silver_sanma
28-08-2009, 19:07
@Mister Rudy : Nggak ngetes, kok, beneran tanya.. biasanya orang-orang pakai yang seperti apa gitu :D

@Mister Sigit: Makasih mister... berarti pakai joran casting juga nggak papa? yang penting sekitar 6-8 feet ya? kalau maksa sekitar 9 feet masih "lumrah" nggak?

@Si mBah : bukan saya yang mau mancing. tapi kakak ipar saya :D :D jadi saya tanya, biasanya orang-orang pakai yang ukuran berapa :D Kalau saya yang mancing, saya akan pakai sesuka saya :D :D

@Mister Sigit:
Saya udah baca yang di link itu.. cuman jadi tertarik tapi nggak bisa bayangkan yang rangkaian double pelampung... kalau atas-bawah / depan-belakang dikasih pelampung, padahal timah ada dipaling bawah / belakang, jadi rentengan mata pancingnya ngambang?

terus kalau glosor... posisi timah di belakang rangkaian mata pancing atau di depan?

sigit_susilo
28-08-2009, 20:24
1. @Mister Sigit: Makasih mister... berarti pakai joran casting juga nggak papa? yang penting sekitar 6-8 feet ya? kalau maksa sekitar 9 feet masih "lumrah" nggak?

2. @Mister Sigit:
Saya udah baca yang di link itu.. cuman jadi tertarik tapi nggak bisa bayangkan yang rangkaian double pelampung... kalau atas-bawah / depan-belakang dikasih pelampung, padahal timah ada dipaling bawah / belakang, jadi rentengan mata pancingnya ngambang?

terus kalau glosor... posisi timah di belakang rangkaian mata pancing atau di depan?

1. bisa saja kang mas.... asal kolamnya gede. Kalo kolamnya kecil ya selali lempar mendarat di sebrang......:-D:-D:-D

2. Betul... kalo rangkaian dua pelampung, itu rangkaian akan jadi rangkaian ngambang.
kalo rangkaian glosor/dasaran seperti rangkaian dasaran di laut... timah di bawah.

sigit_susilo
28-08-2009, 20:36
Oh gitu ya om sigit...
tp belum lama seh saya mancing bandeng dimangrove pake reel exori elegance 750 (ga tau setara dgn shimano brp yg pasti reel kecil) trus line 8 lb joran loomis n franklin lite spin rating line ga tertulis jadi ga jelas d brp lbs fight dgn bandeng 4-5 menit naik ditimbang pas 1 ekor 1 kg mantab beneer tarikannya kerasa bngttt.
makanya jadi pengen beli lagi tackle sekalian buat light casting n mancing bandeng reel uk.1000 rod max line 10 lbs line8-10 lbs cuma masih agak ragu kalo agak sering fight dgn ikan uk > 1 kg jebol kagak yaa.....
thanx

salam,
santo

Bisa kang asal nariknya hari2... mainin drag...
kan saya dah bilang di atas... pernah ada yg naikin bandeng 1.2kg dengan kenur 4lbs.

hehehe masalah reel jebol kalo keseringan narik gede.... kemungkinan iya karena beban tak berimbang. Tarikkan bandeng 1kg tidak sama dengan ikan mas 1kg.:-D:-D:-D

silver_sanma
29-08-2009, 04:20
2. Betul... kalo rangkaian dua pelampung, itu rangkaian akan jadi rangkaian ngambang.
jadi fungsi timah di belakang pelampung yang belakang itu untuk apa?

... pernah ada yg naikin bandeng 1.2kg dengan kenur 4lbs.
4lbs itu kan setara 1,8 kg :D jadi kalau sabar, tabah dan tawakal, dengan reel yang drag bagus, settingan bagus.. masih memungkinkan sekali untuk ikan naik :D

tapi nggak tahu, ding, aku belum pernah mancing bandeng :D :D

sigit_susilo
29-08-2009, 10:59
jadi fungsi timah di belakang pelampung yang belakang itu untuk apa?

Biar bisa lempar jauh. Karena bandeng biasa bergerombol di tengah empang.... jarang sekali kepinggir.:D

silver_sanma
29-08-2009, 19:32
oooo, gitu... txs untuk pencerahannya :D

art_blue
29-08-2009, 20:22
masih inget kang sigit ? ketika turnament FF di tambak ryan ? saya cuma ikut mancing, benang 15lbs berkley putus ??? padahal udah deket ikannya...hayooloooh...biar tambah binun bagi yg belum pernah mancing bandeng...wakakaka...
bandeng ini agak unik, tenaganya kuat banget dan gesit, jadi kadang bisa putusin benang dengan tiba2 pada saat kita sedang lengah, gentakan tiba2 nya itu loh yang bikin mancing bandeng tuh lebih menarik, terlebih kalo bandeng sudah ukuran diatas 1kg per ekor...hehehe...

mengenai arsenal, cukup pake arsenal seadanya aja...atau cari referensi di thread kang sigit, hehehe...

koerga
30-08-2009, 05:53
om Bowo,
mo ngetes apa engga, terserah :D cuma pengen sharing aja..

gue udah coba macem2, tapi kenikmatan (subjektif nih..hehe) datengnya kalau bgini:

cari tau kolam ybs ikannya ukuran brapa kg? dari situ baru di putusin ukuran lbs yg dipakai (mau lebih gampang, ya bawa 2 reel; isi kenur 4 lbs dan 2 lbs)
dari jawaban yg jaga kolam, biasanya sih paling ukuran 1 kilo 3 ekor atau paling gede ya 1 kg 1 ekor. jarang sekali dapet jawaban : 'kolam ini isinya diatas 1 kilo pak..'

nah, rangkaian urutan bgini: kail - stopper - timah bolong - stopper - stopper - pelampung - stopper. kalo ikan lagi makan diatas apa dibawah, ya tinggal geser2 stopper aja. tapi lebih sering lagi siih pake glosoran aja, urutan: timah - kail - stopper - pelampung - stopper. lebih gampang bikinnya, maklum kenur halus banget, kebanyakan make stopper, mata udah rabun haha.. o ya, selalu pakai 1 mata kail. kalo pake 2 mata kail, kalo kebetulan 2-2nya di sikat ikan.. wasalam dah...

umpan: biasanya di kolam2 tsb ada warung yg nyediain umpan. biasanya pelet merah. beli aja disana.

joran: kalo ada sih, pake ukuran max 14 lbs, panjang sih terserah dah
reel: seadanya aja lah, yg penting jangan terlalu gede, wong kenur cuma 4lbs kok.. yg pentiiing sekali adl reel itu setelan dragnya : ga boleh mbrebet alias musti halus. itu aja dah koncinya.

nah, lokasi di jkt, bandeng adanya di sungai tahang, kamal, atau tj burung. di kamal, biasanya ikannya kecil2 (1kg = 4 atau 5 ekor), jadi males mancing disana walaupun lokasinya paling gampang di capai.
s tahang, lumayan enak. biasanya sebelon pergi minta tolong telpon sama temen: ukuran ikan sekarang brapa.
t burung, paling asik. lokasi paling jauh, udah gitu pake acara naik kapal 5-10 menit nyusur kali untuk kelokasinya. ada unsur petualangan dibanding 2 tempat diatas, dan sore saat matahari tenggelam, banyak objek foto disana. maklum, lokasinya di pinggir sungai, banyak sekali burung pulang kesarangnya. cakep lah pokoknya..

nah, urusan 4lbs: sejauh ini, ikan selalu naik. kalau ukuran 2 lbs tantangan nya adl jangan sampai kenur (dan ikan waktu naiknya) di biarkan menggelepar di pinggir kolam. urusannya runyam. rumput vs kenur, ngurusnya musti pelan2 banget karena halusnya ukuran kenur.

nah, kapan gue bisa dapet kehormatan nemenin master dari japun? :D

monyet
30-08-2009, 06:40
Mister Jipun, Bowo san,
Kalow sayah biasa pake joran 1.8mt, kenur 10lbs. Reel ukuran Daiwa 2000 (soalnya reel saya sebagian besar Daiwa)
Kalo kenur 4lbs rentan yah... Kena gedean dikit takut putus. Terakhir mbandeng hr sabtu kemaren, umpan bagus pake roti.
Saya demen ke Kamal. Praksit banget, deket tol, cuma ikasnnya jarang gede, umumnya sekilo 3-5 biji.... Ehhh ekor.
Tp sayah lebih demen ngejar jaernyah.. Nyossssss banget. Sekali mamam jaer jaer payau, gak mau lagi jaer tawar.

Sok atuh silahkan kesini, banyak yg mau nememin lhoooo....

Arigato, ohayo....

koerga
30-08-2009, 06:59
ah elooo... mancing kebanyakan di gentak siih...:D eh, mau juga tu nyobain mancing jaer disana.. kapan2 ajak gue dong, asal jangan bulan puasa aja... huehehe

silver_sanma
31-08-2009, 10:29
Terima kasih pada mister-mister sekalian yang udah repot-repot kasih pencerahan... jadi ngiler abis nih dengar cerita Mister Ii dan Mister Ferry terutama yang nggaet jaer!

Mohon ditunggu ya mister, kalau sempat sampai Jakarta, saya sudah tahu mesti ngubungin siapa ki.. ki.. ki....

monyet
31-08-2009, 12:55
Sok silahkan atuh, sayah tahu lokasi di Kamal yg jaernyah banyak... hari Sabtu tgl 29 Ags gw bawa 6kg, Minggunyah bawa 5kg.. nyossss..... jaer Kamal 1kg tuker sama jaer biasa 2kg gw gak mau.... suwerrrr.. Sok Mister Irwin, sabtu ini??

Kemaren Minggu gw udah gak mau mancing, tp si Hari Cino rengek2 pengen buka puasa jaer Kamal, terpaksa ajah gw anterin lagi.

Kapan mister Jipun kesini.... sayah ready buat anterin lah.....

sigit_susilo
31-08-2009, 13:01
Dasar Sun Go Kong... suka lompat2... itu Mister Jepun mo mancing bandeng bukan mo mancing jaer...... Masa mancing jaer ajah di gaet.... busyet deh senggol bacok dilakuin sama ikan kecil2 juga................:-D:-D:-D

Om bowo kalo jadi ke jakarta.... kalo jadi ngetrip sama Sun Go Kong Gendheng ati2 jangan terlalu deket.
1. kenalpotnya ngga bisa di rem
2. kalo kalah mancingnya dia suka meper minyak nyongyong atau nimpukin ikan yg ada di lapak kita pake batu segede gaban.
3. jangan mau minjemin joran.... dia suka pake jurus senggol bacok.... bisa jadi tumbal tuh joran.
4. jangan mau denger kalo di pamerin "beri-beri"nya. Dia cuma bisa pake buat telp dan SMS doank....

wakakakakakkkkk............... www.ngibritcepat.com.:-D:-D:-D (http://www.ngibritcepat.com.:-D:-D:-D)

monyet
31-08-2009, 13:13
Begonoh Bozz Sigit, pan katanyah Bozz Irwin sama Mister Jipun selain mau mbandeng mau njaer pulak... naaaah sayah tahu lokasi njaer yg sip.. Itu jaer makan telak makan, kagak pake gaet.... umpannya pake cacing nenen.........

koerga
31-08-2009, 17:13
@=silver_sanma;366249]
Mohon ditunggu ya mister, kalau sempat sampai Jakarta, saya sudah tahu mesti ngubungin siapa ki.. ki.. ki....[/QUOTE]

ancer2 nya kapan nih? lebaranan disini yah?..

------------
@=monyet;366313] Sok Mister Irwin, sabtu ini??...[/QUOTE]

sabtu ini puasa lagi di-liburin gak ye?.. hehe... ga dah... gue nunggu lebaran, baru mau bergerak lagi..

silver_sanma
31-08-2009, 19:31
@Mister Sigit
kalau mister Ferry knalpotnya blombongan sih kalau cuman suara gak papa lah, asal jangan "ngepul" ki.. ki.. ki... bisa polusi udara itu nanti :D

@Mister Ferry:
Walau belum tahu, tapi kalo sempat mancing bareng, pasti saya mikut..

@Mister Koerga
Kalo saya masih belum tahu kapan bisa nyampe Jakarta :D itu yang udah gatel mau mancing bandeng itu kakak ipar saya yang tinggal di Rawa Belong :D :D