PDA

View Full Version : Ask Max Drag JigWrex

hitokiri
12-09-2009, 06:48
Dear para suhu, maaf jika pertanyaan ini sudah pernah di bahas, tapi saya sudah search gak nemu, kecuali saya yg missed.

Rabu kemarin saya baru beli Shimano JigWrex AX S526 kelas PE6 (max jig weight 400grams), tinggal satu-satunya di toko di Surabaya, jadi buru-buru aja saya beli, kebetulan di bulan ramadhan ada discount 5% lagi. Saya juga barusan beli VCD JigWrex Vs Samson, di situ jigwrex nya masih model lama (bukan AX), dan kelas PE 6 di kasih line PE 8, lengkungannya memang indah.

Nah pertanyaan saya, berhubung info yg saya cari ini tidak ada di blank rod, dan saya tanya seller nya juga gak tahu walaupun sudah buka katalog shimano; berapakah max drag jigwrex ax s526?

Thanks atas jawabannya.

billy kuo
12-09-2009, 06:56
Saya juga udah cari info diforum luar dan katalog Shimano tidak ada kejelasan pasti max drag rod tersebut, kebetulan tahun lalu sempat naksir Jigwrex tapi jatuh hati pada yang lain, hehehehehe..... Untuk rod jigging PE6 yang kurang lebih sekelas Jigwrex rata-rata max drag 10-12kg, itu aja buat patokan Pak..... :D

hitokiri
12-09-2009, 16:30
Persiapan ke bali.. eh kebetulan mancing mania trans 7 hari ini menayangkan jigging di bali. dan pakai metal jig 700 grams. padahal rod yg saya baru beli utk jigging di bali max jig weight 400grams, gimana/apa yg terjadi seandainya saya pakai jig yg beratnya jauh melampaui berat jig yg di sarankan di rod blank nya? misalnya saya pakai jigwrex dengan metal jig >= 700 grams?

kemudian bagaimana pendapat anda tentang test rod jigwrex oleh tim shimano yg menggunakan jigwrex pe 6 dengan line pe 8?

kakapmerah
12-09-2009, 17:01
semua yang dipaparkan dalam teori itu berada dalam kondisi ideal. Tapi, ada kalanya kita mancing tidak dalam kondisi ideal. contohnya saya isi siena 4000FB dengan PE4. oke2 aja tuh. nah, saya rasa jigwrex pun tidak akan ngos2an kalau dikasih metal jig di atas standarnya

m3g4_putra
12-09-2009, 17:28
saya punya yg model lama, PE6, max jig 400gr. pernah saya test u/ bermain di drag 12 kg gak masalah tuh.... kalau penggunaan metal jig diatas 400gr sih sebenarnya tidak ada masalah, hanya saja aksi jig kurang maximal karena metal jig yg melebihi kapasitas joran (maaf, kalau salah mohon diralat).....
trims...

billy kuo
12-09-2009, 22:35
Untuk ditest memang dikasih beban over supaya bisa lihat reaksinya baik PE maupun jig-nya. Kalau memang udah ditest pakai drag 12kg no problem dah mantap, udah nyamain merk beken lainnya......:D Monster Mesh PE3-6 max 11kg.
Kalau pakai jig 700gr saya pilih tidur aja di kapal pak, ga bisa bayangin beratnya gimana..... 300-400gr aja udah ngos-ngosan stamina.....

Ade PS
12-09-2009, 23:01
saya ada joran yg jig max 400gr dan saya pakaikan jig 700gr gak ada masalah kok,tergantung keadaan air waktu mancing aja,kalo arusnya bagus ringan kok jig 700gr yg dipakai ama pak adhek,masalahnya saya sering pakai jig itu kalau harus main di tempat yg arusnya keras

hitokiri
13-09-2009, 08:08
saya ada joran yg jig max 400gr dan saya pakaikan jig 700gr gak ada masalah kok,tergantung keadaan air waktu mancing aja,kalo arusnya bagus ringan kok jig 700gr yg dipakai ama pak adhek,masalahnya saya sering pakai jig itu kalau harus main di tempat yg arusnya keras

@Ade PS: thanks info nya, so saya merasa lebih lega mendengar joran yg max jig weight 400gram, orang lain juga banyak/sering pakai jig weight 700 grams dan tidak ada masalah. Tadinya sudah saya merasa wah sia-sia belanin beli jigwrex yg tinggal 1 biji di surabaya trus nonton tayangan mancing mania kemarin harus pake jig weight 700grams di bali. ;-)

@all/others: thanks atas semua respons nya dan masukannya, walaupun ada yg pilih tidur hahahaha..

billy kuo
13-09-2009, 09:27
@P Kenji:
Stamina jigger Bali jangan disamakan kayak daerah kita, kita pakai paling 250gr itupun amat jarang. Disana minimal dah 300gr kecuali beberapa spot 200gr masih bisa, size 700gr saya ga bisa bayangin berapa kali sanggup nurunin jig. :D

hitokiri
13-09-2009, 09:30
@P. Billy: hmm.. kalo gitu harus sering ke bali nih ;-)

billy kuo
13-09-2009, 09:36
@P Kenji:
Kalau sering-sering bisa berabe Pak, stamina bisa kuat tapi dananya ga mumpuni bisa ditalak istri ntar, hehehehehee.......:smt089

hitokiri
13-09-2009, 09:38
hahahaha.. makanya istrinya di racuni juga kayak istri saya.. jadi kalo mau trip mancing malah support hahaha..

billy kuo
13-09-2009, 09:46
Udah lama diracun mancing, udah suka cuman gak terlalu fanatik, hehehehhe......

arifig
21-09-2009, 05:18
Persiapan ke bali.. eh kebetulan mancing mania trans 7 hari ini menayangkan jigging di bali. dan pakai metal jig 700 grams. padahal rod yg saya baru beli utk jigging di bali max jig weight 400grams, gimana/apa yg terjadi seandainya saya pakai jig yg beratnya jauh melampaui berat jig yg di sarankan di rod blank nya? misalnya saya pakai jigwrex dengan metal jig >= 700 grams?

kemudian bagaimana pendapat anda tentang test rod jigwrex oleh tim shimano yg menggunakan jigwrex pe 6 dengan line pe 8?

Mas Kenji,
Pengalaman jigging pake JW tipe lama selama 3 hari di Bali paling berat baru pake jig 500gr.
Alhasil, selain beberapa ikan didapat, JW S526 (spinning type) masih bagus, tapi yang JW B526 (overhead) permanent layu (bengkok - bisa di-search thread saya di FF ini dan kondisinya sekarang hanya nganggur aja tuh rod, ga bisa di-klaim ganti karena sudah agak lama baru dilapor ke tokonya).

Selama mancing di Bali pake PE 5 dan 6.
Saya set drag kira-kira di 8 -10kg (1/4 ~ 1/3 kali kekuatan PE, tergantung mereknya apa).
Kalau ngga kepepet, jarang saya pake drag yang tinggi, karena resiko putus dan kecebur...:-D....juga akan lebih besar (maklum badan saya lebih mirip "suling").
Saya lebih mengandalkan pasang PE panjang, biar bisa tarik-tarikan sama ikan sampe ketahuan saya atau dia yang kewalahan....:D

Sharing pengalaman aja, untuk rod-rod yang dijual tanpa garansi, sebelum terlalu lama dibeli, mungkin ada baiknya dilakukan test beban tertentu dulu di rumah atau langsung di toko-nya.
Bawa reel sendiri, set di drag yang disetujui penjual dan pembeli (Mas Kenji), baru angkat tuh beban/timah.
Kalau ada apa-apa, kan langsung ketahuan sama ke-dua belah pihak.
Hal ini sudah dilakukan oleh banyak teman saya, dan beberapa rod "in dry run" langsung ketahuan juga tuh kondisinya betul-betul QC-passed or not...:-D.

BTW, mau ke Bali ya? Kapan tuh?
Kebetulan akhir bulan ini saya mau ke sana lagi.
Mau test drive rod pengganti JW overhead saya.

hitokiri
21-09-2009, 08:19
@P. Guntari: wah cara yang jitu tuh untuk ngetest rod sebelum beli, tapi masalahnya apakah semua toko mau di gitukan? Apakah di kasus anda, anda beli lagi jigwrex o/h dan test angkat beban di toko yg sama yg jual jigwrex o/h yg jadi layu? kalau begitu mungkin toko nya bersedia karena sudah pernah ada kasus rod loyo, tapi jika toko lain ada kemungkinan pemiliknya tidak bersedia rod nya di test2? anyway, bagus juga utk di coba saat mau beli rod ;-) mudah2an rod jigwrex saya tidak ada apa-apa... tapi di rumah sudah sering saya test2 drag sampai 9.5kg pakai timbangan pegas, gak tahu kalau di medan tempur nanti. mudah2an tetap sehat walafiat.

ya saya mau ke bali insya Allah kalau tidak ada aral melintang pertengahan november.

Rudy 007
21-09-2009, 11:32
Kayaknya sgt jarang deh ada toko yg mau test beban rodnya. Kecuali mungkin toko tsb merangkap importirnya, maybe?

Btw bbrp x jigging pakai jig 400-500 gr, ga sampai 30 menit sdh lempar handuk putih :-D. Ampun, ga kuat deh, apalagi jig 700 gr !
Benar kata bro billy, kalo saya pilih tidur aja.

billy kuo
21-09-2009, 12:05
Setuju ama P Rudy, kalau bukan agen atau distributor sulit bisa coba rod ditempat sebelum membeli, nyobanya paling nekuk-nekuk ujung rod aja sih, belum pernah lihat orang coba disini dengan dikasih beban.
Merk bagus biasanya memberi keterangan kemampuan sesuai batasannya, merk kurang bagus biasanya melebihkan kemampuan yang tertulis. Jadi spek tertulis yang ada berdasarkan fakta dan field test bagian RnD-nya, kita sebagai pengguna ya ikut aja, kecuali kita rela jadi field test dengan nyajen....hehehehehe...... :D

arifig
22-09-2009, 07:32
Betul Friends,
Kemungkinan juga akan seperti itu.
Umumnya, toko di sini, memberikan jaminan 1-2 mingguan lah untuk klaimnya.
Lumayan...masih ada waktu, kalau ga bisa ditest di toko, bisa di rumah untuk "dry run test" load-nya. Minimal kondisi barangnya bisa di tahu lebih awal dan bisa di-klaim cepat.

Setelah kejadian cuma JW O/H saja yang layu, dapat reply dari temen-temen di FF dan info temen di luar, kalau tanpa test load begini, jadi agak "scptiscm" sama rod yang menengah harganya, meskipun bermerek dan terutama yang tanpa garansi, karena saya pun ngga pernah tahu gimana cara mereka melakukan QC test-nya.
Kalau punya sisa lebih, kayanya lebih baik beli yang mahal sekalian deh.....he...he...:D:D

jawir
25-09-2009, 20:42
om, test aja dulu..
yang tercantum di spek rod biasanya adalah berat jig di luar air yang mampu dimainkan dengan baik.
bentuk jig juga mempengaruhi tahanan dari air, semakin lebar jig yang dipakai akan semaikin berat saat dimaninkan.
dan berat benda di dalam air lebih ringan daripada di luar air.
slamat jigging!!
racun jigging blom ada obatnya

hitokiri
25-09-2009, 20:49
om, test aja dulu..
dan berat benda di dalam air lebih ringan daripada di luar air.
slamat jigging!!
racun jigging blom ada obatnya

Good points! :smt023

billy kuo
25-09-2009, 20:59
yang tercantum di spek rod biasanya adalah berat jig di luar air yang mampu dimainkan dengan baik.

Menurut saya tackle apapun pasti ditest field di"medan"nya, sangat susah kasih hasil test diluar "medan"nya. Kita main jigging so pasti di laut, ngapain kasih spesifikasi hasil test diluar laut? :confused: Kesannya spek yang tertera jadi asal dunk.... ;)

jawir
26-09-2009, 09:28
Imho, spek yang tertera di rod telah mengandung safety factor
Jadi kemampuan maximumnya sebenarnya diatas yang tertera di rod.
Seperti rod yang saya pakai, max jig weight adalah 240 tetapi lifting point masih baik hingga jig 350gr:-D
setuju dengan om billy kuo,kondisi terbaik adalah tetep mengikuti spek yang ada di rod
Jigging trusssss....

Rudy 007
26-09-2009, 11:05
@Jawir
Pendapat anda benar tp umumnya hanya pada rod branded/top class saja. Umumnya mereka cenderung memberi label yg cenderung under rating. Jd kemampuan rod mungkin lbh dr yg tercantum. Malu dong rod high class masa patah krn hal sepele misalnya.

Tp sebaliknya hati2 dgn rod biasa. Umumnya malah mereka over rating spy cepat laku?:-D

billy kuo
26-09-2009, 11:47
Tp sebaliknya hati2 dgn rod biasa. Umumnya malah mereka over rating spy cepat laku?:-D

Setuju, rod <1jt ga yakin ama speknya saya,1- 2jt masih setengah yakin, >2jt-4jt okelah, >4jt 100% percaya.....:-D