PDA

View Full Version : Info New Toy : Shimano Solstace FI, very nice drag !!

bwiriady
07-09-2009, 01:47
Pas ditoko pancing iseng2 lihat reel, ternyata ada reel yg baru 2 hari ini masuk namanya Shimano Solstace. Pertama tertarik dg warnanya yg kalem, seperti Twinpower. Ada 2 size 2500 dan 4000. Rotasi super smooth, seperti twinpower juga. Handle firm, mantap sekali, presisi, tidak goyang2.

Pulang rumah search di internet, ternyata dragnya ga main2, untuk size 2500 yg kecil saja dapat drag 15Lbs.

Besoknya balik toko lagi, ternyata memang bagus sekali barangnya.
Hampir semua features shimano yg baru komplit di reel ini.
Check link for detail.
Solstace FI (http://www.shimano.com/publish/content/global_fish/en/us/index/products/reels/spinning/Solstace_FH.html)

1 hal yg bikin agak bingung, harganya ga sampe 500k, tepatnya 465.000 setelah disc dll.
Very very good value reel :-D
Padahal kalo lihat kelasnya reel ini diatas sienna kelasnya.

Cek foto untuk perbandingan.
(Left to right)Shimano Solstace 2500FI, Twinpower C3000, Daiwa Exceller 3000.
Note. perhatikan nice braid layout di solstace, cocok sekali untuk casting.

HardiDidiDito
07-09-2009, 02:21
wah modelnya bikin nafsu nih
dengan seri 2500 max drag 15lbs
bagaimana dengan max drag yang seri 4000 ya ?
thanks buat infonya om :)

M-BEI
07-09-2009, 08:36
kalo di lihat secara detail reel ini tidak jauh beda dengan siena, dimana bahanm bearing, dll. perbedaan yg mencolok hanya pada gear ratio.

kakapmerah
07-09-2009, 22:03
wah, nantinya kalau ke Kaltim kena berapa ya hargany. apa harus berburu di internet lagi y

yusiadi
07-09-2009, 23:26
@bwiriady : salam kenal bos... wah sudah ngoleksi 3 macam light tackle? mantaff bener mainannya.. semua berkelas..
diantara ke-3 itu mana yg paling bos suka?
itu kalo dikirim ke batam boleh juga tuh :) + ongkir jadi berapa yah..
yg 1500 atau 2000-nya ada gak bos?

trims dan salam

HardiDidiDito
07-09-2009, 23:43
reel ini lebih murah dari sahara
akan tetapi max drag menang reel ini dibanding sahara
kok bisa ya ?mungkin ada yang bisa kasih tau perbedaan lainnya ?
apakah dengan max drag lebih besar reel ini bisa lebih tahan dalam melawan ikan besar ??

salam..

billy kuo
08-09-2009, 12:03
@Dito:
semakin besar drag maka semakin cepat ikan lelah dan naik, asal rodnya juga mumpuni karena rodnya yang meredam tarikan terlebih dahulu baru reel......

Mas Bambang
08-09-2009, 12:55
Susunan kenurnya mantap punya neh. Wajib dijajal nih bro......

tukang_unjun
08-09-2009, 13:31
wah modelnya bikin nafsu nih
dengan seri 2500 max drag 15lbs
bagaimana dengan max drag yang seri 4000 ya ?
thanks buat infonya om :)

Kira2 bisa pake gesek gak ya? :-D

umar bakri
08-09-2009, 13:42
kemaren beli dimana om. pengenjuga nih ngoleksi shimano.....

YvaN_ReGaR
08-09-2009, 22:57
om, susunan kenurnya sama mirip dengan daiwa Regal Xi yah ?

HardiDidiDito
08-09-2009, 23:00
@Dito:
semakin besar drag maka semakin cepat ikan lelah dan naik, asal rodnya juga mumpuni karena rodnya yang meredam tarikan terlebih dahulu baru reel......
tapi om billy, klo emang reel ini lebih tangguh untuk melawan ikan
kenapa reel ini bisa lebih murah ya ?logika lagi bermain nih :D:D

Kira2 bisa pake gesek gak ya? :-D
busettt apa aja di gesek..sadiisss :cool::cool::cool:

bwiriady
08-09-2009, 23:17
@bwiriady : salam kenal bos... wah sudah ngoleksi 3 macam light tackle? mantaff bener mainannya.. semua berkelas..
diantara ke-3 itu mana yg paling bos suka?
itu kalo dikirim ke batam boleh juga tuh :) + ongkir jadi berapa yah..
yg 1500 atau 2000-nya ada gak bos?

trims dan salam

Salam kenal juga Bos, ga koleksi lah, kebetulan dapat saja.
Kalo daiwa exceler harga 750, solstace 465 ya beli solstace lah.
Nanti kalo sempat coba buktikan sendiri rotasi handlenya betul2 mulus kaya kelas twinpower atau navi.

Tapi sy juga suka daiwa karena spoolnya lebih bandel kalo kena saltwater. Ga gampang korosi. Sy ada TP6000 agak korosi karena pake braid. Padahal setiap habis pake dicuci, tp ga keluarkan braidnya. Juga daiwa dapat double spool. Rotasi juga mulus, tapi handle tidak semantap solstace.

apakah dengan max drag lebih besar reel ini bisa lebih tahan dalam melawan ikan besar ??

salam..

Mestinya saya tidak terlalu perlu drag sebesar itu juga sih, saya tidak mau pake reel kelas 2500 dikedalaman 50-80meter. Ga naik2 kalo ganti umpan. Capek. Tapi kalo dapat GT/kakap merah bangsa 5 kgan saja pasti lebih dari cukup power dragnya.
Kalo tambak sih, lebih dari cukup.

Tapi barangnya mewah banget:-D

kemaren beli dimana om. pengenjuga nih ngoleksi shimano.....

Saya di Surabaya beli di Graha pancing. Mestinya Jkt atau lainnya juga ada.

om, susunan kenurnya sama mirip dengan daiwa Regal Xi yah ?

Belum pernah pake regal, jadi ga tau. Tapi lip spoolnya model baru kaya sienna juga. Mestinya casting lebih mulus.

HardiDidiDito
09-09-2009, 04:44
Mestinya saya tidak terlalu perlu drag sebesar itu juga sih, saya tidak mau pake reel kelas 2500 dikedalaman 50-80meter. Ga naik2 kalo ganti umpan. Capek. Tapi kalo dapat GT/kakap merah bangsa 5 kgan saja pasti lebih dari cukup power dragnya.
Kalo tambak sih, lebih dari cukup.

Tapi barangnya mewah banget:-D
tadinya saya juga mau ambil nih reel buat casting
pas ngeliat di iftstore udah terbit
eh tapi keburu ngiler sama reel BC
jadi selingkuh deh hehehe :-D:-D:-D

jerudjut mania
09-09-2009, 10:44
Jika ada yang baru beli, trus minimal baru dipakai sekali, trus gak cocok, boleh dikirim kesaya/call first 05363399593. Kalo masih kredit, saya lanjutin kreditnya, DP nya saya gantiin. Serius!

tukang_unjun
09-09-2009, 11:35
Jika ada yang baru beli, trus minimal baru dipakai sekali, trus gak cocok, boleh dikirim kesaya/call first 05363399593. Kalo masih kredit, saya lanjutin kreditnya, DP nya saya gantiin. Serius!

Uh mai di Palangka kadadak kah? :-D:-D

jerudjut mania
09-09-2009, 12:09
@Om Luthfi> Kadada om ai, bubuhannya di Sampit wan Palangka mun mencari gin berburu ke Banjar/via iftstore. Bepesan lewat toko gin, amun datang jua. Susah jauh dari kota besar

tukang_unjun
09-09-2009, 12:23
@Om Luthfi> Kadada om ai, bubuhannya di Sampit wan Palangka mun mencari gin berburu ke Banjar/via iftstore. Bepesan lewat toko gin, amun datang jua. Susah jauh dari kota besar

Bujur pang, biasanya ulun nukar arsenal di toko pancing Bu Haji Mutiara Pancing di Banjarmasin, Disana jak yg lengkap, yg lain kadadak.

Jabricks
09-09-2009, 12:26
menurut saya, braided di spool numpuk di depan itu artinya ganjel spool kurang, coba baca lagi buku manual baik2, ganjel spool biasanya disertakan kalo beli reel baru.

silver_sanma
09-09-2009, 12:52
@Dito:
kalau menurut saya sih, yang pertama kerja itu kenur, baru joran baru reel, walaupun urutan terjadinya itu hanya sepersekian detik.. yang artinya sebenarnya sih ketiga unsur itu bekerja bersama-sama menahan tenaga ikan... keseimbangan ketiganya menentukan keberhasilan dan kenyamanan pemancing. CMIIW.

tapi om billy, klo emang reel ini lebih tangguh untuk melawan ikan kenapa reel ini bisa lebih murah ya ?logika lagi bermain nih :D:D busettt apa aja di gesek..sadiisss :cool::cool::cool:
reel lebih tangguh (baca : drag lebih besar) bukan langsung berarti reel itu lebih bagus. bahan, jumlah dan kualitas komponen di dalamnya seperti BB, gear, dsb-dsb itu turut menentukan harga.

menurut saya, braided di spool numpuk di depan itu artinya ganjel spool kurang, coba baca lagi buku manual baik2, ganjel spool biasanya disertakan kalo beli reel baru.
setuju... atau bisa jadi gerakan bailarm-nya nggak rata dan nggak stabil sampai ke bagian belakang spool, ntah sengaja ntah tidak, ntah memang begitu atau human error.. :D

Btw,
kalau baca dari linknya itu, terdapat tulisan "Rated for use with mono, Fluorocarbon, and PowerPro lines" apa itu artinya reel ini tidak bisa dipakai PE Line?

bonito
09-09-2009, 16:27

setuju... atau bisa jadi gerakan bailarm-nya nggak rata dan nggak stabil sampai ke bagian belakang spool, ntah sengaja ntah tidak, ntah memang begitu atau human error.. :D

Btw,
kalau baca dari linknya itu, terdapat tulisan "Rated for use with mono, Fluorocarbon, and PowerPro lines" apa itu artinya reel ini tidak bisa dipakai PE Line?

IMHO memang ada bbrp reel yg didesign agar line layingnya spt itu.
Contohnya Daiwa Regal Xi (made in China, design by Daiwa USA).

Mengenai line power pro sudah pasti PE bro.

fanistevan
09-09-2009, 16:37

salam..
kalo sahara FD uda ada fitur Slow Oscillation, S A-RB® (Shielded A-RB® Bail Bearings) untuk meminimalkan pe kusut dan rotasi yg smooth sedang Solstace® FI mempunyai fitur Varispeed® Oscillation dan Shielded Stainless Steel Ball Bearings yng masi dibawah sahara .... cmiiw, semoga membantu :D

silver_sanma
09-09-2009, 19:36
Mengenai line power pro sudah pasti PE bro.
oo, berarti itu mengacu ke Shimano Powerpro ya... yang sama produsennya. Txs.

kalau memang lyingnya begitu, apa nggak rentan brodol, ya? apalagi pakai PE kecil, casting/popping kan kenurnya relatif agak longgar kalau pas retrieve. Ada pengalaman, Pak?

bawalrewel
09-09-2009, 21:00
uampun....bikin ngiler...
wah bisa gak jadi beli baju lebaran ni...
huahaha...
:-D :-D :-D :-D

bonito
10-09-2009, 02:11
oo, berarti itu mengacu ke Shimano Powerpro ya... yang sama produsennya. Txs.

kalau memang lyingnya begitu, apa nggak rentan brodol, ya? apalagi pakai PE kecil, casting/popping kan kenurnya relatif agak longgar kalau pas retrieve. Ada pengalaman, Pak?

Bro harap dibedakan Shimano dgn Power Pro, mrk 2 perusahaan yg berbeda.
Power pro hanya konsentrasi di line saja.

Pengalaman sy memakai Regal 2500Xi tdk ada masalah, malah casting lure bisa lebih jauh walau kekurangannya kapasitas line berkurang sedikit dari reel dgn line laying biasa.
Regal 2500Xi bisa menggunakan PE 3 100m (Fins)

silver_sanma
10-09-2009, 11:59
em... saya malah jadi bingung. tadinya saya pikir ada powerpro yang nggak braid, jadi reel itu apa nggak bisa pakai PE. Setelah lihat powerpronya shimano, yang ternyata emang braid.... malah dibilang power pro bukan shimano.... :D

emang sih, yang bikin bukan shimano tapi dipasarkan under shimano (distributed b shimano) dan dikenal dengan Shimano Powerpro, bukan?

tapi whatever lah.... yang jelas, itu bisa untuk PE ya... dan lying yang miring juga nggak ada masalah. tapi menarik buat saya karena dasar spool datar tapi bisa bikin tumpukan kenur jadi agak miring... pengaturan bail armnya gimana itu ya?