PDA

View Full Version : Nasib... Nasib... Ikut lomba ga pernah NARIK

Torief
01-09-2009, 03:31
Akhirnya mancing jg setelah istirahat mancing selama puasa. Itupun karena ada lomba mancing lele yg berhadiah 32 jt lbh dgn uang pendaftaran 200ribu. Dgn harapan bs dpt uang tambahan buat Lebaran.
Eh... Apanya yg masuk nominasi? Narik ikan aja ga? Padahal ikan ditabur sbyk 1 ton dgn ukuran kolam yg cukup kecil. Saya udh 3 kali ikut lomba mancing tp sm sekali gagal total.
Dalam hati bertanya " apa... Yg salah?" smua umpan telah dicoba tp sm aja.
Akhirnya setelah 2 jam berjalan dari waktu yg disediakan 4 jam, saya hajar pulang aja karena putus asa. Blm lg ditambah terik matahari yg buat kering tenggorokan.
Dari cerita2 sesama pemancing yg ikut lomba, katanya kl mau ikut lomba mancing harus pake "isi" (isi=dukun). Apa bener ya..?
Buat para senior ada ga trik2 khusus agar kita juara. Ga usah juara 1 gpp lah yg penting masuk nominasi aja dulu. Thx

sempadi
01-09-2009, 04:23
Jangan berkecil hati bro Arief. Mungkin memang belum beruntung aja. Kalo umpan lele saya pernah dapet resep dari pc Gun. Yaitu kombinasi cacing dan cicak bakar. Cicak dibakar setengah matang pasang pada kail. Tak usah besar2 1 ekor ukuran besar bisa di bagi 3. Kemudian pasang cacing merah. Rekor pc gun sang pemilik resep pernah strike lele bobot 4kg. Selamat mencoba dan jangan putus asa. Salam dari Lampung

Torief
01-09-2009, 08:51
Mksh ya om atas resep nya. Kemaren umpan yg sy pake al : cacing merah, belut bakar, belut kukus, cere, jangkrik, orong2. Smua umpan dicoba tp dicicipi ma ikannya aja ga ada. Malah disamping saya cuma pake cacing doank asik narik2 aja. Apa memang bener harus pake dukun kali ya.

Kurniadi
01-09-2009, 08:54
Akhirnya setelah 2 jam berjalan dari waktu yg disediakan 4 jam, saya hajar pulang aja karena putus asa.
waduuuuh bro, baru 2 jam gak narikin koq udah nyerah pulang sih?
kan sesuai KUHAP (ver. Angler yah...:p) Pasal 1 Ayat 1 yg berbunyi sbb:
"Salah satu maksud dan tujuan kegiatan memancing untuk melatih kesabaran"

tuk umpan mengumpan coba deh ditanyakan di FishyPond....buanyaaak pakar2nya tuh sopasti dikasih tau deh umpan yg MakNyoss...!!!

Salam Kenal bin Sabaaaar......:D

endy.cahyadi
01-09-2009, 09:17
Selain umpan OM yg di atas, udah jajal umpan ini belum :
1. Cacing LUR
2. Ga'ang
3. Anak ikan Mas gongseng / sangrai
4. Cacing merah yg di inapkan plus di campur kuning telur bebek & terasi
5. Cacing Laut yg ada kakinya, dipotong2x ukuran 1 ruas jari
6. Laba2x yg biasa ada di kebon rambutan
7. Berdoa kepada Tuhan yg maha Esa agar punya keyakinan & mental yg ok.

tukang_unjun
01-09-2009, 09:29
Kalo dihitung2 secara rasional : 1 ton lele mngk bisa smp 100 ekor jk 1 ekor/ 1 kg. artinya pst kemungkinan kena pst ada. apalagi yg namanya lele tuh ikan rakus, ditarus aja tuh umpan langsung pancing dibawa kabur. Jd ada kemungkinan secara rasional :
1. mata pancing kurang cocok.
2. Buru2 narik wkt kenur baru digoyang aja.

kalo dr irasional, kemungkinan :
1. Apes, ane sendiri trmasuk kurang hoki dlm dunia pemancingan, ngajarin teman yg dapat mlh yg newbie, kyknya ikan gak mau makan umpan kita. Smp skrg belum pernah strike patin diatas 3 kg, pdhl mancing uda 6 tahun dikalimantan.
2. Dukun, denger2 sih kalo lomba yda pake duit besar dan berhadiah besar, memang segala cara dipake, trmasuk pake ilmu hitam. Dr cerita teman2 yg ikut lomba, masak ada setiap narik ikan dpt bat (memang dikolam ikan ditaruh bata). ada lg, pancingnya wrn hitam, sekali diangkat jd wrn putih, ikan yg kena gak bisa ditarik, ane2 dah, kalo dipikir2 gak masuk akal.

Yg penting niat kita pertama mancing, kedua pingin strike, 3. Menang, ini trmasuk hoki/kebruntungan.
2.

maz_indra
01-09-2009, 10:29
saya turut prihatin om..tapi menurut pengalaman teman2 yg sdh pengalaman jumlah ikan dan umpan belum bisa menjamin 100% kita bisa angkat ikan tp faktor keberuntungan msh sangat berpengaruh, sy pun pernah mengalami hal tsb (kebetulan di laut) teman sebelah satu perahu berkali2 strike tetapi sy full boncosss pdhl umpan, kail, rangkaian dan spot sama persis..ya sdh sy alih profesi jd kedi hehehe:D:D, percayalah next time will be better deh... dukun?? memang ada sih tp angler sejati ga usah ikut2 gituan deh, sy percaya kita semua menjunjung sportifitas, yg penting kwalitas niat dibanding kwantitas hasil..:cool: sukses deh om..salam strike dari pemula.

mbenk
01-09-2009, 10:55
Weitss...Ikan satu ton gak ada yg nyangkut sama sekali? itu baru hebat dan aneh
barangkali karena kurang fokus itu bro..yang dibayangin duit tapi yg dipancing ikan...jadi ilmu hitamnya sukses memperdaya bro Arief...hehehe...piss bro..

Anton nius
01-09-2009, 12:36
2. Dukun, denger2 sih kalo lomba yda pake duit besar dan berhadiah besar, memang segala cara dipake, trmasuk pake ilmu hitam. Dr cerita teman2 yg ikut lomba, masak ada setiap narik ikan dpt bat (memang dikolam ikan ditaruh bata). ada lg, pancingnya wrn hitam, sekali diangkat jd wrn putih, ikan yg kena gak bisa ditarik, ane2 dah, kalo dipikir2 gak masuk akal.

2.

yang bener om...Masa sampai pake ilmu sihir kya gtu...Bukan mancing lg tuh...Tp lomba santet hahahaha

tukang_unjun
01-09-2009, 13:01
yang bener om...Masa sampai pake ilmu sihir kya gtu...Bukan mancing lg tuh...Tp lomba santet hahahaha

Waduh, gak tahu juga Om, ane cuma dpt cerita teman aja, kalo ane sih yg natural aja...yg penting narik dah :-D

rijal
01-09-2009, 14:27
wah gak usah pakek dukun segala om, mungkin tekhniknya yg salah soalnya kebanyakan orang mancing tekhnikya salah, ikan lele kan sering brda di dasar jadi rangkaiannya makek rangkaian dsaran yg kailnya nyentuh dasar n pemasangan umpan tuh jangan 1 biji ja misalnya low pakek cacing pakek ja 3-5 ekor dalam 1 kail tu cacing di pasang ndelewer" gt deh, pasty ikan lele tertarik bwat nyamber umpan...

ikan kan punya selera juga om:D:D:-D:-D:-D

iqbal paul
01-09-2009, 15:13
Selain umpan OM yg di atas, udah jajal umpan ini belum :
1. Cacing LUR
2. Ga'ang
3. Anak ikan Mas gongseng / sangrai
4. Cacing merah yg di inapkan plus di campur kuning telur bebek & terasi
5. Cacing Laut yg ada kakinya, dipotong2x ukuran 1 ruas jari
6. Laba2x yg biasa ada di kebon rambutan
7. Berdoa kepada Tuhan yg maha Esa agar punya keyakinan & mental yg ok.
Dan jangan lupa,jangan mengharapkan menang.

Mancing saja,kalo menang,berarti bawaan badan sedang baik.

Juara kan rejeki-rejekian.

Tapi kalo ga narik sama sekali,bawaan badannya sedang tdk baik untuk

mancing.

Torief
02-09-2009, 00:08
Iya jg ya om, mgkn saat itu bdn tdk mood x ya. Jd ikan nya pun ga mau dekat. Kl teknik mancing mgkn dikit2 sdh sy pelajari, msl nya ikan lele maen dasaran. Tp knapa setiap ikut lomba aja ga dimakan ikan umpannya? Kl mancing di kolam, palo atw laut biasanya sy yg juara dari temen2 . Malah kata mereka sy yg pake jimat, tp knapa kl ikut lomba apes banget ya. Mgkn memang ga ditakdirkan dpt uang dari lomba mancing x ya.

chinu
02-09-2009, 00:25
ikut prihatin bung... tapi yach begitulah, kadang nasib mujur belum di tangan aja.... Jangan menyerah dunk. Banyak hal yang jadi faktor : peralatan, umpan, nasib, etc. Jangan terlalu banyak berharap dapat duit dari mancing, kalo berharap dapat ikan itu harus, yang penting mancing...mancing...dan terus mancing... Mengutip kata2 dari bung kurniadi : "Salah satu maksud dan tujuan kegiatan memancing untuk melatih kesabaran".

Torief
02-09-2009, 11:56
Terima kasih atas masukan2 yg diberikan senior2 semua. Sgt bermanfaat bg sy buat kedepan nya.

Batman
03-09-2009, 09:33
Iya jg ya om, mgkn saat itu bdn tdk mood x ya. Jd ikan nya pun ga mau dekat. Kl teknik mancing mgkn dikit2 sdh sy pelajari, msl nya ikan lele maen dasaran. Tp knapa setiap ikut lomba aja ga dimakan ikan umpannya? Kl mancing di kolam, palo atw laut biasanya sy yg juara dari temen2 . Malah kata mereka sy yg pake jimat, tp knapa kl ikut lomba apes banget ya. Mgkn memang ga ditakdirkan dpt uang dari lomba mancing x ya.

Saya turut prihatin atas kejadian yg anda alami. Mungkin bener kata Kang Iqbal Paul. Kite mancing jgn berharap menang tapi yg penting dapet ikan. Kalo rejeki kite, kita pasti menang. Jadi istilahnya kita maen lepas aja. Menang syukur and kalo boncos ya udah terima aja. Kemaren ane maen Galatama di MBAU, dapet gentak babon 9 kilo akhirnya moncel. Apes khan. Emang ane blom dapet rejeki jadi juara, tapi gw terima aje. Peace Bro..Kudu sabar. Mungkin next time bisa jadi juara. Kaga usah pake black magic segala...DOSA....Okeh.

Torief
04-09-2009, 00:46
Saya turut prihatin atas kejadian yg anda alami. Mungkin bener kata Kang Iqbal Paul. Kite mancing jgn berharap menang tapi yg penting dapet ikan. Kalo rejeki kite, kita pasti menang. Jadi istilahnya kita maen lepas aja. Menang syukur and kalo boncos ya udah terima aja. Kemaren ane maen Galatama di MBAU, dapet gentak babon 9 kilo akhirnya moncel. Apes khan. Emang ane blom dapet rejeki jadi juara, tapi gw terima aje. Peace Bro..Kudu sabar. Mungkin next time bisa jadi juara. Kaga usah pake black magic segala...DOSA....Okeh.

Ya pengen nya sih dpt juara om biar uang2 nya bisa dibagi2. Apalagi dikasih ke orang rumah, wah.... Otomatis pasti perpanjangan SIM tiap minggu. Hehehe..
Tp mmg ga perlu pake magic ya om. Salah2 org nya pulak yg kena santet.

a3n
06-09-2009, 23:53
....Itupun karena ada lomba mancing lele yg berhadiah 32 jt lbh dgn uang pendaftaran 200ribu. ....

hadiah 32jt dgn registrasi 200rb...?? berapa lapak ya?

tumbuh99
08-09-2009, 13:44
Lha, Gimana mau jadi Juara, ikan lele sebanyak 1 ton ga ada yg nyangkut,
Wong kang Arif cuma ikut nonton doank, wakakakakaka

Amin Badong
08-09-2009, 14:22
Mas Arief.....sebelum berangkat mancing jangan lupa hal2 sepele, seperti :
1. Bersyukur kpd Allah Swt krn msh diberi kesempatan bisa pergi mancing
2. Beri salam pada saat memasuki area kolam pemancingan atas segala Rachmatnya.
3. Pada saat lomba dimulai jangan lupa baca basmallah dan terusin dengan niat mancing....insya'allah dech nggak boncosss, and kita terhindar dari segala kekuatan magic termasuk dukun mak dukun.....musrik jangan percaya dech.....dg perdukunan..!!!

Torief
09-09-2009, 08:37
Mas Arief.....sebelum berangkat mancing jangan lupa hal2 sepele, seperti :
1. Bersyukur kpd Allah Swt krn msh diberi kesempatan bisa pergi mancing
2. Beri salam pada saat memasuki area kolam pemancingan atas segala Rachmatnya.
3. Pada saat lomba dimulai jangan lupa baca basmallah dan terusin dengan niat mancing....insya'allah dech nggak boncosss, and kita terhindar dari segala kekuatan magic termasuk dukun mak dukun.....musrik jangan percaya dech.....dg perdukunan..!!!

Wah... Kl mslh gini Insya Allah ga pernah lupa om. Malahan sampe bbrp ayat di hafalin.. Hehehe.. Tp yg iya nya mmg blm rezeki aja x ya.

Torief
09-09-2009, 08:39
hadiah 32jt dgn registrasi 200rb...?? berapa lapak ya?

Ada 210 lapak om. Sampe2 jaraknya cuman 1 jengkal aja krna padatnya.

Torief
09-09-2009, 08:51
Sekedar mau nambahin aja nih om. Kemaren dpt informasi dari tmn yg ikut mancing jg, katanya ada yg aneh. Masa org yg dpt ikan terberat 2,6 kg pd 1 jam terakhir dia pulang. Malah di blg sm panitia, nanti 1 jam lg aku dtg ya ngambil uangnya. "kok yakin bener nih orang". Sampe2 lapak2 yg disebelahnya pd heran knapa ditinggalkan lapaknya. Padahal kata panitia ikan terberat diatas 4 kg ada bbrp ekor, blm lg yg 3kg an.
Byk org yg bertanya2... Wah... Ada yg ga beres nih pasti.
Tp bukan sy aja yg sial, tmn sy jg cmn dpt 1 ekor selama 4 jam mancing. Malah katanya byk jg yg ga dpt. Kl sy mendingan sih, 2 jam ga narik lgsg go home.. Hehe

BIM
25-09-2009, 11:30
Masa br 2jam dah nyerah? Saya berkali2 mancing dr jam 8 sampe jam 4 sore gak dapet ikan tp tetap mancing... Hehehe... Semua pemancing pasti pernah mengalami hal ini sebelum mereka menjadi mahir. Jadi, tetap semangat ya...
Kata iklan; giat berlatih dan minum M*LO setiap hari... Mgkn belum minum M*LO ya? Hehehe...
Salam,
Imam

HardiDidiDito
25-09-2009, 11:41
Akhirnya mancing jg setelah istirahat mancing selama puasa. Itupun karena ada lomba mancing lele yg berhadiah 32 jt lbh dgn uang pendaftaran 200ribu. Dgn harapan bs dpt uang tambahan buat Lebaran.
Eh... Apanya yg masuk nominasi? Narik ikan aja ga? Padahal ikan ditabur sbyk 1 ton dgn ukuran kolam yg cukup kecil. Saya udh 3 kali ikut lomba mancing tp sm sekali gagal total.
Dalam hati bertanya " apa... Yg salah?" smua umpan telah dicoba tp sm aja.
Akhirnya setelah 2 jam berjalan dari waktu yg disediakan 4 jam, saya hajar pulang aja karena putus asa. Blm lg ditambah terik matahari yg buat kering tenggorokan.
Dari cerita2 sesama pemancing yg ikut lomba, katanya kl mau ikut lomba mancing harus pake "isi" (isi=dukun). Apa bener ya..?
Buat para senior ada ga trik2 khusus agar kita juara. Ga usah juara 1 gpp lah yg penting masuk nominasi aja dulu. Thx
waah turut berduka cita ya mas.
kok bisa gtu ya.
dari berbagai macam umpan di pakai, tapi udah pernah coba mancing ga pake umpan blm mas ?? :D :D :D

ini curhat2an yang waktu di depok ya mas ?hehee :-D:-D:-D

dhianind
25-09-2009, 13:27
sekedar berbagi pengalaman aja..tp sebelumnya mo nanya dl..apakah untuk masuk nominasi ikan harus makan umpan?ato asal ikan naik aja dengan kata lain kita boleh pake cara yg kasar?..ditempat saya klo mancing lele gak harus nunggu ikan makan umpan..lele nabrak line aja (pelampung gerak dikit) langsung di gentak (klo istilah di sini "nyekrik" namanya)..jd terkadang ikan kena kail di sembarang bagian tubuh (ekor, sirip, tubuh, dll)..klo nyekrik diperbolehkan mungkin mas Arief mulai sekarang hrs belajar nyekrik..tp dari pengalaman untuk bisa nyekrik hrs banyak jam terbang..jd lain kali lomba mungkin gak boncos..tp ini semua klo nyekrik diperbolehklan lho..

info tambahan : klo di tempat saya line pake yg kecil aja diameter 0,16-0,20 mm..kail pake ukuran 8 - 10 (cari yg tipis dan duri pada kail di hilangkan)..pake pelampung yg kecil agar saat line ditabrak lebih sensitif..satu lg disini jarang (hampir gak ada) mancing lele pake reel..senjata andalan orang sini joran bambu sambung grafit panjang maks 1,5 m..

itu aja masukan dari saya..klo ada org jogja mungkin ada yg lebih berpengalaman dalam hal nyekrik..

den_bagong
26-09-2009, 04:34
salam mancing utk suhu-suhu semua.....
menurut saya harapan jadi juara dalam mengikuti lomba adalah sesuatu yang sangat diperlukan (ngapain ikut lomba kalo gak ada motivasi jadi juara, mending mancing harian yang murah tiketnya, yang penting bisa nggentak, iya khan????) namun sportifitas harus dijunjung tinggi (lagi2 iya khan????)....
kalo bantuan dari " DUKUN " juga sangat diperlukan saat kita mo mancing, baik lomba ataupun bukan, hanya tinggal pintar atau tidaknya kita milih sang dukun. Kalau kita udah menikah, kita minta istri dan anak (kalo dah punya lho) jadi dukun kita, kita minta mereka mendoakan supaya kita bisa juara. Kalau kita belum menikah, kita minta ortu kita jadi dukun kita ditambah pacar (kalo udah punya juga lho??? kalo belum punya yaaa.... kacian deh lu hehehe....) untuk mendoakan kita, saya yakin bantuan dukun yang seperti ini, sangat joss alias manjur, n juga tidak buat kita musyrik iya khannn?????.......:-D:-D:-D