PDA

View Full Version : Mohon Info Alat2 Yg Tepat Untuk Popping

wiraseta
13-03-2007, 15:17
teman2 sekalian tolong bantuiin dong...saya pengin belajar popping tapi masih ngerasa kurang sreg dengan alat2 yang saya punya...untuk rod buat popping kira2 panjang berapa yang idealnya,terus rod tsb bagusnya 2 pieces yang sambungan di tengah ato di pangkal dekat reel handle (saya punya okuma longitute panjang 9",pioneer tuna strike 5,10" dan exori millenium 9" mana yang kira2 cocok dipakai popping) terus reelnya idealnya seperti apa,apakah high speed ato normal speed (saya punya tica spin focus gs 7000,daiwa crosscast 6000 dan banax iso 5000 kira2 mana yang paling cocok buat popping) terus mengenai kenur,apakah saya harus mengganti kenur saya yang mono dengan PE? saya rencana mau popping dengan pooper surecatch 65 gram...mohon teman2 dapat memberi masukan apakah saya harus membeli rod baru untuk popping ato bisa dengan alat yang disebut di atas dengan modifikasi kenur untuk reelnya...karena saya pernah coba popping dengan rod exori long casting 420 yang ada malah ujung joran saya patah,padahal lemparannya ngalah2in popper profesional...:confused::confused::confused::confu sed:

Lodewijk
13-03-2007, 16:10
Setiap joran untuk casting ada maksimal 'casting weight'-nya, kalau lure terlalu berat untuk joran dpt mengakibatkan ujung joran patah..... Hal yg sama dapat terjadi pada teknik 'pendulum' cast, joran tertentu dapat saja patah meski memakai berat lure yg sesuai dng kemampuan joran.....

Saya pribadi lebih senang menggunakan joran popping sepanjang sekitar 8'. Meski personal preference memegang peranan dalam pemilihan joran, tapi rata2 joran casting/popping sepanjang itu...... Standard yg lain adalah diameter tip-top sebesar 16mm dan stripper guide 40mm, ini terutama untuk joran yg poundage-nya besar PE 8-12 dan leader 100-150lbs. Hal ini dimaksudkan supaya leader dng sambungan midknot ke PE dapat lancar melewatinya, tanpa tersendat ketika casting. Butt join (sambungan pada pangkal joran) lebih kuat dari pada sambungan tengah....

Kalau anda bermain dengan popper, high speed reel akan lebih ideal dipakai. Alasannya reel akan lebih cepat menggulung slack line, terutama untuk jenis popper yg 'fast action'.
PE mutlak diperlukan untuk popping, banyak keunggulannya dibanding dng nylon/mono.

johnbudi
13-03-2007, 18:04
teman2 sekalian tolong bantuiin dong...saya pengin belajar popping tapi masih ngerasa kurang sreg dengan alat2 yang saya punya...untuk rod buat popping kira2 panjang berapa yang idealnya,terus rod tsb bagusnya 2 pieces yang sambungan di tengah ato di pangkal dekat reel handle (saya punya okuma longitute panjang 9",pioneer tuna strike 5,10" dan exori millenium 9" mana yang kira2 cocok dipakai popping) terus reelnya idealnya seperti apa,apakah high speed ato normal speed (saya punya tica spin focus gs 7000,daiwa crosscast 6000 dan banax iso 5000 kira2 mana yang paling cocok buat popping) terus mengenai kenur,apakah saya harus mengganti kenur saya yang mono dengan PE? saya rencana mau popping dengan pooper surecatch 65 gram...mohon teman2 dapat memberi masukan apakah saya harus membeli rod baru untuk popping ato bisa dengan alat yang disebut di atas dengan modifikasi kenur untuk reelnya...karena saya pernah coba popping dengan rod exori long casting 420 yang ada malah ujung joran saya patah,padahal lemparannya ngalah2in popper profesional...:confused::confused::confused::confu sed:

bli Wire.
opini pribadi nihh, kalau dipake poping gs7000 buat saya terlalu berat dan besar pak, enak pakai sekitar(kalau uk shim) 8000 / 6000 an, biar ndak gampang capeknya.
trus berat poper sptnya ada di batangjoran, casting weight, max dan min supaya optimal.
soal mono, memang lebih banyak keunggulan PE, selain harganya :D , tapi ada PEyang murah dan lumayan awet kok pak, di bawah 100rb per 150 meter, di poundage 30-50.
Lebih enak lagi kalau balanced tackle, joran - benang - drag - umpan.

kalau soal jorannya, pak Lod lebih pengalaman tuh, kalau yang murah2 saya bisa sarankan beberapa, tapi memang ada kelebihan dan kekurangannya. seprti kalau ndak salah pak Lod, pernah posting kalau joran maguro terdapat keanehan kalau tiptopnya terlalu besar dan tension beban nya akan tidak merata, setelah saya perhatikan memang aneh, titop lebih besar dari marit ke2. tapi itu mnrt saya pegangannya dan carbon layernya lebih tebal drpd yang punya pioneer, yang pioneer struktur eva sponge nya kadang buattangan sakit. yang lumayan sptnya merk loomis, ada satu lagi handmade saya lupa merknya , tapi di tangan genggaman saya eva spon nya mantab bener.

kapan2 deh saya ketemuan ama pak wira, kita bisa ngobrol2.

Cyber_Octopus
16-03-2007, 21:28

Dear Pak Wira,

Mungkin link ini bisa membantu menjawab pertanyaan seputar popping :

http://www.deepjigging.com/forumdisplay.php?f=3

have a nice browse