PDA

View Full Version : Mesin kapal

babybaracuda
15-10-2004, 18:03
Mau nambahin, apa ada rekan2 yang ngerti mesin outboard kapal gak? Saya kepengen nyerpis sendiri abis mahal sih kalo ama dia orang masa minta 500 dolar. Mending digantiin olinya orang pake oli samping doang.

Pertanyaannya: Bagaimana caranya tune up motor? Saya bisa ganti busi sendiri n ganti saringan udara cuma ngatur idle throtle nya yang ideal itu musti berapa rpm sih?

Thanks
Ivan

Thomas_k
29-03-2007, 22:07
Salam kenal Bung Ivan!

Hehe ... sorry ... ya .... jadi kalau mau ngerti engine ... ya ... bongkar dari awal!

Sama seperti forum fishy boat ini ... ya ... bongkar dari awal khan ya?

Setel idle nya? Hehe ... naikkan setelan throttle hingga agak tinggi ... kemudian setel bukaan udara nya ... hingga ditutup penuh langsung kemudian buka lagi sekitar 1.25 putaran hingga 1.5 putaran ...

Rasakan "puncak" putaran engine ... jangan sampai terlewat sedikitpun, hingga rpm menjadi flat ...

Momen tersebut adalah yang paling pas! Baru kemudian turunkan setelan throttle hingga sekitar 450 rpm

Tapi angka 450 rpm relative pada masing2 type engine lah ...

Salam,

TK

babybaracuda
04-04-2007, 22:01
thanks bakal saya coba nih

Thomas_k
17-04-2007, 19:38
Bagaimana Bro? Apa sudah dicoba? Hasilnya???

Salam,

TK

babybaracuda
17-04-2007, 20:09
Halo thomas!!!

Wah udah kok cuma sama aja ya. Mungkin saya aja yang geblek. hehehe

Akhirnya saya pake carbon clean, berasa tokcer hehehe. Tinggal semprot carbon clean chemical (quick silver) ke carb nya trus di geber, huehehehehhe, asep nya tebel banget.

Abis itu jadi enteng hehe.