PDA

View Full Version : Ask Brapa max drag Tica spinfocus GT7000R/H

Anton nius
28-08-2009, 21:49
Halo bapak2, om, dan teman2 smua..Saya mau nanya neh..Saya orang baru dalam hal memancing..Tolong pencerahannya tentang tica spinfocus GT7000R/H. Brapa max drag nya, dan apakah reel tesebut bisa di pakai untuk popping?

HardiDidiDito
28-08-2009, 22:44
wiiw
ga berat tuh boss spinfocus 7000rh dipake buat ngepopping ?
beratnya kan minta ampun dan gedenya :D
mengenai drag saya blm tau nih boss

salam..

Anton nius
28-08-2009, 23:30
Oh berat ya om...Saya kurang tau jga klw berat.. itu reel pertama saya..Jdi blm coba reel2 yg lain..
Brarti ga bisa buat popping ya..?

HardiDidiDito
29-08-2009, 00:55
looh emang ga coba di helus2 di gendong2 om reelnya ?hhe :-D
yang saya tau sih berat..ukuran walaupun 7000 tapi ada beberapa merek reel ukuran 8000 kalah besarnya dengan reel ini :D
kalo untuk popping sih saya rasa bisa aja asal kuat yang ngpoppingnya untuk berkali2 mengayunkan reel segede ini :D
dicoba dulu aja om buat popping :)

Anton nius
29-08-2009, 01:35
looh emang ga coba di helus2 di gendong2 om reelnya ?hhe :-D
yang saya tau sih berat..ukuran walaupun 7000 tapi ada beberapa merek reel ukuran 8000 kalah besarnya dengan reel ini :D
kalo untuk popping sih saya rasa bisa aja asal kuat yang ngpoppingnya untuk berkali2 mengayunkan reel segede ini :D
dicoba dulu aja om buat popping :)

hehehe ga sempat ngelus n ngegendong om...Pas beli maen bungkus aja... penampilan n style reel nya udah ngehipnotis duluan reel nya bahenol...hehehe
thanks om atas masukannya, saya nabung lg dh buat beli reel yg khusus buat popping...
Ada ga om reel popping yg harga di bawah 1jt..?

billy kuo
29-08-2009, 07:31
Berapa berat dan ratio yang tertulis di kemasannya? Yang saya tahu tipe tersebut kalau dibuat popping ya bisa aja, cuma bukan untuk pemakaian heavy popping meskipun sizenya besar.
Kalau cari reel popping dibawah 1 jt ada banyak dibahas, coba pakai fasilitas search aja.

stay4goth
29-08-2009, 08:54
klo liat spec di:
Products - TICA (http://www.ticaglobal.com/eu/products/?method=detail&aid=102)

maka drag yg ideal untuk reel tica spinfocus GT7000R/H adalah 9lb atau 4,05kg...
hasil tersebut ane dapat dari perhitungan:
30% X 30lb = 9lb

klo untuk max. drag:
50% X 30lb = 15lb atau 6,75 kg

line capacity yg disarankan max. 30lb

mohon koreksi jika ane salah hitung, maklum masih pemula...

salam

Anton nius
29-08-2009, 10:48
Beratnya ga tertera di kotak nya om....Gir rasionya 6.2:1
brarti max drag nya cuma 4.5 kg ya om...Thanks om ya atas pencerahanya..Rupanya ada hitung2an rumus nya nh tuk max drag nya...Hehehe
rumus nya gw copy ya om buat bekal buat liat max drag reel2 punya teman2 yg ngbutuhin hehehehe

Rudy 007
29-08-2009, 11:03
@Dante

Kalo boleh saya tau dari mana dasar perhitungan tsb? Rumus2 itu di dapat dr mana?
Kalo u/ joran memang pemakaian drag yg aman dan ideal sekitar 30% dr poundage rod tsb. Tapi kalo u/ reel saya baru dengar nih hal spt ini.

billy kuo
29-08-2009, 12:19
Kalau memang tidak ada spek drag tertulis bisa check drag maximum pakai timbangan pegas, itupun tidak bisa ketemu pas-nya hanya rata-rata. Kalau pakai perhitungan Om Dante tidak ketemu drag maximumnya. :D

stay4goth
29-08-2009, 12:33
Beratnya ga tertera di kotak nya om....Gir rasionya 6.2:1
klo liat di:
Products - TICA (http://www.ticaglobal.com/eu/products/?method=detail&aid=102)
berat: 24.7oz
gear ratio: GT7000R 4.4:1; GT7000H 6.3:1

@Dante

Kalo boleh saya tau dari mana dasar perhitungan tsb? Rumus2 itu di dapat dr mana?
Kalo u/ joran memang pemakaian drag yg aman dan ideal sekitar 30% dr poundage rod tsb. Tapi kalo u/ reel saya baru dengar nih hal spt ini.

hehehe... namanya juga pemula yg mencoba berbagi kepada sesama pemula om.... itu juga berdasar pengalaman pribadi, ane pernah isi reel Pioneer EX8000 dengan PE8 dan ane set drag di 10kg (dragnya masih kuat), hasilnya gearnya jebol.... (line disarankan di reel tsb cuma sampe 60lb), makanya ane gunakan rumus tsb untuk peranti ane.... biar aman...... :D:D:D:D

Kalau memang tidak ada spek drag tertulis bisa check drag maximum pakai timbangan pegas, itupun tidak bisa ketemu pas-nya hanya rata-rata. Kalau pakai perhitungan Om Dante tidak ketemu drag maximumnya. :D
mohon pencerahannya om, spt kasus ane diatas.....

Anton nius
29-08-2009, 13:19
Bingung jga ya pake reel yg ga nentuin drag max...Salah2 set reel jebol
pda hal body spinfocus lumayan keren lho hehehe tp ga di dukung ma kmapuan tu reel..

billy kuo
29-08-2009, 14:25
@Om Dante:
Biasanya jika lihat reel tanpa tertulis drag saya mesti cek pakai timbangan pegas. Itu yang paling mudah. Kalau dari kapasitas spool tidak bisa dibuat acuan, karena kekuatan drag lebih dipengaruhi oleh bahan drag, luas permukaan drag, posisi drag (front/rear), dual drag atau tidak....... Dan perkiraan harga juga mesti dilihat, dari yang saya tahu untuk range harga <750rb kisaran drag max 10kg (Ryobi Applause), 750-1jt max drag 15kg (Daiwa Opussbull 5000/6000), untuk shimano tidak sampai 10kg harga segitu.
Jadi untuk reel kelas "dibawahnya" merk-merk tsb kesimpulan saya pribadi paling top dikisaran <10kg.

Rudy 007
29-08-2009, 19:03
Kadang saya bingung yg di maksud reel jebol itu spt apa sih. Kalo drag sdh di putar habis dan spool msh berputar, kan paling senar habis then putus, drag washer jg terkikis.
Bag reel lain yg mungkin ga kuat yah bail arm. Tp kalo jeroan reel ikut jebol, IMO itu lbh di sebabkan oleh usernya. Misal posisi sdg line out tp reel tetap di gulung, atau menggulung reel tanpa proses di pompa.
Btw tlg di koreksi kalo pendapat saya keliru.

stay4goth
29-08-2009, 22:13
@om Rudy: bener juga sih om, mungkin karena saya terlalu memaksakan drag, walaupun drag mampu,namun komponen lainnya ga mumpuni, kasusnya sama sperti menggulung reel tanpa dipompa, overload heheheh... ada juga temen ane yg mengalami patah handle, ya karena faktor overload jg...itu sih menurut ane...

kesimpulan ane, klo di spek. reel ga dicantumin max. drag, ya acuannya max line capacity yg tertulis. tapi itu cuma pendapat ane pribadi aja, dasarnya logika, ga mungkin klo reel dengan kemampuan max. drag 3kg misalnya, disarankan max. line 30lb...

maafkan nubie jika keliru, mohon diberi pencerahan...

HardiDidiDito
29-08-2009, 22:41
mungkin kita bisa tangkal supaya reel ga jebol dan rod ga patah
tapi mau gak mau kita relain line kita ilang dan umpan
entah kita mau cutline atau kita diamkan saja sampe kenur abis di spool
ya mana tau ikan cape dan bisa keangkat(itu juga kalo hhe)
diliat dari bodynya sih oke juga nih spinfocus
keker bin babon hhe
tapi untuk kekuatan boleh di report kang anton :D
ditunggu ya reportnya dengan reel ini :-D

Anton nius
30-08-2009, 01:44
diliat dari bodynya sih oke juga nih spinfocus
keker bin babon hhe
tapi untuk kekuatan boleh di report kang anton :D
ditunggu ya reportnya dengan reel ini :-D

itu dia om yg buat saya langsung beli tu reel...Selain montok juga dgn harga yg lumayan murmer(dibanding harga dri merk laen yg da terkenal)....Hehehehe
saya pasti report om klw dpt ikan yg lumayan gede...Slama ini tu reel saya pke untuk mancing dasar di karang...Jdi dpet nya ikan2 kecil doank...

Anton nius
30-08-2009, 02:03
Kadang saya bingung yg di maksud reel jebol itu spt apa sih. Kalo drag sdh di putar habis dan spool msh berputar, kan paling senar habis then putus, drag washer jg terkikis.
Bag reel lain yg mungkin ga kuat yah bail arm. Tp kalo jeroan reel ikut jebol, IMO itu lbh di sebabkan oleh usernya. Misal posisi sdg line out tp reel tetap di gulung, atau menggulung reel tanpa proses di pompa.
Btw tlg di koreksi kalo pendapat saya keliru.

benar juga ya pak, menurut saya bisa saja pak jeroannya jebol...Drag nya da ok tpi tiang pegangan spol, tiang yg maju mundur di dlam reel (maaf kurang tau apa namanya) bisa bengkok krna tidak mampu menahan tekanan tali pada spol saat figh dgn ikan...Yg bisa brakibat gir di dlam reel rusak krna tiang itu brhubungan langsung pda gir2 reel
Klw ad yg salah mohon maaf ya pak...

pbof
30-08-2009, 03:53
di Products - TICA (http://www.ticaglobal.com/eu/compare/?aid=102) di tulisnya 10kg dragnya